Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Ещё один отчёт с питерского мероприятия

Originally posted by cornelius_sulla at Krylov и все-все-все



Возможен ли в России респектабельный русский национализм? Способны ли русские националисты привлечь на свою сторону широкие слои общества?

Редакция журнала "Вопросы национализма" считает, что может ответить на эти вопросы утвердительно. Более того, согласно главному редактору Константину Крылову, только националисты и способны в полной мере представлять  интересы русских в политической среде  нынешней России.

Научный журнал "Вопросы национализма" выходит с апреля 2010 года. Спокойным академичным языком его авторы рассуждают о современных проблемах русской нации, её интересах, политических требованиях, роли нации в современном мире.
Журнал издает кружок правой интеллигенции собирающийся  вокруг публициста и общественного деятеля Константина Крылова, представляющий национал-демократическое крыло русского националистического движения.
Национал-демократия, как идеология появилась в России в начале 90-х годов. От традиционных национал-патриотических взглядов её отличало неприятие имперского проекта устройства России, отказ от сакральной роли государства, этническое понимание русскости,  принятие капитализма и демократических ценностей.

23 июня по приглашению Русского имперского движения редколлегия ВН посетила Петербург. Вечером в конференц-зале отеля "Метрополь", состоялась встреча с читателями.

Константин Крылов krylov

Во вступительном слове Константин Крылов представил журнал как "орган коллективной русской мысли", предназначение которого - создание идеологического фундамента будущей национал-демократической России:

Уже сейчас необходимо закладывать те основы, на которых будет строиться русское национальное государство. В России никогда не было национального государства, это новый этап, на который переходит наш народ. В России никогда не было нации как таковой, был русский народ, не было русской нации – она создается сейчас. И сейчас, по большому счету, наши усилия, то, что мы говорим сейчас, то, что мы думаем сейчас будет значимо для следующих поколений. Именно поэтому мы должны мыслить, говорить и действовать ответственно. Журнал был предназначен для именно того, чтобы выработать ту меру ответственности, задать тот уровень мышления, который в дальнейшем будет востребован. В какой-то мере этот журнал о будущем, но будущем достаточно близком.

На мой вопрос о возможных границах "русского национального государства" (далее - РНГ), К.К. ответил, что признает  основой для его создания всю территорию Российской Федерации, за исключением нескольких кавказских республик. Кроме того, Россия гипотетически могла бы претендовать на земли с преобладающим русским населением, которые после распада СССР не вошли в состав РФ: Северный Казахстан, Белоруссию, Восточную Украину, Крым. При этом Крылов пояснил, что претендовать - это не значит вводить войска, воевать с Украиной или Казахстаном, а имеется ввиду сохранение за собой формальных прав на земли обустроенные и населенные примущественно русскими.
Поскольку "политика - это искусство возможного", на первом этапе русскому националистическому правительству  придется ограничиться территорией РФ минус национальные республики Северного Кавказа, которые, по мнению русских националистов, давно уже стали "чёрной дырой" для бюджетных средств, на территории которых давно уже не действуют российские законы, а лояльность местных элит сомнительна.

 Говоря о правопреемственности будущего РНГ, Крылов заметил, что последним полностью законным правителем России был император Николай II.

Это нужно признать со всем объемом тех обязательств, которые этот государь на себя принял. Именно он преобразовал Россию в конституционную монархию. Мы должны признавать этот факт.
Необходимо признание прямого правопреемства РНГ от Российской империи. Именно на основе этого правопреемства мы должны выстраивать свою политику по отношению к остальному миру. Мир очень сильно должен Российской империи и эти долги необходимо взыскать или хотя бы поставить вопрос об их взыскании.
Например, все территории, которые в свое время принадлежали Российской Империи... Это не значит, что мы должны претендовать на их немедленное возвращение. Но сам их статус должен быть подвергнут определенному сомнению, и это сомнение должно быть разрешено. Может быть в их пользу, но не без компенсации.
Правопреемство с Советским Союзом или с Российской Федерацией подразумевается "постольку-поскольку", т.е. оно является естественным и те бонусы и блага которые вытекают из этого должны быть сохранены. Например, я не вижу никаких оснований отказываться от места в Совете Безопасности ООН.

Вопрос из зала: Не противоречит ли правопреемство и РИ и Советскому Союзу?

Нет, никакого противоречия здесь нет, по одной простой причине. Советский Союз ни от кого своё правопреемство не выводил  вообще. Это государство, которое возникло на пустом месте и которое не имело предшественника. Это принципиальная позиция советской власти. Не существует правопреемства Советского Союза, откуда бы то ни было.
Юридически Советский Союз либо  надо признать  полностью незаконным образованием, но тогда незаконными являются и все договора и соглашения, которые с ним заключали все государства мира, а на этих соглашениях в мире сейчас стоит  очень многое; либо признать эти соглашения вынужденными и всё равно восстановить законное правопреемство с Российской империей.
Маленькое сравнение: современная Польша имеет в своем составе земли, которые Польше образца Пилсудского не принадлежали, которые были получены из рук Советского Союза, например часть территории Пруссии. Польша не отказалась ни от сантиметра этих территорий, хотя они были получены в социалистический период. Но при этом они восстановили свое правопреемство именно от первой Польской республики, от Польши Пилсудского.
Почему нам не сделать то же самое? Нет никаких юридических оснований в том чтобы нам не сделать то же. 
Всё что мы получили хорошего в советский период мы оставляем за собой, как это сделала Польша, но при этом сохраняем правопреемство с Российской империей  и никакого противоречия здесь быть не может.
Мы ничуть не хуже поляков и давайте привыкнем к этой мысли.

