Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О правовом мышлении

Оriginally posted by holmogor at Размышления над текстом Охлобыстина
20:38, 15 июля 2011

«Тщательная бумажка»


«Тщательная бумажка»

С большим интересом прочел размышления Ивана Охлобыстина о русских. И в сказанном им много верного. «Как может существовать страна, где по документам не живет ни одного русского?». А вот дальше – увы. Подробнее…

все новости


Для того чтобы переубедить нас прибегают к очень распространенному псевдославянофильскому заклинанию, что «русский народ презирает юридические гарантии», что «правовой нигилизм – наша национальная черта». Это, разумеется, не так. Правовой нигилизм это родовая черта не народа, а начальства, которому правовая безграмотность, нечеткость законов, неясность формулировок оставляют бесконечный простор для беспредела и воровства. Именно стряпчий-ворюга, а никак не русский крестьянин или купец, выдумал когда-то про «презрение русских к закону».


Я бы добавил. Если у русских чего-то нет - значит, отняли ОЧЕНЬ НУЖНОЕ. Если что-то осталось - не очень-то и надо было.

Так вот. У русских есть особенность: они всё делают по правилам. Есть правило - русский нормально себя чувствует и понимает дело. Нет правила - не понимает и не чувствует.

Посмотрите сами. Есть правила поведения в метро - например, не курить. В большинстве мировых метрополитенов такое правило "вроде бы тоже есть". Но там курят. В московском или питерском метро курящий в вагоне - РЕДКОСТЬ. Нет, увидеть можно, я за свою жизнь видел двоих русских, которые в вагоне курили. Каждый раз было видно: с человеком что-то очень сильно не в порядке.

Однако русского можно буквально свести с ума, оставив без правил и законов. А ещё лучше - сделав правила и законы невыполнимыми в принципе.

Например, сделали закон - "бросать мусор в урны". И одновременно убрали все урны. Нет, оставили парочку для блезиру - но перестали их вытряхивать. Чтобы, значит, дополнительно прищучить: вот урна стоит, а вся забита, поди засунь туда чего. А стоит. А забита. И ни туды - ни сюды. Умненько.

Что будет? Сначала начнут расти горы мусора возле урн. Потом будут бросать "просто так". Но бросать не по-азиатски просто (азиат гадит и не замечает, для него жизнь в дерьме естественна и приятна), а с чувством ВИНЫ. Потому что русский, бросая окурок на землю, чувствует, что он делает что-то неправильное. Чувство это приходится ДАВИТЬ - как тот окурок. Это неприятно. Человек озлобляется, потому что где-то понимает, что его кто-то хитрый и злой поставил в безвыходное положение и мучает. Озлобляется и начинает свинячить именно от злобы: "нате ж вам, гады". Гадам же того и надо - чтобы потом сказать: "вот они какие русские, свиньи и скоты".

То же самое и со всеми российскими законами. Они устроены так, чтобы исполнить их честно было НЕВОЗМОЖНО. Если закон всё-таки предназначен к исполнению, на него навешивают какую-нибудь мерзотину - скажем, несуразное наказание, иногда очень изощрённое. Например, система взымания штрафов за нарушения правил автовождения у нас такова, что страшен не штраф, а геморрои с оплатой. "Легче дать гайцу". Причём дающий гайцу чувствует себя не ловким проходимцем (как, например, кавказец, для которого любой акт коррупции воспринимается как победа над чужим законом), а как жертва гнусной системы. Ну неприятно русским давать взятки. Поэтому "на взятках надо всё и построить".

И так далее. ТУТ ВСЁ ТАК. И не потому, что "само сложилось", а потому что ЗАПРОЕКТИРОВАНО. "Система".

