Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О силе - 1

От самого культового фильма двухтысячных – который «задал тон» началу десятилетия – осталась одна фраза: «в чём сила, брат?»

Теперь видно, что киношная вилка-разводилка – «в деньгах или в правде» - обернулась противостоянием госчиновников и бизнеса, где победили госчиновники со своей «правдой» (каковая есть контроль над судебной системой, подкреплённый силовой компонентой).

Это-то понятно, но вопроса не отменяет. "В чём сила" - ищут-ищут, никак не найдут.

Между тем, правильный ответ – в самом вопросе. Сила-то, брат, в братстве и есть. То есть в национальном чувстве и всём том, что из него следует в плане практическом.

)(
Сейчас, когда пришло окончательное понимание всего этого "разводилова"
жирика с его русским клубом под думской эгидой, очень важно создание
Русской националистической партии!
Главный тезис: сначала ты русский, всё остальное потом.
С "потом" сложности. Всё таки великий русский народ изрядно повредился умом - не только балаболы вроде Калашникова, но и вполне обычные люди рассуждают на кухнях о величии Империи, о том, как бы хорошо запустить стардестроер на Марс, проехать на танках по Нью-Йорку... Про "православный шариат" тоже слышать приходилось.
Люди путают свою шерсть с хбз чьей, несмотря на то, что про это уже столько сказано!
Не всё сразу.
Я так же думал, что не возможно, но последние дни показали — очень даже возможно...

Иллюстрацией могут быть слова Витухновской:
"Минимализм, сдержанность, твёрдость, спокойствие, хладнокровие и чёткость действий —
вот чего всегда не хватало как лидерам, так и следующим за ним.
У русских дурной нрав — они слишком экспрессивны и растрачивают свою энергию на лай,
вместо того, чтобы сконцентрироваться на том, чтобы перегрызть врагу глотку."
впридачу к основному юзерпику

Интересно, что в культовом фильме этот вопрос задаёт полный тёзка еврея - убийцы Столыпина.
Его настоящее имя - Мордка.
Главное, не шарахнуться взад, к первой части: не в "правде" ("Всем лежать!" - и желваками поиграл), а снова в том, что "побеждает зло" даже и без ствола. Мол, не оксивленный рэкетир в камуфляжке прав, а раздувшийся до небес фарцовщик, изячный и с запросами. Этак можно будет до бесконечности переигрывать сюжет баллады "Всё куплю, - сказали бабки. Всё возьму, - сказал винтарь".
Быть может "Человек человеку волк" в оригинале значило не совсем то, как принято интерпретировать сейчас. Волки слабы по одиночке, но невероятно живучи в стае.
Осталось все же очень много - например прилагательное "чапаевский" или еще одна довольно универсальная характеристика "одним словом румын" или важные этические принципы "русские на войне своих не бросают" и "мы, г'усские, дг'уг дг'уга не обманываем". или "Бен, ай нид хелп". Это то, что постоянно приходится слышать. Ну и еще более редкие мемы.