Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"Не прошло и полгода": S.N.U.F.F.

Давным-давно, в 2005 году (это по нашим меркам - седая древность) Слава Макаров придумал литературоведческий термин "либерпанк". Ну, в смысле - поджанр антиутопии, описание мира победившей либеральной идеологии, где всё принесено в жертву идолам Рынка и Закона. С некоторыми типическими деталями - например, половыми извращениями, вменёнными в обязанность, или изощрённым гноблением остатков русских как "нерыночного и беззаконного народа".

Мы даже создали комьюнити под обсуждение этой темы - увы, заглохшее и заросшее травой.

И что же? В 2012 году вышел очередной пелевинский роман, S.N.U.F.F. Который на поверку оказался совершенно эталонным либерпанком.

)(
Сплагиатил идею, мерзаяц!
..Впрочем, у него там не так что-бы совсем именно русских гнобят, Дамилола – он тоже русский, вощемто. И извращения там не вменяются, просто возраст согласия высоковат, гг.
Вы явно недостаточно глубоко изучали труды уважаемого хозяина дневника: согласно установленной им классификации, Дамилола - вырусь и нерусь.
Не думаю.
Вроде, нормальный национализм не должен предполагать исключения "из своих" по всяким идеологическо-ментальным признакам, а равно и включение "в свои" по ним же.
Т.е. человек, даже будучи абсолютным мерзавцем - национальность не теряет.
Вы, вероятно, считаете Дамилолу урком по происхождением и полагаете что это обстоятельство имеет в мире S.N.U.F.F'а какое-то значение?

Он его считает русским, и сам Дамилола об этом говорит. А Вы думаете, что в такой книге есть что-то не имеющее значение и написанное просто так?
Дамилола говорит немного другое:

-- Ну давай, детка, давай. Попроси меня снова показать тебе этого оркского выродка. Этого желтоглазого унтерменша. Этого несовершеннолетнего ублюдка. Давай, проси. Я все для тебя сделаю, моя радость.
Кая несколько раз моргнула.
— А почему, собственно, унтерменша? — спросила она. — Ты ведь точно такой же унтерменш, дорогой. Вы одной крови, ты и Грым.
— Чего-чего? — спросил я недоверчиво.
— Вы оба русские. Ведь твоя фамилия «Карпов»?
Я повернулся, пошел в комнату счастья и снова поставил ее на паузу. А потом сел за маниту и погрузился в изыскания.
Выяснилось, что моя душечка права и нет.
Причем, как ни странно, она скорее права насчет меня, но вряд ли права насчет Грыма.
Да, Грым и все орки говорят по-верхнерусски. Ну и что? У нас тоже все знают этот язык, поскольку офшар много сотен лет висит над Сибирью. Но там, внизу, за последние несколько столетий было столько климатических переселений, освободительных войн, геноцидов, программ искусственного осеменения и прочих парадигматических сдвигов, что государственный язык у них теперь совсем другой, а сами они вообще не могут проследить никаких корней, даже если бы это разрешили им по закону (а им не разрешают — как говорят попы и пусора, «несть разнот в Сингулярном»).

А моя фамилия действительно «Карпов». Она русская, по названию рыбы (боевого пилота среди рыб, хочется мне добавить: карп перемещается на бреющем у дна и поедает все, что попадет в прицел). Мои предки, возможно, действительно были одной крови с предками Грыма. Но с тех пор утекло много-много воды и всего остального, и сегодня трудно сказать, есть ли у нас наверху национальности или нет.
В прежнем смысле — уж точно нет.
Почему другое? То самое. Дамилола русский. И он же всадник апокалипсиса, называющих других русских орками.
***Вы, вероятно, считаете***
Там, в романе, есть специальный диалог Дамилолы и Каи, на эту тему. Про русских, орков, и т.п.

