Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Узники совести и политзаключенные в современной России: программное

Оригинал взят у rus_obr в Узники совести и политзаключенные в современной России

Автор: Наталья Холмогорова

Выступление на круглом столе Правозащитного Центра «Мемориал» 17 февраля 2012 года.
Для начала разберемся с терминологией. Общепринятое словоупотребление, сформулированное в 1960-х годах «Международной Амнистией», таково: политзаключенный – это любой заключенный, в деле которого присутствует значимый политический элемент. Либо в самих его действиях, либо в мотивах его действий, либо в причинах, побудивших властей отправить его за решетку. «Узник совести» - более узкое понятие: это человек, лишенный свободы из-за своих политических, религиозных или иных убеждений, или же из-за неотъемлемых характеристик личности (национальности, пола, социального положения и т.д.).

Подробнее

Tags: судебная система, узники совести
Константин на митинг то идете?
А где диспут с купцом Калашниковым?!
Отсутствие строгих формулировок означает что Узник Совести и Политический Заключенный - любой, кого авторы акции желают произвольно таковым объявить.
В соответствие с расплывчатыми критериями все фашистские преступники, наказанные Нюрнбергским трибуналом - политзаключенные и Узнеги Совести.
***национальности, пола, социального положения***
Бедный Ходорковский!!!
Свободу ему, свободу!!!
Юридически, есть Декларация ООН о правах человека, подписанная СССР, а Россия - правопреемница. Декларация ООН - это юридический документ. В нем, теми, кто подписал, а СССР подписал, признается право человека на свободу слова, и на свободу распространения информации.

Конституция России прямо указывает, что если международный пакт и внутреннее законодательство России противоречат друг другу, то должны применяться нормы международного пакта.

Поэтому, в точном соответствии со смыслом и буквой Конституции России, а это Основной Закон, К. Крылов, и не только К. Крылов, должны иметь право на свободу слова, а также на свободу распространения своего мнения.

Вот это и есть, юридически, гражданская свобода на свободу слова. Это и есть, юридически, и международная норма.

Понятно, что законы не всегда соблюдаются, но вот это как раз и плохо. Если уж приняли закон, тогда логично его и придерживаться, а не подлаживать закон под какие-то сиюминутные политические нужды.
"Статья 19
Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ"

Источник : http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml

Вот К. Крылов, и не только он, и "имеют право на свободу убеждений и на свободное выражение их;".

Вот это и есть - права человека. И это - юридическая норма, признанная Россией.
Н. Холмогорова говорит, что нет юридического определения политзаключенного в России. Но это не только в России. Этого нет ни в одной стране мира.
Есть общественные организации, которые, по своим критериям, определяют, кто, по их мнению, жертва преследований.

Например, в США политзаключенными считаются расисты, пропагандирующие расовую ненависть к белым, и совершающие убийства на почве расовой ненависти к белым, или убийцы сотрудников ФБР - это, например, Л. Пелтиер, соучастники убийств полицейских на почве расовой ненависти к белым - например, Анджела Дэвис покупала и передавала оружие террористам для убийства полицейских, в настоящее время преподает в вузе, воспитывая американскую молодежь в нужном духе.

Уолтер Айерс, личный друг президента Обамы - взрывы полицейских участков, убийства полицейских, взрывы американских военных баз, предложение и разработка взрыва в Конгрессе США, о чем он написал книгу "В бегах" - освобожден от преследования в связи с тем, что в полицейском ордере на прослушивание его разговоров была неправильная закорючка. Это типичный политический для США. Сейчас он пишет методические рекомендации для Министерства образования США, как правильно вести антиамериканскую пропаганду в вузах США, во время резни в Чикаго, в которой он принимал участие, призывал подростков убивать своих родителей.
Что касается Германии. Над Германией тяготеет ее история, история страны, начавшей войну, и проигравшей ее. Но это - внутреннее законодательство Германии, а не какие-то "общемировые" нормы.

Но Россия не должна руководствоваться внутренним законодательством Германии, и никаких юридических оснований для этого нет. Да и не только юридических.

Также, Н. Холмогорова говорит, что правозащитник не может выносить вердикт, а может только требовать справедливого суда. Это неверно. Правозащитник не может выносить юридический вердикт - у него нет таких полномочий. Но общественный вердикт по любому делу, не юридический, правозащитник вполне может выносить.
Константин, извините за офф-топ.
Не хотите ли вы посвятить одну из передач ТОР-Шоу ситуации с нынешней борьбой за права русского населения в Латвии? Всё-таки этот вопрос касается напрямую русского национализма.
Это к Тору, это его передача.
Ок, спасибо.

И взгляды тоже симпатичные. Надо же. Бывает и такое сочетание.

> Как Вам удалось добиться признания и популярности в качестве одного из лидеров националистов,

А никак не удалось. Назначили и все. Где популярность то у лидерши? Одна сплошная критика. Самозванка и самозванцы!