Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Тропами сержанта Глухова

Известный российский дирижер, Заслуженный артист России, доктор искусствоведения, член Союза композиторов РФ Михаил Александрович Аркадьев, публично отказавшийся вступать в "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) Владимира Путина и уволенный за это с должности художественного руководителя владивостокского Тихоокеанского оркестра, получил грузинское гражданство.


Тут, правда, есть тонкость:

Впоследствии, передает "Интерфакс", Аркадьев заявил, что не обращался к руководству Грузии с просьбой о гражданстве. Но грузинский паспорт, тем не менее, ему порадили.
"Это что-то вроде подарка от президента Грузии", - сказал он, добавив, что готов его принять, а также может остаться в Грузии, если там ему предложат работу, но при этом отказываться от российского гражданства Аркадьев не намерен.


А вообще, конечно, достали людей начальнички. ДОСТАЛИ. Вот именно до ТАКОЙ степени.

)(
Tags: Грузия, ОНФ, РФ
Вот, почему у титульного этноса нашей страны нет своего объединения/диаспоры? У татар, у кавказцев и т.д. есть свои объединения по нац.признаку, разрешённые и легально существующие (например «Татарский Союз»). Имело бы смысл создать подобный союз для русских.
Сразу оговорюсь: Я НЕ ПРИЗЫВАЮ к созданию националистического движения и к прочим фашистским ужасам. НЕТ! Это – общественное движение не для «борьбы с», а для ПОДДЕРЖКИ своих. И тут сложно увидеть попытку кого-то ущемить, тут налицо попытка поддержать и помочь (это, надеюсь, не наказуемо?).
С чего имело бы смысл начать? С экономической базы.
1. объединение заинтересованных людей, русских, в сообщество, с созданием базы данных по принципу: я делаю то-то, я продаю то-то, я специалист в такой-то области. Любой человек, принадлежащий к титульному этносу, может вступить в этот союз.
Зачем он нужен? Для взаимной поддержки: мы состоим в союзе – мы взаимовыгодны друг другу (тут может быть и система скидок, и возможность обратиться к нужному специалисту, и проще заказать/купить у своих и т.д.). Полагаю, немало людей охотнее покупали бы в магазине этой сети, поддерживая «своего».
Причём, это делается, прежде всего, для мелкого и микро-бизнеса, для частников и фермеров, для людей. База должна быть доступна (сайт) и абсолютно проста и удобна в пользовании (по категориям, и, конечно, по регионам). По сути, это – соц.сеть «своих» оффлайн.
Торговые точки/магазины/предприятия питания и т.д. могут принимать участие в этом. Например, разрабатывается и выдаётся знак с номером, который регистрируется, номер привязан к конкретной личности (любое лицо), может быть и членская карточка.
2. Тут встаёт вопрос: откуда взять деньги?
За пользование этой базой – отчисления с контракта/договора/сделки и т.д. в фонд союза. Не надо просить денег! Если человек/фирма получает выгоду от участия в этом союзе, то он/они ОБЯЗАН внести какой-то процент от сделки/контракта (десятину, например, вполне традиционно), это закрепить в уставе/правилах, которые принимает вступающий в союз.
Фонд (его деятельность, прежде всего финансовая, должна быть предельно прозрачной!) будет распоряжаться этими деньгами, инвестировать в развитие регионов (в том числе, и развитие своего, русского, туризма), в исследования и разработки и т.д. Таким образом, создаётся активная деловая среда. Эти деньги так же могут быть, и как касса взаимопомощи, и как гуманитарный фонд (благотворительность, назначение льготных стипендий, поддержки талантов, пропаганды русской истории/ценностей/литературы/языка, в создание/поддержку партийного движения и т.д.) и т.д.
За обман – изгнание из союза.
И, конечно, члены этого союза должны, прежде всего, действительно поддерживать своих, а не только на бумаге (вариант – я пользуюсь услугами/покупаю со скидкой у своих, а ремонтик нанимаю делать таджиков, и в магазине у меня узбечки работают, потому что на сэкономленное поеду в Туретчину бюджетненько отдохнуть – не прокатит).
3. Предотвращая обвинения в фашизме: это диаспора русских, взаимопомощь и всё такое. Почему татарам или кавказцам можно иметь диаспору, а нам нет? Название (и имидж, и поведение, и т.д.) союза должно быть взвешенно-спокойным и предельно неагрессивным («русская сила» называться НЕ НАДО ^_^). Немаловажно так же всячески избегать даже малейшей возможности связи с криминалом (любого толка) и с провокаторами, прикрывающимися национальными лозунгами.

