Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

как-то неправильно

Одно время я довольно часто слышал рассуждения о том, до чего тяжко тяжело после пребывания на персях сладостной Загранице возвращаться в сраную Рашку Отечество. «Как обратно в Москву - неделя тяжёлой депрессии» - плакались барышни. «Как в дерьмо окунули», соглашались суровые мужики.

Потом этих разговоров стало как-то поменьше. Но тема не исчезла – скорее, банализировалась. «У всех так, что тут говорить-то».

Похоже, что в этом смысле я устроен как-то неправильно. Потому что ни эйфории от пересечения границы я не ощущаю, ни особенных страданий по прибытию. Хотя разницу, конечно, вижу, тем более, что Родина – начиная с аэродромных служб – обычно старается повернуться к возвращенцам «своею азиатской рожей» и всячески показать, что здесь вам не тут и не мёд. Но на меня это действует слабо, потому как о"гусударстве россиянском" я иллюзиев сызмальства не питал.

А так… Ну, часовые пояса, да. Ну, душно и жарко при том же градусе в тени, который там переживался без напряжения. Того нет, сего нет, это есть, но втридорога, и кофе буээ. Зато чаёк и пастила. И по-русски все понимают, а не только случайные украинцы, осевшие в краю святых чудес.

В общем, - - -

)(
Tags: РФ

Deleted comment

А я последнее время как-то быстро управлялась на выходе - что с паспортным контролем, что с багажом. Успевала даже кофе выпить, пока ждала такси, заказанное с запасом.

Anonymous

August 16 2011, 21:22:17 UTC 8 years ago

По мне так вообще лучше России страны нет. Несмотря ни на что.
Примечательно, что комментарий анонимный :-)
Мне при употреблении словосочетания "азиатская рожа", как и вообще при стонах про "азиатчину", всегда хочется узнать: Азия - это где? Япония, Китай, Индия, Иран? И чем эти государства заслужили сравнения с нашими недостатками?
Возможно, Азия - это "не где", а "когда" "пастухи", относятся к своему народу как к скоту. Согласна с Константином.
Возвращаясь из-за границы на родину, в прекрасном новом здании аэропорта Шереметьево просто не включили кондиционер. Экономят электроэнергию! И все мы русские, довольные, вернувшиеся к себе домой, стояли в двух длинных очередях на паспортный контроль в духоте и не понимали: почему нельзя включить кондиционер? Почему в других аэропортах Европы кондиционеры включены, а у нас нет?
Тьфу! Какие в аэропорте "пастухи"? Кровавое гэбьё кондиционер не включает? Великое и ужасное начальство надо начать развенчивать с того, что не записывать в него уборщиков, вахтёров, торговцев и прочих "собак дворника".
да, блинн
лично Путин кондишн вырубил
А почему нет?
Он у нас и пожары лично тушит и тигров спасает и амфоры старинные выковыривает.
Может сей вездесущий супермен и кондиционеры вырубил?
Как-то вы по-азиатски написали.
Потому то кондиционер рабам по статусу не положен. Вот чтобы рабы не возомнили себя людьми, приходится и людям(пограничникам, таможеникам и ГБистам) терпеть жару на службе родине.
Про родину на свой счет не воспринимайте. У рабов родины нет и быть не должно.
А Вы пробовали попросить или даже потребовать включить кондиционер?

