Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

любопытное

Вполне себе либеральный Пастухов написал неплохую статью:

Дорожная карта заблудившейся революции
Политическая реформа в России возможна лишь после успешной декриминализации государства и общества


Тезисное содержание её таково.

1. Мы имеем дело с началом революции. Что не подразумевает "крови и гражданской войны", а подразумевает только и исключительно масштаб изменений.

2. Программа, на которой сейчас сходятая все - это построение "общества работающей законности". "Дайте нам Закон". "Мы хотим играть по правилам, по которым выигрыш хотя бы возможен".

3. Ключ - судебная система. "Независимый суд" - это главное требование. Меры по обеспечению независимости описаны слегка идеалистически, но, в общем, правильно.

4. "Что-то надо делать с ФСБ". Тут автор несколько проваливается, потому что не понимает, что, собственно, делать.

5. "Реформа политической системы" - второе по важности требование.

6. Ну и самой оппозиции не мешало бы "на себя оборотиться" (об этом Пастухов пишет мягко, "в рамах корпоративной этики").


)(
Мелко, мелко черпаете, господа.
Революция - как смена СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ.
Не иначе.
Прочитал тезисы-полностью согласен с п.1-3-это первично. Я об этом свое мнение высказал в вашем предыдущем посте. Все остальное вторично.Пункт 5-6,одновременны. Людям надо дать шанс на справедливость, и на реализацию своих прав в первую очередь. Когда народ поймет, что такой шанс гарантирован, то движения начнутся в полный рост. Вряд ли кто понесет откат нерадивому чиновнику из своего кармана, если есть возможность доказать свою правоту в суде. Нынешние власти про пункт 3) знали очень хорошо. Именно поэтому суды прикормили, повысили зарплату и приручили, а все председатели областных судов поменялись на своих людей.Иди теперь доказывай о фальсификациях на выборах. Посты уместно своевременны. Автору +.
"Политическая реформа в России возможна лишь после успешной декриминализации государства и общества" - Пастухов

"Переворот Земли возможен лишь после успешного установления точки опоры" - Архимед

Статья может быть и архиумная, только вот никогда я ее не прочитаю, поскольку заголовок написан дураком.
Да, конечно, декриминализация невозможна без политической реформы.
Я не об этом, а о басне Крылова "Квартет"
Предвижу необходимость двух политических реформ. Первая - под декриминализацию; вторая, после декриминализации - под стабилизацию общества после массовых кастра... то есть, тьфу, люстраций.
Я статью прочитал.Статья глупая. Надо и т.д. Те немногие конкретные меры ,которые приведены похожи на предложение начать строить дом с крыши . Типа-крышу хорошо сделаем,а потом уже за стены возьмемся. А про фундамент ,типа,еще думать надо.
"4. "Что-то надо делать с ФСБ". Тут автор несколько проваливается, потому что не понимает, что, собственно, делать".

ФСБ должна быть инструментом государственной политики, а не ее соавтором. А государственная политика должна быть в интересах России.

И ФСБ должна быть в конкурентной среде среди других равных служб, например, ГРУ. Потому что конкуренция повысит эффективность, а монополия эффективность снижает.

ФСБ вполне могла бы предложить коммунистическим европейским партиям, ее лидерам, вернуть деньги, полученные от СССР, а в случае невозможности, вернуть имуществом, землями, домами, акциями, либо иными вариантами.

Перед ФСБ руководством страны могла бы быть поставлена задача защиты граждан России за границей.

В конечном итоге, все определяет политическое руководство. А ФСБ и должна быть инструментом государственной политики.
Это что за конкуренция между спецслужбами?! Вы как себе механизм представляете?
Механизм конкуренции между ГРУ и КГБ существовал при СССР.

