Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Покаяние Березовского?

Оригинал взят у dolboeb в Покаяние Березовского. Версия для печати
Вплоть до сегодняшнего дня, я не планировал открывать Фейсбук, не хотел жить в социальных сетях. Вчера, в Прощеное Воскресенье, я решился на покаяние, и хотел опубликовать его на своем блоге на «Эхе Москвы». Покаяние перед народом России за те ошибки, которые я совершил. Однако - получил отказ.
Мне представляется совершенно недопустимым, что православному человеку в сегодняшней России запрещают публичное покаяние. У меня нет никаких претензий к главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову, наоборот – я благодарен ему. Он держался до конца, позволяя мне вести свой блог. Теперь я использую последнее независимое СМИ в России – Фейсбук. Марка Цукерберга не смогут вызвать в Кремль и заставить продать его социальную сеть «Газпрому» под угрозой отправки в «Матросскую тишину».

Борис Березовский.


Покаяние

«Обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши», вещал Господь через пророка Иеремию, и поэтому именно сегодня, в Прощенное Воскресенье, я говорю вам.

Годы изгнания позволили мне по-другому посмотреть на мою жизнь, на жизнь моей Родины и острее осознать, что без покаяния, без признания ошибок прошлого, без смелости строить будущее, нет развития. Ни у меня лично, ни у каждого из вас, ни у страны.

Я проживаю долгую, яркую жизнь. И на своем пути совершал много поступков, и неизбежно ошибался. Неправедные поступки я совершал осознанно и еще больше – не ведая, что творю. Как говорится в покаянной молитве - “ведением и неведением, волею и не волею”. Знаю, что многие мои дела осуждаются вами, народом России, частью которого я являюсь, и в судьбе которого, промыслом Господним, исполняю отведенную мне роль.

Я каюсь и прошу прощения за алчность. Я жаждал богатства, не задумываясь, что это в ущерб другим. Прикрывая свой грех «историческим моментом», «гениальными комбинациями» и «потрясающими возможностями», я забывал о согражданах. И то, что так делал не я один, не оправдывает меня.
Простите меня.

Я каюсь и прошу прощения за попранную мной свободу слова. Оправдывая себя стремлением спасти Россию от красно-коричневой чумы, я, определяя политику главного информационного рупора страны, пренебрегал демократическими ценностями. Мои действия положили начало уничтожению независимой журналистики. Так поступал не я один, но это не оправдывает меня.
Простите меня.

Я каюсь и прошу прощения за то, что привел к власти Владимира Путина. За то, что обязан был, но не смог увидеть в нем будущего алчного тирана и узурпатора, человека, поправшего свободу и остановившего развитие России. Многие из нас не распознали его тогда, но это не оправдывает меня.
Простите меня.

Больше мне себя винить перед Россией не в чем.

Я понимаю, что покаяние – не только слово, но и дело. И оно последует.

Борис Березовский,
26 февраля 2012

Почему-то этот текст - и вообще "образ Березовского в создании россиян" - вызывает в меня примерно вот такие ассоциации: 



PS. О той же Чечне, заметим, в тексте нет ни слова.