К сожалению, в своей речи оратор не коснулся всего того спектра международных последствий, конфликтов и  осложнений которые неизбежно произойдут в ходе попытки реализации подобных намерений. Россия не Польша, изменение пространственных и правовых условий её существования всколыхнет весь континент.
В ходе встречи не были затронули те способы, с помощью которых национал-демократы намерены реализовать свои идеи. 
Такие как создание дееспособной политической партии, способной представлять интересы русских на политической арене. Не зашла речь о преодолении традиционных недостатков русского националистического движения: организационной слабости, междоусобицах, недостаточном участии в политических и государственных структурах.
Сложилось некоторое впечатление, что говоря о будущем государстве, нацдемы рисуют чертежи и планы на воображаемой шкуре неубитого медведя (ЕдРу привет).

Последние двадцать лет национал-патриоты отставали на шаг-два от реальной политической ситуации: боролись за социализм и советскую власть во время стихийной приватизации госсектора, тосковали об утраченной империи после её краха, поддерживали путинское "наведение конституционного порядка в Чечне" закончившееся установлением режима Рамзана Кадырова, строили амбициозные планы переустройства шестой части суши и не смогли создать свои эффективные политические структуры (партии, лоббистские группы).
Хочется сохранять надежду, что нацдемы учтут ошибки предшественников и будут в политической борьбе ставить для себя реалистичные задачи.




Наталия Холмогорова, правозащитник



Владимир Тор, политик



Сергей Сергеев, историк, научный редактор "Вопросов национализма"




Павел Святенков, политолог



Алла Горбунова, пресс-секретарь





Дмитрий Савин (Союз русского народа) и Николай Бондарик (Русское имперское движение)

















Видео с мероприятия http://juchkovsky.livejournal.com/21864.html


Tags: РИД, РОД, демократия, национализм
отлично Константин!!
как теперь насчет конференции на тему "Русский с Евреем - братья на век" ?
200 мест вместе, и еще в каком месте.
это не может не скрепить братские узы ))))

Deleted comment

поддерживаю вопрос - в чем разница, есть ли общее?
Русские вообще то это великороссы с малороссами и белороссами совместно. Последние лет так сто русскими называют почему то великороссов только. Что странно...

Deleted comment

Да хоть уржитесь. До переворота 17 года это вообще то было банальностью. Ну большевики потрудились и вы теперь бугагакаете.

Deleted comment

Зарплатку за общение с идиотами я получал когда санитаром в дурке трудился. Так что свои параноидальные заморочки лечите в других местах. Где я не советовал в свою очередь вам пропускать бы вечерний приём лекарств. Убеждать вас в чём либо мне нах не нужно. Верите в древних укров и ещё более древних кривов - на здоровье!

Deleted comment

Уже сто раз пожалел, мудик.

Deleted comment

Маниа грандиозо плюс к паранойе? Кем себя воображаем - что думаем, что за общение с вами деньги платят? Кем то очень важным наверное.

Deleted comment

Я всегда свободен. А тыкать будешь своим санитарам. Храбрец виртуальный.

Deleted comment

Тю! Только догадался в ЖЖ пациента глянуть.
Как всё сложно. "страдаю от фобии быть узнаным" - хто вы, доктор Зорге? Кстати, вторую "н" удвоить забыли. Или имперский язык не подлежит изучению?
Я, если что, от Хохляндии недалече живу - в Краснодаре.
Так что можно в Керчи встретиться - скажете мне всё как есть - напрямую.
Свидомые укры враждебны России и русским. А значит и сам их "национализм" враждебен. Про белорусов не в курсе.

Deleted comment

Укр? Отсоси хуйца, укр!

Deleted comment

Укры всегда сосали хуй. Сначала от австрияков, потом от поляков, потом от большевиков. Затем от немцев и снова от большевиков. Сосание хуев ваше любимое занятие. Так что укрятина сраная, завали ебало!

Deleted comment

Поскольку вопрос обращен к националистам "вообще", а Константин, насколько я знаю, достаточно редко читает комменты и отвечает на них, то позволю себе ответить.

Пока Россия не является национальным государством, ставить украинский и белорусский вопросы и, тем более, пытаться как-то их разрешать бессмысленно. Русские на Украине и в Белоруссии сейчас находятся в лучшем положении, чем русские в России.

