Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"И вступает с ним в половую связь" - возвысим голос!

Дмитрия Быкова обвинили в антисемитизме.

И вдруг в кульминационный момент пьесы (когда герои собираются прямо на глазах у потенциальных зрителей произвести тот самый акт, ради которого и написаны все предыдущие сцены и акты), натыкаюсь на монолог, который несомненно вызовет бурный восторг тамошней публики как в обеих столицах, так и в провинции. Меня же этот пассаж весьма огорчил.

Герой (нееврей) говорит героине – последовательнице Моисеева закона: «…Это очень по-вашему, по-еврейски: вы ненавидите все чужие предрассудки, но свято блюдете собственные. Чужую родину можно и нужно высмеивать: ведь мы космополиты! А вашу трогать не смей. Чужую нацию можно и нужно разрушать: ведь мы интернационалисты! А наша священна, мы и браки заключаем только со своими...»

(Все цитаты – из пьесы "Хьюстон, или Никто никого не любит"; Дмитрий Быков, "Медведь. Пьесы". Москва, "ПРОЗАиК", 2010)

Если для какой-нибудь энциклопедии нужна иллюстрация к вокабуле "антисемитизм" – то вот вам ультимативный образчик.

Можно предположить, что дальше этот персонаж-нееврей получит достойный отпор от более просвещенного собеседника – но этого не происходит, героиня-еврейка сразу после этого вступает с ним в страстную половую связь, а дальше по замыслу автора сама добавляет перлы в том же ключе: "У них бы никогда ничего не получалось, если бы нам самим это не нравилось". И чтобы не возникало сомнений, уточняет, что говорит это, "имея в виду антисемитов".

И сразу вслед за этим ошеломляет героя-нееврея оскорбительным сравнением: "Ты ведешь себя как заправский еврей… Ты прощаешься и не уходишь".

Еще бы реплику о патологической жадности евреев – и все, полный джентльменский набор антисемитских поклепов, почерпнутых из черносотенных анекдотов…

Можно отпарировать на мои упреки, что автор не отвечает за монологи своих персонажей. Но читая дальше, я убеждаюсь, что патологический, махровый антисемитизм – это религия автора, его символ веры.


Дальше там феерия типа "автор пьесы самолично запряг в свою телегу антисемитскую лошадку и погоняет ее с охотнорядским гиканьем и присвистом".

И прекрасный финал:

Свои познания о евреях Быков скорее всего черпает из анекдотов. А об Израиле? Может, его источник - в американском госдепе?


Я возвышаю голос в защиту Дмитрия и торжественно заявляю, что он никакой не антисемит, а даже наоборот!

И чтобы два раза не вставать: если кто-нибудь посмеет подобным образом оклеветать Шендеровича, негодованию моему вообще не будет предела.

)(
Антисемиты - это как евреи, как только начинаешь их искать, тут же и находятся во множестве.
Костя, да Быков ответит на этот наезд как раньще - бутылкой коктейлся из газировки и свиного навоза, и все.

Deleted comment

Deleted comment

Deleted comment

Если подрались русский и еврей то 100% причина антисемитизм, а русский или кавказец то кавказофобия и русский фашизм.

Deleted comment

бытовая ссора на фоне антисемитизма и кстати русского фашизма

Deleted comment

это все идет с 17-го года, с ленина и коммуняк

Deleted comment

тогда уж от Хазар считать надо, и от жидовствующих, итд.
это не зависит от того силен ли другой народ а от того слаб ли наш

Deleted comment

жестско! хлестско! но,увы, близко к правде...
А если подрались еврей с кавказцем - тогда как квалифицировать?
Где это видано, чтоб подрались русский и еврей?!
Разве что показуха
нетъ.
Его настоящая фамилия Зильбертруд.
Грузинов с такой фамилией не бываетъ.

Deleted comment

Один еврей другого не мудрей,
Но разный в них запал и динамит.
Еврей в России больше, чем еврей,
Поскольку он ещё антисемит

И. Губерман
ну правильно, если не черный, значит наоборот - белый. логично же..
"Животные тоже ошибаются -- сказал ежик, слезая с кактуса" (с)
Быков наш еврей, а не жид какой-нибудь. Руки прочь от Дмитрия Быкова! Мы с тобой Дима!
===Я возвышаю голос в защиту Дмитрия и торжественно заявляю, что он никакой не антисемит, а даже наоборот!===

Пруф?:)
Шендерович - грек!
А Ройзман - немец!
Быков - талант. Кратко сформулировал всю суть явления. Вполне годится за основу энциклопедического определения.
согласна.Быков - талант.
Главное интересно, а как Вы такие сайты находите?
"... героиня-еврейка сразу после этого вступает с ним в страстную половую связь...".