Ага, я тут его рядом запостил - но удивительно какие разные выводы можно сделать из одного фрагмента Священного Текста.
Выводы зависят из базовых посылок.
Свою я озвучил – национализм причисляет «к своим» прежде всего – по крови. Кровь и у Дамилолы, и у Грыма – одна, там это прямым текстом. Ну и, до кучи, язык один.
Дамилола очевидно не причисляет Грыму и Хлою к своим ни в каком смысле, следовательно, в мироздании S.N.U.F.F'а этот критерий не работает.
Работает ли этот критерий в реальности - вопрос до известной степени спорный.


***Дамилола очевидно не причисляет***
И какая от этого разница?
Я не о том, кого к кому причисляет Дамилола, а о том, кого к кому причисляет К. Крылов.

следовательно, в мироздании S.N.U.F.F'а этот критерий не работает

Не в мироздании S.N.U.F.F.-а, а в сознании Дамилолы — см. рассуждения о том, что типично для народов, чуть дальше по тексту, которые вряд ли были бы возможны, будь нации офшара только профессиональными гильдиями, как это утверждает сам ГГ (да и вообще деталек, характеризующих состояние нац.вопроса, в тексте рассыпано достаточно).

Хотя, конечно, важна не только кровь (ближе к концу романа упоминается, что население офшара в любом случае пополняется в основном за счёт скупаемых оркских младенцев). Но это и в реальности так — я знаю довольно много людей, тщательно подчёркивающих "я поляк", "я еврей" и имеющих при этом половину, а то и три четверти русской крови.

Однако, в любом случае нерусью в том смысле, который в это слово вкладывает Константин, Дамилолу назвать сложно — он считает себя русским, к тем, кого считает другими русскими, ненависти не испытывает и т.д. Скорее, ближайшие аналоги его мировоззрения в нашей реальности — взгляды спасихристосантония или слегка утрированные взгляды Широпаева: "есть маленькая горстка настоящих европейских русских, а большая часть населения России — азиатские выродки и совки".
а вот любопытно, почему русская кровь считается такой слабой ?
если есть примесь в 7/8 русском человеке, почему нужно считать его по примеси ?
Вам угодно считать Пушкина арапом?
для удобства репрессий
Согласно установленной хозяином дневника классификации, вырусью и нерусью одновременно быть невозможно.
Вероятно, Вы изучили труды уважаемого хозяина дневника еще более вдумчиво и глубоко чем Ваш покорный слуга.
Нет, просто вы воспринимаете "вырусь" и "нерусь" как ругательства, поэтому не видите никакого противоречия.
Я помню что между этими понятиями предполагается какая-то разница, но недосуг упомнить какая именно, вот такой я нерадивый студент.

Ну, почему же не вменяются? А пупарас трыг мое сердце прыг?
Этот роман социально столь же значим, как и GП. По нему еще фильм снимут.
Был еще такой "Тупик Гуманизма" некоего Арсения Миронова - сферический в вакууме либерпанк
Страх перед рынком и твердым законом это какие-то фобии папуасов перед белыми людьми. Вменение половых извращений в обязанность - то же самое. Зачем принимать позицию папуасов? Правилная позиция - "это мы - за честный рынок и закон, а вы не либералы, а компрадоры-каргокультисты".
>> это мы - за честный рынок и закон, а вы не либералы, а компрадоры-каргокультисты

Exactly.
экзЭктли или как носители языки экзАктли?
О митингующих орках:

Они думают, у них все плохо, потому что у власти Рван Контекс.
Эх, бедняги вы, бедняги. Совсем наоборот — это Рван Контекс у власти, потому что у вас все плохо. А плохо потому, что так было вчера и позавчера, а после понедельника и вторника всегда бывает среда той же недели. Ну ликвидируете вы своего уркагана (вместе с остатками сытой жизни, ибо революции стоят дорого), и что? Не нравится слово «Контекс», так будет у вас какой-нибудь другой Дран Латекс. Какая разница? Вы-то будете те же самые… И потом, вы не в пустоте живете, а под нами. Обязательно начнется межкультурный диалог. А наши сомелье в таких случаях за словом в карман не лезут. Они туда лезут за стволом.