В будущем политика русского национального государства по отношению к этим вопросам будет такой, какова обычно бывает политика национальных государств по отношению к диаспорам соотечественников за рубежом. А именно: поддержка соотечественников, защита их интересов дипломатическими путями, обеспечение им российского гражданства и возможности беспрепятственно переехать в Россию.
Вторжение на Украину/в Белоруссию и их завоевание в обозримом будущем не планируем. :-)
Но в случае, если русские жители Украины или Белоруссии выступят за обретение независимости или за присоединение областей своего компактного проживания к России - думаю, мы не будем сильно против.

Deleted comment

А вы либо сознательно изобретаете противоречия там, где их нет, либо не понимаете разницы между отношением/оценками и планами действий.

Да, нынешний украинский национализм, к сожалению, имеет четкий антирусский вектор. Да, мы скорбим о том, что украинцы оторвались от русского народа (ответ Крылова здесь передан не совсем точно: он сказал, что малороссы, исторически бывшие частью русского народа, сейчас превращаются в отдельную нацию). Вы спросили, что мы собираемся делать в связи со всем этим - я ответила.

Если мой ответ вас не удовлетворяет - пожалуйста, поищите себе других русских националистов, которые пообещают всех украинцев убить, съесть и насильно разукраинизировать, к вашему удовлетворению. Таких достаточно. Но они обитают в других местах.

Deleted comment

"Смех без причины - признак..." (с) Холодной водички попейте, помогает.
Константи, у Вас на фотографиях что называется trollface )
Встреча визуально прошла просто прекрасно, целый ряд принципиальных позиций был озвучен более чем внятно. На что хочется спросить, а чем занимается национально-демократическое сообщество, почему регулярно не снимаются собственные передачи и выкладываются в сеть, как это делает тот же Калашников, как вообще вы ведете пропаганду, выпускать газету - это хорошо правда для 19-го века. Купили бы давно самую убогую камеру, снимали бы хоть дома, хоть в подвале, но были бы передачи, где ваши мысли и идеи были представлены обществу самым простым и удобным способом, плюс вы могли бы активно и оперативно реагировать на происходящие события, а не писать воззвания которые никому и даром сейчас не нужны и не интересны. Причем, что интересно и тут видео обеспечивали не ваши товарищи, как и на встрече, которую делал Калашников. Даже у РНЕ давным давно выходили радио выпуски, пока их не прикрыли или не перестреляли.

Спор с имперцами вышел конечно однозначно для сливной для последних, сказкам про счастье простого русского народа при царе батюшке по всей стране верит максимум человек сто. У имперской идеологии есть только один главный, сильный базис - социальный, империя может быть только красной, тогда да, есть место для спора, так монархизм это пережиток прошлого и серьезно восприниматься здоровыми людьми не может.

Очень резко не понравилось достаточно убогое обливание грязью Кургиняна и Калашникова при их отсутствии, это показывает даже не хамство или бескультурье, да и хрен с ними что называется, что куда печальнее оно показывает исключительно вашу огромную слабость. По хорошему, если бы вы снимали свою передачу, то туда то как раз надо было бы приглашать ваших самых разных оппонентов и там доказывать по-взрослому свою правоту. И пока вы этого делать не будете, качественного роста сторонников вам достичь не удастся. И в тоже время по вам будут бить Эхи Мацы с вашим любимым Белковским, который за последний заезд на Украину успел насрать большую русофобскую кучку как у лютой црушной мрази Шюстера, так и продажной гебешной шлюхи Киселева, НТВ, ОРТ и вся остальная в подавляющем большинстве русофобская нерусь.

P.S. Очень рассмешили эти горе-имперцы, особенно со своими совершенно убогими классификациями империй и периодами, которые мало того не имеют никакой научной базы под собой, которые настолько охуели в своих фантазиях, что выкинули величайший период формирования русского народа с 6-го века и до 16-17 веков. Ну и конечно реалии в лице Сталина, который по сути первый император, который соизволил дать русским их героев, культуру, это не говоря уже о возможности вообще физического существования, великой промышленности, власти над третью, если не над половиной, планеты, социальных стандартов, массового высшего образования, просто сделали этих горе-имперастов, они с самого начала себя так называли совершенно надо сказать обоснованно, так вот они их превратили в жалких клоунов.
Интересная аналитика про черносотенцев (имперцев) на сайте башкирских нацдемов http://kyk-byre.ru/402-insor-gotovit-variant-upravlyaemogo-nacionalizma-na-sluchaj-raspada-rossii.html .
Есть мнение это полная херня. Баркашова из РНЕ давным давно выгнали за связи с ФСБ, а остатки РНЕ разгромлены. Какое-то ГКЧП-2 какие-то черносотенцы, полный бред.
Просто он тут недавно аж целый съезд провел, причем не где-нибудь, а в Москве:

Show media Loading...

Да и "остатки" (как у супа – самая гуща) активизировались http://newsland.ru/news/detail/id/728003/cat/42/ .
Фигасе, ФСБ подсуетилось, хотя тут сложно что-то сказать, кто и за кем стоит и с какой целью.
Просто он тут недавно аж целый съезд провел, причем не где-нибудь, а в Москве:

Show media Loading...

Да и "остатки" (как у супа – самая гуща) вдруг активизировались http://newsland.ru/news/detail/id/728003/cat/42/ .