Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Об "антикапиталистической ментальности" - 1

trurle написал постинг с личными нападками, которые я не хотел бы воспроизводить у себя, а вот "основная мысль" заслуживает внимания. Именно как мнение человека, всегда выступавшего с правых, иной раз даже карикатурно правых позиций.

Поводом для постинга стали "10 советов левому активисту", пера последователя "теологии освобождения", священника фрея Бетто.

trurle по этому поводу пишет:

Текст этот вполне ожидаемым образом уныл несколько более чем полностью: к примеру, фрей Бетто сообщает что "Глобализация нищеты не возросла лишь благодаря китайскому социализму, который, несмотря на свои ошибки, обеспечивает питанием, образованием и медицинской помощью 1,2 миллиарда граждан" - эта фраза замечательна тем что применительно к Китаю, там лживо каждое слово - социализм в Китае довольно условный, а образованием и медицинской помощью для большинства населения тамошние власти не заморачиваются сейчас и не заморачивались во вполне коммунистические времена.

Тем не менее, несмотря на сквозную лживость фрея Бетто, надо иметь в виду что в обществах подобных латиноамериканскому, где малочисленные обитатели районов вилл извлекают свои доходы из постоянного ограбления большинства населения; где для такого ограбления общесрва удерживают большинство населения в убожестве и темноте невежества, за самыми радикальными большевиками стоит злая справедливость и самая нелепая ложь ничуть не хуже апологии существующего в таких обществах порядка вещей.


Об этом стоит напоминать любому правому (в кавычках и без), как только он впадает в безудержную апологию существующего ныне порядка вещей и ненавидеть мерзкое быдло, которое, видите ли, обуяно "антикапиталистической ментальностью".

)(
Tags: экономика
Прежде ,чем о чем то спорить людям необходимо договориться о терминах.Потому что под словами ''правые'',''капитализм'',''социализм'' люди подразумевают настолько разные вещи что непонятно о чем они говорят.
В Латинской Америке красные заняты бизнесом - наркоторговлей - например, "Революционные вооруженные силы Колумбии", и другие группировки.
И контролируют целые районы страны, по примеру "освобожденного района Янь-Ань" у Мао ( хотя Мао наркотой не торговал ).

В Боливии для Эве Моралеса пропаганда коки, и недовольство ее запретом в США, явились собственно и предвыборной программой, и программой государственного строительства.

Мексика - в нищих районах правят гангстеры, банды, несознательный люмпен-пролетариат.

Та Латинская Америка, что когда-то была у Х. Кортасара, Маркеса и других, трансформировалась в левые правительства, с примесью политкорректности, и "расширенным сознанием" галлюцигенов.

Уго Чавес в Венесуэле - левый, красный, претендует заменить Фиделя Кастро, Эве Моралес в Боливии - левый, Бразилия - левое правительство, Гайана - "кооперативный социализм".
Уго Чавес в Венесуэле - левый, красный, претендует заменить Фиделя Кастро, Эве Моралес в Боливии - левый, Бразилия - левое правительство, Гайана - "кооперативный социализм".

+ Эквадор, Суринам, Парагвай, Уругвай, левонационалистическое правительство в Аргентине, Никарагуа, Сальвадор, Доминиканская Республика, Ямайка.
Поводом для постинга стала личная неприязнь, но учитывая, что в конечном счёте она сработала во благо, всем спасибо. Любите врагов, они приносят пользу.