)(
Tags: Березовский, Путин, либералы
А деньги народу он вернул при покаянии?
Какую процедуру Вы предлагаете "возвращения денег народу"?
Если в казну вернуть - Путин тут же их раздаст другим олигархам и народушко останется с носом.
Перечисление в Пенсионный фонд годится?
Пенсионный фонд тоже из казны пополняется: так что как в сообщающихся сосудах все в итоге достанется кооперативу Озеро
Создание фонда, выдающего стипендии (гранты) на развитие культурных (неполитических) проектов с попечительским советом из уважаемых лиц с последующим самоустраненем из этого фонда годится?
Да, это было бы достойным делом.
Осталось только Березовскому этот тред показать :)
Кто будет принимать решения по размещению средств фонда? Не стоит забывать, что средства фонда размещаются в фин. учреждениях, и выделяемые средства берутся с вырученных процентов от вклада.
Попечительский совет, в котором отсутствует Березовский
Ок.
Хотя надо понимать, что "олигарх" Березовский по сегодняшним расценкам был бы "миллионером из первой сотни". Не те суммы тогда фигурировали.
Дёшево хочет отделаться. В монастырь до конца жизни по грехам его.
Да и вряд ли его ждут в каком-то монастыре.
Это такой пафос нынче у современных олигарх эмигрантов (эмигрировавших из за преследований нынешней властью РФ)резко в прощенное попросить покояние? Чичваркин тоже тоже раскаивается за агитку ЕДРа... ????
Да просто информационный повод это для них :-(
Покаяние - дело хорошее.
Ну, надо простить, чо.
Пулю в лоб - и отпеть по-христиански!
Покаялся предварительно - пусть теперь приедет и сдастся властям. Вот там он уже покается подробнее - адреса, явки, агенты в городах России, номера счетов.
За это ему сохранят жизнь, может быть.
Он же не дурак - сдаваться оккупационным властям.
Они с него снимут последнюю рубашку и заставят сапоги лизать путлеру.
Когда вели на расстрел Зиновьева (Апфельбаума), то он плакал и целовал сапоги у конвойных. Жалкий оказался человечишко. А вот интересно, Березовский тоже будет сапоги целовать?
Кто целовал, а кто и нет.
А Березовский ещё всех продаст и купит.

Кстати, если вас ваши добрые товарищи приговорят к расстрелу, вы как, будете плакать?
Стоить попробовать?
Паниковский тоже хотел всех продать и купить а вместо этого взял да помер. Может Березовский на тот свет собрался. Ну тогда - в добрый путь.
А про себя скажу так - я не член Политбюро и в Совете Министров не заседал. У меня никто и спрашивать не будет.
Так в 1937 году не только знатных большевиков расходовали.
Как они, тоже быди гнилые?
Столько книг не написать!
Однако дела-то писали?
В 1917 - 1919 годах и дел иногда не писали. Отряд Балтийских матросов под командование комиссара, скажем, Якобсона ставил к стенке русского интеллигента, стреляли и спокойно шли дальше. А вот Гумилев удостоился приговора - его Якобсон приговорил к смерти а потом уже и расстреливать увели.
Так то ж другое время.
При погромах тоже дел не заводили.
В Петербурге и в Москве погромов не было. Разумеется русская элита в них не участвовали. А вот комиссары, вроде Апфельбаума, уничтожали именно русскую элиту - это был уже геноцид в чистом виде.
То есть вы таки сторонник того, что до 1917 года Россия состояла из двух городов, а после 1917 - из одного?
И что там в замкадье происходит - наплевать.
Особенно так называемой элите, не имеющей сушествования за пределами Москвы?
Из того, что в Петербурге и в Москве погромов не было, ни разу не следует, что россиянская элита в них не участвовала. Как минимум, руководство теми территориями, где были погромы, осуществлялось россиянской элитой.

