Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Исправление имён

Единственный правильный перевод слова "толерантность" в его современном значении на русский язык - ПОКОРНОСТЬ.

"Воспитание толерантности" - это воспитание покорности. "Толерантный" - "покорившийся, "сломленный". "Внедрить толерантность" - "привести к покорности", "сломать".

Интересно было бы узнать, есть ли какое-нибудь арабское слово, обозначающее психологическое состояние истерзанных и изнасилованных "воинами Аллаха" народов, когда они уже прекратили сопротивление, массово "сломались"? Нечто подобное тут подошло бы.

ДОВЕСОК. Правильный перевод по смыслу слова "ислам" - не "покорность", а ДИСЦИПЛИНА.

)(
Tags: ислам, толерантность
Можно исказить смысл арабского. Например, сказать, что دولة (до́вла) — это не просто государство, а результат подавления местного населения вторгшимися арабами.
Толерантность - это в первую очередь дезорганизация мыслительной деятельности и подмена понятий. Для чего она будет использована, для приведения к покорности, самоусекновения или контролируемого выброса пара - следствие.
толерантность = терпильство
ну, вообще-то, терпимость. но в современном понимании некоторых может и терпильство.
О, уже написали.
Только не "терпимость", а "невосприимчивость".

"Терпимость" - это ОФИЦИАЛЬНО озвучиваемый перевод. Примерно как "коммунизм" переводили как "светлое будущее всех народов".
арабское слово, обозначающее покорность - это "ислам".
арабское слово для немусульманского населения мусульманских стран - "зимми".
слово "Ислам" точнее переводится русским "послушание".
достала книжку умную. там буквально написано: "предание себя, вверение себя". Про ислам.
اسلم</a> ('а́слама) — сдаться.
استسلم</a> (иста́слама) — то же.
Кроме как слово "толерастия" ничего путного в голову не приходит. И перевод ближе по смыслу будет "опущенный". "Толерастный народ" - "опущенный народ".
зимми
Это человек который платит джизья, примерно как русские Кадырову. За это ему дается гарантия безопасности. Но ему строго запрещено иметь оружие, как и росиянцам.
Но все это не относится к мусульманам. Я призываю русских к исламу и выходу на джихад.

Deleted comment

На фига? Что нам даст война против Израиля, кроме неприятностей?
Почти каждый из нас в детстве сталкивался с такой ситуацией.
Шайка малолетней шпаны во главе с приблатненным переростком бьёт школьников и отбирает денежки.
Есть три пути:
1. Послушно платить ублюдкам, чтобы не очень обижали. Это путь терпилы.
2. Усиленно тренироваться, чтобы однажды, встретив ублюдков, начистить им рыла. Это путь человека.
3. Попытаться примазаться к ублюдкам, чтобы с их кодлой унижать и грабить тех, кто слабее. Это путь чмошника.

Выбор того или иного пути во многом формирует мировоззрение.
Пока тренировались, где прятались?
Нигде не прятался. Отбивался, как умел; получал по морде.
А вы откуда денежки для уплаты шпане брали? :)
Это засланый казачек от той самой шайки. Подсовывает рецепты трудозатратные и бесполезные.
Поздравляю Вас, гражданин соврамши!
Вы выкатили ложный выбор. Пункт 2 приведет к неимоверным затратам, но не к победе. Работаете как раз на ту шайку из кремля?
Всего лишь поделился своим жизненным опытом.
И вы поделились СВОИМ жизненным опытом. Не сомневаюсь, что у вас затрат было куда меньше, чем у меня. Шестерок по морде обычно не бьют. Им только щелбаны и пождопники отвешивают - чтобы усерднее шестерили. Многие из них, как известно, находят в этом определенное удовольствие.
Простите, а почему путь 2 бесперспективен?

Хотя да, надо его дополнить сбором единомышленников.
// Я призываю русских к исламу и выходу на джихад.

Нет уж, давайте-ка ставьте свои эксперименты на каком-нибудь другом народе, который не жалко.
Ага, Dhimmi в английсокй транскрипции, кажется. Тоже вот подумал по прочтении поста.
// Это человек который платит джизья, примерно как русские Кадырову. За это ему дается гарантия безопасности.