Президент страны мог бы отдельно, и на равных, принимать доклады у начальника ГРУ и директора ФСБ, ставя задачи. Можно добавить и СВР. В ФСБ внешняя контрразведка могла бы стать более крупной службой.
Также неплохо бы было восстановить службу возмездия.
И само собой "федеральную" службу безопасности надо будет переименовать в "национальную" службу безопасности.
"Ключ - судебная система. "Независимый суд" - это главное требование".
----
В сущности, это и есть реформа политической системы. Независимый выборный судья позволит зацепить за яйца любого чиновника, включая президента, но... лишь при условии, что решения этого суда не будет выброшено в мусорную корзину и что этому судье будет обеспечена защита.
Отсюда следует, что должны быть выборные шерифы, что ОВД должны подчиняться не Москве, а выборному губернатору, что должна быть создана общественная Национальная гвардия.
Иными словами, надо в точности воспроизвести некогда существовавшую американскую систему правосудия, которая обеспечила Америке благоденствие и процветание. И от которой американцы на свою голову отказываются.
Вы скажете, зачем нам чужая система? Она не чужая, а своя - общинная, земская. Что, например, послужило прообразом американской и израильской медицины? Российская земская медицина (подробнее: Медицина в красной рубахе). Американцы ей воспользовались, а мы от нее отказались. Сейчас они по дурости своей ее демонтируют. Нам самое время взять ее на вооружение.
Нью-Йоркская биржа очень чувствительна к разным газетным статьям, слухам, и от этого, в частности, зависят цены на нефть.

Можно было бы выделить из ФСБ группу, которая бы и обеспечивала, когда надо, статьи в американских газетах с мнением специалистов о нефти и газе, а также выступления в СМИ лиц с бородами от лица воинствующих групп, что они вот-вот перекроют поставки нефти, порождая панику среди покупателей.
Поскольку "зеленые" против нефтегазодобычи в собственных странах, и лоббируют тем самым интересы России по продаже углеводородов, можно было бы усилить влияние "зеленых" в Германии, под видом экологии, а где надо, наускивать разные "гринписы", помогая им технически и информационным прикрытием. Также можно было бы ссорить ОПЕК с покупателями на Западе.

И тем самым, поддерживать высочайший уровень продажи нефти и газа. Но если это сводится только к интересам частных лиц, то это недостаточно для такой великой страны как Россия. Нефтедоллары могли бы тратиться на русское образование, культуру, медицину, армию, пенсии, и т. д. А ФСБ как инструмент обеспечивала бы высокий уровень цен на Нью-Йоркской бирже.

Разумеется, "зеленых" можно поддерживать не только в Германии. Можно переключить ФКП во Франции на "зеленые" рельсы, и в других странах, и в США.
Русофобам на заметку: РУССКИЕ ДОЛЖНЫ...
напоминаю, как безопасностник по образованию, специалисты по разграничению доступов (от морализаторов, строящих стены в головах, и переводчиков, приставляющих к ним лестницы, через финансовых ключников и приставов-рейдеров и до самых что ни на есть сторожей) - это КОЖА, эпителий любой организации!

цензор (редактор) - это культура, эфэсбэшник (полиционер) - это общество,
авторы/граждане - это материал, принимающий форму спецслужбистского "сосуда"
(а также испаряющийся из него, протекающий из него, разбивающий его вдребезги)

если вас не устраивают форма или содержание современного общества, то это, безусловно, претензия в конечном итоге к ФСБ и к редакторам СМИ (издательств) - однако для исправления ситуации нужно создать более искусную в физическом разграничении доступа систему, которая и ФСБ/СМИ победит, и свои институты на их место создаст

закон и политическая система ВТОРИЧНЫ: ФСБ/СМИ - это "стены дома", а закон/власти - это "обои"

граждане, которые пытаются переклеить обои на трескающиеся и заплесневелые стены, - идиоты; граждане, которые хотят доломать потрескавшиеся и заплесневелые стены раньше, чем построен новый хотя бы временный дом - идиоты

что и имеем

вы должны выстроить систему разграничения доступов, причём, как в мозгах, так и на улицах - и переиграть другие аналогичные системы-спецслужбы (или разграничат вас); а вопросы безопасности - это физика и математика, побеждают те, кто математически не может проиграть - самые надёжные; нужно знать линейку идеологий СМИ (вплоть до их размещения в слоях мозга людей) и технологий ФСБ - и придумать что-то лучше по всему фронту

но вы, конечно, под "что-то сделать с ФСБ" понимаете что-то своё, правозащитническое
Читать уважаемых профессоров политических наук из Оксфорда надо обязательно, потмоу что уважаемые профессора обычно обладают информацией, малодоступной широким массам и владеют аналитическим аппаратом, также массам малодоступном. Но при этом надо принимать во внимание, что основная целя уважаемого профессора из Оксфорда - все таки сделать академическую карьеру, а потмоу он не может переступить некоторые рамки определяемые мэйнстримом, иначе просто рискует теньюр не получить. поэтому уважаемый профессор просто вынужден впихивать свои рассуждения в прокрустово ложе либерально-демократической парадигмы, отсюда и "провалы". С этим приходится считаться. Также надо иметь в виду, что для европейского интеллектуального мэйнстрима любой "национализм" - это страшное табу, сугубая маргинальщина и вообще "фи" и "моветон" (что, кстати, имеет смысл учитывать желающим въехать в "белую Ывропу" на плечах зигующих пацанов из раёнов). тоже надо принимать во внимание. А так, нормальная, годная, профессорская статья. "А чего вы хотели?"

