Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О полттехнологиях и прочих таких вещах

Оригинал взят у golosptic в post
Гениальное видео



via peggy_harris


Вот примерно этим обычно и кончаются попытки "манипулировать восприятием".

)(
Tags: психология
Гы-гы. Манипулятора цапнули за палец. :)
Не думал, что баба Лера такая агрессивная!
Углядела врага. :)
Муравья из КГБ???
Палец из администрации президента. :)
А, точно! А муравьи - это хомячки?
Муравьи это внешние и внутренние враги России. Против которых призывают сплотиться.
А что же символизируют виртуальные муравьи? Враги в твиттере?
Враги в Инете. :)
Жабке респект.

Suspended comment

Suspended comment

Да, но при условии если жабам/хомячкам/пингвинам/баранам @ в рот удаётся к развязке выжить.
Даже если жаба не выживет к развязке - что с того? Жабий век недолог, а она хотя бы отомстила за унижение.
Да, месть - это святое.

Дорогой КК, подскажите, как сделать такой вид страницы с комментами, как у вас???
Сменить стиль на S2.
Да.
Это вам не избиратель. Это вам жаба. Долго водить за нос не выйдет.
Кстати, Джеральд Даррелл, имхо, писал про вот этих тварюшек, что вцепиться могут чувствительно весьма.
Посматривает на хозяина в ожидании одобрения ))
Отличный ролик! Спасибо, посмеялся.
Константин Анатольевич, попытки манипулировать обычно ничем не кончаются, ибо кроме манипулирования, нет ничего. Социальная жизнь людей и есть манипулирование. Ну, укусила жаба человека за палец, сенсация. Бывает, что и рыба укусит человека, акула, например. Но вот я сколько рыбы съел, а меня она ни разу не укусила. А Вас кусала рыба?
А человек, в отличие от рыбы, может пойти на митинг и выбрать, кому дать манипулировать собой.
А человек, в отличие от рыбы, может пойти на митинг и выбрать, кому дать.

Так лучше звучит.
У кого что болит... Давайте кому хотите, только меня избавьте, пожалуйста, от подробностей. OK?
да бывает и мертвая щука кусает ;)

Deleted comment

Deleted comment

Молодец жабка! Умница! :)
В сухом остатке:

1) "стратегия Навального" на сегодняшний день оказалась провалена - итоги выборов не пересмотрены, те, кто по совету Навального голосовал за коммунистов-ЛДПР, пока так и остались обмануты.

2) те партии, которым "набросали протестных голосов" по "стратегии Навального", остались довольны - они были и остаются опорами Кремля.

3) доволен и Кремль - ЕдРо получило столько мест в Думе, сколько хотело.

В общем и целом Кремль снова выиграл.


Поэтому, на президентских выборах лично я снова избираю стратегию бойкота ("дома надо сидеть, дома! :-), поскольку пока она эффективней "стратегии Навального" - те же результаты при меньших энергозатратах.

Если всё же русские националисты сумеют выставить кандидатуру на президентские выборы (в лице Миронова Б., я полагаю) - то им следует подсуетиться, чтобы лично я пришёл на выборы - простое самоназвание "русский националист" и "против жидов" меня уже не впечатляет.

Мне нужно:

1) чтобы кандидат в телеэфирных дебатах показал твёрдое намерение закрепить статус русского народа в Конституции РФ. Для этого за оставшиеся дни он должен подготовить "русскую поправку" в виде законченного документа, прошедшего экспертизу юристов.

2) чтобы кандидат в телеэфирных дебатах показал твёрдое намерение ввести графу "Национальность" во внутренний паспорт гражданина РФ.

И это всё. Больше ничего мне (а я обыкновенный русский обыватель) от различных организаций русских националистов не нужно. В остальном могут суетиться, как хотят.
Беда в том, что у русских националистов пока нет блюдечка с золотой каемочкой.
Лично у меня уже есть набор блюдечек с золотой каёмочкой - в чайном сервизе. Они не практичны - в микроволновке на них нельзя даже пищу разогреть.

Есть также у меня и серебряные, и позолоченные ложки - в наше время это уже не проблема.

Я повторю, что мне всего-то нужно. И даже для совсем-совсем непонятливых выделю жирным шрифтом:

1) чтобы кандидат в телеэфирных дебатах показал твёрдое намерение закрепить статус русского народа в Конституции РФ. Для этого за оставшиеся дни он должен подготовить "русскую поправку" в виде законченного документа, прошедшего экспертизу юристов.