Ну и чего стоит эта лживая "гарантия"? Как хорошо знает любой мусульманин, "слово данное неверному не считается". Можно (и даже нужно) обмануть.
3 крупных недостатка :
1 .Завывающий голос. Еле дослушал.
2 Идиотский видеоряд.
3 Разговоры про то, что на Западе не знают что такое совесть может вести только человек, которого всю жизнь держали в подвале. Даже просто просмотр западных кинофильмов уже не позволяет нести эту чушь .И нравственная дилемма (и соответственно душевные страдания) присущи абсолютно всем людям .Просто у всех европейцев они основаны на одних и тех же ценностях .
Итог :в целом очень слабый ролик.
Разговоры про то, что на Западе не знают что такое совесть может вести только человек, которого всю жизнь держали в подвале. Даже просто просмотр западных кинофильмов уже не позволяет нести эту чушь.
Просветите меня, где в западных фильмах есть совесть. Желательно пяток названий.
"Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести». В некоторых языках (греч. συνείδησις, лат. conscientia, фр. conscience, итал. coscienza, англ. conscience, нем. Gewissen) это слово образовано из корня, обозначающего знание (вед), и приставки «с»; это образование указывает на близкую связь, в которую народная мудрость ставит понятия совесть и сознание. Так же и в русском языке со и весть."
Взял первое попавшееся определение .А теперь возьмите практически любую хорошую книгу или любой хороший фильм .Любой страны .Любого народа .И эта тема там поднимается .
Я так понимаю, дать сразу пять названий фильмов о совести Вы не смогли. Ну, я подожду.
слово "толерантность" имеет как минимум три русских эквивалента, вполне адекватно передающих суть понятия: снисхождение, снисходительность, терпимость
Самая мякотка!
все-таки "терпимость" это не есть "покорность". Терпимость неотрывна от терпения. А терпение - это преодоление страдания. Это не есть покорение воле обстоятельств.

Толерантнтность появилась тогда, когда стали уничтожать нравственность.
А нравственность стали целенаправленно уничтожать как основную защиту здорового, осознающего себя "локального" общества - глобализации ради...
Терпение- это время, в которое со страданием ничего поделать невозможно.
покорность есть (униженное) отношение слабого к сильному; толерантность (терпимость) есть снисходительное отношение сильного к слабостям "меньшого брата"
покорность есть отношение слабого к сильному; толерантность (терпимость) есть снисходительное отношение сильного к слабостям "младшего брата"
Прекрасная и точная мысль.
Но в таком случае довольно странно выглядит ТРЕБОВАНИЕ "младших братьев" быть к ним неизменно снисходительными...
Нет. Сейчас "толерантность" навязана, это ТРЕБОВАНИЕ, ни о каком снисхождении (даже чисто формальном) тут и речи нет.

twinkie_twink

July 3 2011, 15:28:09 UTC 8 years ago Edited:  July 3 2011, 15:29:30 UTC

Ну хватит уже, а? Толерантность это вид отношений, которые строятся на взаимности сторон. А кто явно и сознательно отказывается от взаимного уважения без особой выгоды для себя (вроде дурачков-беркемистов, любящих побравировать "нетолерастными взглядами"), тот уже уходит в историю вместе с упомянутыми вами муслимами.

Потому что у них замах с угрозами на рубль, а вот всхлипываний будет на десятку ("Почему вы сжигаете нас в мечетях и режете как баранов? Как смеете?! Вы же европейцы, вы слабые толерастики. Мы же вас победили, жалкие гяуры. Вы сами, сами так говорили. Неужели врали? Но так нечестно! НЕЧЕСТНО!!! ОБМАНУЛИ!!!!!").

Конечно, нетолерантные люди любят возражать на такую постановку вопроса (про взаимность) и юлить. Дескать, они-то сами за взаимность, только вот предлагающие толерантность невзаимны. Но это потому что нетолерантные люди воспринимают равенство исключительно как посягательство на свое священное право унижать.

