Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Смысл и назначение Российской Федерации, наглядно

Оригинал взят у bacchusv в Евразийская демография
Сопоставив результаты переписей населения 2002 и 2010 по этническим группам, получил следующую графику, наглядно отображающую крупнейшие валовые изменения в населении страны по этничности:

Источник: Росстат, данные по «указавшим национальность»

Надо отметить, что настоящим победителем в валовом росте является категория «не указавшие национальность», их количество за 8 лет увеличилось на 4 168 768 человек. Если же мерять рост относительно, то, из указавших национальность, наиболее быстро прирастали населения киргизов (225%) и узбеков (136%). Наиболее быстро сокращающаяся этничность в относительном измерении мордва-мокша, численность которой сократилась на невероятные 90% с 49 624 до 4 767, что возможно является ошибкой во внесении данных. Следующие лидеры относительного падения: коми-ижемцы (58.9%), тувинцы-тоджинцы (58.2%), поморы (52.6%) и казаки (51.7%). И валовая, и относительная статистика показывает, что в путинской России коренные европейские народности всё более уступают место народностям Кавказа и Азии.

В целом, население страны уменьшилось на 2,3 миллиона человек. Для сравнения, по данным статистических служб Великобритании, русское население страны за 8 лет 2001 - 2009 увеличилось более чем вдвое с 15 160 до 32 000.
Вы полагаете что уровень жизни киргизов и таджиков в России выше уровня жизни русских и поэтому у них-прирост?
уровень жизни должен соответсвовать запросам народа. тут как в биологии две стратегии размножения: кто-то отметал миллион икринок, а кто-то возится в двумя-тремя детенышами. Соответсвенно и условия для реализации разных стратегий должны быть разными

Suspended comment

"Не указавшие национальность" - новый мем для "изряднопорядочных" и "рукопожимаемых"?
мордва-мокша, численность которой сократилась на невероятные 90% с 49 624 до 4 767, что возможно является ошибкой во внесении данных
Очевидно, так оно и есть.
В переписи 1989 года был аналогичный эпизод с абхазами, когда их вообще чуть не уничтожили, отдав по ошибке необработанную колоду перфокарт пионерам на макулатуру (потом от балды цифру нарисовали).
Все проще. Их записали просто мордвой. Также как и эрзю.
Удивительное рядом.
поправка - не 1989, а 1979
А если в процентах?
А в относительных числах хохлов уестествили на треть. Опять голодомор?
Бляааааааааааааааа, смерть ботам!!!!!11
По теме: кто такие не указавшие национальность? Это по преимуществу те, кого пересчитали административным путем. Среди них возможно и затесалось некоторое число русских, но вполне очевидно, что основная масса из них-пребывающие в РФ на птичьих правах (и потому избегающие встреч с переписчиками) выходцы из Средней Азии, Китая и Вьетнама.
меня не указали. я русская. просто меня никто не переписал. наверное "административным ресурсом" удобно экономить мои денюжки)
Если у тебя меньше трёх детей - ты повинен в геноциде русского народа!
"Русское население Великобритании".
Они себя сами называют "мы, русскоязычные"-по ТВ не раз показывали репортажи с улиц Лондона. Какие они Русские??
Ну, тут есть небольшой нюанс.
Если не называть евреев РФ перебравшихся в Англию русскими, то среди вождей русских националистов русских просто нет
Любопытно бы взглянуть на аналогичные данные за советские периоды.
> и казаки (51.7%)

Мне кажется, это говорит не об очередном расказачивании, а о том, что в 2002 году было примерно в 2 раза больше бесноватых.

В целом заметка построена вокруг ничтожных цифр и игнорирует главное:
1) падение населения на 1,5 процента за 8 лет означает, что вопли о вымирании и катастрофе -- пустышка.
2) 80% русских (небольшой рост доли) означает, что разговоры о многонациональной стране -- чушь, а разговоры о вымирании русского народа в первую голову -- кликушество.
Ага. Убыть русского населения - 5 миллионов (более 4%), даже с учетом русской миграции из Средней Азии и переписывания в русских сотен тысяч украинцев, белорусов, мордвы, карел и прочих. Мелочи, что Вы.
15 тыс русских?? это смешно
в одном лондоне их в 10 раз больше
эти цифры не могут быть достоверными по одной причине - переписи, как таковой, не было.
Была перепись "по желанию".. хочешь, мол, переписаться - иди туда-то и тогда-то))
но, мы же люди ленивые на эти побегушки.. менталитет, знаете ли)