Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

- - -

И в самом деле, «запоминается последняя фраза».

С особенной лютостью это работает в том случае, если ей предшествовали абстрактные рассуждения, а она, последняя – за Жызень. За Жыбру, за понятное.

Ну типа. Человек долго рассуждает о том, всегда ли в логике работает принцип замещения имён (ну, что в высказывании любое имя может быть заменено любым другим именем с тем же денотатом). И приводит контрпример – скажем, фразу «древние греки думали, что Утренняя звезда не является Вечерней звездой», после чего поясняет, что в обоих случаях имеется в виду Венера, и замена имени даёт ложное высказывание «древние греки думали, что Венера не является Венерой».

Будьте уверены, в комментах напишут – «да что за чушь собачья, греки прекрасно всё про Венеру знали». – «Ага, вот только называли Геспером и Фосфором». На это – «не-а, Пифагор открыл». - «А Пифагор не древний грек, это уже, знаете ли, цивилизация». – «Древний, древний!»

И дальше начнётся долгая мудянка на тему, можно ли считать Пифагора древним греком.

)(
Ну, Фоменко доказал, что "древние греки" по крайней мене были нифига не древними... Легенда чуть правдоподобнее толкиеновских хоббитов с эльфами. Посему на любую тему, касающуюся "древних греков", можно нарыть официально признанных взяимоисключающих параграфов и затфнуть долгую мудянку. Поэтому, собственно, отсылы к "древности" в качестве аргументов, подтверждающих к-л. точку хрения, 1) на самом деле могут только скомпрметировать эту самую точку хрения 2) должны с порога жестко отметаться нахуй.
Я думал, одни бушковцы остались.А вот...
Фоменковщина постепенно становится общим местом...
древним греком. Индивидов, которые оспаривают этот тезис, я исключаю из круга личнаго общения.
Древние греки вообще не знали Венеру. А знали Афродиту. Венеру знали древние римляне.
Вы не поверите конечно, но древние греки одно время не то что существовали параллельно с древними римлянами, но даже принимали непосредственное участие в постройке храмов этой самой Венеры.
<но даже принимали непосредственное участие в постройке храмов этой самой Венеры>

В роли гастарбайтеров? Не буду спорить. Нам сейчас в Башкирии предлагают мечеть отреставрировать. Значит ли это, что мы должны для этого принять обрезание?
Ну насчёт Аллаха вы тем не менее в курсе.
Разве это следует из моего коммента?
Я чуть было не решился написать, что именно следует из ваших комментов, но поскольку стараюсь не употреблять подобных выражений в комментариях к чужим постам, всё-таки этого не сделал.
И правильно сделали. За умного сойдете.
К сожалению не могу сказать про вас даже этого.
Красавцы оба!
и вот, первые три комментария тут же подтверждают пост как прекрасные иллюстрации:)))
Предупреждать же надо. Я пока понял, что это такая особая логика, проходящая по "гуманитарному" ведомству, долго думал.