Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

К ТЕМЕ ПОБЕДЫ

Еврей обычно представляет себе свой "успех" и "торжество" как победу в споре. "Я им доказал", "я их дожал". Разумеется, приёмы доказательства и дожимания могут быть любыми (от холодной логики до брани и визга), но это именно что спор, спор и спор (а не, скажем, "драка", "честный жребий" или "конкуренция"). Правда, для того, чтобы спорить, нужно, чтобы тебя слушали. Отсюда - колоссальное умение втягивать в спор, заставлять себя слушать, обращать на себя внимание, и т.п. И отсюда же - полная невозможность доказать еврею, что он "побит" (и тем более его в чём-либо переубедить). Дело в том, что сам критерий "побитости" - тоже вещь обсуждаемая. И полностью, вроде бы, дожатый до стенки еврей тут же начинает новый спор: "а вы сначала докажите, что я был побит, а не наоборот". И горе тому, кто пустится в этот спор: еврей его или переспорит, или просто до того занудит, что собеседник плюнет, да и уйдёт (а еврей припишет к своему личному списку риторических побед ещё один плюсик).
(Это не "хорошо" и не "плохо", тут оценки неуместны. Просто "знать надо", и не попадаться.)
К той же теме. В первом классе средней школы у меня был приятель (хорошее какое слово, кстати: не "друг", не "товарищ", прости господи, а именно что "приятель") с дивной фамилией Индюшкин. Мы с ним то дрались, то мирились, а ещё он "собирал фантики" (то есть коллекционировал бумажки от иностранной "жувачки", какие-то там "тутти-фрутти" и т.п.). У меня время от времени просыпался коллекционерский раж: мне тоже мечталось иметь нечто подобное. Однажды он притащил "похвастаться" дивной красоты "фантиком", и мне отчаянно захотелось им обладать. Индюшкин фантиками "менялся", но у меня не было ничего, что я мог бы предложить за такую красоту. Однако, желание иметь эту прекрасную вещь было необоримо, и я стал клянчить у него этот фантик - то есть просто ныть, чтобы он мне его отдал "за так". Мы шли домой из школы, а я, вцепившись в него, клянчил и клянчил. Индюшкин злился, несколько раз порывался дать мне по шее, но я не отставал. Более того, я чувствовал, что сила-то на моей стороне, что я выматываю из него душу, и что он в какой-то момент, не имея силы отстать от меня, отдаст мне эту яркую бумажку. Он ругался, бранился, но я чувствовал за собой эту странную власть над ним, и продолжал выпрашивать - при этом совершенно не чувствуя себя "униженным просителем". И, наконец, Индюшкин, красный, как помидор (ему было стыдно; мне - нисколько) сунул мне в руку фантик, после чего обстановка разрядилась.
...Многожды потом вспоминался этот несчастный фантик, когда я сам попадал в положение Индюшкина...

)(
Мне вот подумалось, что дискурс национального стереотипа должен быть обращен.
То есть не нации N надо приписывать свойства S,T,U..., а сперва перечислять свойства, а затем делать вывод. Такой определитель национальных стереотипов можно построить.
Или же можно идти по другой дороге. Например, задается список "наций" и список "качеств". Реципиента просят поставить их в соответствие. На основании ответов можно (1) проводить психоаналитические исследования (2) описывать метастереотипы (M - это тот, кто полагает, что все N являются T, U, Z, X, но не P и Q),
Скучно.
Ну в общем можно, и даже не скучно. Если учесть, что один из метастереотипов (что представители данной нации думают о себе) является "самосознанием нации". А он, в свою очередь, является (весьма часто, во всяком случае) проекцией чужих метастереотипов, или уж во всяком случае функцией от них... дальше начинается примерно Лефевр "среднего периода" с рефлексивными петельками.

Надо будет покрутить. Как-нибудь.
Наверное, да. Вот поэтому я на уровне "самосознания нации" и не люблю рассуждать.
В посылке, впрочем, была ошибка. Когда футбольный комментатор говорит, что "Спартак" доказал сегодня англичанам что-то, из этого не следует, что футбольный комментатор - еврей. Равно и реальный еврей (что это такое, кстати?) вполне может употребить выражение "я его разделал", уподобляя победу в споре победе физический. От этого его реального еврейства не убудет.
Дальше идет описание стратегии спора. Оно касается не еврея, а зануды :)
Порекомендую Вам качесвенный психолгический анализ П.Е.Астафьева. Думаю, своей основательностью он произведёт на Вас впечатление.
russamos.narod.ru\l-astaf1.htm

Anonymous

March 29 2001, 05:04:49 UTC 18 years ago

чУЕ ОЙЮЕЗП, ФПМШЛП РТЙЮЕН ФХФ ЕЧТЕЙ? фБЛ НОПЗЙЕ УРПТЭЙЛЙ ДЕМБАФ. "оЕРТЕТЩЧОЩК ЫФХТН" ОБЪЩЧБЕФУС.
Да ни при чем тут евреи.
Точно так же, как ни при чем русские, когда речь идет о пьянице, украинцы - когда речь о жадине и так далее.
Те же, кому представляется, что при чем, достойны роли объекта изучения сами по себе, но не более.