Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Знакомая технология

Оригинал взят у vice_chancellor в Анекдот «с бородой»
Я уже писал, что история с веб-камерами на избирательных участках обернётся масштабной мистификацией.

Реальность круче, чем можно было предположить.

В последние дни перед выборами членов петербургских участковых комиссий инструктируют – как правильно использовать веб-камеры. Рассказывают, где она должна висеть, что снимать, как висят провода и куда звонить, если камера вдруг погаснет.

По окончании учёбы просят подписать инструкцию, подготовленную, судя по логотипам на титульном листе, горизбиркомом и компанией «Ростелеком».



Процедура обычная – все мы расписывались в журнале по технике безопасности.

Есть только одно «но» - страница с подписями к инструкции… идентична форме протокола об итогах выборов! Той самой странице, где подписями членов комиссии заверяются итоги голосования на участке.

Вот так выглядит страница в инструкции:



А вот так – подлинный бланк итогового протокола, утверждённый постановлением ЦИК № 13/146-6 от 01.06.2011 г.:



Если раскрыть корешок инструкции, всё становится ясно: для подписей в книжку вшит отдельный чистый лист А3. Который затем несложно вынуть и впечатать перед подписями графы с любыми результатами голосования.



Разумеется, авторы инструкции скажут, что ничего подобного даже в мыслях не держали. Заметят, что на странице инструкции нет графы для подписи председателя УИК и даты-времени подписания протокола. Забудут при этом сказать, что свободное место для этих граф любовно оставлено.

Я отвечу: для переписывания протокола в ТИКе председателю участковой комиссии нужно только одно – чистый бланк, подписанный членами комиссии.

Все последние годы это не было проблемой – все члены комиссии свои, и подписывали что угодно по первому требованию председателя. После декабря в комиссиях появились «чужаки» (победив на декабрьских выборах в заксобрание, право автоматически назначать членов избиркомов с правом решающего голоса получило петербургское «Яблоко»), да и многие прежние члены комиссий не хотят брать грех на душу.

Вот и появилась на свет инструкция с «военной хитростью».
Ловко, правда?!

Впрочем, где-то мы ещё можем помешать фальсификациям. Призываю членов участковых комиссий с правом решающего голоса, когда перед ними окажется тот самый лист инструкции, написать в нём просто и ясно:

С ИНСТРУКЦИЕЙ ОЗНАКОМЛЕН. ПОДПИСЬ. ДАТА.

Вот так, как это сделал член УИК от «Яблока» Вадим Александров (Рыбак), который разглядел «военную хитрость» избиркома и сделал эти фотографии:



Если поставили подпись раньше, потребуйте внести дополнение и впишите то же самое.

Наблюдатели, пожалуйста, подскажите это членам ваших комиссий!

К слову, «операторами» веб-камер в моём районе повсеместно назначают именно членов комиссий от «Яблока». Зачем – очевидно: чтобы вместо контроля за бюллетенями и подсчёта голосов следили за проводами и, согласно инструкции, регулярно бегали отзваниваться в «Ростелеком». Мы ведь понимаем, для чего такие паузы необходимы.

В общем, диву даёшься изобретательности режиссёров самых честных в истории выборов!


А чё. В школе у нас так делали умные двоечники-троечники - покупали дневник, и потом заменяли страницы с двойками на чистые, переписывая содержимое. Чтоб от родителей за двоечки не влетело. Потом, правда, всё равно выяснялось, на родительском или когда до оценки в четверти доходило, но ведь это потом, и звиздюлей от родаков всё равно в сумме меньше выйдет.

Может, кто-то из нынешних работников путинского штаба в школе звёзд с неба не хватал?

)(
Tags: выборы
Чего только не придумает Путин, в бессильной ярости стремящийся уцепиться за власть.
Путин ночами не спит, думает, как бы там итоговый протокол в Мухосранске подделать... :))
Он лично печатает это все на принтере, а потом по ночам вклеивает!
Скорее всего, имеет место быть эшелонированная оборона, несколько методов подтасовки для верности. Не сработает один, сработает другой. Да и если немножечко подправлять каждым способом, подтасовку труднее обнаружить. А обнаружив, труднее придраться.
А дубликаты печатей всех УИКов в ТИКах уже имеются ?... Или председатели УИКов с собой принесут? :))

Шапку в новый итоговый протокол как будете впечатывать, окажись Вы не месте фальсификатора? Приглядитесь к этим двум формам. Я так в школе, помнится, подтирал двойки в дневнике, на просвет фиг различишь. А здесь не взялся бы :))

Копии итоговых протоколов,которые останутся на руках у других членов УИКа и наблюдателей, тоже будете подделывать? Смотрите, дело-то подсудное.

