Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Зряплата

Случайно наткнулся на топик о зряплате.

Вообще говоря, зряплата не является чем-то жёстко кореллированным с "уровнем жизни", выражовываемом в мат. удовольствиях. Она, скорее, связана со стилем жизни - а это совсем другое дело.
Однако ж, доход менее килобакса (в Москве) обрекает человека на всяческое стеснение, уныние, и "так-жить-нельзя".
С другой стороны, никто не требует от свободного художника быть богатым, как Носик, и жить в безумной роскоши, работая при этом на Мировой Атлантизм.
Скромный средний уровень доходов, никого не напрягающий и не раздажающий - это где-то 3К (плюс-минус обстоятельства). Однако, в силу распространённости Мирового Атлантизма (который, понятное дело, "все деньги сожрал") даже эти маленькие деньги получить трудно.
Не говоря уж об уровне цен. Наши мерзкие "бутики" можно даже и не вспоминать: это, конечно, запредел, но у нас вообще "всё дороже" - любая шляпка-тряпка-губка.
Мы переплачиваем за любую мелочь, когда весь мир - что "первый", что "третий" - живёт весело и дёшево. В этом смысле мы живём хуже латиносов, негров, даже, наверное, вьетнамцев, у которых по крайней мере всё стоит гроши...
Такого чудовищного сочетания бедности и дороговизны нет нигде. Это для нас специально постарались. "Для России с любовью".
Впрочем, всем этим раскладам, в т.ч. и "удачным", я предпочёл бы, наверное, жизнь в Союзе Советских Социалистических Республик, несмотря на известную нелюбовь к третьему "С". Или, ещё лучше, в Российской Империи.
В общем, в русской сверхдержаве.
Но - - -

)(
Дело, как мне кажется, не столько в соотношении цены/ расходы, а в характере и качестве услуг.

Та же банковская система. Банки, в которых нельзя хранить деньги. Это смешно? Это смешно.

Страховки и ипотеки. То, что в Москве называется ипотекой... Страховка на машину. Почему нужно дрожать и всё время бояться поцарапать чей-то "Мерседес"?

Медицинская страховка и соответствие ей качества мед. услуг.

Можно, таким образом, завести себе и страховки, и ипотеки и счета, но за какие-то совершенно безумные деньги. Отсюда элитарность (ё-маё) таких банальных по сути своей вещей. Отсюда и потребность зарабатывать столько. Отсюда и заявления про "меньше 2K - не жизнь". Конечно, какая уж тут жизнь.

Качество стоит очень много. Следовательно, за среднестатистическое качество нужно работать и напрягаться куда как больше забугорного бюргера. Это ли не свидетельство невероятной работоспособности и недюжинных мозгов? Это ли не повод чувствовать себя превосходно?

И всё так: от элитарности заведения под названием "супермаркет" до элитарных аппартаментов.

--------------------------------
P.S. Не стоит воспринимать мои рассуждения слишком серьёзно. Для меня $10 - деньги.
Всё очень точно.
И насчёт машины и поцарапанного "мерса". Насчёт "ипотеки". Медстраховка - тут, кажется, оно несколько лучше стало (сталкивался), но всё равно.

Почему так? Потому что русским свиньям не положено. "Тока за безумные деньги", ага.
Ну почему сразу "свиньям"?!!

Просто для того, чтобы чувствовать себя социально защищённым в России, действительно нужно иметь кучу денег. Если от тебя в больнице ждут чемоданчика с купюрами при расчёте за какую-либо операцию, то, понятное дело, что чемоданчик такой лучше иметь. Даже если здоров. На всякий случай. Просто чувствуешь себя лучше и спокойней.

А ведь, наверное, всё завязано на банки? Те же страховки и ипотеки - всё это проходит через банки, страховочные деньги прокручивают - вкладывают их в какие-то фонды, они идут на кредиты и т.д. , то есть, на деньгах делают деньги. И это выгодно. Иначе никто бы этим не занимался.

Но когда банку верить нельзя, то какой уж тут оборот денег?