)(
Tags: РФ, Русские
Почему правило "не курить" в метро выполняется, а в электричках игнорируется?
терпеть не могут, норкоманы, хуле
Там не наркомания, там оральная фиксация.
В последнее время много езжу на электричках с велосипедом, поэтому часто приходится стоять в тамбуре. Люди курят, я смотрю на стены тамбура в поисках запрещающих надписей типа "Не курить". Но ничего нет! Сейчас в тамбурах пригородных поездов нет надписей "Не курить". Несколько лет назад они были -- это факт. Но сейчас их уже нет.
Поэтому, ТЕКУЩИЕ ПРАВИЛА КУРЕНИЕ В ТАМБУРАХ НЕ ЗАПРЕЩАЮТ.
Ничё, скоро запретят даже в поездах дальнего следования (законопрорект уже в думе). Действия нашей власти в последние годы по моим наблюдениям описываются одной формулой: чего бы ещё людишкам запретить?
А почему именно нашей? Курить в самолётах, например, запретили во всём мире. Пепельница в подлокотнике имеется, а курить запрещено.
ехал две недели назад.
с платформы второстепенной ветки, где даже билетная касса не работает.
Стоял в тамбуре. Салон был забит.
Там команда каких-то фанатов, что ли, возвращалась с матча?
Ну, естественно, матерок. Перекрыли дверь к сцепу телами, как завидели контролёра в соседнем вагоне и горланили "НЕ РАБОТААЕТ!" - тоже да.
Сигареты. И бутылкой защемили входную дверь вагона, чтобы выветривалось.
И один чувак придержал дверь в салон ногой зачем-то - ух, на него зашикали! Мол, дядя, ты чё, мы ж тут курим, дым в салон идёт! Причём со в разы меньшим матом, чем между собой (не наезд же в переулке, человек чужой. А мат у русского человека - больше для констатации взаимопонимания).

Это я к чему? Русские больше всё-таки ориентируются на дух закона, а не на букву, что ли.
Чтобы законы были, извините, божеские...

Кстати. Вот интересно. Может, кто знает. В каких ещё странах держат закрывающиеся двери в транспорте перед незнакомым человеком, чтобы он успел вскочить?
Я кое-где в мире побывал - но больше не видел нигде, кроме России и Украины.
да, "Украина" - это я про Крым, кстати.
Абсолютно правильно
а еще все пытаются войти в дверь с надписью "выход"))
Например, система взымания штрафов за нарушения правил автовождения у нас такова, что страшен не штраф, а геморрои с оплатой.
Года два как нет никакого геморроя.
Строго говоря.
Я тоже хотел такое написать. А потом вспомнил свой опыт как раз двухлетней давности. Остановили меня на трассе где-то в районе Кугея и выписали на ровном месте штраф на 100 рублей. Так вот, оплатить этот штраф я не смог. Положенного штампа с реквизитами - не было, узнать их мне тоже не удалось, и даже на том треклятом посту, где мне этот штраф выписали, этих реквизитов не знали.
Портал госуслуг, кстати, об этом штрафе тоже не знает. И это подводит нас к интересному выводу. Дело в том, что в последнее время обнаружилось, что штрафы можно и не платить: те, кто их собирает, сами запутались в бардаке с их сбором. И пришлось-таки наводить орднунг.
Да, бывает и такое, что люди не в состоянии нормально выписать штраф.
аналогичная история. Ехал в Нижний, словил 2 штрафа: в Татарии и в Удмуртии. Та же беда, из Перми не смог заплатить
Верно, верно, как всегда.

Но вот это откуда:

>В большинстве мировых метрополитенов такое правило "вроде бы тоже есть". Но там курят.

Ни разу нигде не видел. Даже в Китае, где курят все, везде и сколько угодно, за курение в метро — сразу расстрел на месте :)

Ни разу нигде не видел.

