Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Полюбите русский народ просто так!

Оригинал взят у samurfila в Полюбите русский народ просто так!
После тусовки на прошлой неделе с греческой православно-патриотической общественностью поняла, чего же мне так сильно не хватает в кругах нашей отечественной православно-патриотической общественности.

Среди греков есть американофилы, которые считают, что Греции поможет Америка. Есть русофилы, которые считают, что Греции поможет Россия. Но есть и общая для первых и вторых черта - и греки-американофилы, и греки-русофилы в первую очередь любят себя. Они совершенно уверены, что греки - это достойный всяческого уважения народ с богатой историей и культурой, который, несомненно, заслуживает того, чтобы вкусно есть, пить хорошее вино, ездить на хороших машинах, жить в хороших домах, иметь высококачественную медицинскую помощь и т.д. То есть, то, что греки должны жить хорошо - это аксиома, принимаемая всеми и без доказательств, а уж кто им именно и по каким мотивам поможет им жить лучше, американцы, русские или еще кто-нибудь - это тема для долгих дискуссий.
У нас же, к сожалению, общее несомненное убеждение и патриотов, и либералов-западников - это то, что русские должны жить плохо, потому что лучшей жизни они не заслужили. Все очередные доктрины из серии "Как нам обустроить Россию" - это о том, какую бы такую идею бросить в массы, чтобы с ее помощью русских можно было бы заставить еще меньше есть, еще больше вкалывать, ну и, конечно, чтобы еще и русские бабы при этом рожали-рожали-рожали.
Ни патриоты, ни либералы у нас не воспринимают русский народ просто как свой родной народ, который они должны любить и уважать безо всяких условий, просто потому, что он родной. Патриоты согласны полюбить русский народ и почувствовать себя его частью при том условии, что наш народ будет постоянно совершать очередные великие подвиги, обязательно сопряженные с личными мучениями и аскезой. Ютились в бараках - но строили ракеты, сидели на голодном пайке - но на Марсе расцветали яблони и т.д. Православные патриоты к этому еще добавляют "чтобы молились, постились, а женщины носили длинные юбочки и платочки". Сначала воцерковись, нехристь, тогда, быть может, я, так уж и быть, смогу видеть в тебе человека.
Почему-то для многих отечественных (не хочу говорить - русских) православных патриотов характерен жесткий личный аскетизм с манихейским уклоном. Одеваться желательно похуже, свитер в катышках чаще, чем раз в пятнадцать лет, не менять, а если и брать новый, то только в самом копеечном сэконде. Айфоны с айподами - это для буржуев, нам и с мобилкой старенькой хорошо. А что враги интернетом оперативнее пользуются - так им в том бесы помогают. Гурманство, всякие там расстегаи с рыбой, гуси в яблоках и гурьевские каши - это не-по нашему. По-нашему - это море водки и желательно вообще без закуси, и чтобы утром обязательно похмелье тяжелое - тоже своего рода "аскетическая практика".
Либералы, напротив, ни в чем таком себе не отказывают. Они как раз скорее склонны к дионисийству, нежели к манихейству. Потребление - тех же гаджетов, хороших машин, еды в ресторанах, одежды на распродажах и прочих LPG-массажей они считают знаком своей причастности к высокой европейской культуре. Русский народ, при этом, конечно, либералы не любят еще гораздо сильнее, чем патриоты. Между собой и народом либералы проводят четкий водораздел - по одну сторону мы, просвещенная европейская интеллигенция, по другую - "тупое русское быдло" и "гопники с Люберец". Если патриоты готовы любить свой народ как орудие великих строек и побед, то либералы не готовы его любить вообще никогда. Их мечта - загнать русский народ куда-нибудь в стойло, чтобы свободе и демократии не мешал. Конечно, отогнать подальше от избирательных урн - быдло же тупое, точно выберет какого-нибудь диктатора вроде Лукашенко! Слова же "русский" либералы вообще очень боятся и считают что всех, кто к чему-либо прилагает этот неполиткорректный эпитет, нужно посадить по 282-й статье надолго.
Думаю: а неужели вот просто так, ни за что, русский народ полюбить никто не может? Вы же своих родителей, дедушек-бабушек не за то любите, что они 50 лет строили коммунизм, ну, или напротив, 50 лет оставались сильными и несгибаемыми европейски просвещенными антисоветскими диссидентами? А просто за то, что они родные, правда?

