Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Против какого регионализма мы решительно выступаем

Отличная статья Святенкова про "региональный принцип формирования элит":

Святенков: региональный принцип работает там, где нет политпроцесса

...Формирование власти по региональному, клановому принципу - это старый советский принцип. Он действовал примерно со времен Никиты Сергеевича Хрущева, который работал на Украине, и с ним пришло много людей, которые тоже там работали. Преемник Хрущева, Леонид Ильич Брежнев, был первым секретарем Днепропетровского обкома КПСС, и в руководстве страны была днепропетровская группировка.
Региональный принцип формирования власти вызван слабостью политических институтов в стране и политических партий. Президенты, а ранее генеральные секретари ЦК КПСС, приходили к власти не как представители идеологического направления, а как конкретные люди с именами и фамилиями. Они не могли отбирать себе людей на основе идеологии, потому что в коммунистические времена коммунистами были все. Единственным исключением, пожалуй, был Борис Ельцин, у которого существовала группа идеологических сторонников, демократов, поэтому он мало кого привел из Свердловска.
В России человек, придя к высшей власти, начинает вспоминать тех людей, которые хорошо к нему относились в период, когда он не был главой государства. Если какой-то однокурсник Владимира Путина дружил с ним в вузе, то он, скорее всего, в своем отношении к нему искренен, а значит, "не подведет". Поэтому бывшие одноклассники, однокурсники и сослуживцы, с которыми лидер дружил или хорошо общался, в системе личной власти имеют хорошие карьерные шансы.
Этот принцип работает на 100%, пока не работает политическая система. Поскольку политические партии у нас слабые, и пока президент приходит к власти не как представитель той или иной политической силы, набор представителей правящего класса производится из числа знакомых, сослуживцев, однокурсников и тому подобных людей. Отсюда и возникает этот регионализм.


)(
Tags: РФ, СССР
Константин! А как иначе? Если к власти приходит человек из Бердичева то и окружает себя бердичевскими. Нужны надежные люди - чтобы не продали при первой возможности. Впрочем у Сталина команда была разнообразная.
Ельцин вообще-то много кого привел из Свердловска и привел бы больше, если б его соратников не разогнало опалой. Предателей он брать не стал и правильно сделал.
И вообще на партжаргоне это называется "хвост".
из кого набирает значительную часть сотрудников своей администрации президент США?

региональный принцип формирования элиты неотделим от представительной демократии.

причем, особым "регионом" является столичный, где находятся штаб-квартиры федеральных партий, из центральных аппаратов которых рекрутируется другая часть администрации.

а вот при монархии этого нет.
"из кого набирает значительную часть сотрудников своей администрации президент США?"

Разжигаете? :-)
Не то слово! ЖЖОТ!
То же самое везде.
Везде во власти вращаются представители ограниченного количества кланов, их клиенты и креатуры. Достаточно проанализировать семейные связи между президентами США.
При этом "партии" и прочая показная "политика" - не более чем способ самопрезентации достаточно замкнутой политической этиты, в которую не приходят ниоткуда. Личные связи, личная привязанность - везде самый надежный пропуск в политику.
Поэтому дилема "либо клан - либо политическая система" неверна. Ибо это две стороны одной медали.
Вопрос стоит более общо - а)о механизмах формирования политической этиты как таковых и б) о национальной мотивированности этой элиты, а отнюдь не о формах её самопрезентации обществу.
+ 1000500!