barreler

January 4 2012, 17:48:02 UTC 7 years ago Edited:  January 4 2012, 17:49:39 UTC

По-моему, все статья - очередной перепев очевидных вещей, по которым консенсус уже имеется. Значима, на самом деле, только последняя фраза. Нужна выработка списка нравственных принципов для последующей общественной дискуссии, т.е. определение недопустимого, чтобы договорится о желаемом - только поняв, куда же мы хотим двигаться, можно уже и строить (ломать) все остальное.
Было бы крайне полезно, если бы вы предложили свой вариант такого списока - "Духовные заповеди русской нации"
Очень хорошо сказалlabels=1Free counters! Free counters!
утром в газете, вечером в куплете

Для того что бы ликвидировать президентскую монополию на власть достаточно поменять всего несколько статей в Конституции РФ. Сделать это нужно осмысленно, что бы создать два новых центра власти. Первый новый центр власти- это Государственная дума. Она должна формировать Правительство на основе парламентского большинства.

Второй новый центр власти, вернее второе множество центров власти - это суды РФ. Сегодня судебная система представляет собой вертикаль власти. От вышестоящих судов к нижестоящим, через председателей судов, при помощи чиновников - судей. Ликвидировать эту абсурдную вертикаль и создать независимый суд совсем не сложно. Достаточно ввести в каждый состав каждого суда, в каждую совещательную комнату каждого суда хотя бы одного "человека с улицы". Пусть у нас будут и народные, и присяжные заседатели. Пусть хоть один заседатель в мировом суде и два заседателя в районном суде. Это кардинально и по существу решит проблему независимости суда. Когда в совещательной комнате судебного присутствия будет хоть один "чужой", творить чиновничий произвол будет крайне сложно. Если вообще возможно.
про прокуратуру забыли, эта контора и есть "око государево" а не фсб
Автор не понимает, что невозможно одновременно проводить реформу институтов и кадровые чистки ("люстрации") без тотальной хаотизации управления. Можно делать только что-то одно из двух. Власти удобно первое: бесконечное продолжение реформирования при том, что в колоде тасуются все те же лица из одной номенклатурной обоймы. Но из-за того, что осуществлять реформы призваны "жулики и воры", любые реформы превращаются в квазиреформы, в имитацию. Разумной альтернативой может быть лишь широчайшая кадровая чистка начиная с высших гос постов при сохранении на этом этапе имеющихся и хоть как-то работающих структур управления . То есть на первом и главном на сегодняшний день этапе следует оставить систему отношений и взаимообязательств такой, какой она есть, просто новые люди, публичные политики, заставят эту систему работать так, как написано в законе, а не "по понятиям". Это означает: законы не менять в очередной раз, а, наоборот: заставить их пунктуально исполнять.
Пока мы все не вспомним и не усвоим фундаментальные основы, ничего хорошего не будет. А основы просты. 1. Нация, а не граждане, не автолюбители, не демокрыты, а именно нация основывает государство. И основывает его ради защиты своих национальных интересов, преумножения себя, охраны территории, процветания. И Россия была основана русскими ради защиты своих нац. интересов. Русские нац. интересы - должны быь приоритетом для любого русского и для любого политика в России.
2. Мультинациональные государства обречены на развал, если они не тремятся, как например совреенный Китай или СССР к мононациональности. Это неизбежно.
3. Морально-нравственные ценности. Семья - основа общества. Морально-нравственные ценности должны быть защищены законами. Это созвучно идеям шариата. Что не удивительно. Ценности у всех народов приблизительно совпадают.
4. Самоуправление. Его основой является местное самоуправление, свобода слова и свобода объединений.
5. Всё вышеперечисленное должно быть прописано и в Конституции и защищено УК.
Вот это и есть основы.
Революция – это события плюс процесс. Нужно нарисовать схему процесса революции с событиями, добавить логические операторы; дальше видно будет.
Ну какой же все это бред!