Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Таджики учат русских укреплять понятие многонациональности. Под страхом российского суда

Оригинал взят у holmogor в Таджикские эксперты предлагают привлечь Холмогорова, обвинившего таджиков в геноциде русских
Мое предупреждение на эту тему предельно простое.

Если мне позвонит хотя бы дознаватель и сообщит, что проводится хотя бы "проверка", то я буду считать РФ территорией, оккупированной Таджикистаном. Со всеми вытекающими.

Если же эти господа хотят предъявить мне гражданский иск, то отлично, встретимся в суде и вызовем в качестве свидетелей тех русских, которые выжили, составим список тех, которые не выжили.

Поводу геноцида русских предлагаю собирать материалы и набирать досье.

***

Avesta.Tj | 01.02.2012 | Таджикские экспертные круги осудили высказывания российского публициста Егора Холмогорова, заявившего в эфире «НТВ», что в начале 90-х годов прошлого столетия в Таджикистане «провели просто геноцид русского населения». Данные слова Холмогорова прозвучали в телевизионной передаче «НТВ» «Честный понедельник

"В 91 году была уничтожена наша страна, великая страна, в гимне которой были слова: "Сплотила на веки Великая Русь". Вот так вот сплотила, а потом выяснилось, что все развалилось. 14 стран из 15, которые входили в Советский Союз, стали национальными государствами своих народов. Кто-то распорядился хорошо, кто-то плохо, кто-то вообще ужасно и безобразно, кто-то для своих хорошо, для других народов, которые оказались в их составе плохо. Где-то провели просто геноцид русского населения, как в том же Таджикистане", - заявил Холмогоров.

«Это абсолютная ложь. Не было никакого геноцида русскоязычного населения в Таджикистане, ни в начале 90-х годов, ни в другое время», - заявил в интервью «Авеста» заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров.

«Ненависти к русским и другим национальностям у нашего народа не было, и нет. В те годы сложилась такая ситуация, когда из Душанбе бежали все, и русские, и таджики, и узбеки. У всех тогда была одна судьба. Была гражданская война, и люди находились в растерянности», - пояснил Сафаров.

Эксперт считает, что такими высказываниями определенные силы направляют сознание россиян в националистическом и шовинистическом направлении.

«Премьер-министр России Владимир Путин не раз в своих выступлениях и статьях защищал многонациональность и неделимость Российской Федерации, что поясняет позицию руководства России по данному вопросу», - уверен Сафаров.

«Политик или обществовед любого уровня, прежде чем делать подобные заявления, должен глубоко задуматься. Россиянам, в частности русским, нужно опираться и исходить из добрых отношений русских к другим народам, православных к мусульманам, и таким образом укреплять понятие многонациональности в России», - заключил замдиректора ЦСИ.

Другой независимый эксперт Ходжимухаммад Умаров, также видит в высказывании Холмогорова абсолютную ложь и клевету. «В уголовном кодексе Российской Федерации есть статься «клевета», по которой и нужно привлекать лиц, которые бросаются такими необоснованными заявлениями, и этот вопрос нужно решать в правовом русле», - считает Умаров.

По его мнению, данное заявление Холмогорова говорит о том, что он придерживается националистических взглядов, и поддерживает тех же скинхедов. «Еше раз подчеркиваю, никакого геноцида русских в Таджикистане не было. К сожалению, наши официальные структуры зачастую пропускают такие высказывания мимо ушей, и занимают «безразличную» позицию», - резюмировал Умаров.

Холмогорова во лжи и клевете, также обвинил представитель таджикского духовенства Ходжи Акбар Тураджонзода. В интервью «Авеста» он в частности сказал: «В истории Таджикистана не было геноцида со стороны таджиков к другим национальностям, если не считать того, что геноцид был применен к самим таджикам, когда в годы гражданского противостояния в Таджикистане были убиты сотни тысяч таджиков».

«О каком геноциде таджиков в отношении других национальностей может идти речь, когда, в те годы из Таджикистана бежали и русские, и киргизы, и азербайджанцы, и армяне, и узбеки и таджики», - отметил Тураджонзода.

Что касается замедленной реакции властей, в том числе депутатов к подобного рода заявлениям, эксперт отметил: «Наши чиновники бояться высказывать свое мнение, пока, не дождутся указа сверху. Такой же позиции придерживаются и наши депутаты, в силу того, что они не являются по-настоящему избранными, а скорее назначенными».

«По моему мнению, именно такое бездействие власти приводит к появлению подобного рода заявлений, к тому, что в России от рук националистов гибнут таджикистанцы, ущемляются их права», - сказал Тураджонзода.

