Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

К одному пререкаемому вопросу: расположение цветов "имперки"

"Имперка" - это самый распространённый символ русского движения, объединяющий националистов и патриотов. Цвета "имперки" известны: чёрный, жёлтый, белый. А вот по поводу их расположения время от времени вспыхивают споры.

Большинство патриотов и националистов принимает чёрно-жёлто-белый вариант (чёрная полоса сверху). Меньшинство настаивает на том, что сверху должна быть именно белая полоса.

Мне лично больше нравится именно второй вариант, хотя я на нём и не настаиваю (так как придаю символике не слишком много значения). Но при случае высказываюсь именно за это.

И вот тут как раз мне попались два материала, вроде бы подтверждающие близкую мне точку зрения.

Первый - вот. Текст сам по себе "шизовый", с "еврейским заговором" и прочими прелестями, но с интересной фоткой:



И второй - вырезка из "белогвардейского" журнала "Наши вести", № 458. На сайте журнала этого номера нет, но мне дали вырезку:



Я так понимаю, что здесь упоминается то самое знамя, которое приведено выше. Что как бы подтверждает.

А вот насчёт "цветов Ганноверской династии" - подтверждений пока не нашёл. Хотя "было бы любопытно".

)(
брать с поклонки узников совести и ебашить на соборную.
Вообще пора бы придумать флаг национал-демократов, а то ходить с имперским флагом и говорить про демократию у людей вызывает диссонанс
вообще пора бы нахй посласть и повесить некоторых товарищей. а вы про флаги

krylov

January 29 2012, 11:49:36 UTC 7 years ago Edited:  January 29 2012, 11:49:47 UTC

Ну, "имперка" - название довольно условное.

У национал-демократов флаги всё больше красно-белые. Правда, у "нацдемов-крокодилистов" (НДА) - зелёно-бело-чёрный, "оригинальненько".
название может быть и условное, но цвета несут в себе определенный смысл и как это сочетается с национал-демократией для меня остается загадкой. Нужно внедрять единый национал-демократический флаг а не бегать под нацпотовскими цветами.
А Андреевский чем плох?
Правда, у "нацдемов-крокодилистов" (НДА) - зелёно-бело-чёрный, "оригинальненько".
------------------------------------
Константин Анатольевич:), у них "Зелёный" взят от Анархистов Гражданской войны 1918-1922 годов и из-за цветов восстания Антонова на Тамбовщине.
А Бело-Чёрные отсюда:
http://www.ljplus.ru/img3/i/g/igni_ss/banner2.jpg

Чёрно-белые цвета - это по-сути Германские Цвета: Тевтонский орден, Пруссия(Германская)... А у исконной Пруссии и прусов(Балто-славян) цвета стягов были Красно-Чёрно-Белые...
Вообще пора бы придумать флаг национал-демократов, а то ходить с имперским флагом и говорить про демократию у людей вызывает диссонанс
------------------
+1;)
Я давно об ентом говорю.
Хватит уже нам ходить под чуждой ЧЖБ "Имперкой",имеющей исходник герб Византии, которая по-сути и не была флагом Российской Империи,и под династическими цветами Гольштейн-Готторп-Романовых. Сия ЧЖБ(БЖЧ)"Имперка" чужда Русскому Народу, Руси и в первую очередь именно Русским Национал-Демократам. Уж лучше тогда БеСиК"Имперка", или предполагаемый первый флаг России(Московии) с корабля "Орёл", созданный при Алексее Михайловиче в конце XVII века.
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Flag_of_Russia_%281668%29.svg&filetimestamp=20090522120947

Ясно же, что основа Стяга НД и Будущего РНГ должна быть Красно-Белой - это Главные цвета Руси до конца XVII века.
НЕ будет ЧЖБ(БЖЧ)Имперка стягом Русского Национального Государства! Ибо она чужда и исторически не родна Русской Нации(Народу).
Нижняя кромка полотнища больше грязнится, пусть она лучше будет чёрной :-)
Херня это все.

вот вам образец:
http://edge.alluremedia.com.au/m/k/2009/05/hammer-logo.jpg

кувалду тока уберите.