И взаимность у нетерпимых людей это когда они оттопыривают губешку по малейшему поводу, а другая сторона заискивающе улыбается и испрашивает, чем же наша светлость недовольны. Более равные отношения для них это "посягательство", "наглость" и "Аааа! Хотите толерантности, а сами ко мне НЕТОЛЕРАНТНЫ. Разоблачены и припечатаны!"
Терпимость всегда связана с нарушением прав человека, который эту терпимость проявляет .
ППКС
Константин а как вы думаете г-н Демушкин стал толерантнее?)
P.S спасите от капчи(((
Избавил.
Разьве он не высказался однозначно, что хочет видеть Кадырова презиком росиянии?
А разве высказывался?
Вот именно.
Насчет Демушкина я сегодня написал большую статью. Если есть желание - можете ознакомиться.

Anonymous

July 3 2011, 16:36:27 UTC 8 years ago

Ничего себе "перевод" - дисциплина. Одно дело - воспитание своего рода обращению с пойманным "получёртом" и учёба не хавать чужую дешёвку. И совсем другое вручить Ему свою судьбу во время свершений.
Вам знакомо слово "аскеза"? Знаете, как оно переводится?
Константин, прокомментируйте пожалуйста визит Демушкина в Чечню http://www.chechnyatoday.com/content/view/14878/1/
Пока Дёмушкин оттуда не вернётся и я с ним лично не пообщаюсь, я комментировать ничего не буду. Чтобы потом не выяснилось, что "там что-то переврали" или ещё как-то.
Да уж-сделайте милость,ну,разумеется,если он вам все чистосердечно расскажет))Но уже сам факт поездки в Чечню по приглашению(фото официального приглашения любезно предоставлено сайтом demushkin.com-любой может его посмотреть),красноречивее любых слов.
Может,он ислам для порядка вскорости примет-борода,как у Хомейни,уже имеется-ведь ислам-это всего лишь дисциплина,которая красавчегу Диме по душе
Я сегодня по поводу Демушкина написал большую статью. Если есть желание - можете ознакомиться.
Почему-то в России пытаются переопределить многие понятия, которые бытуют на Западе в совсем иных значениях.

И преуспеваю - либерализм, толлерантность даже ювенальная юстиция превратились в общественном сознании в РУГАТЕЛЬСТВА.
Но почему? На Зпападе - это очень полезные механизммы, делающие Запад сильнее.
А потому, что в России все эти механизмы изначально применялись неправильно, в неполном объеме, не так, как "предусмотренно инструкцией" - ну в общем не работали.
Точно как у Крылова в басне "Мартышка и очки". Конечно если толлерантность на хвост нанизывать вместо того чтоб использовать по назнанчению - то пользы в ней не найдешь и хочется ее хватить о камень.

В чем же польза от реальной толлерантности? Когда она работает?
Польза в том, что она позволяет ИСПОЛЬЗОВАТЬ разные группы в обществе к вящему усилению его потенциала.
А работает она только когда общество ЦИВИЛИЗОВАННО т.е. действует строго по правилам.

От западного человека требуется терпеть не любое поведение "чужих и странных" - а только то, которое не нарушает общих правил. То же, которое нарушает будет караться обществом без непосредственного участиия гражданина.

Вот комментаторы выше ассосиируют "толарастию" с терпением безобразий со стороны чурок и кавказцев". Но почему допускаются эти безобразия? Потому что общество путем своих цивилизационных механизмов: полиции, судов, государственных органов - не способно пресечь эти безобразия.

Не так на Западе: в общем и целом безобразия пресекаются, а когда не пресекаются - терпеть их никто не просит. Эта политика позволяет Америке, к примеру, аккумулировать волна за волной группы иммигрантов, которые казались вначале чужими: евреев, славян, китайцев, сейчас - индусов. Причем каждый раз они заполняли важные ниши в экономике, ведя к ее дальнейшему продвижению и укреплению благосостояния всех остальных.

Так что проблема России с толентностью не в том, что она озмачает "покорность" - ино это ложь, а в том, что ее стали России навязывать преждевременно, до формирования работающих общественных институтов.
На Западе - это очень полезные механизмы, делающие Запад сильнее.
А мне кажется, негр в должности президента открыто сливает интересы управляемой им страны врагу. Это и есть результат толерантности.
Хотя конечно, наличие жёсткой полицейской системы существенно снижает вред от толерантности. Но это значит, что гибель лишь откладывается, и когда в результате толерантности антиобщественные элементы станут сильнее полиции, общество уже не будет иметь времени опомниться.

