Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"Мученичество, не одобренное правительством"

Оригинал взят у ivand в Выписи. Вера и логика.
...в 1722 г. был принят указ Синода, подготовленный Феофаном Прокоповичем, о вредности страдания за веру, неодобренного правительством. Согласно мнению властей, "не всякое страдание, но токмо страдание, законно бываемое, то есть за известную истину ... полезно и богоугодно есть", гонений же за правду "в Российском, яко православном государстве, опасатися не подобает, понеже то и быти не может". Соответственно, страдание за веру в Российском государстве не является истинным и богоугодным делом.
(Чумичева О.В. Соловецкое восстание 1667-1676 годов. М.: ОГИ, 2009, сс.177-178)
Tags: РИ, РПЦ
"Вы не существуете"
(ц)Оруэлл
Мученичество без санкции ответственного лица считается недействительным.
В принципе логично.
Феофан Прокопович был знатным "западником":)
Эйдельман пиарил.

Вы поинтересуйтесь, каковы те страдальцы бывали.Мало хорошего.
Прокопович был еще тот гад, но именно тут он как ни странно прав. И тогда и сейчас было куча верующих, готовых устроить страдание на пустом месте. Т.е. нарушают впрямую законодательство, из за это наказывают, а они тащаться - мол, страдаем за веру.
А в Германии некоторые нарушали Нюренбергские законы. Несли заслуженное наказание, чо. И тоже, падлы, чё-та выёбывались. Ну да их хорошенько перевоспитывали в Аушвице!
Всяких там сектантов, типа Свидетелей Иеговы? Вот уж по ком не заплачу! И кстати, в концлагерях такие страдальцы, по воспоминаниям, были на привилегированном положении - типа "заблудшие арийцы", в отличие от политических.
Как правило, преследовали за отказ служить в армии. Не, вот интересно - идет мировая война, тотальная мобилизация, а тут группа граждан делает морду ящиком - мы мол, пацифисты. Пардон, меня в армию загребают, а тот излишне религиозный дядя будет дома сидеть? А ряха у него не треснет?
Кстати, отказ в прохождении военной службы в большинстве стран уголовно наказуемо. А альтернативную службу делают неприятной и более долгой. Это чтобы всякие пацифисты не плодились.