Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

По тому же месту

По поводу пресловутой статьи в "лебедЕ"

По сути, конечно, прав Обогуев.

Некоторый интерес представляет "еремеевский вопрос":

...меня интересует, повторю, не автор и не достоинства текста, а собственно подход: изволь любить Россию такой, какая она есть, или же молчи. Это в принципе ошибочный подход к обывателю. Он полюбит - но ему сначала нужно бумажный круг на стульчак постелить. Мерзко? Безусловно. Мы с Вами ее без бумажного круга любим? Любим. Но он-то почему должен? Вот что я ставил в упрек Тошику, Фоме, а теперь, стало быть, и Вам: попытку выровнять обывателя по своему аршину. А по мне, так пусть лучше за бумажный круг любит, чем не любит вообще.

ИМХО, вопрос так вообще не стоит. "Люби" и "молчи" - это разные вещи. Первое относится к чуйствам, которым, как ветру и орлу, нет закона. Второе - к действиям, которые человек может и должен контролировать. По пункту любви никто никому ничего не должен. По пункту "написать и распространить публично" - кое-какие долги и обязательства возникают автоматически. Дальше можно обсуждать, какие именно, но это вопрос второй (хотя и практически важный).

Что касается необходимости добиться любви обывателя. то здесь имеет смысл обратить внимание на мировой опыт. Эмигранты из любой страны, исключая Россию (и некоторые постсоветские страны) обычно ведут себя корректно по отношению к "исторической родине", не позволяя себе никаких серьёзных жестов в её адрес. При этом речь идёт об эмигрантах из стран "третьего мира", где не то что бумажный круг на унитазе, а и самый унитаз - вещь вполне неизвестная. Публично говняются только "из Рашки люди не местные".

Оголтелая русофобия - это действительно очень специфическое явление, никак не связанная с унитазной проблемой. Похоже, что им не стели - всё равно любви не будет. Такое у них правильное мировоззрение.

)(
Прочла статью.
И что в ней неправда?
Выборочность ощущений смущает? Но, может, про лубочность можно прочесть в другом месте?
Точно так же ездила в Москву на каникулы. Точно так же всё происходило в Шереметьеве. В милицию не попадала, правда ;) Москва - замечательна, каникулы - удались. Но это ж... приехала и уехала. А как там сейчас жить - понятия не имею.
-Что касается необходимости добиться любви обывателя. то здесь имеет смысл обратить внимание на мировой опыт. Эмигранты из любой страны, исключая Россию (и некоторые постсоветские страны) обычно ведут себя корректно по отношению к "исторической родине", не позволяя себе никаких серьёзных жестов в её адрес.

Это, конечно, правда. Но надо учесть, что в странах третьего мира все-таки никогда не было таких режимов как у нас. То есть что-то подобное могло быть, но всегда инспирированное извне. А у нас эта власть своя, родная. Отсюда эмиграция и отторжение от власти и страны. Далеко не все могут выдержать. Представьте, если бы нацизм реалихзовался и существовал 70 лет. Тогда люди, убегающие из Германии, вели бы себя примерно так же. Проблема в том, что нашему правительству и строю трудно найти вменяемые современные аналоги, чтобы сравнить состояние умов эмигрантов. Впрочем, Шафаревич сделал это в работе про социализм...
Константин, все совершенно верно. Но сказанное, однако, не отменяет необходимости класть на унитаз бумажный круг. (О чем и шла речь в полном варианте топика.) Не для русофобов - они все равно найдут, к чему прицепиться. А для себя.

Anonymous

January 20 2002, 16:55:25 UTC 17 years ago

нет, русский народ не умрет,
спасется уринотерапией и еще всех научит правильно говно жрать
а то привыкли, суки, как китайцы - палочками