Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Эмпирический критерий

Можно, пожалуй, предложить эмпирический критерий, отличающий авторитарный режим от тоталитарного и демократического.

Если президент демократического государства вдруг да умрёт, даже при исполнении, это событие всех чрезвычайно взволнует, но никого всерьёз не обеспокоит. Поляки могли оплакивать Качиньского, но ощущения, что Польша погибла (или, наоборот, сбросила постылое ярмо) у них не было и в помине. С чего бы? Система-то работает.

То же самое – если умирает великий вождь какого-нибудь тоталитарного образования. Вот скончался от непосильной работы на своей бронированной галере Юрий Ирсенович Ким, за жестокость прозванный Чен Иром. Страна рыдает, это как положено. Но никто ни на что не надеется и ничего не боится. Умер Ким Чен Ир - значит, теперь за весло возьмётся Ким Чжон Ын. Рису в плошках от этого не прибавится и никаких благостных перемен (но и показательных расстрелов) не случится. Потому что тоталитаризм – это тоже система, причём, как правило, управляемая извне. Настоящий-то хозяин не меняется, ага.

А вот при авторитарном режиме смерть правителя является крайне значимым событием, которого ЖДУТ – кто с нетерпением, кто с ужасом, кто с любопытством. Потому что всем понятно: когда диктатор умрёт, начнётся новая жизнь. Иногда известно, какая (как в случае Франко), иногда нет (как в случае Салазара). Но точно – новая. «Выплывает корабль в неизвестные воды».

ДОВЕСОК. По этому критерию можно очень точно определить степень авторитарности/тоталитарности СССР в разные периоды его истории. Например, смерть Сталина ни у кого не вызывала надежд на возврат к человеческой жизни, разве что среди крестьян прошли слухи, что "колхозы отменят". Но это была такая мечта, которая оживала в любых ситуациях, даже самых неподходящих. А так - всем было понятно, что большевики навечно... Смерть Брежнева прошла, по сути, незамеченной. Вот если бы югославскую обувь завезли бы - это да, это было бы событие. А тут - "ну вот опять непруха, теперь, пока не закопают, нормальных передач по телевизору не будет".

)(
перед прошлым голосованием по думе спрашивал запутинцев: что, если Вова задвинет кеды под лавку

отвечали что-то типа: ты б ещё про Нибиру спросил
Смерть Сталина не была знаковым событием?
Англичанка-то никуда не девалась.

"Гавел, Гавел... Где брат твой Кимирсен?"
Салазар, AFAIR, умер не на посту.
Я в курсе. Что меняет?
Ну, не знаю...
Для меня Франко разве лишь немногим выше нижней границы приличия, а Салазар - один из самых правильных дядек XX века.
А чем Вам Франко не нравится?
Тем, что искренне считал себя Самым Главным.
Ну так он и был Самым Главным. Ну, в Испании, естественно.
то есть советский союза 50-х - авториратрный режим, а 80-ых - тоталитарный?
Пожалуй, пик авторитаризма - это "хрущёвство". Хрущёва, кстати, сняли "за это".
А вот мама вспоминала, что после смерти Брежнева многие боялись начала ядерной войны с Америкой... ))
При Черненке Америка сильно угрожала "звездными войнами". (Что это был блеф выяснилось не скоро).
В "Известиях" появилась передовица, в которой говорилось, что наши ученые плодотворно работают, чтобы наша обороноспособность оставалась на высоте . Но если все же Америка нас обгонит и попытается напасть, мы взорвем все запасы ядерного оружия на своей территории.
И тогда мало никому не покажется.
А у нас (Минск) ядерной войны с Америкой по смерти Брежнева не ждали. Все что мне запомнилось - это приспущенные флаги с повязанной черной ленточкой и минута молчания (?), когда вдруг весь транспорт остановился (я ехал в бассейн на тренировку)и в течении минуты гудели автомобильные клаксоны. Этим и запомнилась кончина бровеносца...
Теория настолько интересна насколько интересна теория чередования лысых и волосатых
Но красивее.
А красота - она мир спасет.

хехе
Это, кстати, почти достаточное доказательство внешнего управления СССР. Какой процент облысевших среди мужчин под 50? Не знаю, но грубо допустим, что половина. То есть случайное совпадение такого чередования в данном случае, это все равно как вытаскивать из мешка с половиной черных и половиной белых шаров чередующийся цвет подряд. Вероятность вытащить так десять раз подряд составляет 1/1024.
А с уходом Путина ожидаются большие перемены.
По-моему авторитаризм и тоталитаризм -- два разных состояния, не исключающие друг друга. Тоталитаризм -- стремление системы контролировать большую часть жизни общества и индивида (в пределе -- контролировать все), авторитаризм -- "завязанность" системы на одного человека ("вождя").
Так СССР "зрелого" Сталина и Хрущева -- государство и тоталитарное и авторитарное одновременно, СССР Брежнева -- тоталитарное, но не авторитарное, РФ Путина -- г-во авторитарное, но пока еще не тоталитарное.
> тоталитаризм – это тоже система, причём, как правило, управляемая извне. Настоящий-то хозяин не меняется, ага

Я верно понимаю, что сии истины тебе открылись в астрале? В таком случае, тебе там не сообщили заодно, кем извне управлялся севернокорейский режим или, например, сталинистский?
А что говорит западная политологическая мысль на этот счёт?
Британским монархом. Годы его смены в XX веке - 1937-й и 1952-й.