О современной финансовой системе:

А другие награды в мире отсутствовали — кроме, конечно, денег. Но маниту, если разобраться, все равно не было ни у кого, кроме тех, кто их печатал. Остальным их только давали иногда подержать — чтобы убедить, что они бывают, и заставить работать дальше. Впрочем, интересоваться этим вопросом глубже отсоветовал Дамилола — тут начиналась зыбкая трясина hate crime.


...Вся верхняя поверхность офшара, похожая на огромную зеленую гору с редкими пятнышками внешних вилл, принадлежит или старым порноактерам (с ними все ясно), или ребятам из Резерва Маниту. Тем, кто печатает деньги для нас и Оркланда. Выражение «печатать деньги», конечно, имеет смысл только применительно к оркам, среди которых действительно ходят голографические бумажки. А на Биг Бизе маниту не имеют никакой ощутимой материальности — так, цифры на маниту.
И мне, человеку от экономики далекому, до сих пор непонятно, как эти неустановленные люди ухитряются производить нечто совершенно нематериальное и неощутимое — и с его помощью цепко держать за яйца весь большой материальный мир, в реальности которого они строго-настрого запрещают нам сомневаться через своих сомелье. Видно, не зря слова «Маниту» и «маниту» различаются лишь заглавным написанием единственной буквы.

------

Одним словом, роман надо прочитать всем и каждому. Такого глубоко и точного анализа происходящего еще никто не делал.
Роман вышел не в 12-м году, а в декабре 11-го.
вообще вершина либерпанка - это М.Харитонов. Там все куда круче пелевина.
пример
http://haritonov.kulichki.net/stories/llife.htm
Спасибо, конечно, за столь высокую оценку моего скромного творчества, но тут ещё и размер имеет значение. Роман я осилил только один раз, и то в соавторстве. А либерпанковский роман - -
Харитонов.

да,интересный рассказ,только сильно завязаный на нынешнюю украинскую политику,да и сюжета с повстанцами не хватает.

а так сама идея неплохая.
У "S.N.U.F.F." со старыми антиутопиями Юрия Петухова что-то общее есть местами
Петухов, я думаю, когда-нибудь будет объявлен классиком, вроде Лавкрафта. По нему ещё диссеры писать будут.
В начале 90-х культовый был писатель, без преувеличения.
Вот уж упаси Единый. Сами подумайте что должно для этого произойти.
Время. Длительное.
Вы думаете?

Лавкрафт всё же мрачный и готичный.

А Петухов мрачный и православный. :)
Да.

Пронзительный весьма либерпанк.
О, только на днях прочитал Снуфф.
Ну вот, а я думал, что мне это одному пришло в голову, даже пост про это собирался написать. Да, стопроцентный либерпанк, и на диво злой — боюсь, либеральная публика после этой книжки Пелевина разлюбит окончательно.
Да уже. Я на прошлой неделе искал отзывы-комментарии. Нашёл совсем немного. Это само по себе грозный признак. Ну и содержание соответствующее: исписался, измельчал, и всё в таком духе.

Deleted comment

кстати да, и персонажа "Пёс Пиздец" тоже утянул
пес пиздец - это боянистый анекдот древних времен
Да, я в курсе. "И шо". Пусть уж лучше мои идеи будут использованы, чем тихо сгниют.
разумно. так даже лучше - Пелевина читают миллионы - и Ваши идеи посредством его романов крепнут, обретают силу и материализуются )
А также громовские идеи, даже в "SNUFF": модель начала себя вести, поплавок рухнул на грузило.
Но поскольку не просто заимствует, а творчески перерабатывает, я не думаю, что первичный автор будет зол. Скорее наоборот, испытает молчаливое удовлетворение, если не гордость.
"поджанр антиутопии, описание мира победившей либеральной идеологии"

у нас к этому все и идет...
Дискурсмонгер посмотрел в свое отражение и не узнал себя.