Вот именно когда читаешь это словоблудие от заслуженных публицистов и политологов и начинают закрадываться мысли, что современные русские "националисты" нас разводят.
Мне сегодня приснился Павел Святенков, играющий на пианино на какой-то сцене. В зале был только один слушатель, Пионер. К чему бы это?
Сон правдив, по крайней мере, в той части, что я не умею играть на пианино.
Там про ваше умение/неумение играть на пианино ничего не было ))
Если бы я играл на пианино, то это был бы сон фантастический. Или даже кошмарный.
Может быть. А так вы выглядели очень хорошо.
Я тоже не умею;)))
Сон же всё-таки!
Региональный принцип формирования власти на всех уровнях не только действует во всех странах, но и весьма полезен. У русских, я имею в виду хороших, беда прямо таки противоположная, почти полное отсутствие "клановости". Если какая нерусь или русский, но сволочь, тянет к себе всех знакомых, друзей, родню, то мало-мальски порядочный русский всего стесняется. Это вишь, "семейственность". Да еще и гордится этим, "я вот друга Васю на работу не взял, хоть меня и сто раз он выручал... а Ахмета Махметова, хоть чужой, но толковый... Вот какой я принципиальный и объективный!" Срамота!!!!
Яростно плюсую!
Слово "регионализм" тут не отражает сути. Так как за основу берутся личные знакомые, а "регион" тут случаен.

Например, Леонид Брежнев привел и из Молдавии, и сводить все к Днепропетровску неверно.

"Они не могли отбирать себе людей на основе идеологии, потому что в коммунистические времена коммунистами были все".

В советские времена первый принцип отбора кадров - это была именно идеология. Партия делилась на фасад, и актив партии. В номенклатуре Партии было 370-380 тысяч членов, а всего членами КПСС было 18 миллионов. Таковы пропорции народного маскировочного фасада и "внутренней Партии", номенклатуры.

Определяла идеология, но дело в том, что если внизу партии находились люди, искренне верующие, то чем выше по партийной лестнице, тем меньше было идеалистов. Слово идеология тут означает следующее. Это текущая идеология номенклатуры. Ленин требовал признания его верховенства, в составе "ордена меченосцев", и этого было достаточно для карьеры. Коба требовал доказательств личной эффективности в рамках его очередной линии, которая менялась часто. Аппарат Хрущева отличался внешними манерами - улыбчивостью, вежливостью, демократичностью, тот же Хрущев сажал за свой обеденный стол и собственного шофера, но линия Партии при Хрущеве вихляла не меньше, чем при Сталине.
Эти трое требовали безусловной правдивости в изложении фактов и событий. При Брежневе правдивость и честность стали необязательными, был принцип "живи и давай жить другим".

Помимо текущей идеологии номенклатуры, были серьезные изменения и в коммунистических доктринах. Так, при Брежневе Куусинен предложил принцип "мирного сосуществования" с Западом, вместо хрущевского "мы вас похороним", "мировой революции" Ленина-Троцкого, и "социализма в одной стране" Кобы. При этом, Ильичев разъяснял, что принцип "мирного сосуществования" не относится к сфере идеологии, а также недопустимо разоружаться.

Так что "все были коммунистами", но не все придерживались одинаковой идеологии.

Первым принципом и была идеология. На втором месте - деловые качества. "Регионализм" роли не играл, играли роль личные знакомства.
"а ранее генеральные секретари ЦК КПСС, приходили к власти не как представители идеологического направления,"

Именно как представители идеологического направления они и приходили. Например, приход Брежнева в результате заговора Щелеста-Семичастного. Хрущев провел распоряжение, что секретари партии должны выбираться не более двух сроков, разделил партию на сельскохозяйственную и промышленную, ликвидировал политбюро, заменив президиумом, провозгласил приоритет товаров класса Б вместо тяжелой индустрии, провозгласил поход на церковь в духе Ленина, поставил требования экономического роста как доказательство правоты Маркса, что социализм более эффективен, провозгласил идеологическую войну маоизму, идеям Энвера Ходжа в Албании, помирился с реформизмом Тито в Югославии, в Венгрии и Польше разрешил демократизацию, а также, что очень важно, поставил номенклатуру Партии выше аппарата госбезопасности.

Брежнев, кроме роли номенклатуры, все сделал многое наоборот. Это была не только схватка за власть, но и разная внутренняя и внешняя политика. Власть была нужна как средство для проведения определенной политики.

yaromirhladik

February 28 2012, 19:37:43 UTC 7 years ago Edited:  February 28 2012, 19:58:09 UTC

"Например, если Обама - демократ, он назначает, в основном, демократов".

