Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

АПНик, классический: «Абдеры нынче фаллосоподобны!»

Давно я не давал рекламы статей АПН. Не потому, что они были плохие или убогие, нет, хорошие статьи, но уровень-то установился, а хочется показать что-то "этакое".

Ну вот, наконец, этакое.

31.10.2011 Псевдо-Плифон (византийский сатирик XV века)
Демократ
Уроки истории.
Граждане наши возмущены и унижены. Отказываются платить налоги, так как они все равно уйдут на дань варварам. «Хватит кормить Фракию» - раздается то тут, то там в разговорах, а некоторые уже и дерзают писать это по ночам на стенах.


Текст, конечно, доставит больше удовольствия людям с классическим образованием, но и остальные найдут, чему порадоваться.

Несколько цитат:

В следующую Олимпиаду, на очередных выборах верховного архонта, все граждане были полны решимости изгнать Борисиппа. Против него выступил новый демагог - Зоил сторонники которого были сильны в совете и постоянно пререкались там со сторонниками Борисиппа. Но по домам пошли Борисипповы подручные. Тибест разослал по всем концам города ящики со звонкой монетой. Уличные актеры начали бранить Зоила на площадях, попрекая его и родством с «Тысячей», что было истинно, и нечестивыми сношениями со снохой, которые были ими нагло выдуманы. Ложные предсказатели провозглашали оракулы, что если Борисипп не будет избран, то нас ждет чума, голод и нашествие варваров. Но все-таки, как говорят в народе, Борисипп не досчитался голосов - и тогда он просто пригрозил Зоилу смертью. Тот же струсил, смирился и признал тирана победителем...

Когда новый Совет, собранный Борисиппом вместо прежнего, оказался составлен народом из последователей демагогов Зоила и Зета, сторонников же Борисиппа, друзей Геродия и иных «демократов» там было не так много, то один из их крикунов, малоизвестный софист, взобрался на трибуну и воскликнул: «Абдеры нынче фаллосоподобны!». Народ требовал привлечь его за оскорбление Отечества, но Борисипп вывел его с Собрания прикрыв своим плащом. Иные же из «демократов» предлагали лишить те филы, которые стоят за Зоила, вовсе права голоса, ссылаясь на то, что там живут бедные феты и земледельцы, которые неграмотны и не понимают даже первейших начал демократии...

Уже десять лет прошло как Космократ совершил свой последний поход во фракийские земли. Теперь он предпочитает платить варварам дань, впускает их без счету в наш город, где они кутят в кабаках с девками, рыгая от неразбавленного вина, и бросают на стол те самые драхмы, которые днем выжал у кабатчика Космократов безжалостный сборщик. Хуже того, варвары пускают на городских улицах в ход свои фальки, лишь слегка укрытые под одеждой, и не проходит и дня, чтобы матери не оплакивали того или иного юношу, найденного с перерезанным горлом. Граждане во всем винят тирана и негодуют, но нет, он не умер и не убит. В конце прошлой Олимпиады Космократ собрал граждан и сообщил, что боги призвали его повторить путь Ясона в Колхиду за Золотым Руном, затем он снарядил несколько галер, воссел на одну из них в качестве простого гребца и, с тех пор, о нем ни слуху, ни духу. Приходят ли от него вестники и с какими вестями мы сами не знаем. Власть теперь вся в руках у Деметрия, но он окружен по прежнему слугами своего брата, так что кажется более правят они, чем он. Некоторые же шепчутся о том, что Космократ никуда не уплыл, а просто скрылся в городе и правит тайно, не опасаясь покушений и заговоров...

Не раз уже и не два бурлила улица, возмущенная выходками варваров. Один раз толпа бушевала на агоре у самого акрополя, побила рабов стражников, и лишь обещание строго наказать незваных убийц успокоило разгневанных. Но тиран и тут обманул - едва толпа разошлась, как схвачены были несколько юношей и в кандалах отправлены в медные рудники, обвиненные в святотатстве: якобы они справили нужду прямо на Агоре и тем оскорбили богов. А вскоре, точно за месть, убитым был найден один бывший младший стратег, прославившийся во время похода на фракийцев особой жестокостью к их женщинам и за то прежде уже наказанный. Граждане наши возмущены и унижены. Отказываются платить налоги, так как они все равно уйдут на дань варварам. «Хватит кормить Фракию» - раздается то тут, то там в разговорах, а некоторые уже и дерзают писать это по ночам на стенах.


Ну и философская часть тоже хороша. Читайте.

)(
Tags: АПН, демократия
А, по-моему, это Вы написали.

Кстати, скорее, был бы рад ошибиться.
Не потому, что чем-то Вы мне не нравитесь, а потому что как-то в Вашей эпсилон-окрестности человека, способного такое написать, не вижу.
Холмоегорий, конечно. Он не так давно в блоге восторгался своим больничным чтением древних сократов и аристофанов, и о том, как-де всё это своевременно и злободневно.

