Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Из о.Г:

Сами мы можем судить по себе, что, если бы мы всегда были здоровы, то что бы мы думали о церкви. Не факт, что мы даже хоть что-то о ней думали бы! Но, если бы и думали, то все это было бы поверхностно. Есть такая пословица: кто на море не плавал, тот Богу не маливался. Т.е. кто не бывал в стесненных обстоятельствах, тот и Богу не молился.

Хм.

Само желание "господу помолиться" во время "житейского стеснения" понятно, у кого ж такого не бывало... Однако ж, не всегда из этого выходит благо. Например, все религиозные обращения (в какую бы то ни было веру) "по случаю стеснённых обстоятельств", которые я знаю, оказывались обычно неудачными. То есть и дела не поправлялись (что, имхо, естественно, "иного и ожидать нельзя"), и на шею вешалось что-то не вполне понятное, но дополнительно отягощающее совесть.

Моя жена, например, в своё время "сдуру крестилась". То есть даже не сдуру, а, как бы это сказать, с сомнительным намерением. Очень уж хотелось прокрутить одно дельце, которое, в случае успеха, дало бы ей лично полтораста тонн грина, с каковыми на руках можно уже и think different. Хотелось "жуть как", и потому ей пришло на ум креститься, дабы обрести от сего какую-нибудь пользу. Пользы никакой, разумеется, не воспоследовало: партнёр кинул.

Вообще, обращения "в веру" ввиду "житейского стеснения" (а тем паче за "поисками утешения душевного") несколько напоминают попытки завербоваться в Иностранный Легион, чтобы избежать уголовной ответственности. И это было бы даже и ничего, если бы "стеснение" действительно кончалось бы, пусть даже в обмен на какую-нибудь другую ношу, пусть даже более тяжёлую. "Пусть и гирше, да иньше". Так ведь и того нема.

)(
Я видел людей, которым обращение в веру помогло пережить психилогические трудности.
Хотя я бы предпочел другие методы преодоления трудностей.
надо интерпретировать лукавых попов! я ведь не говорю, что людей, которые обращаются к Церкви со своими житейскими проблемами, нужно туда так сразу и всерьез принимать :-)

(т.е. обычно принимают, но это плохо. тут имеется своя теория вопроса. я бы Вашу жену ни в жисть не покрестил...)
Да вот и она говорит, что "зря это было".
правильно говорит