Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Поздравлялки

Я отнюдь не считаю, что все те вещи, которые нравятся мне, обязательно должны нравиться и другим (хотя - - -). Однако, я с трудом делаю другим то, чего не люблю сам. За исключением тех случаев, когда я уверен, что человеку это будет приятно. Например, вряд ли мне придёт в голову купить "для гостей" кусок сыра: сам не люблю, ну и другим не понесу. Разве что если буду уверен, что гости - сыроеды отмороженные. Тогда, наверное, вздохну тяжко, и сяду думать, где же мне "это вонючее" купить.
Так же и с поздравлениями. То есть я очень хорошо понимаю, почему стоит поздравлять со всякими личными свершениями, типа "на работу устроился", "книжку издал", "Люську трахнул", и т.п. Но вот когда дело касается всяких календарных дат, всё время возникает неприятное ощущение типа "а я тут при чём"? Не хочу, чтобы меня поздравляли с днём "российской конституции". Вот не хочу, правда. Пусть с этим делом Гайдарочубайса поздравляют, если кому охота. И, соответственно, поздравлять других в виду такого случая мне тоже как-то не хочется.
То же самое и с прочими знаменательными датами, включая "новыйгод", "деньшахтёра", and so on.
В этом смысле "день рождения" - что-то среднее между датами первого и второго типа. С одной стороны, "чистый календарь". С другой - "тебя это прямо касается".
Тут уж как кто себя ощущает. Я, скорее, отношусь к этой дате как к календарной, тем более, что очень долго не мог даже запомнить толком, когда же это случилось. (Теперь помню: выучил наизусть вместе с прочими паспортными данными.)
Хотя знаю людей, которые очень любят свой ДР.
И, в общем, они тоже правы.
Даже, наверное, более правы, чем я со своей нелюбовью к "датам".
Но тут уж - - -

Посему, после нескольких попыток поучаствовать во всяких проздр., выработал правило: поздравлять в ЖЖ тех, кому бы я и так послал поздр. по мейлу.

Это не значит, что остальных я не люблю, не ценю, и хочу изобидеть. Чесслово, ничего такого. Это как с сыром: по дефолту думаешь, что "это не едят".

)(
Я вообще "за стол не сажусь", если сыр был подан.