Между прочим, прекрасный способ борьбы с антисемитизмом, в отличие от занудного обвинения в оном всех и вся ;)))


Сейчас выстроится очередь из антисемитов ;-)))
Боюсь, мой законный антисемит будет ревновать :)))
Да, такова уж нелёгкая доля законных антисемитов :-))))
В Израиле и не такое пишут :

"Покойный профессор Иешиягу Лейбовиц из Тель-Авивского университета называл Израиль "иудео-нацистским" государством. Ицхак Лаор написал сценарий спектакля "Эфраим возвращается в армию", где проводится параллель между израильской оккупацией Иудеи и Самарии и нацистским правлением в оккупированной Европе. Моше Циммерман, директор центра "Минерва" при Еврейском университете, утверждал, что "среди еврейской публики есть индивидуумы, которых я, безо всяких сомнений, охарактеризовал бы как копию германских нацистов". Он писал, что Гитлер не планировал заранее уничтожение еврейской общины Европы: "Он просто импровизировал и хотел решить эту проблему..."
А Хана Яблонка, сотрудница университета им. Бен-Гуриона в Беэр-Шеве, охарактеризовала подробности Катастрофы как "несущественные".
Ади Офир из Тель-Авивского университета открывал "Неделю израильского апартеида", проводившуюся в Лондонской школе восточных и африканских исследований. Уди Алони, чьи произведения экспонировались в Музее израильского искусства Рамат-Гана и институте Ван-Лира, в марте этого года писал, что "оккупация и режим апартеида нависли над Государством Израиль".
А профессор Шломо Занд из Тель-Авивского университета, автор нашемевшей книги "Изобретение еврейского народа", утверждает следующее: "В Германии интеллектуалы иудейского происхождения, находившиеся под влиянием немецкого национализма чисто народного происхождения, взяли да и сами изобрели еврейский народ". Книга Занда переведена на многие языки и стала настоящим бестселлером.
Сотрудник университета им. Бен-Гуриона Орен Йифтахель уверен, что именно бедуины - коренной народ Израиля. «Целенаправленная политика государства и сопротивление коренных жителей» - и таким образом Йифтахель характеризует отношения, сложившееся между ними и арабами, с одной стороны, и поселенцами, с другой.
Профессор политологии в Еврейском университете Зеэв Штернхель, лауреат Государственной премии Израиля, в своей публицистической статье, написанной ровно 9 лет назад, дает палестинцам совет на счет совершенствования их террористической стратегии: "Им было бы лучше всего сконцентрировать свои усилия против поселений".
Есть еще и Ариэль Тоафф из Бар-Иланского университета. В своем произведении "Кровавый Пейсах" он утверждает, что ашкеназы вполне могли использовать кровь христианских детей в своих ритуалах".

Источник : http://gazeta.rjews.net/frantz.shtml
Ну так в Израиле евреи действительно потихоньку становятся более-менее нормальным народом ...
Кстати, левые евреи во всем мире Израиль очень не любят и желают ему всяческих неприятностей, уж не знаю зачем.
Американские евреи в большинстве всегда выступают против Израиля. В Конгрессе США американцы еврейского происхождения в большинстве всегда голосуют против Израиля. Но американский истеблишмент также одновременно выступает и против США, два миллиона американских чиновников по опросам Расмуссена назвали самой враждебной для себя страной США.

Вероятно, это связано с вопросами религии.
Дело в том, что ценность евреев для "еврейства" - заблуждение, и евреи, как правило, об этом знают. Они - всего лишь "ресурс", который можно использовать так или эдак, иногда - чрезвычайно неприятным для самих евреев образом.
А чем объясняется ненависть американских чиновников к Америке?
>>Дело в том, что ценность евреев для "еврейства" - заблуждение, и евреи, как правило, об этом знают. Они - всего лишь "ресурс", который можно использовать так или эдак, иногда - чрезвычайно неприятным для самих евреев образом.