PS: Почитайте книгу "Евреи, которых не было". Интересный взгляд на погромы и вообще на историю еврейства в России.
Конечно это было ужасно. Но это было в южных губерниях и в Риге. Пострадало не так уж много людей. А вот большевистский террор 1917 - 1922 года уничтожил почти всю русскуб элиту.
Скажите, а Вы точно уверены, что никакие другие элиты, кроме русской, не пострадали? Например, еврейская религиозная элита?
Пожертвовали пешками и лошадями.
Все ферзи и короли остались целы.
Т.е. Вы со всей ответственностью утверждаете, что синагоги не разрушали и раввинов не преследовали?
Специалистом не являюсь, да им и не надо быть. Каждый, кто хоть чуть представляет ситуацию тех лет, поймет, что ничего, даже отдаленно напоминающего разгром православия и физического уничтожение священства, с иудаизмом не происходило. Заглянем в Вики.
К концу 1920-х годов число синагог увеличилось по сравнению с 1917 годом; в Ленинграде в 1927 году было 17 синагог и молитвенных домов против 13 в 1917 году. С 1925 года предоставлять финансовую помощь на религиозное образование начала американская организация Джойнт. Осенью 1927 года было позволено эмигрировать в Ригу Шнеерсону, который по переезде в 1924 году в Ленинград образовал там центр Хабада, противодействовавший политике ассимиляции евреев.
В начале 30-х иудаизм слегка прижали, но это с лихвой компенсировалось общим усилением еврейства в общественной и политической жизни СССР. Пиком его влияния и благополучия были 1933-34 годы, время окончательного перелома хребта русского крестьянства и массового голодомора.
После этих великих триумфов Сталин начал потихоньку закручивать гайки.
В целом евреский народ от революции не пострадал. Элита в общем тоде процветала. Отдельных людей - могли и потревожить - но эти именно отдельных людей.
Расстрел Гумилева-поэта, это дело чекиста Агранова.
Приговор подписал все таки Якобсон. Агранов тоже был известный еврей-чекист, но он не все приговоры подписывал.
Гумилеву все же состряпали политику.
А вот великого поэта Павла Васильева в 37-ом сгнобили "по 282", по-нынешнему говоря.
Маргарита Алигер была инициаторшей.
Сентенция реализовалась, когда она, уже в 90-х, упала в яму, да так и скопытилась.
"Мой дедушка ослеп, а не сошел с ума".
А почему собачка и человек в испанском костюме? Красиво - но непонятно.
++PS. О той же Чечне, заметим, в тексте нет ни слова.++

Может он это здесь подразумевал: "Я жаждал богатства, не задумываясь, что это в ущерб другим"?

Как-то все это уж очень цинично выглялит...
Как раз в чеченской операции Березовский сыграл важную и полезную роль. Он развел Басаева на нападение на Дагестан, что послужило поводом для нового ввода войск в Чечню.
Б. Березовский, судя по фактам, плохо разбирается в людях.
Если покаялся - значит, опять что-то затевает.
"Марка Цукерберга не смогут вызвать в Кремль и заставить продать его социальную сеть «Газпрому»"

"Вызвать" - не то слово. А вежливо пригласить в Кремль можно и "Марка Цукерберга", причем этот Марк будет очень польщен, рад такому приглашению, и всем знакомым американцам будет хвастать таким приглашением. И на стену в рамочку повесит бумажку с приглашением.

"Продать соц. сеть" - Марк человек деловой, вопрос цены.

Поэтому, Б. Березовский тиражирует некий миф.

Кто не пойдет в Кремль ?. Человек идеи. И не продаст соц. сеть - человек идеи. Разве этот Цукерберг идейный фанатик ?. Нет. Поэтому, утверждение Б. Березовского не соответствует действительности.
> и всем знакомым американцам будет хвастать таким приглашением

Это вряд ли. Можно стать нерукопожатным.

И вообще опасно: вон известный бизнесмен Крафт, хозяин команды "Патриотс" по американскому футболу, сходил на прием к Путину, Путин попросил посмотреть его "чемпионский перстень" стоимостью в 250 тысяч баксов - положил в карман и не вернул.

yaromirhladik

February 27 2012, 17:23:27 UTC 7 years ago Edited:  February 27 2012, 17:25:03 UTC

Журнал "Форбс" скромно писал, что премьер Путин "гениальный", и всячески хвалил. Буши предлагали премьеру свое ранчо в любое время для гощения. Киссинджер регулярно бегает в Кремль, за всяким разным. У Бейкера тоже дела.

Любопытно было голосование в Конгрессе США о ратификации договора о ПРО. Вначале конгрессмены уперлись, и не хотели голосовать. Тогда Белый Дом США двинул спич : "Не ради Обамы, а ради президента Димитрия". И конгрессмены проголосовали - это транслировалось в прямом телеэфире.

Поэтому, никаким "нерукопожатным" от приглашения в Кремль никто в США не станет. И из Холливуда толпа приезжала общаться, и млели от восторга.

Есть и "Валдайский клуб" - американцы, разные знаменитости, приезжают, чтобы приобщиться, а также за пару бесплатных стаканчиков и тарелку супа.