Последнее-то как раз не удивительно.
что-то фигня, кажется, про Ганновер. У Ганновера желто-белый. Вообще у всех немецких княжеств были двуцветные флаги (как правило). Когда-то у исторической Саксонии были цвета черный с желтым. Т.е. у государств никогда такого флага не было. Но возможно у личных штандартов каких-то правящих домов...
за столько лет не определиться с цветами(((ппц..
Ну вообще-то тождество цветов "белый, золотой и черный" с имперским гербом Германии и в эпоху создания флага не оспаривалось.

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_German_flags#Imperial_family_standards
Про Ганновер, по-видимому, неправда. Вот страница Ганновера на FOTW - http://fotw.net/flags/de-ha_kd.html

Там же страничка про чёрно-жёлто-белый флаг - http://fotw.net/flags/ru_bow.html. Обоснование чисто геральдическое (раз герб чёрно-жёлтый, то и флаг обязан быть чёрно-жёлтый, Кёне тогда и городские гербы перелопачивал формализма для, убирая губернские гербы из верхних половин уездных).

Далее циатата отсюда - http://www.vexillographia.ru/russia/

"По предложению заведующего Гербовым Отделением Департамента Герольдии Правительствующего Сената Б.В.Кёне, доложенному императору министром двора графом В.Адлербергом, 11 июня 1858 года указом Александра II были утверждены гербовые цвета империи для знамён, флагов и других предметов (драпировок, розеток и т.п.) употребляемых для украшения помещений и зданий в торжественных случаях. На таких флагах для украшения (декоративных флагах) предписывалось изображать три горизонтальные равновеликие полосы – чёрную, жёлтую и белую:

"Описание Высочайше утверждённого рисунка расположения гербовых цветов Империи на знамёнах, флагах и других предметах, употребляемых для украшения при торжественных случаях. Расположение сих цветов горизонтальное, верхняя полоса чёрная, средняя жёлтая (или золотая), а нижняя белая (или серебряная). Первые полосы соответствуют чёрному государственному орлу в жёлтом или золотом поле и кокарда из сих двух цветов была основана Императором Павлом I , между тем как знамёна и другие украшения из сих цветов употреблялись уже во время Императрицы Анны Иоанновны. Нижняя полоса белая или серебряная соответствует кокарде Петра Великого и Императрицы Екатерины II; Император же Александр I, после взятия Парижа в 1814 году, соединил правильную гербовую кокарду с древнею Петра Великого, которая соответствует белому или серебряному всаднику (Св. Георгию) в Московском гербе".
(Полное собрание законов Российской Империи, т.XXXIII, №33289)

К вышесказанному следует добавить, что упоминание белой кокарды Петра I вероятно ошибочно, при Петре не существовали кокарды, позднее, в 1731 году, действительно появилась белая кокарда или бант ("российский полевой знак"). Чёрный бант с жёлтыми полосками по краям установил император Пётр III, Екатерина II вновь ввела белый бант, но Павел I в 1796 году повторно установил чёрно-оранжевую кокарду; при Александре I в 1844 году кокарда стала трёхцветной."


И вообще, если вы решили новый флаг выдумываать --

1. Обратитесь к специалистам-вексиллологам, чтоб не скопировать какой-нибудь флаг Дагестана или Кении.

2. Запомните, что чем меньше цветов, тем выше статус флага! Конфетные фантики приличны только новейшим государствам типа африканских и южноамериканских, у старых стран флаги гораздо строже. Флаг на четыре цвета уже несолидный, на пять - и вовсе посмешище. И никаких рисунков на флаге быть не должно, если вы не исламская или иная азиатская страна.

3. У геральдических цветов есть строгая иерархия! См. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B, а еще лучше - специализированные научные справочники по геральдике.

> никаких рисунков на флаге быть не должно, если вы не исламская или иная азиатская страна.

Не факт. Например, Уэльс. Или королевская Франция. Или Ватикан.
Первое - флаг 1959 года, второе - сами понимаете, покойник (причем и первый и второй флагами никогда не были, это монаршьи штандарты, где символы допускаются), а экклезиастические флаги имеют свои правила, они на светские флаги не распространяются.
Ну я лично думаю, что лучше всего ничего не изобретать: принять Андреевский флаг и сине-белую гамму.
Что то мне подсказывает что сине-белая гамма в России это цвета не Андреевского, и соответственно не шотландского флага.:)
Конкретнее?
Флаг израильский - сине-белый, тоже).
Не ну хорошо что вики посмотрел -


Вот такой флаг - Jewish_Brigade_insignia, на аватарках уже реально есть, без звезды правда.
У Кураева в дневнике есть такая snezhnaya_lenta - девочка поддержки, если не ошибаюсь, она как раз пользуется такой аватаркой.
"Снежная лента" - ленточный борец за честные выборы и очень примитивный пропагандист
Подход использования исторических государственных флагов дискуссионный.