На момент публикации материала, реакции официальных властей на высказывания Егора Холмогорова не было.

http://www.avesta.tj/goverment/10998-tadzhikskie-eksperty-predlagayut-privlech-holmogorova-obvinivshego-tadzhikov-v-genocide-russkih.html

Tags: Русские, Таджикистан, Холмогоров, мигранты, нерусь, русофобия, русоцид, таджики
Это, конечно, туркменские. Но тоже хороши.
Что татарин, что мордвин, знаете ли...
а вот это в корне неверный подход, разбираться, все же, надо
Ну, если ЕСД собирается выступать на одном митинге с Багировым, пусть не удивляется, что после цветочков Многонационалии поспевают ягодки.
Ну да. ЕСХ aka ЕСД.
Эвфемистически можно сказать и ЛСД, но злые языки говорят прямо: ЕСД.
У вас злой язык?
Очевидно.
Так зачем эвфемизмы?
Незачем.

Deleted comment

Ггггг.
У меня рядом с твоим юзернеймом стоит пометка:
"Мудак, подлизывает ЕСД".
Перестарался ты, видать.

Deleted comment

Врешь, дефективный: заметки - фича только для платных акаунтов.
Хорошо бы, если бы такой процесс и самом деле состоялся.
Со свидетелями, цифрами, и т.д
Судя по тому, что я слышал от успевших убежать из Таджикистана - это был именно геноцид русских.
Вот тогда и поглядим, как эти почтенные тураджонзады окажутся покровителями убийц. А заодно и на реакцию наших правозащитничков полюбуемся.
А особенно посмотрим, какие санкции от России последуют в адрес Таджикистана.
НИКАКИХ санкций не будет!!!
Так можно и Путина, и Медведева, и Лаврова привлечь по 282-й за любое критическое замечание в адрес другого государства. Не понравились действия Америки, Израиля - разжигают межнацрознь на территории РФ.
Абсолютно нормальная реакция людей, которые защищают свой народ. У руководства России на убийства русских, реакции нет вообще никакой. Ну порезали, понасиловали, пожгли, постреляли. Ну, не всех же. Основная масса успела таки удрать и до сих пор скитается по просторам России без жилья. А это сотни тысяч русских людей. И при этом никакого расследования. Это вроде как война виновата, а не таджикские дехкане, которые именно этим и занимались, а теперь они законопослушные штукатуры в России. А вот официальный репортаж с моей родины - Киргизии. "Некоторые из грабежей, поджогов, травм, изнасилований и даже убийств были совершены ad hoc (по случаю). Во-вторых, имела место четкая модель других инцидентов, что говорит о некотором элементе планирования, особенно по отношению к атакам на баррикады узбекских махаллей БТР и вооруженными кыргызами, которые начались после рассвета 11 июня и впоследствии были нацелены на сожжение узбекской собственности". Может это и не геноцид. А может это холокост?
Истеричка.
Таджики хотя бы дворы чистят, а этот только продукты на говно переводит.
То есть вы не против, чтобы ваш двор чистил (до поры, до времени) насильник, грабитель и убийца?
Это три разных или даже четыре человека.
А в начале 90-х погромами и убийствами занимались не единицы. Толпами ходили. И толпами же прибывают в Россию. У вас есть уверенность, что это не те же самые? Откуда у вас такая уверенность?
Какие таджики в Москве в девяностые, что за бред?
Тогда хохлы и молдаване здесь работали.
Функциональная безграмотность? Понимаю.

Таджики убивали и громили в 90-х в Таджикистане. Об этом речь и в исходном посте, не надо ломать дурака.

А потом, когда обрушили у себя в доме всё, что можно, приехали к вам двор мести. Но вы, естественно, этого не видите.
Что там у них в Таджикистане меня совершенно не волнует. Их работа земля копать и улица мести.

Deleted comment

У вас как у Путина - все новости в будущем времени.
Таджики сплочены в группы от 50 до 1 тыс человек. Во главе всегда бывший полевой командир. Поэтому других мигрантов, тех же узбеков, гоняют уверенно.
А то что зверьё - правад. У меня сетру бывшей жены с семьёй в Душанбе убили.
Полевой командир - это который не работает, а только на остальных таджиков покрикивает?
Супертаджик?
Горячо желаю вам с такими повстречаться. Видимо, вы из тех, кому надо прописывать лечение по методу Е. Масюк.
А я вам желаю, чтобы вы однажды выглянули в окошко, а там Холми в оранжевой жилеточке улицу метет.
И сразу станет так спокойно на душе, тихо и уютно - вот оно русское национальное государство, дожили.
И до кучи - наркоторговец.
Таджиик героином торгуют, а вы покрываете наркоторговцев.
Не, я хмурым не увлекаюсь.
Я чисто по синьке: русский кайф - бычий кайф.
Оккупированной Таджикистаном? Со всеми вытекающими?

Если Егор Станиславович не в курсе, то рфия оккупирована отнюдь не Таджикистаном, а теми ребятами в защиту которых Егор Станиславович же и собрался было выступать на Поклонной, в компании с Багировым, Кургиняном и другими прекрасными людьми. Но скоропостижно заболел.