И ничего удивительного, миллионерша Хиллари Клинтон в кабаках США даже чаевые не оставляет, потому что копейка рубль бережет, экономия на шнурках вполне по-американски.
Я понял! Это реклама фейцбуха за мелкий прайс.
ржунимагу!
Последняя фраза должна звучать так:
''Я нагло вру Вам прямо сейчас,я пытаюсь обойти все реальные преступления соучастником которых я был.Я хочу любой ценой вернуться и на этот раз я не буду таким наивным.Я попытаюсь добрать то,что не удалось в прошлый раз.
Так думаю не я один.Но это меня не оправдывает.Простите меня.Или не прощайте.Кого ваше мнение вообще интересует,тупые русские лохи.''
простите, а кто из трёх, эээ, существ на фото должен ассоциироваться с кающимся?
Врёт, жидовская морда.
В эмиграции людей накрывает что-то странное. Так что, может быть, он не врёт.

С его точки зрения - не врёт. ;-)
Б.Березовский, чтобы насолить Кремлю, как-то купил первые страницы части британских газет, и написал, на правах рекламы, разово, что все не так, ребята. На один раз, и потратил кучу денег.

Вообще-то, демократы в Иллинойсе искали покупателя на должность губернатора Штата, просили один миллион баксов. Через Благоевича. Администрация Обамы предлагает разруливать любые вопросы за 250 тысяч долларов, они себя дешевле оценивают, и свои услуги. Через "салун" при "Вашингтон Пост". Хиллари Клинтон берет и того меньше, по статьям журналиста Стюарта, по сто тысяч долларов, и вроде даже мужу Биллу отдает.

Таким образом, Б. Березовский мог бы, предположим, потолковать с реальным пацаном Обамой, предложить фонд "В помощь детям Африки", и чтобы Обама распоряжался.

Но предпочитает какую-то брань в газетах. Возможно, бизнес-способности Б. Березовского преувеличены. Даже удивительны его успехи в России, что-то на Западе незаметны какие-то выдающиеся личные способности. А при Ельцине, и Березовский был бизнесмен.
В общих чертах верно, только не губернатора, а федерального сенатора, года на полтора (на место Обамы), но по официальной версии искали не все демократы, а только сам Благоевич, о чём трепался вез предосторожности и был подслушан.
Грозит ему лет 18 по совокупности, адвокаты говорят, реальных дел почти нет, в основном трпался о намерениях.
Традиция добрая на Иллинойщине - тот, который был перед Благоевичем, тоже сидит.
"Аще кого чѣмъ обидѣхъ возвращу четверицею. Законъ Моисеевъ говорилъ, что если кто уличенъ будетъ въ кражѣ: онъ платитъ за овцу четыре овцы; если же самъ онъ объявитъ о кражѣ: то съ него брать вдвое (Исх. 22, 1). Закхея никто не уличалъ въ хищеніи. И однако онъ налагаетъ на себа ту пеню, которая взыскивалась закономъ съ уличеннаго хищника. Такова кающаяся любовь!" (Полностью здесь, например: http://comandante1.livejournal.com/174568.html )

Посмотрим, возвратит ли Абрамыч четверицею. Если будет возвращать - почему бы не простить
Особенно прекрасно это:

> Я каюсь и прошу прощения за попранную мной свободу слова.

И перед глазами, как живой, встает незабвенный образ короля Урфина Джюса, то ли попирающего сапогами свободу слова Вселенную, то ли попираемого ими оттуда.
А меня во-всей этой истории больше заинтересовал тот факт, что Венедиктов отказался это печатать, типа "Березовский нас, либералов предал!" )))
Наверно Березовский помирать собрался. Вот произнес типа прощальное слов. Ну тогда - в добрый путь.
"порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
сотворите же достойный плод покаяния"
(Мф 3:7,8)

Deleted comment

НЕТ!!!!!! Такого Березовскому уже никто не простит. Ислам он никогда не примет.
Видимо, имеется в виду принятия ислама в Лондоне в хорошем смысле. Как Литвиненко.
Никогда не слышал об иудеях перешедших в ислам. Выкресты бывают.
Никогда не слышал об иудеях перешедших в ислам.