У РГС неплохой флаг с птичкой, у НДА оригинальный надо признать, а вот заметность этих находок на панораме Сахарова слабая и не только из-за количества.
Цветы флага не просто ж так выбирались, а символизировали чего-то. Вон хохлы, вернулись к самым истокам Киевской Руси и сперли шведский желто-голубой, поскольку варяги мол основали, даже слово Рада идет от варягов. А у шведов эти цвета означали союз двух основных народов древней Швеции – северных свеев (желтый) и южных готов/гаутов (голубой) – всё логично. И по поводу германских корней российского флага тоже не просто так – германские принцы и принцессы (основные «поставщики» монархов Европы) на российском престоле не выдумка. Потому тут либо надо копать в истории, что неперспективно (замучают версиями), либо утвердить уже известный имперский, но с понятным всем обоснованием цветов.
Как-то так.
В геральдике нет жовтого и блакитного, есть золотой и лазурный. Хохляцкий флаг символически подчеркивает второсортность своей страны - его цвета тоже второсортные.
Ну тогда уж "жовтного".
жовтий, жовтого
2. Откуда дровишки? То есть конечно понятно, что ни одна старая европейская страна не имеет "полосатеньких" флажков, но вот именно утверждение "меньше цветов - флаг престижнее" оно откуда?

То есть я конечно подозреваю источник этого, но мне интересно версию автора услышать.

3. Это не иерархия! Аммосов пишите про экономику, геральдика не ваша стезя. Конечно некоторые любители символики времен Ренессанса упоминали что то про иерархию, а потом это просочилось в некоторые работы русских ранних геральдистов (того же Лакиера), но первоначально никакого разделения, наподобие: этот цвет почетный, а этот не очень - не было. Читайте работы сэра Энтони Вагнера, он это заблужение разоблачал в своих книгах.
Вот только и ждал, чтоб от шарлатана замечания получить.
Учись, Аммосов, тогда сможешь беседовать на разные умные темы, не опасаясь пукнуть в лужу
В принципе, правильно. Про африканские фантики. Но и одноцветных флагов тоже мало. Я что-то вообще не припомню таких....

Хотя, это еще как понимать: "количество цветов"....

СССР и Китай - один или два цвета? Вроде один - красный. А как быть с золотыми серпом и молотом в СССР и золотыми звездами на флаге Китая ? Любой полиграфист, если Вы закажете ему флаг-визитку СССР или КНР вам скажет: " Тут ДВА цвета" ))) И будет прав.

В большинстве стран флаги трехцветные - Россия, Франция, США, Великобритания, Италия, ФРГ и многие другие. Иногда эти другие цвета на эмблеме флага Например, нацистский флаг красный. Но черная свастика на белом фоне и это уже три цвета ) У Саудовской Аравии флаг зеленый. Но на нем сабля и цитата из Корана белым цветом. Значит цвета уже два.
И получается что норма - это два-три цвета, хотя по площади на полотнище флага совсем не обязательно, чтобы эти цвета были одинаковыми в квадратных дециметрах )))
Цвета считаются по полотнищам, а символы на флаге не учитываются. Но вы правы, символы также должны включать лишь геральдические цвета.
Если на флаге утверждаются гербовые цвета, то сейчас ето: серебряный, золотой и красный.
Пусть Пу и Ме подъ ними ходятъ :)
Хотя, там еще и черный дракон есть... четыре цвета получается, один лишний.
Золотой (жёлтый), алый (красный) и серебряный (белый). Именно в таком порядке сверху вниз. Сначала идёт цвет основной фигуры герба, затем цвет поля герба, затем цвет основной фигуры малого герба.
Вот надо решить, что главнее - такое и знамя.
Новое слово въ геральдикѣ!
Очевидно белый. Если у вас есть иная интерпретация цветов - прошу!
Тогда почему кровь - жёлтая?:)