Tags: Русские, национализм
я люблю русский народ и другие уважаю.
Дело не в том, чтобы любить или не любить свой народ. Нужно ощущать себя его частью, а не посматривать на него со стороны, отпуская едкие, пусть даже справедливые замечания в его адрес.
Каждый раз, когда мы позволяем себе глубокомысленно судить о народе, мы забываем, что смотрим в зеркало на самих себя.
Очень хочется любить русский народ "просто так". Но вот пойдешь, например, на пляж (где-нибудь в провинции, где почти все население русское)- посмотришь на тонны пивных бутылок оставленных отдыхающими, посмотришь на самих отдыхающих - матерящихся, ругающихся прямо на пляже - и любить "просто так" весь народ без разбора уже не хочется.
На греческих пляжах мусора ничуть не меньше, но это не мешает грекам любить себя.
Не, меньше. Есть, конечно, пляжи где на глаза попадаются кучки мусора, но вот ощущения помойки нигде нет, даже вблизи крупных городов. Я перемещался по Греции на машине, ночевал в палатках на берегу - там можно ходить босиком и не бояться образаться об осколок (скорее уж о морского ежа )) )
Конечно, это объясняется и огромной береговой линией - отдыхающие не так скучены как у нас и, соответственно, на км. пляжа мусорящих меньше. Но все равно разница очень заметна.
А мне такие помойки на пляжах попадались!
Да, про меньшую скученность отдыхающих верно заметили.
А как вы любите своих родных и друзей? Они ведь тоже не лишены недостатков. Давайте их ненавидеть за недостатки.
Из моих друзей никто не срет на пляже и не ведет себя неадекватно - потому они и в кругу моих друзей. Недостатки есть у всех - но особо косячные недостатки не позволяют мне любить некоторых людей.
То есть вы готовы не любить весь Русский Народ оттого, что некоторые русские люди ведут себя некультурно на пляжах? Вы вообще кем себя считаете? Патриотом, националистом?

Deleted comment

Deleted comment

Деление русских на "правильных русских националистов" и "говносовков" - это как раз и есть русофобия.
Ну, почему же? Совок "русского происхождения" - это сильно деформированный русский, причём, чаще всего даже не лично, а уже на уровне родителей или дедов. Деформированный настолько сильно, что свои первоначальные "русские" качества он уже утерял.
Как разбитая ваза.
Была хрустальная и красивая. Но её уронили на пол и она разбилась.
В итоге: материал вроде тот же, если склеить - получится нечто, отдаленно напоминающее первоначальную вазу.
Но "уже не то".
И даже если ваза была раньше очень любимой, то "после катастрофы" осколки всё же принято выбрасывать, а не продолжать прижимать их к сердцу.
И, разумеется, логично относиться к ещё целым вазам более бережно, а то эдак все побьются - с чем останемся?
Лично мне кажется, что совки - это все-таки не безнадежно разбитые вазы, а закопченные от тяжелой жизни тазы и кастрюли. Если к ним с любовью, да почистить песочком - они еще словно солнышко засияют :)
Ну конечно, раньше русский был торт, а теперь уже нет? Вы никогда не задумывались о генетике и психологии? Многое зависит от генофонда, за время советов он не деградировал, чего не скажешь о 90-х. А раньше(во время монархии) Россия была сильно информационно и территориально изолирована по регионам, так что никаких "изначальных" русских и не было. Что остаётся? Воспитание, но так как культура в разных регионах была неоднородной, то и "истинно русском" воспитании говорить не приходится.

Deleted comment

Это только доказывает мой тезис о том, что изначально единой культуры не было. И своего расцвета уголовная культура достигла именно после совка, во время же его все проявления в массмедиа давились, как давились они и на уровне идеологии, общественными деятелями. А то что проявления этой недокультуры распространились по всей стране - естественно(глобализация своего рода). Но тогда это были проявления, сейчас - нормаль.
Можно подумать русские до революции понимали что они русские и имели представление о России.

