Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

об инвестициях и о формировании этноса

Оригинал взят у dm_krylov в об инвестициях и о формировании этноса
Некоторое время назад бушевали комсомольско-молодежные страсти о т.н. национальной идее, отчасти подкинутые колониальными наперсточниками в качестве безопасной глупости, отчасти подогреваемые людьми с советским мышлением, которые в туалет не могут сходить, если не думают при этом о целях космического масштаба. Ну или хотя бы планетарного.

Тема была отстреляна, а в качестве эхо остались вопросы и недопонимания. Что считать поворотной точкой в формировании этноса? Люди как правило ищут окрашенный под зебру шест, на одной стороне которого написано "здесь этноса нет", а на противоположной "здесь этнос есть", забывая, что этнос сам по себе процесс и его состояния уж тем более непрерывны. Однако некоторые признаки есть, и их пора назвать.

Этнос, как и любая группа, существует, когда у него есть... много чего, но пожалуй самое важное: положительный капитал. Имеется в виду не только и не столько денежный, хотя его как раз проще оценивать, а скорее капитал взаимного доверия, который на самом деле служит основанием возникновения общего денежного капитала. Можно сказать, что все виды группового капитала: финансовый, властный, социальный взаимосвязаны. Чем их больше, тем в большей степени группа - группа (а не сумма членов) и, в т.ч. этнос - этнос.

Так вот сейчас как раз появляется денежный капитал. Появляется он, потому что прежде появился капитал социальный. Что с ним будет дальше? Прежде всего, к нему обязательно нужно применять инструменты умножения. Общий капитал должен прежде всего создавать новый капитал. Общие деньги должны расти, и расти они должны прежде всего за счет возврата себе того, что у русских отнято.

В этом и есть основная проблема на данном этапе. Пока русские учатся только создавать общие ресурсы. Следующим шагом должно стать освоения технологий их преумножения. При этом, часть ресурсов конечное должна быть всегда направлена на самооборону и консолидацию. Проблема возникает из-за того, что эти задачи у русских в совершенно нерешеном состоянии и они сами по себе могу поглотить все ресурсы.

Идеальный, проверенный сотнями общин, цикл в этом случае выглядит так взнос - групповое действие - измеримое улучшение для членов группы - новый взнос - и т.д.


От себя добавлю: да, именно так, и, кстати, замечание про самооборону и консолидацию тут очень к месту. Именно потому, что тут всё ужасно, нельзя бросать на эти проблемы все ресурсы. Дыра-то огромная и она всё сожрёт, а уменьшится не слишком. Но тема слишком важна, и поэтому основные средства будут направляться именно сюда.

Сейчас важно показать себе и другим (причём себе - в первую очередь), что мы можем затыкать хотя бы некоторые дырки и производить хотя бы небольшие, но именно что зримые улучшения. По типу - "вот человека от тварей отбили", "вот хотя бы заставили тварей заплатить" (пусть не всё). И так далее: чтобы результат был всегда ВИДЕН.

)(
Tags: Русские, национализм
В принципе вроде все более-менее правильно. Но как-то всё сведено к концепции этноса как буржуазной нации. В любом случае такое первое впечатление... А этнос - он шире чем буржуазные отношения... Он объективно существовал даже в антинациональном , точнее - во многом, хотя и не во всём, антирусском советском государстве...
так что заголовок и терминология не вполне удачны.
Интересный пост. ПоздравляюFree counters!Free counters!Free counters!free countersfree countersFree counters!
ПОЧЕМУ в активистах и руководстве "Гусской нац. идеи" в основном жи2 ?
В чём их выгода?