----------Если у вас есть иная интерпретация цветов

Не "у меня", а оффиціальная интерпретація: бѣлый - Георгій Побѣдоносецъ, золотой - фонъ герба, чёрный - орёлъ.
>Тогда почему кровь - жёлтая?:)

Плазма))
Лазоревый или серебряный. "Отечество" - На иконе Бог-Отец, восседающий на престоле, на Его коленях — Спас Эммануил, держащий синюю сферу в голубом сиянии, в которой изображен голубь — символ Духа Святого.
А вам это зачем все? Скажите если не секрет.)
В принципе же, сидя за одним столом с Каспаровым (Вайнштейном), благоверному (зороастриецу) положено колена считать а не династии.)
Непонятно. А что делать с теми националистами, которые считают символом русского движения бело-сине-красный триколор? :)
да ниче не делать, по совести говоря мне этот флаг самому больше нравится: более мягкие цвета и абсолютно славянские, что характерно (кроме хохолов с их тыренным Мазепой у шведов, бацькиным БССРовским и Боснии-Герцеговины с МАкедонией, у всех остальных именно эти цвета, даже у лужицких сербов)
Слава Богу! Спасибо успокоили. Остаюсь русским националистом с бело-сине-красным триколором... :)
Черногорцев забыли
по тэрнету гуляет фота - чернос отенцы в Одессе, так там черный вверху и ниипет!
Небо, земля и восходящее солнце.
Ну или победа добра над злом. А наоборот - это уже какой-то намёк на сатанизм выйдет.
Черный сверху - красивей и эстетичней. Андреевский - тоже отличный вариант.
у меня вариант "черный сверху" тоже вызывал вопросы
с сакральной точки зрения белый как символ духовного должен быть вверху
ЕМНИП не желтый и белый, а золотой (черный двуглавый орел на золотом фоне) и серебряный (Георгий Победоносец). Мотивы соответственно герба Российской империи и московского герба.
Да, правильнее так. Хотя, словосочетание "чёрно-золото-белый" мне хорошо знакомо, а вот "чёрно-золото-серебряный" я не встречал ни разу.
вверху белый - флаг российской монархии

вверху чёрный - одно время был государственным
а именно при государе Александре Втором по прозвищу "освободитель"
Объясните разницу между "флагомъ російской монархіи" и "госдарственнымъ"? (Кстати, государственнымъ онъ не былъ - былъ "гербовымъ народнымъ флагомъ" для использованія при украшеніи обывательскихъ домовъ и публичныхъ зданій въ торжественные дни, а государственнымъ оставался бѣло-сине-красный).
Объясните разницу между "флагомъ російской монархіи" и "госдарственнымъ"?

флаг монархии = флаг института монархии
как флаг како-нибудь преображенского полка и т.п.
Гдѣ можно найти свѣденія объ этомъ? Впервые слышу. что у россійской монархіи былъ особый флагъ, отдѣльный отъ государственнаго...
всё бывает в жизни первый раз
Въ даннномъ случаѣ, онъ , видимо, и послѣдній, поелику подтвердить своё заявленіе Вы не желаете.
Вы реальность вокруг себя видите, или обязательно нужно в унижку ткнуть?

Крылов вставил картинку с лейб-штандартом.
Этот штандарт цветов гос. флага?
Нѣтъ, герба.
И это единственный Ваш аргумент?
Флаг монархии это личный штандарт Императора (как личный герб у дворян). А государственный - флаг государства.
Личный штандартъ Императора былъ другимъ.
Самый важный вопрос.Все остальное уже сделано,а вот с флагом еще не решили...
Не вижу смысла менять нынешний флаг, он уже стал символом всего националистического фланга. Да и выглядит красиво и строго.
Второй вариант несравнимо лучше. И вернее. И знаково, и эстетически, и вкусово. Говорить долго на тему не имеет смысла. Второй вариант символически открывает, подниамает, поет", а первый захлопывает". Мне кажется, было бы лучше утвердить и узаконить второй. В нем много смысла.
Вообщк странно вct это.

Национал демокарт призывает использовать "имперский флаг".При этом основынм оппонентом , особенно последнее время, национал демократия считаеи именно имперство.