Но Егор Станиславович в курсе. Со всеми вытекающими.
Вот лишь один из эпизодов. Только про Киргизию. Слово узбек осталось, а о русских упоминать запрещено. Так что читайте "русские и узбеки". Это официальная статья. Не я придумал. Но на суде готов выступить. Итак, отрывок:
"В результате геноцида убито свыше 3 тысяч человек, ранено 10 тысяч человек, разрушено и сожжено свыше 3 тысяч домов и объектов предпринимательства принадлежащие узбекам.

Вооружённые солдаты кыргызской армии, милиция и кыргызские национал-фашисты входили в кварталы, где проживают узбеки. Солдаты входили на БТР и открывали огонь на поражение автоматами Калашникова и гранатомётами по мирным узбекам, в результате мирные узбеки умирали, остальные узбеки вынуждены были убегать. Солдаты армии на БТР преследовали и убивали узбеков, также узбеков убивали снайперы кыргызской армии. За БТР следовали вооружённые кыргызские боевики и переодетые в гражданскую форму кыргызские сотрудники милиции, которые входили в каждый дом и расстреливали скрывавшихся в своих домах мирных узбеков. За вооружёнными боевиками в дома узбеков входили кыргызские мародёры (мужчины и женщины), которые грабили имущество узбеков, в том числе автомашины, золотые украшения, деньги и ценные вещи, группой лиц насиловали с особой жестокостью, грубым, извращённым способом скрывавшихся в своих домах женщин, несовершеннолетних детей и даже мужчин. Отрезали груди у женщин, половые органы у мужчин, нос, уши и другие органы. Обливая бензином, сжигали узбеков заживо, потом сжигали дома. Те узбеки, которые пытались спасти своих родственников, и дома были расстреляны со стороны снайперов кыргызской армии".
А это мнение изнутри. Из "логова". Из Таджикистана.
"Мне довелось поговорить на улицах Исфары со многими простыми гражданами, которые далеки от политики. Вот что заявил 76-летний Ахадбой Аюбов:
– То, что творят террористы, не входит в рамки никакой логики. Они, с одной стороны, призывают людей к исламу, братству, уважению друг к другу, но при этом совершают погромы, взрывы, убийства. Их место в седьмом круге ада. Террористы и самоубийцы - просто тунеядцы и бездельники, которые в своей жизни не принесли никакого добра людям. Их нельзя считать людьми. Они умеют только разрушать, что свойственно варварам".
Тилав Расул-заде
Таджикские "эксперты" оборзели потому, что за 20 лет никто ни в правительстве РФ, ни в правозащитных организациях, ни в СМИ не озаботился тем, что же, собственно произошло. Знания о том регионе у большинства ограничены набором для репортеров за авторством Остапа Бендера: "арык-кишлак-ишак-урюк". Специалистов, которые могут принимать решения, нет нигде. Для росиянского "бизнеса" это полуживотные, которых можно эксплуатировать нещадно и держать в подвале. Для старшего поколения это "наши советские люди". Для молодых - раздражитель. А кто они на самом деле - не знает никто.

Путин хвастался, что он любит Киплинга. Я не знаю, как он читал Киплинга, но то, что он не смог прочитать главного - очевидно. Смотрел в книгу - увидел фигу.
и заберут отсюда своих соотечественников.

Им прямая выгода - они полностью отряхнулись от русского фашизма и имперского наследия, а арбайтеры чиста по инерции застроят весь таджикистан шикарными небоскребами.

И заживут королями.
да тьфу на мнение овцеебов! их место у параши
>Россиянам, в частности русским, нужно опираться и исходить из добрых отношений русских к другим народам

Замечательная оговорка. Россиянам (таджикам, узбекам, нохчам) нужно исходить из добрых отношений славян к россиянам (таджикам, узбекам, нохчам). А если славяне не хотят играть в такую игру по-хорошему, то их можно и заставить по-плохому.

>никакого геноцида русских в Таджикистане не было

Такие высказывания говорят об особой уверенности в том, что факты геноцида не будут доказаны. И «вторая когорта» ответственных за геноцид, которая оправдывала или замалчивала происходящее, не ответит вместе с «первой», которая убивала, грабила и насиловала.

>О каком геноциде таджиков в отношении других национальностей может идти речь, когда, в те годы из Таджикистана бежали и русские, и киргизы, и азербайджанцы, и армяне, и узбеки и таджики

Самое время для парафраза одной catchphrase: «Только славяне бежали из-за то, что они славяне».

>гибнут таджикистанцы

Слово «таджик», кстати, довольно легализирующее. Точикистонец звучит уместнее и честнее. Потому что позволяет выходить из советского контекста про «дружбу народов» со всей его дешевой грузинской бонвиванщиной, трудолюбивостью таджиков и прочими обманками, срабатывающими до сих пор.

Не «гибнут таджикистанцы». Но «точикистонцы, запродавшиеся в холопы к московской салтычихе, развлекают барыню-садистку, чтобы они друг-друга задавили».
А вам не кажется, что любая нация поступила бы так же?