Видимо, потому, что никогда не интересовались иудаикой? Потому что иначе это малообъяснимо.

Дайте как-нибудь на досуге гуглу запросы "Саббатай Цеви" или, например, "дёнме".
Насчет сапог и Зиновьева. Паукер, бывший цирюльник из Будапешта, а потом крупный чекист, рассказывал об этом Кобе. Но Коба веселье Паукера не одобрил, и чуть позже расстрелял его. Два сотрудника ГБ не смеялись, Молчанов и Вутковский, и Коба их расстрелял чуть позже. У Кобы был другой юмор.
Это тоже анекдот? Кто был раньше - сапоги или Зиновьев?
О - еще один рупор Березовского. Опускаетесь все глубже и глубже.
Слухи о конфликте Березовского и Путина сильно преувеличены.
У Березовского был товарищ и сегодня такое вскрылось.....покушение на Путина в Науру обошлось бы дешевле
http://casocialism.blogspot.com/2012/02/blog-post_27.html
Да все хорошо, Боря!
Ты ведь тоже наш, тоже из России. Помнишь как в школу ходил здесь, в девушек влюблялся ?
Мы же знаем, ты нормальный мужик.
А деньги где ?
Не стесняйся, давай сюда, они русским пригодятся.

Suspended comment

Сентиментальный, упырёк. Гений чистой теории управления. Парадоксальный сын отечества. Алчного тирана и узурпатора родитель. Пострижен 27 февраля, года 2012 го.
Клоун . Еще и грозящий клоун). Стареет
Зачотный троллинг.
"Иваныч" покаялсо и теперь, видимо, ждёт скидку.
Покаяние это искренняя готовность понести наказание и компенсировать ущерб.
Бог простит.
Может сдохнет скоро.
Офф: http://smirnoff-v.livejournal.com/169674.html
Тут в связи с приватизацией и Вас, Константин, упомянули. Мол вы на стороне приватизаторов и именно поэтому выступаете против идеи "советского народа" - дабы некому было приватизаторам предъявлять.
А если кто-нибудь выступит против идеи "Луна сделана из сыра" - он, наверное, сам покушается на запасы лунного сыра. :-)
Бред какой-то: приватизация - отдельно, советский народ - отдельно.

Боюсь автор статьи умышленно не упоминает, что РФ была образована ранее, чем - проведена приватизация.
Неба утреннего стяг
В жизни важен каждый шаг
Видишь реют над страною
Вихри яростных атак

И вновь продолжается бой
И сердцу тревожно в груди
И Ленон такой маладой
И новый февраль впереди
А кто тут конкретно "Березовский": собака или мужик в маске?
Невестка дала полистать учебник по семейной психологии. Автор -- Шнейдер.
Оказалось, в дореволюционной России брачный возраст был ограничен не только снизу, но и сверху. После 80 лет не венчали, а для вступления в брак после 60-ти требовалось разрешение архиерея.
Большевики эти законы в 17 году отменили, а архиереев -- расстреляли. Зря... Это я не только по поводу архиереев, но и по поводу законов. Мне они нравятся.
Я бы ещё верхний возраст для участия в выборах установил. Потому что у стариков отношения со здравым смыслом очень сложные... Они зачастую откровенно неадекватны. А в придачу -- ещё и жутко внушаемы... Зачем им кого-то выбирать? Пусть этим занимаются молодые.
Не думайте, что мне 20 лет. У меня уже 4 внучки. Лично я с удовольствием делегировал бы избирательные права своим детям.
Я вижу, что дети моих ровесников обычно уже лучше ориентируются в этом мире, чем их родители.
А уж избирать 60-летнего человека в президенты... Мне кажется, нашей стране сейчас на высших постах нужны 35-40 летние люди. Без совковых стереотипов и моделей поведения в крови.