С другйо стороны Один из самых распространенных упреков нынешних монархистов по поводу Бело Сине красного является якобы замстованная гамма у европейских наций, вто время как у русских собственная гордость. И мы ведем совю историю мол от Византии и тд и тп Золото и прочее.
Но нац демы то это именно что ЕВРОПЕЙЦЫ ( то есть европейские националисты) Непонятно.

Затем , конечно читатель из Франции сожет написать письмо в "Наши вести" , но поразительнм образом последний Главнокомандующий русской Армии генерал Врангель учредил Последний русский орден "Орден Николая Чудотворцы" на ленте национальный цветов. Ба! А что это за цвета ? Неожиданно .

Ну это , естественно, потому что Россия вогла в 20 век и воевала в GVD под Бело Сине Красным флагом.И ественно национально сопротивление большевикам и сепаратистам было под этим национальным флагом.

Конечно понятно , что ныне это флаг Чубайса и тд прочий бред. Но за каждым флагом должна стоять тардиция. ЗА БСК стоит традиция. За Красным стоит.
ЗА Черно желто белым есть. Но традиция имперская династическая.
Хотите положить новую традицию..Пожалуйста. Но зачем же придумывать историю ?
>А вот насчёт "цветов Ганноверской династии" - подтверждений пока не нашёл.

Более того: Википедия придерживается иного мнения -
http://en.wikipedia.org/wiki/Electorate_of_Brunswick-L%C3%BCneburg
До завоевания Наполеоном в 1803г. Ганноверское (Брунсвик-Люнебургское) княжество имело красное знамя с белой лошадью на нем, после изгнания Наполеона вновь созданное Ганноверское Королевство имело желто-белое знамя с той же лошадью на красном щите.

Что касается войны 1812 Ганновер никак в ней участия принимать не мог, так как был оккупирован Наполеоном и включен в Королевство Вестфалия, управляемое Жеромом Бонапартом (флаг бело-синий). Однако солдаты ганноверской армии сохраняли верность королю Геогу, явлвшемуся по совместительству королем Британии, и всю войну храбро сражались на стороне Англии, в частности сыграли решающую роль в сражении Ватерлоо.
Текст сам по себе "шизовый", с "еврейским заговором"

Если с еврейским заговором, значит не шизовый. Хотя вменяемость текста, конечно, может быть разной.
имперский флаг-таки более симпатичен.

как и классический


vivaeurope

January 29 2012, 21:57:46 UTC 7 years ago Edited:  January 29 2012, 21:59:59 UTC

Готторп-Голштейнские цвета - красный, жёлтый, синий.
Золотой, чёрный и серебро - это цвета герба Романовых, того самого, с грифоном и драконьими чёрт, львиными головами.
Не Романовыхъ, а Россіи. У Романовыхъ ещё красный есть (тотъ самый грифонъ).

diunov

January 30 2012, 06:54:28 UTC 7 years ago Edited:  January 30 2012, 07:09:06 UTC

1. Утвержденный в 1858 г. ЧЖБ флаг никогда не отменялся, что бы не утверждал "читатель из Франции" и сторонники БСК флага.
2. Ганноверский флаг (независимого Ганноверского королевства) желто-белый. Династические цвета Ганноверского дома (Ганноверской династии, к которой относятся в т.ч. и Виндзоры) красно-белые.
3. Кене конечно еврей, но никакой "резко отрицательной оценки" в историографии его деятельности не существует. Напротив он привел всю русскую геральдику и вексилоллогию в относительный порядок, в отличие от того хаоса в котором она пребывала в XVIII веке и по традиции дальше.
4. Приведенный здесь флаг - не государственный и даже не относящийся к государству, это флаг общественной организации - скаутской роты ДСС Луцкевича созданной в 1908 г. С проистекающими отсюда выводами.
5. ЧЖБ не имеют никакого отношения к "цветам Романовых" это распространенное заблужение и грубая ошибка. ЧЖБ это геральдические цвета России по цвету ее герба (черный орел на золотом поле).
6. Первоначально цветами империи были черный и золотой (окончательно установлено Павлом I и ранее еще в XVIII в., начиная с Анны Иоанновны), затем при Александре I к этим цветам был добавлен белый как символ европейской монархической солидарности.
второй вариант правильный. во всяком случае до революции использовался именно он.