Других способов жить (а не выживать, с оглядкой, украдкой, быть "из милости живущим") я пока не вижу.

P.S. А про композитора - вполне предсказуемо. У "народного фронта" даже в логотипе отражено, что он создан "для галочки" ^_^
>Вот, почему у титульного этноса нашей страны нет своего объединения/диаспоры?

Почему же нет? Правительство и есть ваша диаспора. Только проросшая вовнутрь. Вполне себе союз худших против средних.

>За пользование этой базой

... вам придется приплачивать клиентам.

>За обман – изгнание из союза.

А еще партбилет, партбилет над головой порвать!
Не забывайте о коренном отличии русского человека от азиатских народностей.
Конечно, кремлядь запрещает русские общественные организации, но её действия предполагают, что русские чураются друг друга сами по себе.
Русские - это нечто смешанное из европейцев и азиатов. В обычное мирное время индивидуалисты, правильно. Однако в экстремальных ситуациях (типа войны) могут объединиться (при наличии лидера).
А я - националист. Для меня русская нация - субстанция, а не рефлектирующее стадо.
Какая же она субстанция, если вы пишите, что русские индивидуалисты и чураются друг друга?!

Чем отличается "патриот" от "националиста", я не очень понимаю. Латинское "patrius" означает "отеческий, наследственный", "natio" означает "род, племя, происхождение" (т.е. опять же апеллирует к предкам). Разделение "патриотов" и "националистов" попахивает софистикой.
О расхождении этатического и националистического у Крылова тоже много написано.
Патриотами сейчас именуют этатистов россиянции. А националисты - сторонники русской нации. Ничем не пахнет вовсе
Что такое нация? Историческая общность людей... и дальше согласно всем известного определения. Что такое государство? Форма организация общества... ну и тоже лезем в словарь. Противопоставлять содержание и форму - это уже бред. "Вы за строительство ракеты, а я за полёт на Луну", ага.

Кто там кого именует - это не ко мне. На Великой Отечественной за Советский Союз воевали из патриотических побуждений миллионы тех, кто был против Сталина и его курса (в т.ч. родственники репрессированных, бывшие белогвардейцы). Большевики воевали на Первой мировой, причём за Россию, а за царя (который явно не соответствовал идеалам коммунизма). Это опровергает формулу "патриоты = сторонники текущей государственной политики".
"Вот, почему у титульного этноса нашей страны нет своего объединения/диаспоры?" (с).


Почему это нет? Есть. Фпирёд, в казаки. Казаки - это и есть русская диаспора. С оружием, кстати, как элементом колорита.
Вы похоже не в курсе, что казачки это отюреченный межнациональный сброд, который всегда и демонстративнейше презирал «русаков-плебеев, ковыряющихся в земле».
Вы похоже не в курсе, что казаки это не этническая группа, а мировоззрение.
А еще вы не в курсе, что только попытались выдать «мировоззрение» за «диаспору».
Не говоря уже о том, бхх, что это «мировоззрение» строилось на презрении к «русским».
У отдельных групп казаков в отдельные времена - да, строилось.
Сейчас не 1941й вообще-то.
И расказачивания вчера не было.
> Любой человек, принадлежащий к титульному этносу, может вступить в этот союз.