Ну, и, наверное, гарантии государства, которые стоят за каждым бюджетным начинанием. Банальные налоги, из которых всё это оплачивается.

В Росси-то налоги резво как собирают в последнее время.
> Почему так? Потому что русским свиньям не положено. "Тока за безумные деньги", ага.

Пожалуй типичный пример Ваших высказываний, с которыми я не то что бы не согласен, а просто не понимаю. Что значит не положено? Кто русским (евреям, немцам, монголам) может и должен "положить" кроме них самих?
Кто русским (евреям, немцам, монголам) может и должен "положить" кроме них самих?

А что, русские "сами собой управляют"?

> А что, русские "сами собой управляют"?

Думаю, что да.

Однако, даже допустив на секунду (совершенная на мой взгляд фэнтази и фантастика, Толкиен с Лукъяненко отдыхают), что это не так: весьма многочисленный, до зубов вооруженный народ живущий в огромной стране мог поити под чужое владычество исключительно на добровольной основе, так что опять же выходит, сам себе и "положил".
Неверная логика.
"Позволю себе такую вот аллегорию" (с) фильма "Арап Петра Великого". Вот Вы, не дай Бог, подцепили грипп. И вот вы лежите. А кто вас положил? Какие-то крошечки, которых и глазом-то не видно. А вы против них - огромный, до зубов вооружённый. Значит, "сами легли". Позор-с...

А если, не дай опять же Бог, это не грипп, а что похуже?

То-то.
(Продолжая фантастическую линию) Тоже не вполне исчерпывающий пример. Ежели меня одолеют не грабители с кстетами, а микробы - надо лечиться. А если вместо того, чтобы чай с малиной пить да таблетки глотать, буду пластом лежать и жаловаться какой я несчастный - конечно буду сам виноват.
Кстати,

А кто управляет немцами, монголами и американцами?
Банки, страховка..
Эдак и до равенства недалеко..
А это обидно тем, кто с таким трудом из него выбрался..
Особенно с хавкой заметно: здесь трачу столько в гульденах, сколько в Москве в долларах, т.е. примерно в 2,5 раза меньше. А медицина в Москве лучше, IMHO.
Впрочем, всем этим раскладам, в т.ч. и "удачным", я предпочёл бы, наверное, жизнь в Союзе Советских Социалистических Республик, несмотря на известную нелюбовь к третьему "С".
Разрешите полюбопытствовать - при покойном СССР Вам сколько лет было?
То есть представление о том каков был уровень тех же медицины и образования Вы черпаете из личных воспоминаний?
Однако ж, доход менее килобакса (в Москве) обрекает человека на всяческое стеснение, уныние, и "так-жить-нельзя".
Что ж, сходное уныние вызывала в СССР жизнь на зарплату - любую зарплату, прошу заметить.
Еще были разнообразные волнения связанные в СССР с приобретением, владением и ремонтом автомобиля - а равно и отсутствием страховкие вообще.
Наши мерзкие "бутики" можно даже и не вспоминать: это, конечно, запредел, но у нас вообще "всё дороже" - любая шляпка-тряпка-губка.
Угу. А в СССР сраные дамские сапоги и джинсы стоили порядка месячной зарплаты. То-то было весело!
В этом смысле мы живём хуже латиносов, негров, даже, наверное, вьетнамцев, у которых по крайней мере всё стоит гроши...
Съездил бы ты брат, для примера, в Дерпт 8-).
В Анталии-то наверняка были?
Эх, Трурль, я ж не про зарплату... Помню я прелести совка, мне ж таки 35 сейчас, а я был мальчиком смышлёным.

