Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Это даже не сравнение: это реальность

Оригинал взят у zorkij в военнопленные
“Насколько бесправен простой российский гражданин. Я долго думал, с чем бы сравнить или как бы точнее определить его положение. И похоже, придумал: простые люди в России - военнопленные. Именно такое к нам отношение: законы, договоренности - все это существует. Но не действует. И жизнь наша вся зависит от произвола оккупационных властей, от прихоти коменданта. Да и в положении таком мы только потому, что кто-то с кем-то воюет, даже не известно, кто с кем и за что...
И вот я думаю, стоит ли добиваться изменений или улучшений в уголовном законодательстве, если власть смеется над уже существующим? Так же посмеется и над измененным.”

отрывок из письма, пришедшего из колонии № 27 Красноярского края. автор - Александр Валентинович Рянжин.
Tags: РФ
Если бы "военнопленнвые"! За военнопленными хоть номинально стоит их государство, и с той стороны тоже есть такие же военнопленные (=заложники).
Живность, скот, имущество.
Хозяин ведь не хочет порчи своего имущества.
вот и не дозволяет чтоб имущество портило имущество, придумывает правила(называет законы, так имущество более лояльно становится к правилам)
оттуда же запрет самообороны, недозволен портить хозяйское имущество
Хуже. У военнопленных есть вполне известные, установленные соглашениями и конвенциями о методах ведения войн права. Нынче не так, как раньше (почитайте, например, документы о положении пленных русских офицеров в лагерях военнопленных кайзеровской Германии), но все же. У непривелигированных классов и рас населения Россиянии есть право только на смирение.
==И вот я думаю, стоит ли добиваться изменений или улучшений в уголовном законодательстве, если власть смеется над уже существующим? Так же посмеется и над измененным.==

- Это бесконечное псевдореформирование - фикция, удобный способ отвлечь народ от действительного пути к улучшению функционирования государства ( отстранение от власти узурпаторов, восстановления закнности и обеспечения в дальнейшем законной смены власти). Поэтому Путин так легко идёт теперь на "реформы": потому что любые "реформы" ничего не меняют до тех пр пока он и его дружки у власти. Сейчас даже со стороны охранителей звучат голоса о необходимости перехода к "парламентской системе". В реале же может закончиться тем, что и существующие конституционные ограничения на пребывание у власти одного человека будут убраны, причём под аккомпанимент обычной болтовни типа "у нас теперь будет как у них". Без законной и регулярной сменяемости властей любой закон всего лишь фикция, собственность (как вид законоуложения) также фикция, суды - фикция и конституция - фикция. То есть единственно разумный лозунг дня: Путина в отставку, а там видно будет!