Как определить этот "титульный этнос"? Например, белорус или малоросс (украинец) могут вступить в союз? Это же типа братья-славяне. А если отец грузин, а мать русская, то что делать человеку?

> Торговые точки/магазины/предприятия питания и т.д. могут принимать участие в этом.

И много вы знаете магазинов, где 100% сотрудников - русские? :)

> За пользование этой базой – отчисления с контракта/договора/сделки и т.д. в фонд союза.

Понимаете, если фонд зарабатывает на отчислениях, то ему выгодно заключить как можно больше контрактов с максимально возможным количеством предприятий. А деньги не пахнут и не имеют национальности. В результате, фонд - с целью максимизации прибыли - будет заключать контракты с кем попало, даже с австралийскими аборигенами.
1. Титульный этнос, вообще-то, "русский".
ну ладно, братья-славяне и всё такое, если они и испытывают необоримое желание участвовать в союзе - пожалуйста, но, как показала практика, не больно-то они помнят о том, что "братья". Вот как только наступает задница - тут все братья, "спасите-помогите", "братУшки" и всё такое. А в мирное время - "оккупанты", "пойдём в НАТО", "независимость от Старшего Брата" и т.д. Очень приятно самоопределяться на деньги России - тут и цена на газ должна быть супер-льготной (а ещё лучше - что бы Россия ещё и доплачивала им за пользование российскими ресурсами), тут и преференций должно быть выше крыши.
Можно учесть и братско-славянское стремление к выгодной дружбе - оговорить условия.

2. про национальность - по отцу. Теоретически. Практически - национальность человек определяет сам. Не рксский - ну, не повезло ^_^

3. "И много вы знаете магазинов, где 100% сотрудников - русские?" Не сотрудников - владельцев (сотрудник - наймит, он сегодня здесь, завтра ушёл).

4. "будет заключать контракты с кем попало, даже с австралийскими аборигенами" Он и должен это делать, это - окно во внешний мир. А, вот, пользоваться благами этого фонда, получать преференции будут те, для кого он создан.
Про базу данных (и как туда попасть - см. выше). В уставе фонда должно быть оговорено, кто попадает в базу данных, кто имеет льготы при пользовании этой базой, кого поддерживает фонд. Можно оговорить и внешние контакты, но было бы глупо замкнуться в своём мирке, однако, бежать брататься хоть с чёртом лысым за мзду вряд ли стоит. И это тоже нужно учесть.
> Титульный этнос, вообще-то, "русский".

"Русские" - кагбэ уже не этнос, а что-то вроде не до конца сформировавшейся нации. В эту нацию включаются большинство народов СССР т.к. они (за некоторым исключением, касающимся культуры) являются исторически сложившейся устойчивой общностью людей, возникшей на базе: общности происхождения, языка, территории, единства и целостности сферы общественного самоуправления, психического склада, проявляющегося в общности культуры.

А этносом логично называть "великороссов", "малороссов" или там "бурятов".

> как показала практика, не больно-то они помнят о том, что "братья".
> в мирное время - "оккупанты", "пойдём в НАТО", "независимость от Старшего Брата"

"Они" - это кто? Местная элита, составляющая 0.1% населения, использующая "незалежность" для политических игр?

> Практически - национальность человек определяет сам.

Тогда идея вообще непонятна. Получается, что даже австралийский абориген, если он назовёт себя русским, будет принят в фонд.

> Не сотрудников - владельцев

Т.е. поддержит фирму, где 1 русский владелец и 1000 строителей-гастербайтеров. И откажет в поддержке фирме с 1 иностранным владельцем и 1000 русских сотрудников. Правильно?

> А, вот, пользоваться благами этого фонда, получать преференции будут те, для кого он создан.

Кстати, для кого создан фонд? Ну, владельцы платят 10% прибыли, а что они получают взамен? И что получает русская нация?
> ДОСТАЛИ. Вот именно до ТАКОЙ степени.