Я про другое. Ну, чтобы было понятно - думали ли иудеи после разрушения римлянами Храма, что им теперь не придётся платить десятину, и они тем самым "что-то выгадали"?
Чой то я Вас не понимаю. Сначала Вы делаете широковещательные заявляения о том что Вам живется хуже всех, что даже латиносам и неграм живется лучше. Мягко говоря, это не так; в той же Анталии, посещение которой находится, насколько я понимаю, в пределах Ваших возможностей, царит нищета и вовсе беспросветная, какой ни в каком Нижнем Урюпинске не сыщешь.
Потом начинаете ностальгировать по СССР - однако ведь, начав говорить о дороговизне и недоступности тех или иных благ, надо сравнивать яблоки с яблоками; и как раз по доступности упомянутых благ в покойном СССР была полная задница.
То есть эти утверждения либо истинны либо ложны; вместо того что бы его оспаривать, Вы говорите о падении иудейского царства.
Положим, чаемая Вами империя утвердится и на развалинах Киева и Царьграда будет реять имперский флаг. Даже не вдаваясь в вопрос, будет ли кому-нибудь вообще и Вам в частности от этого хорошо - решительно непонятно как эти обстоятельства породят страховые компании и доступные шмотки.
Трурль, Вы меня не поняли. Сначала я рассуждал на денежную тему. А потом сказал:
"Впрочем, всем этим раскладам, в т.ч. и "удачным", я предпочёл бы..."
Т.е. это уже не о деньгах речь. А о том, что "паче земных чаяний".
> Мы переплачиваем за любую мелочь, когда весь мир - что "первый", что "третий" - живёт весело и дёшево.

Вот, еще одно, кстати. Я лично абсолютно не имею понятия о московских ценах, и поэтому с легкостью принял на веру тезис о дороговизне. Но буквально час назад, возвращаясь с обеда встретил знакомую, только что вернувшуюся из Москвы, так она взахлеб рассказывала о тамошней дешевизне. Знаю причем, что к богачам они с мужем никак не относятся - зарабатывают 2-2.5K долларов на семью с ребенком.

Может у Вас просто ошибочные представления о ценах и жизни "всего мира"?
Дешевизне чего? Она одеться в Москве пробовала?
В Москве одеться пробовал! Это можно сделать вполне за один день и за сотню другую баксов. В нашей же замечательной Тюмени за те же деньги можно одеться гораздо хуже.
А вы пробовали купить квартиру в Ханты-Мансийске?!
В Египте, например, всё дёшево для местных, для туристов держат планку высоко и особо не опкскают... хотя всё равно дешёво получается.

Vad
Ну разумеется о том и речь. Дешевизной чего еще, как не шмоток могла восхищаться молодая женщина поехавшая за границу?

Кстати, давайте с цифрами. Не буду ссылаться на Румынию и Турцию, поскольку точных данных не имею, хотя и знаю, что уровень жизни там фиговый. Возьмем Израиль:

Средняя зарплата, по данным статуправления на конец 2000 года составила 6835 шеклей. Подоходный налог - 1092, социальное страхование - 342, налог на здравоохранение - 342, итого сухой остаток - 5059. Курс доллара ~4.2. Получаем где-то $1200.

Примерные цены (в шекелях, если не указана другая валюта):

Молоко, 1л - 4.60
Батон хлеба, 1кг - 5-6
Мясо, кг - 15-50
Пиво местное, 0.5л - 4-5
Бензин, 1л - ~4 (цена колеблется вокруг этой цифры)
Упаковка памперсов - 40-60
Джинсы "Ливайс" - 250-300
Видеомагнитофон ~1000 (цены на электронику резко упали за последний год)
Компьютер - 4000-6000
Аренда трехкомнатной квартиры - от $400
Покупка трехкомнатной квартиры - $60K-$250К
Автомобиль Mazda 323 (новый) ~100K

