Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

У Хайдеггера с Ясперсом было много общего. В числе прочего - желание повоспитывать немецкую нацию.
При этом каждый из них понимал, что должность херра Главного Педеля Всеобщеобязательной Школы Для Немцев одна, и что второй пойдёт к первому в лучшем случае замом.
Вообще говоря, сама ситуация "учительства нации" возможна только в двух случаях: когда нацию нужно на что-нибудь сподвигнуть (и тогда в ней надо культивировать чувства правоты и полёта), и когда её надо за что-нибудь наказать (и тогда нужно пасти её словом железным, виня и принижая елико возможно). Интересно, что в обоих случаях заказ на "воспитание" приходит извне - либо от "рвущихся к власти группировок" внутри страны, либо от каких-нибудь "оккупационных властей". Во всяком случае, поонятно, что для процесса воспитания необходим внешний контроль.
Хайдеггеру, как мы знаем, не повезло: он взял фальш-старт, поставил не на тех, и в результате сам угодил в число воспитуемых. Зато умничка Ясперс уже в сорок шестом накатал "Die Schuldfrage", тем самым вписавшись в оккупационный режим на правах того самого директора той самой Schule, и с особливым удовольствием выставлял двойки по покаянию своему бывшему дружку.

)(
Засыпая прошлой ночью, я думал о тех же персонажах...
Вспоминал ту же книгу "переписка Х. с Я."...

...нудные попытки Я. принудить Х. к покаянию... Где-то ближе к концу книги Хайдеггер таки не выдержал и проговорился, что ему было стыдно -

а лет пятнадцать назад, в Липецке экскурсовод (в музее Плеханова) разсказала о страшной тайне, что Плеханов написал перед самой смертью записку, где яобы были слова "все-таки он был прав"...

То есть это такой повторяющийся эпизод - конечно, нет ничего нового...

Однако - мистика!

В.В.
Мартын Юрьевич больший мудак, чем Карлуша. Хотя по большому счету...
"Фальш-старт" это намеренное написание?