PS: Ненавижу кондиционеры. От них холодная сырость и простуда.
Да, я попросила, чтобы включили кондиционер у сотрудников паспортного контроля.
Именно они мне и сказали, что ничего включить не смогут, т.к. руководство экономит деньги на потреблении электроэнергии.
- все вопросы к Александру Блоку.
Пастила. Да.
С возвращением.
Россия "в целом" для меня, все-таки, слишком растяжимое понятие, но вот покидать Москву больше, чем на пару недель, физически не могу и всегда возвращаюсь с радостью. Тут вообще не релевантны темы качества жизни. Я просто "жопой чую" (можно и без кавычек) дефицит родной земли
+500! Я зимой по нескольку недель провожу в Малайзии, на Борнео или еще где. Уже через неделю, сидя под пальмами в январе, ужасно тоскую по Родине. Да и языком я владею, и вообще проблем с общением ТАМ никаких нет, но вот... Корни может?
Чувак, береги себя, прекрати ежегодно насиловать свои корни сидением под пальмами борнео. Или ещё где.
Это даже к культуре, там, общению и т.д. не имеет отношения, поскольку общаться я часто езжу в Питер - но и там не могу зависать. Это нечто "биоэнергетическое", полагаю
Ну, нашли с чем сравнить — в Малайзии и на Борнео экваториальный климат и муслюмы. От этих радостей не то что в Москву, но и в Сургут сбежишь — хоть там и климат не очень, и дагов более чем достаточно ;-)
это просто вопрос привычки и психологического типа. Я, например, не люблю США (Брайтон-Бич ненавижу, но это - не Америка), мне нравится Канада и Австралия, не люблю Францию, люблю Швейцарию, и т.д. Нужно к этому относиться спокойнее. Кому что подходит, вот и всё. Я знаю норвежца, который счастлив в Уганде, итальянца, который счастлив в Лондоне, и англичанина и южноафриканца, которые счастливы в США. В России как-то это все политизируют совершенно запредельно. Хэм жил на Кубе, но от этого не перестал быть американским писателем.
СРЕДИ МИРОВ

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной ищу ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.

Иннокентий Анненский
с возвращением вас в строй.

Deleted comment

связь между менталитетом и типом обжитой территории наверняка есть. Интересно, насколько она сильна.
Просто проанализируйте разницу между менталитетами двух наций, живущих на одной территории. Например, негров и белых англосаксов в США. Или арабов и англосаксов в Британии. Или евреев в рассеянии, цыган и тех народов, на территории которых они жили.

Слёзкин в "Эре Меркурия" считает, что эволюционные процессы стимулируют симбиоз двух или более наций с разными менталитетами на одной территории.
неприятные ощущения возникают не просто так, а от вполне конкретных вещей:
1) античеловеческие аэропорты советской постройки - они за последние годы сильно улучшились, хоть выше тройки все равно не оценить;
2) злобные хари официальных служб - несколько смягчились. Они тоже съездили хотя бы в Турцию, и не настолько явно смотрятт на прилетающих как на врагов или баранов;
3) толпа на паспортном контроле - сократилось время обработки, да и, полагаю, на философов она так не действует, как на божену какую;
4) толпы таксистов на входе - не хочу комментировать, я не люблю людей, которых это сильно напрягает;
5) дым.
>злобные хари официальных служб - несколько смягчились.<
Когда уровень жизни ощутимо снизится, эти улучшения как ветром сдует. Станут на четвереньки, еще хуже чем были.
Естественно.
Откормленные менты опаснее голодных.
Да дело не только в голимой Москве. Человеку вообще свойственно тосковать по возвращении из праздника в серые будни.

Anonymous

August 17 2011, 07:04:55 UTC 8 years ago

А она нам нравится, хоть и не красавица
С возвращением.

Я вот каждый раз, возвращаясь с Украйны в Москву, искренне радуюсь тому, как всё в Москве хорошо и разумно устроено.

(Кроме гастарбайтеров, конечно. Но это образующий элемент гусударства россиянского, так что - - -)
Зато в Украине убийств на душу населения в 5 раз меньше.
Разумеется. В России, кроме гастарбайтеров, о которых я уже упомянул, есть горцы и правоохренители.
наконец то снова увидим знаменитые в миру простыни )))
чаек и пастила - это наше все
и оливье.

в Гермаше не делают. Культура не та.

Deleted comment

Вот откуда эта поганая мыслишка берётся?

НАДО ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ, ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ, ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ И ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ, И ЕЩЁ КУРИЦУ ПОВЕРХОСЫТКУ. А Беркешка и его последователи пусть глодают гнилые мослы.
Я вчера вечером и сегодня утром перекормился. Мне плохо.
С возвращением!
Я тоже обычно не депрессирую. Предвкушаю разборку фотографий и подарков :)
У меня тоже однозначно-плохих ощущений от попадания в Москву (при проживании в Ирландии) не наблюдается.

Скажем, главная ощущаемая ж... - транспорт. Потому что при неудачном расположении точек А и Б получаются долгие-долгие добирания с пересадками (или на-такси-по-пробкам).

Но она компенсируется тем, что на общественном транспорте ВЕЗДЕ И ВСЕГДА МОЖНО ДОБРАТЬСЯ. А это, по сравнению с Ирландией, очень-очень круто. Правда, "всегда" действует только в пределах МКАД, где нет понятия "перерыв в электричках".