vinitski

March 19 2012, 21:59:38 UTC 7 years ago Edited:  March 19 2012, 22:00:15 UTC

Но то, что обитатели фавел настроены в 99% случаев украсть, ограбить и не работать (не пахать, по крайней мере), тоже сущая правда. Как, впрочем, правда и то, что те самые южноевропейские молодые люди, бьющие витрины и жгущие автомобили, тоже искренне уверены, что они должны получать тысячи евро только за приход на работу в чистый офис. Они искренне недоумевают, когда выясняется. что такие деньги можно заработать только тяжёлым и квалифицированным трудом.
Есть минимальная почасовая оплата труда.
Воровать и грабить престижней и выгодней. По крайней мере, так представляется многим.
Можно ли себе представить мачо, работающим за социальный минимум?
Это как кавказца, моющим полы в казарме.
"Это как кавказца, моющим полы в казарме." - в советские времена - лехко.Мыли и не жужжали.
Вот тут только надо договаривать, кто именно мыл. Младшие и лоховатые, которые сейчас заняли нишу зиц-заключенных, отсиживающих сроки вместо старших братьев.
Ээээ... Вот, честно говоря, таких подробностей уже не помню.
Помесь бабушки с опарышем представляется престиже и выгодообладателем.
Силющи, какой-такой оплят, билят? Мюжчина щито хочит — то и бирет.
Вы очень хорошо написали про "мясо", на мой взгляд.
Спасибо. Туда не влезло, кстати, про мусульманизировавшуюся Европу и некоторые неожиданные обстоятельства такого перехода: «Пророк был белым, лживые черные засидели нашу Святую Землю, пришло время резать этих кафирских свиней и загонять их в концлагеря». Загадать условному джинну всемирный джихад загадали. А уточнить, что он окажется не в их же собственный адрес, забыли. Ну и не читали сказку про орла и дракона, которые едят отсталых целыми цивилизациями, особенно если те громко и демонстративно рассуждают про пищевую цепочку и ее вершину.
Меня в этом вот что заинтересовало.

Судя по всему, такие вот ультра-левые падре никак не осуждаются Ватиканом и им не отказывается в каноническом общении, в отличие от отколовшихся после второго ватиканского собора всяких ультраконсервативных последователей епископа Левефра? По крайней мере не припомню подобных случаев.

Значит, подобное по сути не противоречит целям большой политики, которую проводит католическая церковь. А в Латинской Америке такие персонажи довольно распространены. Из них вырастают аристиды.

Есть повод задуматься.
в ЛатАмерике состоит в том, помимо всего прочего, чтобы сливать туда недовольных системой из Европы. Вот потому Ватикан не особо и выступает против левых там: во-первых это бесперспективно, во-вторых см. выше.
а в чём это выражается? миграцию из Европы в ЛатАмерику не наблюдаю.
В Никарагуа за капитализм были индейцы, и сандинисты вели с ними борьбу-войну. СССР стал давать небольшой Никарагуа по миллиарду, и жизнь там стала налаживаться, там стояла советская ракетная часть, хотя об этом, в отличие от Кубы, мало известно, СССР рухнул, и стало непонятно, кто будет финансировать. И на Кубе были непонятки - а кто будет оплачивать банкет, если не СССР. Куба стала потихоньку строить капитализм, а Никарагуа вроде признала Южную Осетию, на уровне сандинистского правительства, и руководство было в Москве, но по-моему, старая практика не возобновилась.

Сейчас банкет на Кубе вроде помогает окупать Уго Чавес, а также назло американским капиталистам, продает нефть по дешевке американскому пролетариату.
Что ещё там стояло?
Стоуновский "Сальвадор" какбэ и об этом...
"Об этом стоит напоминать любому правому (в кавычках и без), как только он впадает в безудержную апологию существующего ныне порядка вещей"

В апологию, конечно, впадать не следует. Тут К. Крылов прав. Но в какой стране Латинской Америки апология капитализма ?. Так сразу и не назовешь, большинство пропагандирует социализм. Проблема в том, что социализм экономически убыточен, должен быть некто, кто оплачивает социализм. В раннем СССР это было русское крестьянство, так как шампанское в доме Кшесинской закончилось быстро. В брежневском СССР это была нефть-газ.

Идея К. Маркса была, что социализм докажет-покажет свою экономическую эффективность, но даже красные китайцы ввели, хоть и частично, капитализм.

Обама просто печатает деньги, но социализм на этом долго не продержится. Все американские социалистические программы, вроде Медикэйра и сошиал секьюрити - просто финансовые пирамиды. А все пирамиды рушатся.
Россия, по разведанным известным месторождениям, могла бы, впрочем, торговать газом еще лет сто. А что будет через сто лет - это не очень актуально. К тому же, у России не только газ, есть и другие ценности.

