Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Простое, понятное описание

"Про это" я писал довольно много и в разных местах, но в качестве букваря - очень хороший постинг:

Оригинал взят у salery в Границы системы
На днях стало известно, что Путин, снизойдя, наконец, до «бандерлогов», соизволил побеседовать с их представителями. Отобранные им для того фигуры (Быков и Акунин) - весьма характерны. Привычно слышать о «системной» и «несистемной» оппозиции. Только «системность» понимается как-то очень узко (занимает в данный момент человек какое-либо «кресло» или нет). Действительно, последние год-полтора отмечены стихийной активизацией несистемного элемента, только среда, претендующая на его возглавление и выражение его взглядов – почти сплошь «системна» (уж не говоря о том, что бывших бонз того же режима немцовых-касьяновых странно полагать менее «системными», чем мироновых-зюгановых).

У нас людям свойственно считать себя (или других) либералами, националистами, традиционалистами, демократами, социалистами и т.д. и придавать этому какое-то существенное значение, и за этими искренне мыслимыми различиями как-то совершенно теряется главное – понятие о «системности\несистемности» вплоть до полного отрицания существования этой самой системы. Особенно людям, выросшим в ней, и с детства ничего другого не знавших, она кажется настолько естественной, что как бы вовсе не существует, а в качестве базовых представлялись различия между, скажем ленинизмом-троцкизмом-сталинизмом, между диссидентами и брежневской властью, между «еврейской» и «русской» партиями и т.д.

Между тем внутри каждой из этих «групп по интересам» (либералов, националистов и др.) имеются как системные, так и несистемные элементы. Внутри самих групп все считаются «своими», и этому не придается большого значения. Но сама система - «умнее» и прекрасно отличает своих от чужих, придавая первостепенное значение именно этому, и беря из каждой группы только тех, кто ей неантагонистичен. Собственно самым очевидным свидетельством ее существования является то, что, несмотря на «перестройки» до сих пор НИКТО из «несистемных» не занимал и не занимает в ней сколько-нибудь значимого положения. «Системность»-то на практике всегда важнее, и видеть ее границы важно для того, чтобы адекватно представлять себе состояние момента и направление движения.

Дело не в поведении человека (выражает ли он достаточную лояльность конкретным лицам во власти), а в базовой сущности его взглядов, которые либо приемлемы, либо нет. За пределами нашей системы – весь мир со своими противостояниями, но она достаточно специфична. Системно у нас все, что «родом из Октября», а вне системы находятся только те, кто в принципе отвергает СовВласть во всем ее многообразии. Поэтому при самых расцветах «демократического правления» наверху обильно мелькали гайдары-кириенки, но невозможно было представить себе там какого-нибудь Подрабинека, Буковского или представителей старой антисоветской эмиграции (хотя кое-кто из последних наивно рвался «помогать» и даже рассчитывал занять какую-то должность). Даже в виде бутафории это не прошло (можно было для виду посадить на витрину «иностранного специалиста» или видного диссидента-антисоветчика). В отличие от Вост.Европы и Прибалтики, где система реально сменилась.

Невозможно представить себе это и сейчас. Самым крутым либералом у нас почитался советник президента Илларионов. Был ли он, однако, сколько-то «антисистемен»? Ни в коей мере: больше НЭПа – меньше НЭПа… только и всего. И не мог быть. Режим, при котором возможно появление на постах такого уровня «несистемного» человека – это уже несколько другой режим. Не являются в этом смысле антагонистами Путина ни некогда вытащивший его Березовский, ни посаженный им Ходорковский (как не был антагонистом Сталина Троцкий). Антисистемность определяется не ожесточенностью вражды (внутривидовая всегда отличается большим накалом), а принципиальным отличием политической основы.

Никто, кстати, не обречен на «системность», люди могут действительно менять взгляды – или не иметь их вовсе. Характерно, что нынешняя несистемность связана не столько с отторжением от Совка, сколько с непричастностью ему. Эти люди чужды ему просто в силу того, что они для него «посторонние». Поскольку же с каждым годом в силу демографических причин «несистемных» людей становится все больше, а «системных» - меньше, наша специфическая система вполне себе «конечна».


Только одно замечание и одна поправка.

Замечание: выражение "родом из Октября" нужно понимать буквально. Вся наша элита - это потомки (в самом прямом смысле) советской элиты. Критерии принадлежности к каковой непросты и достаточно запутаны. Кое-что я написал в тексте про "талантливых", но там описывался только один сегмент, а вообще-то "всё сложнее". Но вот с чем это дело никак не связано - так это с убеждениями. Какой-нибудь сетевой сталинист с портретом Верховного на стенке, с их точки зрения - холоп и быдляк, а вот знатный либерал, ссылающийся на сетевого сталиниста как на доказательство того, что "народ надо держать в узде, или они Сталина призовут" - советский аристократ, белая кость системы.