Вы так говорите как будто получить грузинский паспорт это невесть что прямо.
Ну, в общем, довольно позорно.
Переход в любое подданство - травма для среднего человека, а уж в такое...
А чего "такого"? прекрасная страна по моему, демократическая, развивается быстро насколько я слышал. Вот если б перешёл в подданство Северной Кореи - это была бы травма, да.

"подданство" кстати - это когда монархия, а когда республика, то надо говорить "гражданство".
Любопытствую: вы хоть одного грузина в своей жизни видели?
Ну и что? При чём тут "грузина в своей жизни видели"?
Почему получить грузинский паспорт это "травма"?
Внимательно посмотрите на миграционные потоки - сколько уехало и хочет уехать, сколько приехало и хочет приехать. Смотрите в динамике. Это практически неподделываемый показатель.
Ну и что? При чём тут "миграционные потоки"?
Почему получить грузинский паспорт это "травма"?
Про травму я не в курсе.

Миграционные потоки отлично показывают уровень жизни в стране. Не какие-то абстрактные представления о стране (типа индекса коррупции), а реальный уровень жизни.
Отнюдь, отнюдь.
Миграционные потоки не обязательно направлены туда где хороший уровень жизни. Например миграционные потоки могут быть направлены туда, где можно денег заработать.
Отчего ж сержанта Глухова?.. Скорее повторил подвиг Стаса Садальского, тот первым был... Впрочем, все трое очень похожи... ))
Сравнивая с тем, какое количество грузин добивалось российского паспорта, грузин их начальство достало гораздо сильнее.

Кстати, за 14 лет между переписями 1989 и 2002 численность русских жителей Грузии (без учета жителей Абхазии) сократилась на 74,58%. Ну может это были неправильные какие-то русские, не то, что Аркадьев?
"сократилась на 74,58%"

Геноцид, не иначе.
РЛО, да. Законный повод для иронии, понимаю.
Шутки шутками, но братья наши меньшие в "национальных республиках" так и считают: если по какой-то переписи, например, украинцев за столько-то лет стало меньше на столько-то миллионов, то эти миллионы явно убиты клятыми чекистами.
Естественно, что любая статистика требует анализа причин. Что опять же естественно, причины сокращения численности определенной национальности могут быть разными. Стимулы к такому сокращению могут быть как положительными (например, солидный пакет адсорбции на исторической родине и прочие блага, влекущие за собой массовую эмиграцию) так и отрицательными (например, закрытие школ, ведущих образование на оккупантском языке, отказ расследовать преступления в отношении лиц не той национальности и т.п.).
Благодарю, кэп!
Значит правильно уволили - с гнильцой человек оказался
Мы берём человека и говорим ему: «Ты наш враг». Он не соглашается, он возражает: «Нет, не враг». Да как же это может быть? Если мы арестовываем человека, он, естественно, нас ненавидит. А если он при этом считает себя невиновным, то ненавидит вдвойне и втройне. А раз ненавидит, значит, враг, значит, виноват. Поэтому, Ваня, я лично считаю злейшими врагами именно невиновных.

В. Войнович. «Претендент на престол»
Хорошая цитата, но неуместная. Нельзя сравнивать увольнение с работы и то, что у Вас написано. И, кстати, вопрос - насколько хорош Аркадьев как дирижер?
>>И, кстати, вопрос - насколько хорош Аркадьев как дирижер?

ну, разумеется, полная бездарность, раз не поцреот Роиссе! разве можно сомневаться? еще и мальчиков, небось, поёбывает, "дирижер", хехе...
Саака молодец, хорошо троллит.
Физиономия "Аркадьева" впечатляет. Во все страны Ближнего Востока мог бы обращаться "Аркадьев" за гражданством. Но повезло Джорджии и её георгинам.
Молодец Аркадьев.
Саака хоть и хорек сраный, а нюх на правильные дела есть.
Саакашвили собрался поддерживать оппозицию паспортами Джорджии? :) Затейник.