Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Фольклористика

В детстве меня всегда смущал сказочный зачин "Сивка-Бурка, вещая коурка, встань передо мной, как лист перед травой!" То есть было понятно, что никакой "лист" перед "травой" не становится, и имеется в виду нечто иное. В общем-то, понятно, что именно.

Теперь вот пришло в голову - а что, если известный оборот "в хвост и в гриву" является эвфемизмом того же порядка? И на самом-то деле имелось в виду банальное "в Р&Ж"?

)(
и имеется в виду нечто иное

Т.е. Вы имеете в виду "как хуй перед пиздой"? Звучит любопытно, а есть какие-то свидетельства в пользу этого? Я такой версии никогда не слышал :)

Что касается "в Р&Ж", есть мнение, что "в Р" - недавнее западное нововведение, в старой Руси неизвестное. Помне даже смутно какую-то статью, где автор рассказывал о недоумённой реакции рязанских мужиков уже и в 20-м веке: "***ный в Р" - "а как это, в Р??" Но никак не могу вспомнить, где это было.
Разумееся, "как хуй перед пиздой". Я эту версию слышал неоднократно, со ссылками на разные источники. Один раз сослались на Котрелёва, кстати :)

Не так давно в одном приятном обществе (см. отчёты aculeata) обсуждалась тема: возможна ли культура, в которой в принципе неизвестен оральные/анальный секс? Пришли к выводу, что это невозможно... Что не исключает ситуации, когда в какой-то конкретной местности не то что Р&Ж, а даже позы помимо миссионерской "неизвестны".
не знаю, врать не буду -
а про тверских баб вот.

В самом что уж ни на есть
20-м веке. В пятой пятой.
...насчёт "недавнего западного"... а как насчёт хотя бы Кама-сутру прочесть на досуге наконец?
Запад там если как-то и участвовал, то только как ретранслятор. BTW, насколько я помню, человекообразные обезьяны это тоже практикуют.
Как насчёт ссылки на Лурье?
У меня, к сожалению, распечатка от 22.10.01 с адреса http://www.chaspik.spb.ru/cgi-bin/index.cgi.

название статьи - "Осенний крик кенаря" (ответ на статью А.Секацкого).

Точная цитата:

"За прошедший век Америка только и сумела, что победить в двух мировых войнах, и предотвратить третью. Ну, ещё спасла пол-Германии, пол-Кореи. А также искоренила на своей территории расизм..."
Спасибо. Статью эту мне не удалось раскопать в архивах ЧП, но то, что в цитатке, ещё того сорта публицистика. Какие всё-таки у "любителей Америки" перья, и как они друг друга поддерживают, а вот у "любителей России", ака "русков", ряды, увы, не стройные и перья макают чаще в говно, чем в чернила.
Щас как у АБС в Попытке к бегству договоритесь (про "банный лист") до хрен знает чего.
Очень убедительно!
Только не кОурка, а кАурка. От слова "каурый", масть такая.

Anonymous

January 6 2002, 09:04:25 UTC 17 years ago

Обнаружил в Интернете похожее впечатление некой поэтессы Ирины Машинской:
Когда человек, читает: «Встань передо мной, как лист перед травой», — он, я думаю, испытывает какое-то странное чувство: как это так, две такие строчки простые, а у тебя волосы встают дыбом... «Как лист перед травой...»

К сожалению, на запрос "как лист перед травой" Яндекс выдает сотни ссылок,
а на запрос "как хуй перед пиздой" - 0.
Непорядок!