И поправка. Поскольку советская власть у нас не кончилась и кончаться не собирается, "системные" прекраснейшим образом воспроизводятся, и это может продолжаться столетиями.

)(
''Критерии принадлежности к каковой непросты и достаточно запутаны. ''
Не запутаны.Основной,хотя и не единственный критерий-национальность.Правильная национальность.
Не будет это столетиями продолжаться. Это остатки сословности, уже почти исчезло.
Гайдар шагает впереди!
почему Гайдар? Маша же в кировской области. (хотя злые языки говорят, что сбив гражданина она уехала в США)
*"родом из Октября" ... Вся наша элита*
Вот из них и хорошо бы "костяк" незаконных митингов создавать.)
Гвозди бы делать из этих людей...
Куй.)
Вы еще за ними полдня бегать будете ...)
Ну, можно бы и побегать.

Если в результате от них останутся только гвозди - дело стоящее, я так думаю.


Вроде как все наоборот, уже.) В смысле кто кого и куда выводит.
Но говорить бесполезно, похоже. 
Да.

Ненавижу.
отлично, отлично, например. Бодрость духа присутствует.
И ладно бы еще эти советские элиты сами по себе представляли что-нибудь серьезное. Так ведь фикция. Казалось бы, в любой нормальной стране высшие госчиновники и бизнес-элиты - интеллектуалы, по-другому просто физически никак. У нас же со злополучного Октября по сей день тупорылые мещане или даже откровенные уголовники изображают из себя отцов народа сидя на том месте, где должны быть самые образованные и умные русские люди. Кроме как с помощью назначения сверху такая ситуация сохраняться не может.
'' в любой нормальной стране высшие госчиновники и бизнес-элиты - интеллектуалы, по-другому просто физически никак.''

Эх,видели бы Вы этих ''интеллектуалов''...Нет никакого другого глобуса!
Например?
Какой например ? Что за дурацкая манера пошла? Вы в своем комменте какие-то примеры привели? Этих самых интеллектуалов ?
Саркози? Буш? Аньелли? Стросс-Кан? Делла Валле? Обама? Чейни? Берлускони?
Это интеллектуалы?
А чем нет? Буш придуривался, но тем не менее неплохо, "на хорошиста" получил два высших образования. Саркози - магистр гражданского права. Прочие тоже не без высшего образования в хороших местах, насколько я знаю. Найдите там хотя бы одного Путина с "мочить в сортире" и прочим татами, попробуйте.
Вы хоть раз слушали Саркози? Или Берлускони? Там Путин со своим мочить в сортире отдыхает.Или Обаму? Комсомольские функционеры в совке так говорили.А соперник Саркози Ф.Оланд? Это Явлинский,только хуже.
Не надо себе придумывать. Макдональдс-он и есть Макдональдс.
Понятное дело, что не все высшие эльфы. Можно и у нас, и у них выбирать вишенки, как хорошие, так и гнилые. Но речь не о вишенках, а о средней температуре по палате. Сами посудите, как можно провести успешные реформы (кто бы там их не проводил, формальный президент или какой-нибудь глава тайной масонской иерархии) имея образованность Путина? Это ведь архисложная вещь, тут надо быть сразу садовником, инженером и при том хорошо понимать общество.
А с чего Вы решили что заявленные цели соответствуют реальным? Как хотели провести-так и провели.Причем тут образование Путина? Реформы с 1986 года идут.Посмотрите где учились Ширак и Саркози.На всяких случай я Вам сразу дам ответ-это не учебные заведения,а питомники. Там НИЧЕМУ не учат,там отбирают.
По этим критериям все руководство Запада- клинические идиоты.Потому что последовательно рушили любой частный бизнес и надували финансовые пузыри,проедая накопленное трудом нескольких поколений богатство.
Только они там не идиоты.Не гении,и уж тем более не интеллектуалы-но и не идиоты.Какие цели ставили-тех и добились.
А с чего вы решили, что я говорю о каких-то конкретных проведенных реформах, а не реформах в общем?

Конечно, клинические идиоты на чьем сервере и в кем созданном интеренете мы пишем эти комментарии, кем произведенные автомобили стремимся купить и чей язык учим для плюсов в карьерном росте. Никаких сомнений.
Да десятками и сотнями можно приводить. Например, немецкий министр обороны цу Гуттенберг, потомственный аристократ, кандидат наук. У американцев - сразу приходит на ум вице-президент Альберт Гор, бакалавр искусств. В совке и постсовке таких "абстракцистов и пидарасов" не подпустят до власти на пушечный выстрел.
Гор-это феерическая пустышка. У нас таких бакалавров как собак нерезаных. Доктора наук и т.д. Да,липовые.Как и у них.Вам нравится Волошин? Березовский? Или Вы думаете что Кисинджер чем-то отличается?