Я видел в метро в Барселоне, один раз за несколько дней, что я там был. Но массово ни в Мадриде, ни в Барселоне в метро не курят вроде, насколько я успел заметить.
Был я в барселонском (как и мадридском и валенсийском) метро. Выглядит оно ужасно — тёмно и мрачно. Возможно, где-то в укромных уголках и курят, да (не видел). Но не массово, как Вы и сказали.
Обычно любовь к правилам приписывают немцам )
На самом деле нормальные установленные правила русские любят соблюдать
Всё верно, однако азиатчина проникает медленно, но верно. Достаточно поглядеть на зоны отдыха у воды.
http://rama-ii.livejournal.com/38398.html
Костя, ты попал в точку!
ЗЫ пусти за капчу, я в ваш РОД денежку перевожу иногда
За денежку спасибо огромное.

Каптчу убрал.
Подтверждаю каждое сказанное слово - с позиции человека, прожившего большую часть сознательной жизни на западе. Имеющего, с чем сравнить.

Но есть дополнение. Поведение людей, находящихся в местах лишения свободы. В смысле взаимоотношений и проч. Очень похоже во всем мире. (Зэки ломают лопаты, зыки поджигают матрасы, зэки режут себя... Где логика? никакой логики.) И среди них - ненависть к закону. Ненавист к закону "внешнему" - и упорное желание жить по "своим" законам. Которые, увы, не работают, ибо никто не обсепечивает... Такой вот замкнутый круг.

Если русские чем-то и отличаются от других народов по части соблюдения правил, то лишь одним: они норовят выяснить смысл этих правил.
А так как в нынешних правилах по большей части смысла никакого нет, для их обоснования в России нужны трансцендентные авторитеты - религия и монархия. Но стоит вере во всемилостивейшего Бога и доброго царя пошатнуться, как русский народ плюет на все правила с высокой колокольни.
Выход один: в России правила следует устанавливать, непременно советуясь с народом.
Правильная и разумная мысль.

Правда, во всём мире к ней и пришли. И, чтосцукохарактерно, по той же самой причине.
"Нравятся" мне такие рассуждения, как будто существует две нации, и обе это русские. Одни создают поганые законы, а другие к ним адаптируются. А вокруг все думают, что русские правовые нигилисты. А вот русские на самом деле не такие, а другие.
А кто другие - первые русские, или вторые русские.
Те кто создаёт поганые законы это не русские, среди ведущих юристов и чиновников которые законы разрабатывают Русских просто физически нет.

Ну и во вторых если какой то Русский и попадёт в высокопоставленные чиновники и принимает участие в разработке законов, то он изначально его к себе не примеряет.
Ну это например хорошо видно по тем же мигалкам, плюют они на выполнение законов.
А если закон разработан не для унижения человека а исходя из здравого смысла то его все будут исполнять.
Так наверно и надо думать о том, почему среди ведущих юристов и чиновников , как Вы пишите, русских физически нет. И думать о том, что если это действительно так - как это исправлять. А может и другие причины какие-то есть, в процессе анализа может и выяснится.
А то получается - заглянули в корень, потом сделали вывод СИСТЕМА и дружно решили, что она плохая - а дальше что?
А дальше надо менять систему.

Ответ устраивает?
Вполне - ломать не строить, как-то даже привычнее(
Читайте, пожалуйста, по-русски. Я написал "менять", а не "ломать".
Сначала покажите мне тех людей, которые эти законы пишут, и докажите, что они русские даже в самом формальном смысле слова, "по крови". А то Туджумай Мукулатович и Ефим Самуилович законы напридумывают, потом через партию жуликов и воров их протащат, а потом говорят - "русские законы приняли".
Хорошо, предположим, что даже Вы правы Виноваты не русские - а всякие -Мухулатовичи и -Самуиловичи.
А партия жуликов и воров - тоже вся не русская выходит?
Скажите - там мало русских. Хорошо. Но в России -то их большинство, надеюсь с этим не будете спорить.
Так почему же парочки оставшихся евреев и всяким -мухалотивочам дана возможность писать законы для всех остальных?
Так почему же парочки оставшихся евреев и всяким -мухалотивочам дана возможность писать законы для всех остальных?