Извините, из пальца у Вас всё высосано...

Suspended comment

Шапку в новый итоговый протокол как будете впечатывать, окажись Вы не месте фальсификатора?
Если есть принтер формата А3, то все, что нужно - иметь заранее заготовленный документ с шапкой (где место для подписи председателя УИК) и подвалом (с местом для печати и прочим)
Можно и обычным принтером формата А4 обойтись, но тогда надо будет предельно аккуратно страницу с подписями складывать

дело-то подсудное.
А это никого особо не напрягает:
Как прошли 70 судов по фальсификациям на выборах в Госдуму

valeryvz

March 2 2012, 02:13:28 UTC 7 years ago Edited:  March 2 2012, 02:15:23 UTC

Вы две формы сличить в состоянии? Крылов же привёл сканы. Шапка идёт под второй строкой протокола, попробуйте впечатать под вторую строку методического инструктажа, будь у Вас хоть принтер А200... :))

Кроме того, бланки протоколов изготавливаются типографским способом. Попробуйте впечатать на принтере.
О судах.
Этим Носкоффым уже измордовали. Разбираться нужно, смотреть все документы.
эти бланки будут что-то решать, если суд будет проходить за пределами чудесной РФ
а так - для начала вообще попробуйте довести дело до суда (то есть вчинить иск), по лучшему в мире, якобы-скопированному-с-американского-образца, российскому избирательному законодательству, это сделать крайне сложно.
Я Вам о технической возможности использовать страницу из Метод. инструктажа, а Вы мне о суде. Никакого иска в суд не может быть, т.к. фальсифицировать, как это предлагает Крылов, просто невозможно. Более того, Метод. инструктаж должен быть представлен в форме брошюры или прошит и опечатан, а не так, как представлен на фотографии, иначе подписи в нём будут недействительны. Это Вам понятно?
>иначе подписи в нём будут недействительны

Недействительны для чего? Какими НПА регулируется существование методических рекомендаций по работе с записывающим оборудованием?
Вы две формы сличить в состоянии? Крылов же привёл сканы. Шапка идёт под второй строкой протокола, попробуйте впечатать под вторую строку методического инструктажа, будь у Вас хоть принтер А200... :))
А Вы? Под какой второй строкой? Все, что требуется, чтобы превратить страницу с подписями об инструктаже в страницу протокола с подписями - допечатать надпись "Председатель участковой избирательной комиссии" над надписью "Заместитель председателя комиссии", две строчки для подписей напротив нее и под подписями - подвал с местом для печати и датами. Место там есть.

Кроме того, бланки протоколов изготавливаются типографским способом. Попробуйте впечатать на принтере.
И что не так с напечатанными на принтере документами? Если принтер хороший (а они сейчас почти все хорошие), то разницу заметит только эксперт. А напишет он в в своем заключении то, что ему скажут.
А независимую экспертизу Вам провести не дадут.
За прошлые выборА посадили кого нибудь?
Да всё в дело пойдет: когда на выборах в Думу был наблюдателем, то дали книжечку, где кроме прочего была таблица для подсчета голосовавших, там по краям таблицы стояли цифры через десятку, просто ставь галочки в ряд между цифрами - ставил ставил, гляжу после 130 идет 150, а не 140, а потом в другом месте после 170 шло 190. Печатали в какой типографии не знаю, на книжечке не указано, но лишних 20 голосов (на каждом участке) тоже видно пригодились.
У меня в детстве было три дневника. А что делать, если родители - долпоёпы?
Вот так, с детства в эрэфии и прививается хитрожопость. А потом удивляются, чего это русских в мире не любят. За то и не любят, что умны на зло, а добро делать разучились. Как жыды.