Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"А теперь прогони козла" (с)

Марат Гельман: По расчётам политтехнологов «Единой России», демонтаж «красных человечков» принесёт партии на 10% больше голосов

В ночь с 26 на 27 ноября в Перми со здания Культурно-делового центра были сняты арт-объекты Red People («красные человечки»). Демонтаж этих дизайнерских изделий вызвал бурную общественную реакцию: по данным Музея современного искусства PERMM, «красным человечкам» было посвящено более 1 тыс. публикаций в СМИ, из которых около 400 – за пределами Пермского края. [...]

По словам Марата Гельмана, демонтаж «красных человечков» напрямую связан с приближающими выборами депутатов в Госдуму, которые состоятся 4 декабря.

«По расчётам политтехнологов «Единой России», демонтаж «красных человечков» принесёт партии на 10% больше голосов», – рассказал Гельман, – Я, безусловно, сторонник и Олега Чиркунова, и Дмитрия Медведева, и, если от меня зависит, получит ли «Единая Россия» дополнительные 10% голосов, я сделаю всё, чтобы это случилось». А пока «Красные человечки» будут отправлены в Ижевск и Самару. [...]

Правда, как отмечает Гельман, «красные человечки» покидают Пермь не навсегда. Если партия «Единая Россия» в Пермском крае действительно получит дополнительные проценты голосов избирателей, то они снова вернутся в Пермь, но на этот раз будут установлены «в менее значимом месте».


Собственно, предвыборная технология – в высшей степени традиционная: «а теперь прогони козла». Однако столь откровенное её использование наводит на некоторые мысли.

Первое. Получается, что Гельман признал: «современное искусство» по-россиянски - это именно вонючий козёл, подселенный к русским. Который для того и нужен, чтобы дополнительно выбешивать и без того замученных, замордованных людей. Кто бы сомневался, конечно, но всё-таки: «никто вас за язык не тянул».

И второе. Товарищи даже не скрывают, что козла убирают на время, а потом его СНОВА ПОДСЕЛЯТ. Правда, обещают небольшое послабление – «в менее значимое место» (то есть не в спальне его поселят, а, скажем в ванной). Но вернут непременно. То есть они не просто "обманывают", а вот так, простодушно, держат электоратишко за глупышей, которые читать не умеют, а голосуют сердцем: убрали красную занозу - успокоились, пошли голосовать за едро. Кстати, может и правильно держат: поглядим - увидим. Но всё-таки.

)(
Tags: РФ, Русские, выборы, евреи, едро, искусство
Этот Гельман брехун и халтурщик. Этих его КУрасных человечков никто не видел и не слышал. А он уже обещает 10% голосов. А если будет падение на 10% - он заплатит неустойку?
По поводу Гельмана я думаю существует редкое единство во мнениях в самых широких кругах оппозиции - от русских националистов до мусульман.
современное искусство, конечно, должно выбешивать, в этом весь постмодернизм
Я вообще не понимаю - кому и чем эти красные человечки мешают? Сдается мне, что это не "расчеты политтехнологов", а банальный пиар Гельмана. В чем ничего ни хорошего, ни плохого нет.
Инсталляция же Гельмана с клизмами ака церковными куполами лично мне кажется весьма годной.
Гельман - шаман халтурщик. Он говорит, что если покамлает с бубном - то вся политика изменится. На самом деле его действия никак не влияют на политический расклад. Просто он деньги вышибает из заказчика.
Хуйня война,главное распил.
Губернатор vs интернет. Хронология. противостояния. В Липецке губернатор открыто выступает против Президента!

http://komankh.livejournal.com/560535.html
В концепции "прогони козла" козёл причинял огромные неудобства. Интересно, а кого напрягают эти красные человечки?
А вот если единороссам придёт спасительная идея сжечь Гельмана?
Сначала публично вы******, хотя ему это приятно будет ведь он же пидор.
А потом публично сжечь.
И это тоже всем будет приятно, это же как раз будет публичный красный перформанс и единственная арт акция где никто кроме гельмита не пострадает.
Я думаю если бы его сжечь публично то пермяки едерастам даже 20% голосов добавили бы.
Я за борьбу с совриском именно шо совриском.
Пришли бы сдали анализы в банки с клизмами, и пусть бы только заикнулся про что-то! Акционизм.
Красные человечки - намазать говном, и объявить сублимированым впечатлением от произведения.
А так, только пеар недотёпе.

Suspended comment

Гельминт снимет "красных человечков" и едро получит дополнительно 10%? Если это говорит сам Марат это ещё куда не шло. А если в это верит само едро?
Кроме того, дурно, что у вас высушивается в самом присутствии всякая дрянь и над самым шкапом с бумагами охотничий арапник. Я знаю, вы любите охоту, но все на время лучше его принять, а там, как проедет ревизор, пожалуй, опять его можете повесить. :)
Угу, у нас в Самаре только этой пакости не хватало ...
Вы упорно не хотите читать Создания света создания тьмы Желязны, а напрасно. Там написано как победить Сета.