Потому что так, в итоге миллионов умышленных и неумышленных деяний, сложились исторические обстоятельства, и автор журнала, кстати сказать, работает над изменением такого положения дел.

Ответ устраивает?
Устраивает, с историческими объстоятельствами спорить трудно, тем более если других причин нет.
Вам и не надо. Не спорьте.
>А партия жуликов и воров - тоже вся не русская выходит?

Всякая власть отбога преступна. А у преступника нет национальности.
Насчёт национальности - согласна. А вот преступность власти - это наше отношение к ней делает её преступной, мы сами ей позволяем такой стать. Она точно не с неба свалилась - она от нас и из нас.
вы не уловили издевки
из какой девки, чувак?
Вы ошибаетесь. Не всякая власть преступна. У преступника есть национальность, и он ей довольно часто "пользуется в преступных целях".
Я не ошибаюсь, а издеваюсь. В данном случае власть и преступна, и должна встретиться со своим собственым хрхрхр (про отсутствие национальности в нужный момент).
Я вот стараюсь всегда переходить только на зелёный(даже если машин вообще нет), из уважения к европейской городской культуре.
... а там и эльфы подтянутся...
Эльфы саботируют правила Мордора. :)
http://valkiriarf.livejournal.com/27880.html Одна страна - один народ?
Но лучше сюда: http://ariru.info/news/3725/
Например, система взымания штрафов за нарушения правил автовождения у нас такова, что страшен не штраф, а геморрои с оплатой. "Легче дать гайцу".

А теперь ещё и система неадекватно жёстких наказаний. Например, лишение прав на 1,5 года (!) за минимальное содержание алкоголя в выдохе (т.е. фактически уже трезвого человека, выпивавшего накануне, часов 15 назад).

Deleted comment

а еще русским надо научиться презирать социопатов, которых наплодил совок
А вот в Англии разрешено иметь до 0,8 промилле алкоголя в крови и никто никого батогами не бьёт.
Но там же ЛЮДИ, не то, что здесь.

Deleted comment

"Ну и мудаки они там."
Мудаки не мудаки, а живут-то получше нас и нами же управляют. И таких же "мудаков" кругом пруд пруди:


Допустимые нормы содержания алкоголя в крови

Страна Промилле Страна Промилле

Австрия 0,5 Черногория 0,5
Англия 0,8 Нидерланды 0,5
Бельгия 0,5 Норвегия 0,2
Болгария 0,5 Польша 0,2
Босния и 0,5 Португалия 0,5
Венгрия 0 Россия 0
Германия 0,5 Румыния 0
Греция 0,5 Сербия 0,5
Дания 0,5 Сербия 0,5
Ирландия 0,8 Словакия 0
Испания 0,5 Словения 0,5
Италия 0,5 Турция 0
Кипр (север) 0,5 Финляндия 0,5
Кипр (юг) 0,9 Франция 0,5
Латвия 0,5 Хорватия 0
Литва 0,4 Чехия 0
Люксембург 0,8 Швейцария 0,5
Македония 0,5 Швеция 0,2
Мальта 0,8 Эстония 0

http://www.alkometer.ru/article_info.php?articles_id=9

Это же тихий ужас сколько алкашей в мире! И страны-то всё прогрессивные, белые.
А у русских "не тот менталитет" и "пить не умеют". Примерно как эстонцы с румынами.

А может быть (страшно вымолвить) мудак - это вы?

"Там бьют иными средствами, более обидными."

Я в курсе. Именно поэтому туда всё ворьё и иная сволота в Англию на ПМЖ переезжает, наворовав в эрефии. Тоже, видать, хотят пострадать от "обидных средств", хе-хе.

Когда , вы, ёбаные совки, со своими мантрами "держать-и-непущать" уже все передохнете?

