Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Русская нация обнаружена в россиянском законодательстве? | русские земли

Оригинал взят у second_sign в Четыре русских земли
Воодушевившись интересной дискуссией об идее создания "семи русских республик", развернувшийся здесь, я решил заняться проектом, который давно меня интересовал: проанализировав основные законы субъектов Российской Федерации, составить таблицу, в которой бы учитывалось наличие/отсутствие статуса государства, сувернитета, указания на народы, населяющие тот или иной субъект федерации и, возможно, какие-то иные параметры (здесь, кстати, я жду советов от читателей).

Таким образом можно будет выяснить действительно ли субъекты Российской Федерации "равноправны" как утверждает статья 5 Конситуции РФ или же нет (хотя сама Конституция предоставляет "республикам" устанавливать государственные языки, а у областей такого права нет).

Кроме того, сравнивая формально-юридические признаки и жизненные факты (объем буджетных дотаций, например), можно будет ответить на вопрос о том, связан ли статус республики с какими-либо преференциями или же нет.

В принципе, задача не представляется такой уж сложной, скорее трудоёмкой. Первоое, с чем я столкнулся, оказалось отсутствием собранных в одном месте основных законов субъектов федерации. Самый полный перечень нашёлся здесь, пока работаю по нему.

Сделав предварительный, проход, обнаружил, что термин "земля" для обозначения названия субъекта федерации не является калькой с Германии, а имеет некоторые основы в современном российском праве:

а.
"Законодательное Собрание Владимирской области, выступая полномочным представителем населения Владимирской области, сознавая свою ответственность за сохранение истории, традиций и особенностей Владимирской земли, являющейся историческим центром формирования русской нации..."

Примечание: Здесь мы видим редчайший случай обнаружения русского народа в законодательстве РФ. Да не просто русского народа, а целой русской нации. Правда, рассматривается она как сугубо историческое явление; современная же Владимирская область населена населением.

б.
"Утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, исходя из общепризнанных принципов равноправия, гарантируя гражданское и духовное согласие, подтверждая приверженность вековым нравственным традициям, чтя историю Вятской земли..."

в.
"Устав Псковской области закрепляет конституционно-правовой статус Псковской области как равноправного субъекта в составе Российской Федерации, создает правовые основы для ее всестороннего развития; обеспечивает права и свободы человека и гражданина; исходя из интересов жителей области, создает условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека; утверждает социальное согласие, доверие и взаимопонимание, проявляя уважение к историческим традициям древней Псковской земли..."

Примечание: Обратите внимание, что в Владимирскую область населяет "население", а в Псковской живут "жители".

г.
"Законодательное Собрание Ростовской области, действуя от имени граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ростовской области, исходя из высших интересов России и ее многонационального народа, руководствуясь Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, признавая права и свободы человека и гражданина как высшие ценности, проявляя уважение к историческим традициям, достоинству и самобытности людей всех национальностей, населяющих Донскую землю..."
Примечание: А в Донской земле у нас не жители и не население, но граждане.

Таким образом, минимум четыре субъекта федерации в преамбулах к своим основным законам ссылаются на традиции своей "земли", что приводит меня к выводу о том, что термин "земля" для обозначения субъета федерации в России вполне применим, посколько имеет не только историческую, но и формально-юридическую укоренённость.


ДОВЕСОК. В комментах dicthash1 замечает:

Регион РФ, где закреплён статус Русского народа, являеся Краснодарский край. В уставе края, принятом в 1997 году при губернаторе Кондратенко, есть нижеседующий раздел:
"Краснодарский край является исторической территорией формирования кубанского казачества, исконным местом проживания русского народа, составляющего большинство населения края."
Именно эта легитимная база позволила позднее выселить турок-месхетинцев, оккупировавших ряд районов края
Но нужно понимать, что статус края намного ниже чем статус республики.


Ну, я, со своей стороны, считаю термин "земля" применительно к субъекту федерации наиболее подходящим.

)(
Tags: РФ, Русские

ammosov

September 5 2011, 10:27:47 UTC 7 years ago Edited:  September 5 2011, 10:28:49 UTC

Это преамбулы, а не нормативная часть документов. Определение русской нации там есть? Думаю, нет. На всякий случай, по опросам, в правовом сознании русского народа критерий русскости такой же, как в Нюрнбергских законах - русским признается родившийся от русского и русской.
А ещё Гитлер по утрам чистил зубы ...

Интересно, а в конституциях Японии и Норвегии имеются определения соответствующих наций? Мне интересно, как эту проблему решают другие страны.
если хочется, чтобы Какваз исчез, лучше всего обратиться к Богу
Бог действует только нашими руками.
А нашими тогда кто?
В таком случае воспользуйтесь услугами его последнего пророка, которого звали Сэмюэл Кольт.
Кстати, прекрасная мысль, не нравится кавказец, набей морду, не нравится Кавказ - обратись к Богу
>Владимирской земли<
>Здесь мы видим редчайший случай обнаружения русского народа в законодательстве РФ.<

Никакой это не редчайший случай. Лидерам русского движения вроде бы полагается знать о вековом противопоставлении владимирцев московским властям. Они искренне считают себя "особой" Россией, в противоположность засранной и загаженной всякими извращениями (в том числе идеологическими и прочими историческими) Москве. Поэтому и написали "земля". Чтобы, типа, московские знали с кем имеют дело.
Хм. Я вообще-то писал, что столицу лучше перенести во Владимир - примерно как в "Бонн" времён ФРГ.
Получается, государствообразующий статус русского народа может быть закреплен регионально. Вообще в этом региональном законодательстве уже заложен дальнейший распад России. Так, мне недавно попадалось, что в республике Коми закреплен приоритет местных законов над общероссийскими. Теоретически это уже незалежность.
И что плохого в распаде России? Промышленно развитые Финка и Польша отделились, и что, хуже им стало?
То не Россия.
Россия распалась на РФ, Украину, Белоруссию - это катастрофа для русского народа.
Помимо "статуса государства, сувернитета, указания на народы, населяющие тот или иной субъект федерации" сразу напрашиваются: наличие государственного языка ( отличного от русского ), преференции при получении гражданства РФ для представителей титульной нации, проживающих вне территории РФ.
Пара слов по поводу 7 республик: даже без СевКав в России более 80 субъектов. Управлять из центра напрямую таким количеством - нереально. Поэтому какая-то промежуточная ступень ( округ, земля, республика...) должна существовать.
Рад, что помимо "Русских бьют" и "Русские - не быдло" появился дискурс "Что делать?"
закон-это всего лишь определенным образом оформленное решение.Оно может быть как и неофициальным,но действующим,так и чисто декоративным.Примеры все знают.
Так что хоть сто раз определи статус русского ,хоть напиши в законах о правах русских-все останется как есть.Элита совершенно не русская,и в тех регионах,где в местных законах что-то пропищали о русских вся власть и деньги все равно у ''правильных'' людей.
а не провести ли по этой теме ("Русский вопрос и федерализм") какой-нибудь круглый стол, где все, участвующие в обсуждении, от Холмогорова до НДА, могли бы озвучить свои альтернативные точки зрения?
И сразу ДА! Браво! Полностью поддерживаю! Но сперва нужно обсудить более важные вопросы:
1.Голосуют-ли лилипуты?
2.Почему самолет летает,а крыльями не машет?
3.Кто убил Лору Палмер?
и главный вопрос:
4.У кого лучше рабочий стол?
Поддерживаю Александра)
интересная статья, спасибо