Deleted comment

Не ну формально русские существовали.Такова была политика властей подчёркивать самобытность других народов и отказывать в самобытности и национальной идентичности русскому народу.Я не знаю более выхолощенного и размытого народа среди белых европейских народов.Среди азиатских есть такой похожий народ - яванцы в Индонезии.Но у тех даже язык государственный не яванский,а индонезийский на основе малайского.Это я так для сравнения.
Надо прилагать усилия для создания этнической солидарности и выработки общих взглядов русского народа.
//Почему-то для многих отечественных (не хочу говорить - русских) православных патриотов характерен жесткий личный аскетизм с манихейским уклоном.//

Недавно написал пост как раз на эту тему
а что правда что категория которая не любит русский народ составляет критическую массу и с ней надо считаться? А может пусть они считаются с теми у кого нет проблем с самоидентификацией и нормальным отношением к той группе с которой происходит самоидентификация?
Ой, а я-то удивляюсь, откуда ко мне столько народу незнакомого набежало :)

Anonymous

July 21 2011, 11:55:39 UTC 8 years ago

Михаил на Авантюре пару лет назад, пока этот ресурс ещё не скатился в "сраное говно" был интересный прогноз от его основателя. Так он отмечает - поколения выросшие при социализме - в массе планктон с промытыми интернационализмом мозгами, думающий о пожрать. А вот когда к власти придут поколения русских, выросшие в период распада СССР и парада суверенитетов и лишённые интернац. иллюзий, то национальная политика изменится очень сильно. Ждать же любви к русским от бывшей комсы и партийцев бессмысленно. "горбатого могила исправит". Кстати, медведев представляет, наверно, последнее поколение, воспитанное в советсвой системе. Так что ждать осталось лет 10-15. Главное чтоб бывшая комса не успела просрать наш ядерный арсенал и ВПК, которые являются гарантией суверенитета России.
Нелюбовь русских к себе может иметь глубоко засаженные корни.
Любовь к себе подразумевает самоуважение = гордость, а гордость РПЦы давно приравняла к гордыне - наипачий изгрехов. Выходит любовь к себе = гордыня.
Вот так и выхолостили из русского человека любовь к себе.

Слоганов.
Надо только выкинуть из головы противоественную бредятину "Россия - часть Европы".

И проблемы про "любить - не любить" отпадут сами собой. Типа диалектически снимутся.
И чем это поможет? Ну примем мы, что мы - азиатские вонючки в европейской шкуре, нас от такой идеи окончательно блевать потянет.

Какме-то у Вас рецепты странные. "Ухо болит? палец в мясорубке прокрутить, забудешь про ухо!"
"Азиатские вонючки" - с точностью до знака те же "европейские вонючки". То есть метание в парадигме "Запад-Восток", изначально ложной, придуманной на Западе и только там и поддерживаемой.
Не для Востока - там плевать на нее хотели, а именно для России.

Мой рецепт - встать и больше не искать хозяев своим мыслям.
Все (многие, точнее) мечтают о том, что когда-то русские начнут жить своим умом и своей жизнью - а почему бы не начать сейчас жить так, будто собственный ум у нас уже есть?


суть в том, что только в воспаленном мозгу ымперцев существует некий Запад - единый и монолитный. Швеция и Польша, Англия и Италия не имеют абсолютно ничего общего, что не мешает им являться частью Европы
Неправдв Ваша. Например,между городами южной Польши и северной Италии много общего.Так же много общего между Англией и Швецией. А уж нам, вытесненным за пределы Европы,воспринимать Запад как единое недружелюбное целое, вполне закономерно.
(Ответить) (Ветвь дискуссии)
все, что есть общего между Италией и Польшей - это религия
Знаете, езжайте в Краков, а потом- в Виченцу. И поделитесь впечатлениями.
>русские начнут
>у нас
>kamil_musin