бгггг. Не мешайте человеку верить в светлое западное настоящее. особенно порадовал Цу Гуттенберг в качестве примера.
Да я просто вспоминаю конец 80-х.Нам придумывали прекрасный Запад,который очень был похож на рай на Земле-и мы верили.Но то была закрытая страна,интернета не было,свободного выезда тоже.
Но сейчас -то откуда берется эта наивность? Загадка.
Из людской глупости. Как и все остальные загадки.
Запад действительно прекрасен. Такие страны как США, Канада, а так же европейские - Норвегия, Германия, Дания, Франция, Швейцария, Люксембург, Нидерланды - это воплощённый эдем для законопослушных и легально проживающих в них граждан, если сравнивать с сегодняшней Россией. В одной из них я живу уже прилично, а в других бывал, в некоторых и неоднократно. Но и там существует ад и тот пребывает в этом аду, кто неистово злословя, пренебрежительно относится к местной культуре и традициям, сознательно не совершенствует или вообще не знает язык страны проживания и имеет наклонность к мелкому жульничеству и разного рода вредным телу зависимостям. Я бы очень хотел вернутся в Россию с такой организацией общества, как в вышеперечисленных выше странах, и я искренне верю, что такое возможно, но моя наивность, видимо, имеет реальные причины и они каждый день дают о себе знать. Загадка разгадана, с чем Вас и поздравляю, гражданин пропагандист.
не,не надо.не возвращайтесь. глупости можете писать и оттуда.
аналитег, да? Международник адов. Невостребован, строчун?
В России Вас обижали злые антисемиты и гомофобы? Ну ничего,теперь ,когда Вы уехали , можете расслабиться и жить спокойно со своим партнером.Изя,ну зачем Вы так себя мучаете ? Нечего с нами ,с русскими общаться!
Это ты то русский? строчилка подстолешный.
Не,маловато экспрессии.Переход на ''ты'' тоже играет не в Вашу пользу.Вы производите слишком жалкое впечатление чтобы считать Вас троллем.Скорее,просто очередное УГ.
Продвинутый, видимо, строчун, аббревиатурами эрудирован. Эрудит, стало быть.
Гор - это форменный клоун. А вообще смешно читать от русского националиста похвалы в адрес человека, которого американские консерваторы (в сущности, тоже националисты) считают натуральным исчадием ада.
Сейчас речь не о взглядах, а об образовании.
Например, немецкий министр обороны цу Гуттенберг, потомственный аристократ, кандидат наук.

Очень хороший пример. В прошлом году цу Гуттенберга лишили звания кандидата за плагиат.
Я знаю. Я специально выбрал его в пример, ожидая, что кто-то вспомнит этот случай, и таким образом обоснует мою точку зрения. Почему обоснует? Потому что наши министры за доказанный плагиат звания не лишаются. Вот вам и различие.

Еще лучше, что всё больше русских людей это понимают. Вот здесь тоже четко формулирует сходные идеи еще один профессор: http://esaulov.net/uncategorized/koe-chto-o-velikoj-pobede

и в целом на новом сайте - об этом "воспроизведении" советской власти - под другим соусом. Например, как оно проявляется в новогоднем поздравлении Медведева.

И отлично объясняет, почему в такую ярость приходят, когда кто-то имеет наглость принять приглашение американского посла. Ибо в Совдепии лучше знают, кому можно принимать такие приглашения, а кому - нет.

_iga

January 20 2012, 13:16:39 UTC 7 years ago Edited:  January 20 2012, 13:16:54 UTC

> выражение "родом из Октября" нужно понимать буквально

Удальцова с его биографией Вы, значит, относите к "системным" ?
Нельзя всё воспринимать так прямолинейно. Нахождение в системе не гарантирует невылет из неё. Система фильтрует ряды. Система инкорпорирует новых членов. В ограниченных количествах.
В системе ли Удальцов - сказать трудно. Ясно одно - он с ней связан некоторыми ниточками. И возможно эти ниточки являются для него некоторыми гарантиями, каналами коммуникации и потенциальным пропуском наверх.
Каковы у него отношения с Зю? Ведь вы не будете отрицать, что Зю - система?
Вы вот не помните, а нынешний единоросс Исаев когда то был левым комсомолистом при КПРФ. Так и Удальцов. десяти лет не пройдёт - будет где надо.
Даже больше. Исаев был анархом когда-то.
Ну помню что крайне левый. Так что всё у них будет хорошо. Левые щас всё ещё в тренде мировом. Правда недолго им осталось.
Замечательно сказано.
В связи с этим во всех этих "движениях за честные выборы" просматривается один-единственный смысл: трамплин для способных - в талантливые.
Как у вас, Константин Анатольевич, со вхождением в систему - дела продвигаются, нет?
"Советская власть" у нас может быть совсем и не кончилась, но в соответствии с афоризмом бородатого основоположника марксизма перешла в свою карикатурную фазу...
И реально она сама себя разрушает, а не пришедшие "посторонние"
Да, это азы, которые должен знать любой желающий хоть что-то понимать в право-левом мельтешении нашей политики.