Персонально Обама поступил следующим образом. Низшее и среднее чиновничество США всегда состоит из демократов, даже при президенте-республиканце, президент может предлагать только высших сановников на утверждение Конгресса. При этом, высших чиновников должны одобрить обе партии. Таким образом, кандидат президента должен "всем нравиться", быть "ни рыба-ни мясо", не являться яркой фигурой, а быть безликой посредственностью.

А команда Обамы, его комиссары - это убежденные расисты против белых, на основе различных ветвей левой идеологии, маоисты, троцкисты, поклонники Кастро, и т. д. Поэтому Обама к каждому официальному ведомству, помимо лиц, утвержденных Конгрессом, поставил своего комиссара, который и реально правит-руководит. Это как было в советской армии - есть командир, и есть комиссар, позднее зам. полит.
Аппарат Обамы симпатизирует Фиделю Кастро? Что же они ещё не сняли эмбарго???
Законодательно, это липовое "эмбарго", в руках Конгресса, а не аппарата Белого Дома. Поэтому, отмена - в руках Конгресса, а не Белого Дома. Демократы могли бы отменить, впрочем, но испаноязычные в Майами и Флориде, эмигранты из Кубы, довольно солидный процент избирателей, да еще избирателей из угнетаемых меньшинств. А они против Кастро - обчубайсил, обгайдарил, забрал все деньги и имущество. И если демократы просто отменят - потеряют часть голосов на выборах. Пока Оливер Стоун снимает фильм за фильм, как хороша советская власть на Кубе, и ведется агитация по ТВ. Майкла Мура недавно подключили.

Куба может легко все получать из Канады, из Мексики, через островные государства, также есть земельные участки в США, купленные Кубой на подставных лиц, и частные самолеты возят все, что надо.

И кроме того, если не будет этого фальшивого "эмбарго", то как Рауль Кастро будет объяснять неудачи социализма в экономике ?. А тут объяснение есть - "эмбарго" виновато, что молоко на Кубе могут пить только маленькие дети, и члены Партийной Номенклатуры. А бензин не по карточкам только для иностранцев и членов Партийной Номенклатуры. "Эмбарго" - важная часть идеологии на Кубе, на него можно все сваливать. Так что Куба вроде публично и хочет отмены, но кроме публичной политики есть и не публичная.
Значит подобная политика устраивает тех, кто ставит на обаму. Может это материализм, но я не верю в идейную войну. На столь выском статусном уровне уже никаких идеологий не остается, только сугубо практичные цели. А уж какими методами они достигаются - это весьма любопытно. Возможно группировки переднеазиатов, проигрывая в классической ситуации, начали использовать меньшинства и нацменов в качестве инструмента восхождения на статусную пирамиду, под это дело запустили мощнейшие дрессировочные программы толерастизма. Если посмотреть американские вестерны, то нездоровый крен начинается уже с 50-х годов, далее идет откровенная промывка мозгов. К этому же времени относится и погром ККК. Еще одной причиной могут являться интересы оформившихся к тому времени ТНК - им начали мешать национальные режимы и границы (особенно это видно на примере разрушения ЮАР, ставшей ненужной после падения совка).
"А команда Обамы, его комиссары - это убежденные расисты против белых"
Чепуху говорите. Обама вообще фальшивый негр.
Хрущев пытался ликвидировать МВД в СССР вообще, заменив его МООП, и постепенно передавая функции советской милиции "народным дружинам", пытался ликвидировать и государственную судебную систему на "товарищеские" и "общественные" суды, с перспективой ликвидации преступности как социального явления, так как при социализме не может быть преступности - нет корней, нет причин. Это очень даже идеология.

А в команде Обамы много лиц, которые задерживались ФБР и полицией за воровство, мошенничество, кражи. Тоже идеология, "социально-близких" левым, потому что вор не собственник. Также в команде Обамы все ратуют за легализацию наркотиков, сам Обама, как известно, сидел на кокаине, но часть комиссаров травокуры. "Расширенное сознание" комиссаров-наркуш Обамы вполне идеологично.
Администрация США.