Когда это плоскомордых монголоидов приглашали в русские? Кыш, кыш, ебаные азиатские нищенки.
Думается,что переживание "отлученности от Европы"- невроз /чтобы не сказать психоз с суицидальными посягательствами/,требующий лечения. Спокойнее надо относиться к Европке. Лекарство от неразделенной любви одно - разлюбить.
Вот у божьей коровки красные надкрылья с черными точками подают птичке сигнал, что жучок невкусен, ядовит, и клевать его не надо. У адептов секты Срулюль Пиздюллиной та же самая история, за что и люблю их аватарки — «я пишу хуйню, читать не стоит». А вы еще и в дискуссии бесполезные зачем-то с ними ввязываетесь.
К не автохтонным народам в том числе и к грекам надо относиться насторожено.Русскими они не стали и быстро свалили в Грецию после распада Союза.Греки,а также армяне считаются православными и лишь прикрываются русофильской риторикой являются на самом деле узкими националистами.Диаспоры этих двух народов очень влиятельны и располагают значительными капиталами немногим уступающим евреям.Русские не ведитесь на их лесть, сохраняйте дистанцию.
Греки гораздо хуже евреев. Имел с ними дело. Держитесь подальше от наших православных братьев. В плане деловых контактов кошерные гораздо лучше (мягче).

Греческая диаспора незаметна, но очень влиятельна -- тотальная грекофилия у нас ф стране тому подтверждение. Я подозреваю, что греки контролируют процентов 70 мирового судоходства. А в Москве -- процентов 10 офисной недвижимости.
Я о том и говорю.Евреи в отличие от "православных братьев" не навязываются в друзья хотя полезного сделали для России гораздо больше, чем все эти так называемые братья вместе взятые.
Я считаю и христианство у них поверхностное,а внутри всё тот же адат.
Армяне -надо отдать им должное,по крайней мере на словах благодарны русским за своё спасение и не стесняются это высказывать в отличие например от грузин.
А где Вы нашли симпатии к грекам в смысле "надо им помочь"? Все симпатии - в смысле "надо и нам так делать".
Надо.Но как это осуществить?
Через пропаганду здорового национализма.
А где взять средства на пропаганду?Что - то не спешит буржуазия русского происхождения выделять средства националистам.Непонятно какая модель национализма будет устраивать большинство русских?
Многие подобно хозяину данного журнала ведут пропаганду в свободное время.

Какая модель национализма - определяется по ходу дела.
А многие равнодушны к пропаганде национализма.Их больше волнуют правовые вопросы и повышение уровня жизни.
Это где греки должны были стать русскими до распада Союза — в долинах Грузии?