Польза в том, что она позволяет ИСПОЛЬЗОВАТЬ разные группы в обществе к вящему усилению его потенциала.
А как проверяется, усиливает данная группа потенциал общества, или снижает?

От западного человека требуется терпеть не любое поведение "чужих и странных" - а только то, которое не нарушает общих правил.
Ну так меньшинства постоянно меняют эти правила, подстраивают их под себя.

Эта политика позволяет Америке, к примеру, аккумулировать волна за волной группы иммигрантов, которые казались вначале чужими: евреев, славян, китайцев, сейчас - индусов. Причем каждый раз они заполняли важные ниши в экономике, ведя к ее дальнейшему продвижению и укреплению благосостояния всех остальных.
У США большой запас прочности, обеспеченный сверхвыгодным геополитическим положением.
В Омерике, в барах на юге страны, существует правило:
НОЛЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ
Это значитЪ, что когда кто-то начинает хулиганить и т.п. - его выкидывают сразу.
Именно такие бары любят посещать приличные люди - там, где в окошке висит табличка: "НОЛЬ ТОЛЕРАТНОСТИ".
Вообще люди не думают: "толерантность" - это когда что-то "приходится терпеть". Я сижу за столиком бухаю, мой сосед за своим столиком бухает. Мы никому не мешаем. Если сосед напился, начал орать песни, блевать - мне приходицца "проявлять толерантность". Или же попросить, чтобы его выставили на фиг.
Вопрос - а на фига эта толерантность нужна? Кому выгодна?

В РиЖ! За РиЖ!
Вы, очевидно, не в курсе деталей американской политики:
Обама - вполне себе типичный демократ Среднего Запада, ни его воспитание, ни мировозрение, ни политика ничем не отличается от политики другого демократа на его месте - белого, еврея или азиата.
По политической позиции он весьма умеренный центрист, и в этом плане если его сменит такой же центрист-республиканец (вроде Ромни) в политике США практически ничего не изменится.

Как усилили потенциал США ирландцы, слявяне, евреи,китайцы, индусы можно проследить по их успехам в науке, бинесе, политике, технологии.
Например китайцы дали США железные дороги, а сейчас их потомки - один из наиболее экономически успешных и образованных сегментов населения, Сикорский дал США веротлеты, евреи Лос-Аламоса - атомные бомбы, нынешние индусы составляют значительную часть интеллектуального потенциала Кремниевой Долины.
"Смирение" и "дисциплина" не связаны. Кто сказал, что "дисциплина" - правильный перевод?
З.Ы. Ислам - смирение с предначертанным. И никакие мирские выдумки о толерастии и прочем не могут приниматься в качестве аргументации. Носители сами признают, что у них нет никакого оружия, а вся мощь - только у Аллаха.
Это типа как Горького с советскими писателями по Беломорканалу катали.

В истории всё повторяется только по второму разу в виде фарса.

Зачем вообще русский националист поехал к врагам.

Ну и с ним ходят чеченцы и он при них у местных спрашивает как вам живётся, ну если они скажут что плохо то им завтра и пиздец придёт.
Да и откуда там русские остались может чехи их специально для Демушкина завезли.
Это и хорошо что СМИ про него не пишут, не позорят русских националистов.
а как по-арабски слово "оккупация"?احتلال? Или так -- некорректно?
В связи с этим вспоминается история мэра Торонто, которого местная общественность гнобит за "гомофобию", выразившуюся в том, что вышеуказанный мэр НЕ ПОЧТИЛ СВОИМ ПРИСУТСТВИЕМ ГЕЙ-ПАРАД.
Толерантность - это снижение или полное отсутствие нормальной реакции на какое-либо лекарственное или иное вещество, вызывающее проявление в организме определенных симптомов. Например - такое иммунологическое состояние организма, при котором он неспособен синтезировать антитела в ответ на введение определенного антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам.
я бы трактовал толерантность как смиренность, с покорностью это не одно и то же
"психологическое состояние истерзанных и изнасилованных "воинами Аллаха" народов"

нога попалаааа в колесоооооо...

Остапа понесло.

"Правильный перевод по смыслу слова "ислам" - не "покорность", а ДИСЦИПЛИНА. "

Этому даже ваш контингент убогих читателей не поверит. Перевод - подчинение именно Аллаху, а не кому-то еще.