hebemoth

January 21 2012, 15:18:05 UTC 7 years ago Edited:  January 21 2012, 16:04:22 UTC

Собсна, нанайская борьба- способ существования любых элит. Увы, но единственный эффективный способ "ротации"- сталинский.Как говорил Вождь Народов Димитрову: "нам приходится убивать. Может быть вы придумаете что-нибудь получше..."
Но вот с чем это дело никак не связано - так это с убеждениями. Какой-нибудь сетевой сталинист с портретом Верховного на стенке, с их точки зрения - холоп и быдляк, а вот знатный либерал, ссылающийся на сетевого сталиниста как на доказательство того, что "народ надо держать в узде, или они Сталина призовут" - советский аристократ, белая кость системы.

Как-то даже стыдно цитировать настолько общеизвестное, но:

Родился 7 октября 1952 в Ленинграде. Согласно собственному ответу во время переписи населения, русский по национальной принадлежности. Отец Путина, Владимир Спиридонович Путин (23.02.1911 — 02.08.1999) — участник ВОВ (боец 330-го стрелкового полка 86-й дивизии Красной армии, воевал, защищая Невский пятачок, был тяжело ранен), затем мастер на заводе им. Егорова. Мать, Мария Ивановна Шеломова (1911—1998), также работала на заводе, пережила блокаду Ленинграда. Его дед, Спиридон Иванович Путин, был известным поваром, готовившим для высших партийных и государственных чинов; ему приходилось готовить для Ленина и Сталина. Владимир был третьим сыном в семье — двое старших братьев, родившихся ещё в тридцатые годы, умерли в детстве.

Один из них умер во время блокады Ленинграда, мать тоже едва выжила. Где здесь Вы видите элитарность, белую кость? Нешто за это сойдёт дед-повар? Вот Вам, русский националист, простая русская семья - бедная, как большинство; воевали, умирали, трудились, учились, богатства не обломилось, жили в коммуналке. Эта коммуналка, их скудный быт, бедный двор и есть кузница аццкой кремлёвской элиты? Этот русский человек - один из главных демонов-злодеев в Вашей схеме?
Путин явное исключение, но он там белая ворона. Это даже лучше - будет стараться, чтобы не отвергли.
То-то он старается - пинками хамов и бездарей этих выкидывает, "белую кость", они теперь все в "оппозиции"... Усердие очень заметно:)
Вон только что Венедиктова с "Эха Москвы", Уважаемого человека, свом доверенным лицом назначил. Вы на либеральную "оппозицию" большого внимания не обращайте. Милые бранятся - только тешатся.
Готовить ему при этом "приходилось для Ленина и Сталина" и других высших чинов советского государства, в среде которых наблюдались внезапные смерти. А если учитывать распространённые в этой среде кавказские нравы (например особую склонность к отравлениям, которую демонстрирует даже современная грузинская политическая кухня), то фиугра повара в данном случае приобретает даже несколько демонический оттенок.
Обычный предатель своего народа.
>Какой-нибудь сетевой сталинист с портретом Верховного на стенке, с их точки зрения - холоп и быдляк,
>Владимир был третьим сыном в семье

А разве человек из второй строчки это не пример самого удачливого из первой? Самый Главный Путинист, удостоенный чести смотреть не только на портреты, но и с них тоже. «Высшее быдло», так сказать. Результат многих отрицательных отборов.

Зачем красной аристократии, которая счастливо пережила смену вывесок с имперской боевой «Карлы-Марлы» на карикатурного «Незнайку на Луне», понадобился бы настоящий человек на упомянутой вами ставке (то есть равный, свой, из круга)? Ставке лучше иметь репутацию несерьезной и понарошечной, в том числе с помощью ее человеческого наполнения. Предлагать такое занятие людям довольно оскорбительно, они же не клоуны. Зато это место для всяких... кухарочьих внуков. Пусть карлик бегает по шапито, изображает «национального лидера», устраивает бури в тазу, строит суровые физиономии, воображаемо карает и иногда даже милует-балует на словах. Что от него еще требуется? Даже кухарчонок справится.
супер постенг

Suspended comment

Хорошо, очень хорошо!