Deleted comment

(Зевая) Ты "на пробу" у своей жены сначала хоть рублик конфискуй, пиздобол интернетный. А потом кукарекай, конфискатор хУев.

Deleted comment

>Нет, частный автотранспорт должен быть запрещён. По крайней мере, лет на 30, "пока не вымрет поколение" постсовков-буржуа.

запрещать, ну, или, сильно ограничивать, нужно именно общественный транспорт.
Троллейбусы, автобусы, трамваи процентов на 80 перевозят воздух, тормозят поток, создают аварийные ситуации.
И вообще, эти огромные неповоротливые туши изначально не приспособлены для движения по городским улицам.

Deleted comment

Улыбайтесь - шеф любит дураков!
Не уверен, что русские пьют больше чем немцы. англичане, или, скажем, чехи.
В России есть совсем другие "чехи"... правоверные-с.
у меня недавно на работе в связи с переездом в новое помещение ввели новые правила посещения.
Мы, сотрудники и руководство приготовились к долгой нудной и утомительной борьбе по внедрению и реализации данных правил у наших клиентов. Каково же было изумление, когда наши клиенты как зайчики их начали выполнять!!! Нет реально: одной вежливой просьбы и четкого объяснения "зачем" было достаточно для выполнения данных условий!
Как только маршруток стало много - люди стали выстраиваться в очереди к дверям.
>Тут у него на руках скопом повисает весь наличный состав пассажиров с воплями: «Вася, ты же русский, и мы тоже русские! Не надо этого! Это не наш метод».

Действительно клюшка в трамвае это не наш метод. Вот если на остановке. :)))
если повернуть, то Ваня лишится свое козыря про "не надо национальных конфликтов". Не надо, так не надо, чорножопье пусть едет построенные по Холопонинской программе свинарники в Якутии поднимать. А если не хочет, то пусть Ваня раскажет, сколько своих денег уже отдал на "чтобы не было войны".
>они всё делают по правилам. Есть правило - русский нормально себя чувствует и понимает дело.

Письменное объяснение того, почему отечественный индивид швыряет всё, что угодно себе под ноги, а заодно иногда и прочее туда же делает в самых неожиданных местах, само по себе вполне тянет на создание правила: кидать и делать, кидать и делать с чувством исторической правоты. Нет больше нужды в неписанном правиле, коли нужда в писанном, хоть и не очень большая, вконец удовлетворена.

Не уверен, что это объяснение с неожиданным открытием: «а начальство в том виновато» (которое мало урн поставило) – креатив автора. Однако достижение зарегистрировано: отныне кодифицировано то, что раньше мыслилось в свободной форме, как-то так: «Не мусорю, но с мусором борюсь, в твоём лице, гражданин начальник». Или следующим образом: «Не делал бы, но... Всё равно начальники, суки, всю рассею мать ухайдакали, какая теперь разница, кину – не кину. Лучше уж кину». Снявши голову, по волосам не плачут. Левая анархическая идеология обезглавленного народа, которую излагает автор, не доведет даже до такого добра, как урна или туалет. А будет ещё хуже.
> Посмотрите сами. Есть правила поведения в метро - например,
> не курить. В большинстве мировых метрополитенов такое правило
> "вроде бы тоже есть". Но там курят. В московском или
> питерском метро курящий в вагоне - РЕДКОСТЬ.

Константин, я регулярно езжу в метро после 12 ночи. К сожалению, вынужден заявить, что курящих ебланов в московском метро -- десятки, если не сотни. Редко удается доехать до дома, чтобы не оказаться в одном вагоне с курящим чмом (как правило, их двое или трое. С пивасиком). Для определенности Арбатско-Покровская ветка.
2В большинстве мировых метрополитенов такое правило "вроде бы тоже есть". Но там курят.>

да ладно, тоже нечасто)
Потому что русский, бросая окурок на землю, чувствует, что он делает что-то неправильное.

Тогда, видимо, русских очень-очень мало.