Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Весьма аналитично

Оригинал взят у 17ur в Реакция.
Если вы помните, то ещё довольно давно я катал желваки на роже по поводу того, что никаких таких особенных препятствий к "новому 37-му" в РФ нет - при условии, если аутентичный 37-й понимать не по-солженицынски.

Сейчас мы имеем дело Д.И.Константинова. Политическому активисту вешают бытовое убийство, однако при этом вокруг снуют сотрудники центра "Э". Информация по делу, которая и публикуется с превеликим трудом, вызывает некоторое недоумение. Выражаясь цензурно, доказательства скорее изящны, нежели убедительны.

Моя дилетантская имха: нижесредние чины "правоохранительных" ведомств Администрации пытаются запустить конвейер, то есть создать и/или закрепить негласные внутри- и межведомственные связи, позволяющие быстро, дёшево, сколько-нибудь надёжно и безнаказанно поразить в правах и свободах любого установленного участника сколь угодно законных выступлений против Администрации РФ. Ключевые слова - "дёшево", "безнаказанно" и "законных", ибо с этим пока напряг.

Если сейчас, на основании довольно мутных показаний Константинову-мл. нарисуют обвинительный приговор или долгое пребывание в СИЗО, то любому человеку, которого на пути с Болотной запечатлели камеры наружного наблюдения, можно уже ждать приглашения на побеседовать по поводу, допустим, дерзкой кражи трёх бутылок пепси-колы в ближайшем продовольственном магазине, которую имярек совершил на глазах у свидетеля.

Угу, со стороны смешно.

Причины возможного запуска конвейера, в рамках всё той же дилетантской имхи: во-первых, банальная личная месть множества ярыжек, почему-либо счёвших Болотную угрозой своим жизненным планам - "надо эту сволочь давить, пока они не..." - и, во-вторых, внутренние процессы в самих ведомствах, доказательство своей необходимости и полезности высокому начальству... интересно было бы взглянуть на данные по ротации кадров после переориентации ведомства по борьбе с организованной преступностью на "экстремизм" - какие люди ушли, какие и откуда пришли. В личных делах их покопаться - были ли взыскания, за что... только хто ж мне дасть.

Только что прочёл - Константинову-мл. оформили арест на 2 месяца при обстоятельствах фарсовых. Ну что ж, я верю, что легальные попытки вытащить его с нар будут продолжаться, однако по критерию "дёшево" у Администрации получилось. "Безнаказанно" - тоже; пока, во всяком случае.

Наступление реакции, да-с. Всё по книжкам.


А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.


Tags: власть, дело Даниила Константинова, полиция
Интересное мнение.
Интересно, как это сочетается с реализацией намерения разрешить регистрацию партий.

Понятно, если Кремль решил закручивать гайки, то регистрацию реально сильных конкуретных партний разрешить не может.

Что же они заготовили?

Отказ по формальным поводам: "Да у вас есть и 500 и 5000 членов, но запятая не там стоит"?

Или будут закрывать реально неудобных деятелей, чтоб привести к руководтву партий более послушных?
1. Вы совсем ниразу не описали фактуру дела, к которому призываете присоединяться в качестве (едва ли не) свидетелей.

2. Суд должен быть судом, а не фарсом, и по тяжким составам - присяжным однозначно.

3. Наша правоохранительная система себя изжила, увы, да.
Только традиционные "тёрки" между прокуратурой и милицией гальванизируют труп... да что труп - натуральные вурдалаки!)

Спасибо.
Константинов-ст. известный гебнюк.
Делают био. сынку для карьеры.
Ох, если то, что ты пишешь - правда, то к протесту должны присоединиться и либералы.

Но, думаю, ты теперь сожалеешь, что несколько растратил свой моральный капитал на такие же призывы в пользу Тихонова и Хасис.

Относительно власти - и да, и нет. Чтобы понять эти механизмы, надо смотреть все-таки не на социологию ярыжек, а на социологию судейских - вот там настоящий ад, и у них как раз описанные тобой механизмы, похоже, работают.
В полиции все уже давно поняли "принцип ГАИ". Чем больш соберёшь денег на своём месте и передашь выше, тем лучше и твоя карьера и все организации. ГАИ спеиально организует движение так, чтобы с минмумом усилий собрать больш денег. так поступают и другие ведомства и подразделения. наркоконтроль лучший пример.
Сами эти центры созданы из людей, постоянно участвовавших в рейдерстве передел собственности. Это сам больши деньги.
Сейчас они и пытаются воссоздать эту систему. К одному оппозиционеру (а их будет всё больше по мере роста н и бзработицы) будут добавлять десяток людей, с которых можно что то содрать.
Только дело в том, что то, о чем вы - это ни разу не 37-й, который как раз ближе к солженицынскому описанию, если урезать осетра - целенаправленная чистка определенных социальных и национальных групп, на самом деле критериев было несколько больше, но чтобы не растекаться мыслью - сойдет - то есть никоим образом не "штучная работа" и не беспорядочный террор.