И ведь что характерно - если "евреи" заменить на "русские", а "еврейство" (хотя лучше - сионизм) на "евразийство" - фраза всё равно будет верна.
"И ведь что характерно - если "евреи" заменить на "русские", а "еврейство" (хотя лучше - сионизм) на "евразийство" - фраза всё равно будет верна".
Сионизм - частный случай и не самый худший. Философия и практика "диаспоры" гораздо хуже. А "евразийство", на мой взгляд, лучше заменить "имперством". Первое - только идеология, второе - ещё и практика использования русских как "ресурса" для империи.
Но русские уже начинают понимать, что их используют, и бороться против этого. А вот евреи - увы ... Правда, их и используют хитрее.
шендерович, по моему, из тех знаменитых евреев, которые способны вызвать приступ острого антисемитизма у самого Меира Кахане или даже у теоретика сионизма господина Теодора Герцля (с)
Можно предположить, что дальше этот персонаж-нееврей получит достойный отпор от более просвещенного собеседника – но этого не происходит

они все-таки напоминают иногда кроманьонцев, охотников-собирателей, пересаженных в «наше время» и оставленных на пару поколений

поскольку это «такие же люди», просто с культурными установками очень старой сборки, уже где-то внуки-правнуки прекрасно разобрались бы, «как что работает», и вполне логично переоделись бы из шкур в пиджаки и взялись преимущественно за те занятия, которые ведут «куда-то наверх». вызывали бы при этом массу симпатий как «неизъяснимо самобытные» и гораздо сильнее сосредоточенные в стремлении производить выгодное впечатление. жизнь же борьба, иначе же тигры съедят, соседи перебьют и так далее. просто кроманьонец, глядя на современный мир, гораздо быстрее современного человека понял бы, что тут «кроманьонские» методы больше не работают, специфика сильно другая.

а вот что и суть поменялась, кроманьонцам в голову не придет принципиально. «разве ж так бывает». вот и были бы они такие призматичные: вроде интеллект, подход, чинность, все такое, но где-то в глубине души все равно – пещера, огонь, протыкание нарисованного буйвола, «не-мы-значит-нас» и обычная гроза как нечто превосходящее по нуминозности всю остальную мыслимую вселенную.

вот, теперь и за мной, наверно, придут.
А мне, знаете, не хватает Шендеровича.
Он должен каждые пятнадцать минут появляться в телевизоре с рекламой средства по уходу за матрасами.
Ищите, кому выгодно! Кому выгодно, чтобы Быков был антисемитом?
Кстати, интересное ноу-хау в его рассказе - метод перевоспитания евреек и обращения их в истинную веру - зоологический антисемитизм. Зоологический - потому что привитый постельным путем.
Хм, по-моему, этот "зоологический антисемитизм" настолько не нов ... Вспомните дочь Шейлока из "Венецианского купца".
Тут принципиально другой контекст - если в Венеции евреи были гонимым классом, то здесь - господствующий, быть антисемитом невыгодно и опасно, и в первую очередь исходит из порядочности человека, а в давние времена - из соображений выгоды.
Согласна, сегодня антисемитизм - проявление свободолюбия, а не гордыни. Хотя Шейлок даже и в качестве представителя гонимого класса достаточно страшен ... Но я имела в виду, что внушение еврейкам антисемитизма путем вступления с ними в "страстную половую связь" - дело достаточно давнее. Дочь Шейлока, насколько я помню, увез от отца один из героев-неевреев. И не просто увез, но и женился на ней, предварительно, естественно, окрестив.
Ну нет, насчет женитьбы - на это уже не рассчитывайте, это уже очень дополнительный бонус (уж не знаю, за какие заслуги). Просто передать половым путем еврейке антисемитизм - и все. Приятное с полезным, так сказать.
Женитьба превращает процесс передачи антисемитизма из разового в систематический. С другой стороны, если не жениться, можно передать антисемитизм половым путем большему количеству евреек :)))
То есть вы хотите сказать, что антисемитизм настолько плохо у евреев приживается, имеет настолько чуждый им характер, что его необходимо постоянно прививать и прививать, иначе отсыхает? Хм. Кстати, интересно, каким путем антисемитизм передался Быкову?
"То есть вы хотите сказать, что антисемитизм настолько плохо у евреев приживается, имеет настолько чуждый им характер, что его необходимо постоянно прививать и прививать, иначе отсыхает?"
Антисемитизм у евреев - это что-то вроде иммунитета от всякого рода гадостей вроде веры в свою избранность. Иммунитет же часто слабеет в силу разных причин, например, от запугивания "погромами" и т.п. Так что Вы правы - прививать и прививать регулярно, как вакцинируют от гриппа.

"Кстати, интересно, каким путем антисемитизм передался Быкову?"
Воздушно-капельным, наверное :)))
Это тот Быков, у которого папа Лев Моисеевич Зильбельтруд, мама - Наталья Иосифовна Шанцер, или какой-то другой, новый?
А почему тогда Быков? Домашнее имя-тотем?
Типовая жидовская мимикрия.