Можно было бы построить вполне даже приличное общество лет на двести.

Вместо Никарагуа - по миллиарду давали бы, предположим, Рязанской области. Вместо Афганистана - по миллиарду - Тверской области. Вместо Мозамбика, Анголы, Сомали, Египта, Эфиопии, и так далее, и так далее - по одной области в России, взамен непонятно чего. Богатейшая страна мира, Россия. И столетие нищеты народа.

И что толку, что давали Афганистану миллиарды, а в Египте сооружали Асуанскую плотину, на что потратили деньги, непонятно. В Китае Мао понастроили заводов, тоже угрохали кучу денег, а сейчас Пекин считает, что Россия в любом союзе может быть только младшим партнером, на равных не хотят. Может быть, существование Манчьжурии России, исторически, было бы лучше. Был Харбин - когда-то вполне даже русский город, или русифицированный, были города КВЖД, был русский Порт-Артур, был русский город Дальний, ныне китайский Далянь.
Смешно - говорите о ля политик и меряете все в бумажках...
Россия не богатейшая страна.
и словакия не богатейшая, просто в словакии злобный us steel хрен пограбит рабочих, а в РФ для рабочих духовность, для эффективных собственников - яхты фаберже. Так никаких денег не хватит.
На тераске чай пить а мы с Машей пашем круглый год на вас. Пашем как мудаки а вы чаи гоняете на нас и не смотрите вот как. Значит выходит что мы работай а вы с Николаем плевать на нас? Значит вы владельцы а мы никто? Так что ли? А для кого я тут вкалываю для кого? Я тут безвылазно работаю а нас значит побоку? Поджопник нам и уёбывай отсюда как тебя не было? Так да. Ну ладно я вам отвечу. Вы думаете я вас не вижу? Я вас насквозь вижу в вы кроме чая ничего не умеете а я то больше вашего работал вы всё в лаборатории своей сидели-пердели а я всю страну объездил да в войну Родину защищал вот как. Ваша жена то вон в шубах ходит а почём хлеб достаётся не знает.
Но пишу я вовсе не о гуманоидах, про них все пишут. Я пишу преимущественно о народе русском. О нас с вами. Нам всем до болта, что по огородам в Калинове гуманоиды бродят. На высоте положения оказались только менты, которых у нас, почему-то так не любят. Именно менты рискуя казаться ненормальными, трубили во все трубы и били во все колокола, пытаясь получить от начальства добро на реальное расследование хоть инопланетности, а хоть и реального криминала. Не дозвонились они до высокого начальства, но продолжали до упора расследование в свое свободное время и за свой личный счет. Кроме того, к милиционерам в частных расследованиях примкнули и супруги Желутдиновы работники пожарной части (тоже служащие МВД). А почему кстати так? Всем до болта, а ментам рядовым нет? А потому, что действующая (не кабинетная) милиция это единственная в стране группа лиц, которые научены делать стойку на все из ряда вон выходящее. А всем остальным все до болта . Насрали в парадном, до болта, убили до болта, людоед в соседней квартире живет тоже до болта, а чего?! человек хороший «добрый день» говорит при встрече, когда трупы вытаскивает. Гуманоиды в соседних квартирах живут, карамель жуют, да до болта! Слушайте, а чтобы вообще было, если бы ментов не было? Может вообще караул? Значит, русский народ творит или интересуется только по приказу? А может прав был И. В. Сталин который приказал народу русскому работать и думать под дулом нагана? И ведь думали же, как ни кто! Хоть и перли секреты заграничные, но чагой-то и сами додумывали! Неужели только грузины или кто еще могут народ русский заставить думать и творить? Неужели творить надо заставлять? Что же за народ такой живет в России? Неужели никому кроме меня не стыдно? Тогда почему все молчат?

Deleted comment

У России с латинской америкой нет ничего общего, кроме как антиамериканских настроений.

Deleted comment

Вы забыли написать что у латиноамериканцев две руки и две ноги.
Ничего там общего нет, ни исторически, ни культурно, ни экономически.