Как это в сравнении с Москвой?
Я отчего-то вспомнил рестораны в моих любимых Междуреченске Кемеровской обл. и Мончегорске Мурманской обл. Ужин за $6-7, причем хороший, с местными деликатесами. В Монче - так даже с претензией на европеизм в меню и сервировке, но и там, и там - много и вкусно. И официантка, чающая от тебя $0,5 чаевых аки манны, и оттого очень любезная.
Экстраполируя: москвичи живут хуже между/монче-горцев/реченцев, и переплачивают, посещая "Тонны" или "Якиторию" какую-нибудь, в несколько раз. Горе нам, москалям, провинциалами угнетаемым!
Однако бутики (від кутюр, как тут говорят) в Киеве действительно дещевле, в среднем - в полтора раза (у Зоси обобщенная информация по всем). Но отличаются трогательной особенностью: красивая вещь на вешалке - всегда не твоего размера. Спрашивать, есть ли другой - бесполезно, такова закупочная политика. Вычислен средний размер перспективного покупателя (сам понимаешь кого), на него все и заказывают. Так что - только галстуки и остается покупать. В Москве иначе.
Если бы в мончегорске зарплаты были выше, чем в Москве, а цены ниже, то мончегорцы жили бы лучше москвичей, факт. Более того - если цены в мончегорске отличались бы от московских сильнее, чем мончегорская зарплата от московской, то и тогда бы они жили лучше.
В мире же так. В цивилизованных странах зарплаты выше, а цены ниже. В "третьем мире" зарплаты ниже, но цены вовсе смехотворные. У нас же - - -
Все же это довольно субъективная точка зрения. Вы совсем не упоминаете про "не отставать от Джонсов", т.е. когда уровень жизни обычно сравнивают не с чем-то абстрактным, а с соседями и т.д. Можно предположить, что Вы ощущаете себя членом довольно крутой страты потребителей (не знаю, какой точно, это Вам виднее). Если считать, что стратификация русского middle class Комкона (читал в Русском Фокусе) верна, то Ваша семья из трех человек как раз находится на верхней черте доходов (1K на человека). Поскольку Вы очевидно стремитесь к лучшему, то ориентируетесь уже на "богатых" (не знаю точного термина), и отсюда фрустрация. Так и должно быть.
Так вот я это к тому, что когда работал во Франции, то тратил примерно втрое больше, чем в Москве. Ни от кого не слышал, что Франция вне Парижа сильно дорогая страна. И это при низком евро.
Так вот я это к тому, что когда работал во Франции, то тратил примерно втрое больше, чем в Москве. Ни от кого не слышал, что Франция вне Парижа сильно дорогая страна. И это при низком евро.

Правильно - т.к. вы тратились во Франции на "многочисленные и разнообразные удовольствия", которых в Москве или нет вообще, или они запредельно дорогие. Даже и боюсь помыслить о тех невиданных блаженствах (почти серьёзно).

Именно что нет. Просто в Париж на электричке съездить (90 км, как из Голицыно) туда-обратно -- 150 FF. Очень слегка поесть -- 50 FF. Более-менее триумфально отобедать (заведение для аборигенов, относительно дешевое) -- 200 FF. Одежда там более эстетская, спору нет, но не дешевле, чем в Москве. И т.д. Субъективно господа ученые и аспиранты во Франции живут очень бедно. Ездят на раздолбанных автомобилях типа "Ока", ходят в рванье и питаются всякой мерзостью вроде чечевицы с морковкой. Книги и CD там покупать очень дорого. Электроника тоже дорогая и кошмарная. Квартиры очень-очень маленькие и без отопления. И налоги. Т.е. по моим частным ощущениям $500 в Москве куда больше, чем обычные 10 тыс. франков там.
P.S. И еще у них офигенно развито представление о социальной справедливости. Почти как у нас в 80-х.
Совершенно согласен! Живу в Париже, получаю по местным меркам прилично, живу весьма и весьма скромно, а в Москве чувствую себя богачом, не говоря уж о Питере! Я бы сказал, что тут, в абсолютных цифрах, всё дороже в среднем в 4 раза, а зарплаты больше в среднем в 10 раз, т.е. уровень жизни где-то в два раза выше - так на то Франция и одна из самых развитых стран мира, давно и прочно! А вот катались мы по весне с e_g в Египет - вот где бедность беспросветная для большинства! Больше решил в третий мир без необходимости не ездить - стыдно просто. В России же такого ощущения нет.
Ну, это есть (насчёт "джонсов"). Просто со мной немного иначе. Я считаю себя маргиналом, "богатых" не люблю (не за богатство как таковое, а за лайф-стайл), и ни на кого не ориентируюсь, кроме личных потребностей. Каковые - - -