Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"Нормальная страна"

Хорошая статья Ашкерова:

Не только о большом правительстве: краткое введение в теорию импортированной демократии

Цитаты:

Идеология нормальной страны предполагает существование заёмной нормы, с которой нужно себя соотносить. При этом она исключает собственную роль в создании и поддержании норм. «Тут такого не родится». Импорт норм создаёт уникальную ситуацию для чиновничества, которое выступает в роли в роли нового колонизатора. Изменения (инновации) оказываются равносильны колонизации. И наоборот: колонизации сама понимается как насильственное и противящееся якобы неустранимой косности расширение пространства современности. Идеология нормальной страны в корне исключает возможность политических ноу-хау. Происходит импорт государственных институтов (по аналогии с импортом технологических производств и сборочных цехов).

Следующий шаг в этом импорте – ввоз населения принимающего на себя миссию молчаливого и покорного большинства. Именно об этом шаге напоминает сегодняшняя миграционная политика Российской Федерации.


На самом деле описание в первом абзаце несколько перевёрнуто. Всякая колонизация - это прежде всего ввоз норм, "чужой закон". А так - оно самое. "Россия управляется колониальными методами", ага. И пресловутая "нормальность" - это просто сумма ввезённых (навязанных или импортированных "по доброй воле" - абсолютно неважно) норм, "чужое законодательство".

И дальше - очень удачное про "силовиков" как пародийного и гнусного аналога американских "республиканцев" и "банкиров" как своего рода "демократов". "Двухпартийная система в ситуации отсутствия политики", ага-ага.

Ну и вообще - читайте.

)(
Tags: РФ, демократия
Действительно система импортирована, до мелочей, например не нашли терминов, кроме "президент", "премьер". Хотя "властитель" и "правитель" - роднее и однозначней.

Но импортируется не всё. Например сегмент законодательства США "FARA", касающийся внешних агентов - не импортируется ничуть. Хотя он полностью подчиняет любых внешних агентов жёсткой дисциплине от местных властей.
С "российским FARA" проблема двоякая. С одной стороны, распространять его не на кого, за отсутствием агентов; а с другой стороны, он в России не нужен, за отсутствием публичной политики.
При копировании 1:1 ставит под контроль и гранты, и грантоедов, и вообще всё, что может повредить.

И неплохо бы добавить "с конфискацией преступных средств".

В общем - как с Павлом Лазаренко. Ещё пару годовых бюджетов получится ;)
1) Получение грантов само по себе не делает получателя иностранным агентом.

2) Всё, что требует FARA -- это раскрытие информации о получении таковых грантов, что как российские получатели, так и иностранные (во всяком случае, в США) предоставители грантов и так с аккуратностью делают, таким образом требования FARA в отношении российских получателей иностранных грантов давным-давно полностью удовлетворены.
Хуитель и врунитель. Чтобы чем-то владеть, это надо иметь в собственности. А он сам собственность окружающих его людей. Захотят — будут слушаться, не захотят — уничтожат.
Слишком художественно пишет Ашкеров, рассматриваемые предметы превращая в метафоры и порою подменяя метафорами причинно-следственные связи: "А до боли напоминает В, следовательно, В вытекает из А".

Но со многим не поспоришь. Путин как Дед Мороз для тех, кто не любит Деда Мороза.
Но в России так или иначе почти всё импортировано, начиная с алфавита, основной религии и отказа от человеческих жертвоприношений (с последним, правда, освоились пока не полностью).
у греков(финикийский, взятый греками как прототип, был без гласных и настоящим алфавитом не считается)

Пётр настолько удачно выполнил работу дизайнера , что другие православные славяне заимствовали уже петровский
гражданский шрифт.
Назовите хоть один современный европейский народ, у которого хоть что-то не импортировано.
Таким образом, по Ашкерову и Крылову, все колонизированы.
Так все европейцы и были в свое время колонизированы, по нескольку раз, в извращенной форме. И очень этим гордятся :)
Почему -- "в своё время"?
Это непрерывный процесс.
Это добровольное заимствование - непрерывный процесс.
А насильственное навязывание чуждого языка, веры, законов и т.д. (о чем идет речь) - явление обычно дискретное.
Чтобы представлять, о чём идёт в обсуждаемой записи идёт речь, иногда бывает полезным её читать.
Хорошо, что вы это поняли.
Конечно, хорошо.
Теперь этим благом можно насладиться и вам.
Теперь этим благом смогут наслаждаться все ваши собеседники :)
"Пётр был так педантичен в своей тяге к импорту госинститутов, что не забыл позаимствовать у Голландии и цвета её флага, которые мы и по сей день зовём цветами российского» триколора"



Чушь.



"Царь Алексей Михайлович определил внешний вид флага не по подобию флагов других европейских морских держав, как это утверждается некоторыми историками, а по подобию стрелецких знамен, которых в то время в России было великое множество.


В книге "Корабельные флаги" Карла Алярда, изданной в Амстердаме еще в 1695 году, этот флаг описан так: "флаг Московский, определен синим крестом, первой и четвертой квартиер белой, второй и третий красной".
http://ruek.narod.ru/simvolika/flagirus/flagirus.html
Надо же с одной стороны человек более всего приблизился к правильному пониманию реальности (на мой взгляд), а закончил совершенно бредовой сентенцией ну что ж такое-то.
Ну пральна, ну сколько можно объявлять себя "европейской страной" и обезьянничать, имитируя любые движения Запада?

Есть у России собственные мускулы, и они не дали себя убить ни в 17, ни в 18, ни в 19, ни в 20 веке. Пора бы и мозги свои включить.
Да в общем-то критерии ''нормальной'' страны достаточно просты:
1.Принятие законов,которые абсолютное большинство населения считает справедливыми.
2.Исполнение этих законов всеми гражданами.

Законы,не синоним справедливости.
Кто - то должен обеспечить исполнение этих законов всеми гражданами включая шишек.Кто?А главное,как это осуществить?
Эхе-хе...Я писал всего лишь том,что в восприятии людей означает ''нормальная'' страна. Только об этом.((

Астор статьи,похоже,придерживается презумпции "добрых намерений" адептов "нормализации",вопреки очевидным фактам-благонамеренности они не собираются даже имитировать."Нормальная страна"-это идеал бабловеров, вовсе не предназначенный для воплощения на территории их охоты. Это название того места,где в своих мечтах они намереваются тратить добычу,вывезенную из "ненормальносй страны". Которая,чтобы быть и впредь источником этой добычи обязана оставаться "ненормальной".