Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Экополитическое

Вот пишут:

Пиранью не виданных в природе размеров выловили в Соленом озере. Хищную рыбу весом почти три килограмма отправили на срочную экспертизу.
Необычный улов попался на удочку железнодорожника Станислава Чекунова, который приехал на озеро порыбачить вместе с сыновьями.
Но вместо привычного окуня из воды рыбак вытащил удивительную рыбу.
- По острым зубам я сразу понял, что это пиранья, - рассказывает рыбак. - У меня в аквариуме были маленькие пираньи, но эта была просто громадная, весом в 2,4 килограмма! В природе они обычно весят не больше килограмма, такого гиганта можно вырастить только в неволе.



Сколько пиранья прожила в озере, пока неизвестно.
- Но совершенно точно, что она пережила зиму в водоеме! Как ей это удалось, мы пока не можем объяснить, для нас появление пираньи - удивительное явление. Сталкиваемся с этим впервые! - продолжают представители института.
Сейчас главная задача специалистов - установить, нерестилась ли уже пойманная пиранья.
- Если выпустили одну пиранью - это еще полбеды, а если хотя бы двух, значит, они могли уже дать потомство. У пираньи есть одна особенность - они способны менять пол. Если в водоеме есть две пираньи одного пола, одна из них поменяет пол, и они расплодятся, - рассказывают сотрудники института.
Произвела ли рыба-убийца потомство, станет известно через несколько недель после окончания исследования.
- Если опасения подтвердятся, то Соленое озеро станет опасным для людей, - говорит Станислав Чекунов. – Даже представить страшно, что могут натворить пираньи в водоеме, где отдыхают сотни людей!


Это, как вы понимаете, постинг, посвящённый миграции и её последствиям для "принимающего социума".

)(
Tags: РФ, мигранты
Как аквариумист могу сказать,что судя по размерам это скорее родственник хищной пираньи - черная ПАКУ. У меня в аквариуме две таких рыбины выросли в здоровых "лещей". Мы их отдали в Аквариум парка культуры ЧМЗ (Челябинск).Молодь этой рыбы довольно красива и продается в зоомагазинах. Рыба очень быстро вырастает до огромных размеров и может даже разбить аквариум. Паку - растительноядная пиранья (есть и такие) и опасности не представляет. Зиму выдержать в наших условиях она не может. Видимо,какой-то аквариумист недавно выпустил её в озеро.
Те способны, хотя и с трудомЪ, пережыть руССкую зиму.
Ну, а про перемену пола все сказано в сообщении.

В РиЖ! За РиЖ!
про перемену пола

"Пол" у видов с внешним оплодотворением - вещь изначально весьма относительная...
Пример с кроликами в Австралии тогда больше подходит. С пираньями сразу ясно - зверюга опасная, а кролики - вкусные и пушистые.
Хачи и чурки не белы и не пушисты.
Но работают, говорят.
Таки работают или говорят? :-)
Я о том, что белопушистость в большом количестве может быть опаснее откровенной угрозы, т.к. здесь сразу опасность не различишь, а уж насколько пушисты (или наоборот) нынешние гастарбайтеры, есть разные мнения, но мне этот вопрос обсуждать лень.
Среднеазиаты работают. Когда палкой погрозишь. Про кавказцев такое не слышал.
а как же кавкасионы ?
Это, как вы понимаете, постинг, посвящённый миграции и её последствиям для "принимающего социума".

А я думал, организации заподлянок домам отдыха и курортам...
если так, тогда общий тон и смысл теста означает, что очередное большое переселение народов и скотов с юга на север с соответствующей перестройкой биологических и социальных экосистем - процесс вроде как и вполне естественный, и малоизбежный.
Это почему же естественный? Поганую рыбину ЗАВЕЗЛИ.

Deleted comment

Вы вишню и сливу с косточками едите? Или всё-таки умеете иногда отделять полезное от неполезного, а здесь просто придуриваетесь?
Травоядная тропическая рыба. Чего поганого? На сковородке - не знаю. Но точно не размножится.
Там, у вас, наверное, давно одни ротаны-головешки живут :)
Съедобна. Но я как аквариумист,не могу есть такую рыбу. (В том числе пангасиуса и тилапию). Она для меня- домашнее животное.
Мне нравится пангасис. А тиляпию не ел. Хотя жил в Африке.
Пангасиус выращивают вьетнамцы в грязных водах Меконга и др. рек. Труд фактически рабский.
Ой, это, оказывается, моральные проблемы? А рис вы едите? :)

Кстати, оказывается, мы едим совершенно разных "пангасиусов".
Рыбка пешком до озера с Амазонки добралась?
у нас в Каме несколько лет назад в нашем суровом климате отец моей студентки выловил небольшие экземпляры рыбы-иглы (тропическая рыба). И этот случай не единичный; о рыбе-игле в Агиделе и Каме сообщали различные местные СМИ с фото и видео-свидетельствами. В Волге, в ее верховьях находили живых крабов последние несколько лет. Норы пауков тарантулов и самих этих членистоногих сама видела в наших степях, а у нас суровые - 30-40 градусные зимы более полугода длиной, раньше подобной южной живности не водилось.
Откуда в наших местах эта фауна? Ее не завозили люди, но она как-то умудрилась выжить и акклиматизироваться, хотя и не массово пока.
Есть естественные процессы миграции по мере изменения климата. Местным аборигенам остается только сопротивляться этому процессу, сколько способны.
Рыба-игла на Волге свободно обитает - мне самому пару раз в сеть попадала ещё 18 лет назад. Тарантул в лесостепной зоне обычное дело. Я их постоянно вижу, если бы скорпионы были - тогда я бы удивился. Про крабов не слышал.
у нас этого прежде не было, слишком теплолюбивая живность для наших мест.

собственно, если верить теории моноцентризма от ортодоксальной антропологии, предки северян - тоже мигранты из сев.Африки. Пришли и стребили на корню всех неандертальцев "как класс".
Моноцентристы - придурки. Доказать свою теорию они не могут и постоянно подтасовывают факты. А откуда неандертальцы пришли?
"А откуда неандертальцы пришли?"

откуда бы не пришли, теперь уж нет их. ну разве что Валуев остался на разведение - последний экземпляр.
В том то и дело, что установить место появления неандертальцев антропологи не могут, а кроманьонца - запросто. :)
"Соленое озеро" это, собственно, где?
Собственно Ростов-на-Дону
Там одна тётка-биолог во время холодной войны по заданию ЦРУ вывела морозоустойчивых пираний, чтоб в диверсионных целях запускать их в водоёмы СССР.
А потом холодная война кончилась, про пираний забыли. А дальше их нечаянно выпустили в реку в США, где они начали всех кусать и размножаться. Но к счастью один дядька-эколог догадался спустить в реку содержимое заброшенной нефтебазы, и в реке всё сдохло. Такое вот кино!

Macropod
Одна надежда, что в нашем суровом климате они не приживцтся.

Anonymous

May 13 2011, 18:36:29 UTC 8 years ago

Акклиматизация крокодилов хорошо помогает от пираньи.
А акклиматизация негров от крокодилов. :)))
Если она травоядная, нафига ей большие острые зубы?
а Вы зубы у лошади видели? тоже травоядная.. нафига ей такие?
Согласен, это пиранья паку. Такую же пиранью поймали и в Тюмени. Водоем расположен почти в центре города. Тут реальное фото
http://megatyumen.ru/social/category/rybaki/event/1397