Касс Сантайн, начальник отдела OIRA в Белом Доме, главный по регуляциям и информации. Сторонник введения левой тирании в США, запрета свободы слова, автор двух книг, прославляющих тоталитарную власть, считает, что за хранение таких экстремистских брошюр, как Билль о правах, или Конституция США, людей надо заточать в тюрьмы.

Джон Холдрен, главный по науке. Считает, что в США надо принудительно вводить аборты, сексуальная жизнь человеков должна контролироваться Правительством, сторонник введения в США левой диктатуры, написал труды об этом.

Вивек Кундра - главный по компьютерной безопасности. Промышлял кражами из магазинов, воровал рубашки, преследовался за кражи полицией, имеет двух помощников, которые задерживались ФБР за мошенничество и кражи.

К. Дженнингс - считает, что основы гомосексуализма должны преподаваться американским детям с 7 лет. Отвечает за безопасность в школах. Одной из школьных дискуссий была тема, должны ли американские школьники мочиться друг на друга после гомосексуальных актов.

Нэнси Ди Перл, комиссар по здравоохранению. Считает, что медицинская помощь в США должна оказываться только молодым, а американцы среднего и пожилого возраста не должны получать помощи от медицины. "Падающего - толкни", "Не должно звать врача к безнадежно больному".

Что объединяет этих людей в американской администрации ?. Демократические взгляды.
Нэнси Ди Перл, комиссар по здравоохранению. Считает, что медицинская помощь в США должна оказываться только молодым, а американцы среднего и пожилого возраста не должны получать помощи от медицины. "Падающего - толкни", "Не должно звать врача к безнадежно больному".:

экая брутально-мускульная евгеника) не буду вспоминать Спарту и Третий Райх, а вот вспомню один хороший аргентинский фильм на эту тему: там банда молодых охотилась за стариками по строго возрастному признаку. 70-80 годы.

Название забыл, жаль(

а это откуда такая информация? срочно, срочно становиться протекторатом США! ))

suhov

February 28 2012, 22:53:00 UTC 7 years ago Edited:  February 28 2012, 22:55:00 UTC

> Региональный принцип формирования власти вызван слабостью политических институтов в стране и политических партий.

Простите, но глупость. Так везде в мире, к власти приходит "клан". Причина простая. Должность эта очень требует высокую степень доверия между людьми, поэтому работает old boy network (знаком ли Павел с таким термином?). В условиях когда почти никому доверять нельзя выходит что доверять можно тем кого знаешь с детства - там шанс ошибиться по крайней мере меньше.
ABC сообщает, что

"The Obama campaign is today beginning a new effort to enlist and educate at least 2 million supporters for a "grassroots communications team" they're calling the Truth Team".

Источник : http://news.yahoo.com/blogs/abc-blogs/obama-campaign-launches-truth-teams-131411002--abc-news.html

Что будут созданы молодежные и подростковые, не банды, нет, а "группы Правды", которые будут агитировать за Обаму, и демократов, не только президент избирается. Подростковые "группы Правды" будут убеждать сомневающихся в величии Обамы, на доступном им уровне.

Два миллиона подростков из "групп Правды" - и кто это омерикосов научил, интересно. Где-то они что-то подобное подсмотрели, подозреваю. И какой попил бабла будет - это будет золотой ливень, долларовый цунами.
И масштабы какие - два миллиона хунвейбинов и цзяофаней.

В том и демократия. В том и "политпроцесс".
Американский сайт для координации действий, не политизированных банд подростковых демократов, а прогрессивной американской молодежи, конечно :

http://www.attackwatch.com/

Туда можно писать кляузы, на тех, кто не верит в Обаму, подлых врагов народа. Для принятия мер. Сейчас Ромни главный враг, а до этого был радиожурналист Раш Лимбо - Партия не контролирует радио в США.

В том и демократия, в том и "политпроцесс".

в некоторых больших западных корпорациях

Стаи менеджеров формируются на основе личных отношений и потом бьются за власть. Когда лидер стаи прорывается во власть, к нему подтягивается вся стая
да как вы можите такое писать про Священный и Непорочный Запад? этож только в эрефии такое возможно ))