Вот например пейсатель Андрей Седых, в миру Яков Моисеевич Цвибак:

в общем-то и русские
даже русские националисты
иногда национальную самокритику из уст собрата
воспринимают как "типичный пример русофобии"
Константин, ну не держите уж читателей совсем за дураков, слишком многие знают, что еврей-антисемит -- не такая уж редкость.
Еврей-антисемит - очень распространенный тип. Некоторым достаточно одного шмона в Бен-Гурионе, или прокатиться разок на шабатном лифте в Тельавивском "Интерконти" и шабатного же холодного завтрака.
Знал одного дядечку, так он каждый шабат ездил к арабам-христианам на свиной шашлык.
Один баснописец писал, что Путин (хи-хи, не поверите) - русофоб. Такой поклёп на русского человека возвёл.
Путяра -- типичный поджидок, деклассированный питерский гопник.

TG, русский народ это увидел. Его место на помойке истории.
Выкрест патамучта... Извращённое национальное самосознание... Я всё таки предпочитаю органических антисемитов синтетически взращённым в лоне церкви.
Быков взращен в лоне церкви??? Он вообще-то такой "интеллигент-антиклерикал", постоянно церковь ругает за всякое разное. Какое отношение церковь имеет к нему а он - к ней?
"Антисемитизм" у еврея - это не извращенное национальное самосознание. Это симптом осознания тех уродств и перекосов, которые действительно существуют в современном (и не только) еврействе, желание их как-то исправить. И такой "антисемитизм" будет нарастать, это нормальное и здоровое явление. Быков ещё банальности говорит, если копнуть глубже, любого думающего еврея можно сразу забирать по 282 :)))
Насколько я знаю, он православный, и даже борец с сектантством, но как всякий интеллигентишка - не совсем ортодокс. Вот, тут видно:

"Дмитрий Быков не только заявляет, что соглашается с Чаплиным в том, что нужно бороться с «тоталитарными сектами» и ограничивать их деятельность, но и делает другой страшный вывод. По мнению Быкова, у советского строя надо учиться тому, как подавлять «секты» и «сектантов». Конечно, такие фразы могут вырываться в порыве творческого вдохновения, но по существу этот призыв Быкова звучит абсолютно безнравственно. Дело в том, что в советский период происходил настоящий религиозный геноцид целых конфессий и движений, которые Быков и многие другие считают «сектантами». Это Свидетели Иеговы, баптисты, пятидесятники, кришнаиты и тд., верующие, которым обычный безрелигиозный гражданин страны может относится с неприятием, но факт в том, что он их не знает, не хочет знать, но боится и одобрит их уничтожение.

Религиозная сегрегация и ее разностороннее оправдание в российской истории и со стороны не только властей, но и интеллигенции, просто пугает. Пугает своей иррациональностью, нелогичностью, то есть религия, верующие, которых можно назвать «сектантами», это жертва, которую можно с чистой «православной» или «атеистической» совестью принести как фундаменталисту из РПЦ, так и либералу-демократу из «Гражданина-поэта».

Отрицание всего религиозного заставляет становиться критиком Церкви как таковой со всей ее деятельностью, во всех ее проявлениях. Первая статья Быкова «Толоконные лбы» в «Снобе» произвела впечатление образного, яркого и эмоционального отражения того, как воспринимается РПЦ сейчас частью интеллигенции. Вторая статья Быкова в «Снобе» «Кто против нас? Дмитрий Быков: у Церкви, для которой диалог с обществом сводится к официальным пастырским поездкам, одергиваниям и угрозам, нет будущего» — потопила все аргументы автора в многочисленных словах. В чем-то справедливые претензии Быкова к РПЦ вылились в море, в котором уже не различить претензий, простого неприятия или непонимания." http://www.baznica.info/article/opasnaya-religiya-dmitrii-bykov-i-vsevolod
Да, я примерно это и имела в виду. "Православность" и "церковность" у нас, согласитесь, не совсем одно и то же. Что касается борьбы с сектантами: я не уверена, что Быков хорошо понимает, о чем идет речь. Вопрос о сектах у нас большинством воспринимается в духе 80-90-х: Мария Дэви - Аум Синрикё - Мун и.т.п. Вряд ли кто-нибудь считает, что надо преследовать баптистов или Свидетелей Иеговы (хотя последние несколько назойливы). И Быков тут, скорее всего, мало чем отличается от отнюдь не воцерковленного большинства.
И как вас на эту помойку занесло? Это же такая блог-платформа для графоманов патридиотическо-сионистической направленности, где они клеймят врагов и все такое прочее и которых без судорог в зубах невозможно.