Deleted comment

>Для русского человека законы нравственные выше юридических законов.

Простите за глупый вопрос, но чем законы нравственности оличаются от юридических? Или вы под первыми имеете в виду «понятия» и прочее обрыганство вроде «традиционной духовности»?

Deleted comment

>отражением уклада, обычаев и морали народа

У-у-у, как у вас там в голове все густо-то.

Deleted comment

>Еще многие проступки караются общественным порицанием и другими мерами морального воздействия.

Вот вы, ебанько, и договорились до тех самых «понятий».
>В русском государстве все люди будут равноправными гражданами, поскольку Бог создал всех равными и все равны перед Богом.

Так-так-так. А означает ли это равноправие всех граждан, что у русских гомосексуалов наконец-то появятся однополые браки и свобода собраний?

Deleted comment

>мыльный юзерпик с претензией на «ироничность» и «йумар»
>такой же ник
>не менее такие же высказывания

Эх вы, сетевые дурачки. Обчитаются в луркморе (что само по себе признак закоренелого мудака) статьей про «троллей» — и вся жизнь с тех пор под откос: изощреннейшие провокации, ирония на грани гениальности, саркастичнейшие замечания и прочий продукт между третьим и четвертым сортом.
Дурачки мы, дурачки. И продукт между третьим и четвертым, и читаем фигню всякую.
То ле дело ви, гуру полемеке, отец инторнетов, мастер Большой Политической Игры.
И юзерпик у вас - суровей челябинских металургов, сразу видно, КТО постит (Серьезный Человек).
И ник соответсвующий. Прочел, с кем общаешься - и враз машинально спину выпрямил, руку от лица убрал, лицо к монитору приблизил. Вот какова волшебная сила правильно подобранной "кликухи".

Ну а уж высказывания... КЛАДЕЗЬ МУДРОСТИ. Жемчужны гениальных мыслей рассыпаны вами в блогах различных ЖЖистов. Как например вышепривиденная.

Все прогрессивное человечество до сих пор не могло решить проблемы, какой же критерий наиболее истенен, как отличить нормального человека от "мудака". А означенного "просто м." от "закоренелого м".
Но где-то на рубеже 10-х г.г. ХХI в. Наимудрейший (чей никнейм в суе произносить не следует!) после долгой, кропотливой работы как в архивах так и "в поле", с тщательным изучением объектов, вывел КРИТЕРИЙ ИСТИННОСТИ.
Встречайте, тру-ля-ля! тру-ля-ля!

Да ваших псто - вот пример неописуемой унылости повышенного градуса ненависти в формате изложения зашкаливающего ЧВС (луркайте, батенька, луркайте ;))

"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу..." (с)


Распизделся-то, лошонок. Выговориться решил — и то без кривляний не смог.
А... Знакомая тема... Ты компенсаторик? Тогда извини, извини. Убогих стараюсь не задевать.
Не пиши мне больше, нытливый лох.

Deleted comment

Все проще. Термин должен быть понятен и привычен адресату.

Deleted comment

>Закон, карающий за мужеложество, основан на том

Нет такого закона.

В общем, как и думал, никакого «равноправия» людям вроде вас не видать как своих ушей. Ведь вы умеете о нем только болтать, словно дикари — о самолетах. А только доходит до необходимости его удерживать и воспроизводить, в т.ч. цивилизованным отношением к ближним, вы сразу же скатываетесь в немощность и людоедство. Вам проще без равноправия.

Ну и, конечно же, вам не стоит красоваться высказываниям о том, что вы неприемлете разделение на «царей/бар/холопов». Вы именно что холопы и есть, подлые и трусливые слабаки.

Deleted comment

Не пиши мне, гундосое чмо.
В скрижалях Города Солнца, будущего общества всеобщего счастья, педерастам предписано сидеть по щелям, как тараканам, и на свет не высовываться.
В противном случае они будут беспощадно уничтожаться.
Ибо оскорбляют честных граждан своим непристойным видом, фальшивыми манерами, похабной болтовней и отвратительными ужимками.
>предписано сидеть по щелям
>будут беспощадно уничтожаться

Вам, притыркам безрогим, только и остается мечтать о том, как вы бодаетесь, караете да зверствуете «без всяких этих милостев».
По этому критерию Беларусь является авторитарной, а вот с Россией не очень понятно. Смерти Путина уже ждут?