Характерная тяжеловесность очень заметна, и несмешно как-то, юмор явно не его стихия.
Да нет, довольно забавно.
Как раз в стиле тех, под кого стилизовано.
Если Холмогоров, то я приятно удивлен.
Вообще, понравилось. Только вторая часть немного замудренная получилась. По-моему, можно было немного проще то же самое объяснить.
Согласен. Логическую последовательность вывода сильно растянули.
А кто те афиняне к которым стоит обратится несчастным жителям Абдеры за помощью?
По-моему, афиняне там не менее узнаваемые, чем абдериты. :-)

"О да, поучаствовать в свержении тиранов афиняне большие охотники! Но привычка афинян лезть в чужие дела, не заботясь о своих, приводит меня в огорчение. Увидишь, Демократ, не много радости принесет вам свобода, приплывшая на носах афинских триер".
Да согласен. Текст большой и к концу прочтения немножнко потерял этот аспект беседы. Написал постинг а потом перчитал и понял что поторопился.
Но консультативную то помощь кто то может оказать? Не обязательно Афиняне. Может жители Рима?
Ну с афинянами понятно, КТО такие, а под Римом что Вы подразумеваете?
Ну если Афины США то Рим может кто из европейцев?
во времена Сократа Рим не обладал ещё никаким влиянием на греческие дела
Ну если вы такой зануда... В данном произведении всё носит условно аллегорический характер. И в нем речь идет не о временах сократа а о ситуации модернизации основанной на успешных примерах. Житель Абдер ищет в Афинах не только силу но и консультацию у страны исконно демократической. И в таком отношении Римская демократия тоже является примером естественного рождения устойчивых демократических институций и может выступать как пример для подражания для народов находящихся в фазе модернизации. Конкретно применимо к нашим реалиям это может быть франция скандинавские страны или швейцария.
Аллегорический или нет, но на историческую достоверность плевать не стоит. Если бы Вы писали подобное произведение, у Вас бы аллегорический царь Соломон рассуждал о Риме?
И ещё. Афины времён расцвета - пример демократии, в которой каждый гражданин имеет голос, каждый голос важен и имеет прямое действие. По нынешним реалиям - это разве что Швейцария, и то тамошние власти пытались запретить референдумы.
Рим же времён расцвета республики представлял другую модель, в которой голос богатого патриция или всадника значил гораздо больше, чем голос простолюдина. Многие говорят, что Четвертый Рим - США, с орлом, Капитолием, Сенатом и республикой.
Хм Расцвет республики как государственно-политического доминиона не тождественен расцвету демократии. В Риме расцвет демократии начался после Италийских войн, и введения плебеями должности народных трибунов.
Демократия родом из полисов. В США демократию затеяла группа элитариев имевших свое видение "идеального государства". У нас демократия рождается в борьбе жильцов с ЖКХ и обываетелй с прокурорскими и судейскими. То есть всё таки римский опыт стоит проанализировать. Мы плебеи требующие от патрициев политических прав.
Ничто не ново под луной... Радует, что про варваров фрайкийцев знают в основном ученые (ну еще те кто смотрел сериал Спартак), а вот эллины хорошо известны. Все таки забороли варваров и двух жуликов и воров у власти.

PS: ненавижу камчу!
Фракия - это область вокруг Константинополя, так что тут есть некий подтекст
Гениально!
Вспомнил похожий текст: в ИНОСми был прикольный текст про храбрых колхов, надававших им люлей скифов, и царя Колхов закусывающего край тоги во время речи в сенате. Было очень смешно. Но вообще конечно, нынешний текст располагает задуматься. Беседы с Сократом обычно либо в психушку ведут, любо заставляют думать.
Натужно, к сожалению.
Текст гениален и сильно напоминает ПсевдоДиогена Лаэртского :)
гавно текст а ты ваще хуй
О, какая сладенькая педрилка! А почему трусы с головы снял?
вижу петушня потихоньку сползается
на всякий случай - правила - каждому пидару по одному комменту

лично для тебя - русские не славяне но ты и так не русский
Петушня - это как раз ты, адольфушка, кукарекаешь на весь инет, а толку никакого.
Без всякого преувеличения, перечитал раза три и каждый раз - с удовольствием.
Я мозг сломал читая этот текст и до сих пор шатаюсь)
Автор был под забористой травой)
А главное, как тема блестяще раскрыта, и ведь все объяснено, а сам стиль является важнейшим методом объяснения.
Бггггггг

"Один раз толпа бушевала на агоре у самого акрополя, побила рабов стражников"

У omon_moscow может случиться баттхерт.

фаллососпособны...