Даже не прошу, чтобы кандидат ПРЕТВОРЯЛ В ЖИЗНЬ - а всего лишь провёл ПРОПАГАНДУ В ТЕЛЕЭФИРЕ. Для начала достаточно и этого.

Для тех, кто совсем-совсем не понимает: документ "русская поправка" - это всего несколько строчек на бумаге формата А4 - двойного листа из школьной тетрадки. Экспертиза юристов нужна для того, чтобы эти строчки были составлены грамотно - без юридических "ляпов", которые есть даже в действующей Конституции РФ.

В чём состоит смысл "русской поправки" - можно прочитать у меня вот здесь: http://zxcvbn-02.livejournal.com/16809.html

2) чтобы кандидат в телеэфирных дебатах показал твёрдое намерение ввести графу "Национальность" во внутренний паспорт гражданина РФ.

Понимаете? ПРОПАГАНДА В ТЕЛЕЭФИРЕ - и больше ничего! Для начала и этого достаточно.

Теперь смотрите: если Миронов Б. пойдёт всё-таки кандидатом в президенты на выборах, а политики, называющие себя "русскими националистами", не смогут организовать те два пункта, которые я назвал - для чего тогда вообще нужны такие политики, а?

Сумеете объяснить?

В остальном, про "стратегию Навального", вижу, что вопросов у Вас нет - наверное, согласны с моей оценкой :-)
Я раньше тоже так думал: http://miccro.livejournal.com/62446.html
Что Навальный только укрепляет позиции ЕР, как пишет Кунгуров.

Теперь я понял идею Навального и считаю, что он добился успеха.
Стратегия "за любую другую партию кроме" заключалась в том, чтобы показать всем в РФ и всему миру масштабы фальсификаций, тем самым сделав власть нелегитимной.

Если до этого можно было говорить, что никаких фальсификаций не было, то теперь это невозможно. Каждая бабушка в Россиянии теперь знает, что выборы фальсифицированы.
Хорошо, давайте разберёмся подробнее.

Есть такой сайт: dic.academic.ru/

Там куча словарей, забейте слово "легитимность" и посмотрите толкование этого слова.

Например, из "юридического словаря":
=...
ЛЕГИТИМНОСТЬ (от лат. legitimus - согласный с законами, законный, правомерный) - политико-правовое понятие, означающее положительное отношение жителей страны, больших групп, общественного мнения (в т.ч. и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам власти, признание их правомерности. Вопрос о Л. обычно встает при смене правительства (политического режима) в результате революции или переворота.
...=

На практике это означает, что совершенно необязательно топать на выборы, чтобы голосовать "за других сволочей" ("стратегия Навального").

Вполне достаточно было посчитать процент числа проголосовавших за ЕдРо к ОБЩЕМУ ЧИСЛУ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

И всё! Нужны были НЕ ИЗБИРАТЕЛИ, А ЛИШЬ НАБЛЮДАТЕЛИ.

Второй момент: Вы обращаетесь К МИРОВОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ. Типа, это мы всё для них делаем, чтобы большие дяденьки из Евросоюза или Америки увидели и пригрозили нашим феодалам во власти...

Кто так считает - тот по собственному недомыслию продаёт суверенитет своего народа и желает жить под диктовку других. Большие дяденьки из МИРОВОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ заинтересованы только в том, чтобы бесперебойно поставлялось сырьё из России, да иностранные компании распоряжались нашей собственностью.

Ну, поменяют они Путина на Немцова - думаете, для русских это лучше будет?
Я Вас понял и согласен с Вами. Я лишь хотел сказать, что-таки узрел иной смысл в стратегии "голосуй за других сволочей".

Стратегия Навального создала массовку, побудив людей абсолютно искренне выступать в роли неофициальных наблюдателей. Тем самым порадив огромное количество очевидцев и неравнодушных.

==Вполне достаточно было посчитать==
На данный момент в РФ как раз-таки честный подсчёт произвести и сложно.

Подсчитывать можно что угодно, а вот когда миллионы людей ВИДЯТ САМИ, а не доверяют это дело каким-то пусть даже уважаемым наблюдателям, то и эффект другой.
Да! Именно!

Заслуга Навального в том, что он дал толчок: ребята, вы можете всё увидеть собственными глазами, проведите свой эксперимент - проголосуйте за "других сволочей" и пронаблюдайте, как бесстыжая власть украдёт ваш голос...

Психологически точный расчёт - когда человек уже затянут в дело, и сделал некоторые усилия, то потом уже трудно соскочить.

