Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Григорий Сапов собирается напечатать свой курс лекций по либеральному истолкованию экономики. Дело благое; Сапова вообще приятно читать, особенно про расшибалочку.

Однако, тут им не расшибалочка и даже не расшиши. Историю-то люди ещё не совсем забыли, ага. И справедливо замечает Найшуль:

Трудно рассказывать вещи, которые в какой-то момент станут по-хармсовски смешны. [...] Здесь проблема с либеральным взглядом и его реальным использованием состоит в том, что ему все время что-то мешало.

Ну дык. "Заговор социалистов", правительства, мировые войны, Гитлер. Яйца тоже, разумеется, а то.

И эти люди нам запрещают ковыряться в носу. То есть, скажем, обличать мировой заговор Жыдофф. Каковая версия мировой истории бесконечно более изящна всего того, что они предлагают.

)(
И не скучно? Что там гаваривал проф. Преображенский насчет местоположения разрухи?
И не скучно бесперечь цитировать героя посредственного советского фельетона?

Кстати. Интересно, кстати, почему никто из либеральных любителей этого текста в упор не замечает фигуру Швондера? :))
Что-то мне не приходилось слышать историй о "заговоре социалистов"; а распространение разнообразных коллективистских идей действительно имеет место - и при чем именно в головах; идеи, в общем, свойственно именно там и находиться.
Вы, надо полагать, считаете свободу от принуждения вещью одновременно неосуществимой и опасной; а частную собственность допустимой в той степени в которой она не препятствует Великим Целям.
Например: если проф. Преображенский нуждается в дополнительной жилплощади для резания кроликов в целях достижения Важных Ученых Достижений, то Сов. Власть выделяет ему еще пару комнат; а если нет, то и уплотнит. Чем это отличается от Ваших взглядов - я понять не в состоянии.
И что Швондер? Коммуняка и коммуняка.
Многоуважаемый сэр!
Откройте книгу Поппера "Открытое общество и его враги", в конце второго тома.
И прочитайте великолепное рассуждение о вечном мировом заговоре жрецов, ученых и мудрецов против Либерализьма и Маленького Человечка.
Кои заговорщики не дают МЧ либерально удовлетворить его насущные потребности. Например, насрать мимо унитаза. Сволочи! Суки!
И ради этого постоянно выдумывают теории закрытого общества, устраивают диктатуры и даже ХолокостЪ.
После Поппера все наши "антисемиты" кажутся невинными дураками из санатория, играющими в петуха на 3 копейки.
Впрочем, та же модель и у наших либералов. "Только гайдаровские реформы должны были дать плоды, как нехорошие такие-то все разрушили". И т.п. и т.д.



Жыды неправы - и это есть суть.
Им теперь отрыгивается, несмотря на...
А дальше больше.