А сохранять дистанцию (и вообще понимать, с кем имеешь дело), не помешает при общении с кем бы то ни было.
Разве греки в Союзе жили только в Грузии?
Быстро и массово сваливали — именно из Грузии. Думаю, не надо лишний раз подробно напоминать, что творилось в этой чудесной стране: от ебанутого Звиада ноги уносили все кто мог (не исключая и самих грузин), ну а меньшинства направленно зачищали (и если у абхазов с осетинами была возможность навалять в ответку, греки ей, понятное дело, не располагали).
А я писал в целом про Союз.Свалили как раз представители не автотохтонных народов и греки в том числе.
Всего греков в Союзе было примерно около 400 000 человек.Точный расклад по республикам не знаю,но могу сказать, что кроме Грузии греки проживали Украине и РСФСР.
Речь вы завели конкретно о тех, кто валил. Так вот, из примерно 360 тысяч советских греков в Грузии жило более 100 тысяч, сейчас — около 15, в то время как численность в России и на Украине оставалась более-менее стабильной: эмиграция в Грецию уравновешивалась беженцами из Грузии и Средней Азии.
Да и чёрт с ними,думать ещё о них.
А мне этот текст говорит, в основном, о том, что грекам всё-равно за чей счёт гулять - хоть за американский, хоть за русский. Они любят себя и свои права жить за чужой счёт не задумываясь о последствиях. "Попрыгунья стрекоза лето красное пропела...".
Если у какого- нибудь народа есть западная зарубежная диаспора то к этому народу надо относится с недоверием даже несмотря на наличие общин в самой России.Можно с большой долей вероятности считать этот народ русофобским несмотря на заверения в своей симпатии к России и русским.Некоторые так и вовсе враждебны - поляки,прибалты,например.
А у какого народа нет диаспоры в США?
У русских.
Русская диаспора есть. Но у неё нет национализма. Да и откуда ему взяться, если у русских в России его нет?
На мой взгляд у русских в РФ (аутентичных, коренных) есть одна особенность.Они относятся к "зарубежным русским" индифферентно или насторожено либо даже отрицательно."Зарубежные русские" немного другие на них сказывается чужой образ жизни и чужое окружение, и коренные русские это видят и чувствуют.Русским, можно быть только в России!
Во втором поколение потомки этих русских абсорбируются в местных жителей.И что в них русского остаётся?
Наличие западной зарубежной диаспоры, ставит страну происхождения диаспоры на путь прозападной ориентации,как правило.Или становится рычагом давления самих представителей зарубежной диаспоры и властей страны пребывания на страну происхождения диаспоры.
Патриоты хотят что бы русские не превращались в мертвый народ которому
надо только сытно жрать и развлекаться , то что предлагают нацдемы.
И разве стремление к чему то большему чем гуси в яблоках это плохо.
да-да, патриоты очень не хотят, чтобы русские сытно жрали и всячески это внушают: "русским стыдно сытно жрать и богато жить, русские созданы для великих свершений" или "русским чужды буржуазные ценности, русские рождены для аскетического подвига святости"
Где и когда и кто это говорил. Характерная черта нацдемов
что то выдумать и свято верить что это так и есть.
А вы думаете вас американцы накормят. Ну нацдемам за предательство
может что и перепадет.
а кто вам сказал, что я нацдем?
Ну эта тема "нам не позволяют жрать "
чисто нацдемовская. Это можно сказать
стержень их идеологии.
любой национализм строится на муссировании того факта, что кто-то кому-то что-то не дает, кто-то когда-то кого-то ущемил и т.д. а вот имперцы как раз грешат тем, что вместо очевидных материальных благ любят обещать эфемерные вещи, типа полета на ракете к святой троице или к вратам созерцателя
Да нет. Все это утрировано. Ведь ясно же что сначала идет
развитие а за ним подтягивается достаток. Просто векторы
предполагаемого жизнеобустроевания разные.
Что толку говорить что для нас главное красиво жрать
если не объяснить откуда эти гуси с яблоками прилетят.
Имперцы тоже разные бывают. Но они говорят о научно техническом
прогрессе. Но никогда не слышал об аскетизме.
И поэтому они считают, что нефиг народу сытно жрать?
Нельзя ли какой нибудь факт для разнообразия.
Спросите у Крылова. Или почитайте его журнал - там ссылки есть.
Нельзя ли ссылочку предоставить.
А откуда Крылов информацию высасывает я и так знаю.
Из бороды.
Поместите Крылова во френдленту - скоро получите ссылки. Это если лень просмотреть его журнал.

Откуда он высасывает - он ставит ссылки. А бороды у него нет - чай, не раввин.
И там есть факты что имперцы призывают к аскетизму
и не будут давать жрать.
А что у него на подбородке, я чего то за бороду принял.
Ну и мода пошла.

Deleted comment

Одно другое не исключает. Будут технологии будут и гуси.

Deleted comment

Ну а нацдемы что не обещают.
Или требования мы хотим вкусно жрать
автоматически решают проблему.
В дерьме все сидят последние 20 лет.
Рай не рай но что близкое к этому
было.

Deleted comment

по аудитории можно судить об авторе
сравните уровень жизни до коллективизации и индустриализации и после неё (и восстановления после ВОВ). Это вообще разные миры!

Просто у некоторых потребности растут быстрее всякого разумения.

Deleted comment

Понимаешь, дружок, если бы не жэдобольшевики поганыя, вся русня до сих пор бы ходила в лаптях, жила в землянках и дрочила на цоря-батюшку

Deleted comment

Не людоеды, а свинорезы))
Дрочить на цоря-батюшку перестали за восемь месяцев до того, как большевики захватили власть.