Судите сами: люди пошли, проголосовали, посмотрели - и почувствовали себя обманутыми. Весьма неприятное чувство, которое стимулирует и толкает на какие-то действия - потому и собрали такие большие по численности митинги.

В отличие от нас, которые на выборы не ходили и обманутыми себя не чувствуют...

Но вот что будет дальше? Такие психологические трюки, которые стимулируют людей на действия, возможно провернуть один раз. И если Навальный не сумеет дожать, то в конце-концов, психологическая неудовлетворённость людей может повернуть на самого Навального - мол, чего вовлёк нас в глухое дело? Чтобы мы чувствовали себя дураками всю жизнь?

Повторю: в сухом остатке на сегодняшний день Кремль выигрывает, а люди, поверившие Навальному, пока в проигрыше.
Принято считать, что революцию делает народ.
В действительности же революцию делает в столице некая группа людей с какой-либо целью. Например, в 1917 революцию делали Ленин и Ко в Петербурге; в 1991 её делали Ельцин и номенклатура КПСС в Москве.

Народ при любой революции выступает как неиссякаемый источник кадров, откуда можно бесплатно вербовать людей выполнять всю необходимую революционную работу. Таким образом, для победы необходимо молчаливое согласие народа, нужен народный карт-бланш на выполнение действий. При таком расскладе самый пассивный гражданин будет поменьшей мере молча одобрять революционные действия.

Если же народ против, то вербовать сторонников очень тяжело, иной раз даже деньги не помогают. Когда народ против, можно проводить антинародную политику, но до поры, пока не появится вот такой Навальный и не начнёт высказывать популярные идеи и набирать народ для их реализации, что и произошло в последнее время.

Поэтому я считаю, что кремль сегодня одержал пиррову победу. Навальный со сторонниками заложили фундамент в виде народной поддержки, тем самым создав себе мощный источник для вербовки бескорыстных сторонников, а в будущем и бойцов.

==психологическая неудовлетворённость людей может повернуть на самого Навального - мол, чего вовлёк нас в глухое дело? Чтобы мы чувствовали себя дураками всю жизнь?==
Мне думается, что пока он никуда никого не вовлёк, а лишь разбудил людей, слегка потолкав, сказал: "посмотрите, так между делом, а вас не просто обманывают, вас наё#$ют. Посмотрите и сделайте выводы".
Ну, как декабристы разбудили Герцена... :-)
Я согласен с первой частью Вашего комментария, где Вы оцениваете роль народа в революции. Это выглядит правдоподобно (потому что мы не обладаем всей полнотой информации, и делаем выводы лишь на основе той информации, которая нам доступна).

Что же касается выделенного жирным шрифтом - то не разделяю Вашего оптимизма.

Однако же я тоже вижу положительные моменты во всей этой ситуации: при больших скоплениях народа, когда полицаи опасаются бить людей дубинками, любой человек может прийти на любой митинг и на картонке написать всё то, что он считает нужным пропагандировать среди других людей - зачастую даже против того, о чём говорят организаторы митинга.

А вот пиррова это победа власти или не пиррова - пока неизвестно. Я гляжу уже на мир скорее цинично, чем романтично, и прикидываю лишь, что для русских будет реально отжать у власти, а что - нет. Наверное, это уже старость :-)
Вполне естественный результат.
Да, выразительно.
Да, бывают последствия. Но какого эффекта можно добиться!

Однако цвет не поменял, заметьте. Так что просто придуривался.
А откуда вам известно, что цель манипуляции изменение окраски, а не истошный вопль?
А откуда вам известно, что цель была достигнута?
Вопросом на вопрос?
Ну если вам доподлинно известно, что своими действиями манипуляторы хотели достичь изменения цвета, то да, цель не достигнута. Манипуляторы фиговые.
А если хотели, чтобы вопил?
Завопил, да еще как.
Не понятно , почему вы полагаете, что вопль всего лишь придуривание? По моему, очень даже искренне.
Кстати сказать, смена цвета для зверушки - видовая норма, тут особых манипулятивных усилий не требуется. А вот чтобы орал...
Ладно, не буду спорить.
Позор манипуляторам! Они за это поплатятся.
Этосурковскаяпропаганданезабудемнепростим и т.п.
Свободу хамелеонам! Мы - за честное манипулирование!

Deleted comment

А разве она была?
Да-да, именно так.
вот вам,только там ящерица весело пытается сожрать насекомусов.

http://news.boomtime.lv/ru/view/21032/1/yascheritsa_kupila_ipad_dlya_igr.html#comments:2