Хуже воздух. Но - куда разнообразнее и интереснее то что доступно и недалеко. (Потому что в Ирландии самый крупный город имеет население в миллион. В Лондоне или Торонто, наверное, с интересностью не хуже чем в Москве).

И так далее и тому подобное. Пожалуй, только водить в Москве однозначно хуже. Не сяду за руль, страшно. Насколько я знаю - и права сесть за руль не имею, при российском гражданстве и зарубежных водительских правах... да и тут есть компенсация - "зато можно не водить". Уже упомянутый общественный транспорт.
И, ну да, вкусности, вкусности!

Кофе в Москве лучше, чем в (как минимум провинциальной) Ирландии, в смысле большего разнообразия. Впрочем, в Питере по моим ощущениям кофе лучше, чем в Москве. В Италии не был, если попаду, обязательно попробую.

Разнообразие доступной еды в Москве категорически больше, что в магазине, что в общепите. Даже пожалуй по сравнению с Дублином. До недавнего времени я вообще думал что тут в Ирландии ДАЖЕ СГУЩЁНКИ НЕТ, но теперь уже есть. А всякого зефира-пастилы нету, наедаюсь этим в России. Сухари-пряники в Ирландии есть, в "русском магазине", но дороже чем в Москве в разы и не особо свежие (из Прибалтики везут, как я понимаю), так что тоже наедаюсь этим в Москве.

А вот то, что называют в Москве пивом и виски... это печальная история. В частности то, что там по недоразумению называют Гиннессом.
беллентайн в Мск стОит ровно в два раза дороже, чем в Германии (град Нюрнберг)-- 8 тысяч рублей против 10 евро.

а так да, откушать русский человек любит и торговлю выверил в этом смысле изрядно.
Мне в наших продмагах недостает ,например, разнообразных готовых салатов. Есть над чем работать.
Наших это каких?
Германия и Лихтенштайн.
Ясно. Странно, в Ирландии есть.
То есть, какие-то салаты есть, но -- крайне несоблазнительные на мой взгляд. И манера их приготовления, с большим кол-вом уксуса, -- бээ.

А вкусные -- в РФ.
Ну, мне ни ирландские ни российские готовые салаты не очень, так что не могу судить.
Я думаю, что многие возвращаются из какой-нибудь Венеции с острым чувством обделенности. Объективно заданная периферийность России - цивилизационная,экономическая, климатическая - печальная объективная константа. Наличие сего факта,осознанное или нет, является постоянным депрессивным фоном для каждого русского. При "обустраивании России" следует это учесть и придумать какой-то компенсаторный механизм. Увы, не уверен,что здесь что-либо эффективно помимо сверхценных идей и идеократии. Оправдывающей строительство своего автаркического мира. Встроиться в "мировую экономику" как-то иначе,чем став ее задницей малореально.
Интересно: я вот тоже так думал, но до того, как поездил по "центру мира". Поездив же, понял, что никакой "объективной периферийности" не существует.

Потому что глядя из Италии, Англия кажется далёкой периферией, не говоря уже о "какой-то Голландии", а вот глядя из Амстердама, понимаешь, что это Италия - далёкая задница. И так везде.

Это, значит, КАК СЕБЯ ПОСТАВИТЬ. Только и всего.
Не вижу противоречия. "Поставить себя"-аналогично постановке руки пианиста или стойкам боевых искусств, значит занять функционально оправданную ,сулящую успех и развитие позицию. Имя этой позиции- автаркия. НЕ столько экономическая,сколько психологическая. История знает примеры,как периферия превращала себя в центр: Венеция или наследовавшая ей Англия,ну и далее - США. Во всез случаях предпосылкой этого был выход из повиновения соответствующему "мировому порядку". Гегемонам, Византии и Католическому миру с Испанией во главе соответственно. Точно так же нам необходимо выйти из подданства "Цивилизации" и "Европы".

Кстати, тут ваш вопрошальник навел меня гна "Скифов" Никитина. Впечатление оччень неоднозначное. НЕ поделитесь вашей сегодняшней позицией?
Вы не правы в одном существенном моменте - за последние лет 15 Москва приблизилась (в целом, по стилю) к Европе значительно сильнее, чем восточная часть России приблизилась к Москве (т.е. это не только вопрос ощущений, но и объективная реальность!). И в этом есть большая проблема.