Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

  • Mood:
На фоне неизбежного, но медленного увядания бумажных журналов (неуклонно стекающих в айпады и прочие планшетники) было бы весьма концептуально издавать журнал вообще без текста. Только «стильные фото», и – чтобы ни одной буквы. Реклама, конечно, нужна, логотипы фирм «можно». Но не более того. Выходные данные - отдельной гибкой вкладочкой-полосочкой, играющей роль закладки. Причём - на обратной стороне, чтобы не разрушать впечатление

Да, разумеется, никакого названия тоже не должно быть. "Для статистики" журнал должен называться "№" (это именно название). Ну и цифра, обозначающая, какой это именно номер. Опять же - на оборотной стороне всё той же полосочки-вкладочки.

)(
будет популярен у гостей столицы, у которых проблемы с языком, ЕВПОЧЯ
Я когда прочитал "вообще без текста", то подумал, что имеется в виду "концептуальный" журнал типа "чОрного квадрата"! :) То есть там нет вообще ничего -- одни белые страницы!

Вообще-то такая штука на уровне сайта уже была создана: если сходить по адресу www.nichego.net, то оказывается, что там действительно ничего нет! :)
>если сходить по адресу www.nichego.net, то оказывается, что там действительно ничего нет

там есть реклама какого-то другого сайта
По-моему, это не реклама: там какие-то слова написаны, но они не "кликабельны". Раньше там было даже веселее, потому что люди начинали водить "мышью" по экрану, и тогда появлялось "скрытое" сообщение типа "мы же вас предупреждали!" :)
>То есть там нет вообще ничего -- одни белые страницы!

Это полумеры. Чтобы вообще ничего не было, страницы должны быть даже не черными, а прозрачными.
А это уже давно есть, глянцевые Playboy или Cosmopolitan и не надо читать, только фото разглядывать, особенно разворот. Хотя было время, когда Playboy первым напечатал роман Рэя Брэдбери.
Не ново - "Весёлые картинки".
Эва открыл Америку. Ты давно глянец не читал, как я погляжу.
Все к этому приходят, рано или поздно.
Лангобард недавно написал про такой журнал.
Идея то хорошая. Только всякие такие картинки будут только развивать у нас клиповое мышление, что мне кажется, не есть хорошо.
А я люблю бумажные журналы. Нравится листать и запах свежей типографской краски нравится и почитать приятно. У меня на даче "Техника молодёжи" с 78 года лежит. Очень интересно сегодня почитать.
Такой журнал был во второй половине 90-х, назывался "Посмотри!", издавал его Юрий Грымов.
То, что он вообще как-то назывался, уже портит чистоту концЭпта.
Как будто «издавался» ей способствует.
Предлагаю выпускать журнал и без фото.
И без №
Признавайтесь: смотрели на днях "дженерейшен пи"? :)))
Идеи концептуально схожие с криейтерством Вавилена Татарского. :)
Да так и будет. Полиграфия-то нужна только для картинок. Текст-то как раз удобнее с экрана смотреть., тем более что можно будет вводить всякие интерактивные эффекты. А в углу каждой странички небольшой QR-код со ссылкой на страничку с текстом.
При этом самое прелестноэ, что рекламную страничку нельзя будет отличить от нерекламной и кажды раз придется лезть на сайт и читать сопроводительный текст. Со временем конечно халяву прикроют, и заставят рекламные странички брать в какую-нибудь спец-рамочку, но думаю обходные пути тоже будут.