А обычная довольно практика плохого полицейского государства типа латиноамериканских диктатур.
Про 37 год говорят евреи - это их массово зачищали в то время в госаппарате.

А русские могут говорить уже 17-18 годах. В 18 уже был "Декрет об антисемитизме", да и много знаковых зачистов русских было до 37 года.

Не понимаю, зачем русским-то повторять еврейские рассказы о 37 годе?
Вообще-то в 37-ом зачищали много кого - и столичная интеллигенция и "элито" (которая как я понимаю и имеется в виду под словом "евреи", хотя далеко не большинство даже там) - это примерно 5-6% репрессированных. Остальные никакого отношения к евреям не имеют даже по ассоциации.

Просто интеллигентский плач о себе любимых очень уж громок. А Солженицын при всех его недостатках как раз куда ближе к реальной картине (только осетра действительно надо раз в 5-10 урезать).

По крайней мере, в карательных органах ВЧК-ОГПУ-НКВД на руководящих постах ещё в 1936 году численность евреев достигала почти 40 процентов, а в 1939 уже около 4 процентов - http://www.memo.ru/History/nkvd/kto/stattab4.htm (по данным "международного историко-просветительского правозащитного и благотворительного общества Мемориал").

Где-то я находил ещё и такие данные о репрессиях (ссылки дать не могу, поэтому можеете верить, можете нет, проверяйте сами):

1917 -1923 интеллигенция 160 000
чиновники, офицеры, фабриканты, торговцы 170 000
полицейские, жандармы 50 000
духовенство 40 000
рабочие и крестьяне 1 300 000
Итого: 1 720 000

1923-1930 кулаки 750 000
прочие 1 250 000
Итого: 2 000 000

1933-1937 1 060 000

1937-1938 интеллигенция, рабочие, крестьяне 635 000
члены коммунистической партии 340 000
чистка Красной Армии 30 000
Итого: 2 065 000

1938-1947 2 700 000

Общий итог: 9 545 000
В 37-ом основная масса репрессий - кулацкая и польская операции, к которым элита и евреи особенно ни при чем, в первом приближении масштаб репрессий среди "верхушки" можно оценить по числу расстрельных приговоров, вынесенных в судебном порядке - примерно 40 тыс от 700 тыс. Но туда в значительной степени попадает и армейская чистка.

PS: Что до НКВД - в 37 НКВД не зачищалось - это потом уже бериевская чистка (одновременная с бериевской же амнистией)
Русских всегда погибало больше - потому что шла гражданская война. Надо брать знаковые события для русских.
Пора бы Вам определяться в отношении этих людей в судействе, полиции, центра "Э" - кто они по национальности?

Если нерусские, "чужие", то как к ним относиться русским?
Если же русские, "свои", то тоже - как к ним относиться русским?

Теорийка-то Ваша неполная, без ответов на эти вопросы - совершенно нежизненная.

А вопросики-то эти игнорировать у Вас уже не получится, массово уже лезут эти вопросики сквозь вашу теорийку...
всё уже определено - коллабораторы и предатели
Это у Вас всё определено, и мне всё ясно:
http://zxcvbn-02.livejournal.com/45220.html
http://zxcvbn-02.livejournal.com/45466.html

А у Крылова - ничего этого не определено. Он предпочитает сор из избы не выносить и размежевание русских не замечать, делать вид, что это всё "россияне", а не русские.

Он и понятие "русские" не конкретизирует - чтобы иметь свободу манёвра.

"Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть по-одиночке..." Слева немцовы, справа - шендеровичи.

Я так подозреваю - что нас ещё не одно удивительное открытие ждёт с этой стороны. Люди пойдут на Русский Марш, а попадут на митинг к Пономарёву.
ДА, всё верно. Продажные чиновники русского происхождения хуже чурок, потому что то известный враг, а эти троянские кони
Здесь есть один очень важный этический момент - это внутренняя тема русских, и обсуждать её нужно только между русскими.

С нерусскими эту тему не обсуждать вообще и никак.

Технически это выглядит так: если какой-нибудь нерусский встревает в такой разговор и начинает тоже что-то такое говорить о "русских чиновниках" - то нерусского сразу банить на эту тему и посылать его нах с его разговорами.

А самим эту тему обсуждать обязательно нужно - ибо нам надо вырабатывать русскую мораль, в которой для национал-предателей их место отведено ниже плинтуса. С различными последствиями, начиная от публичного осуждения.

Deleted comment

По-моему, корень этого ещё глубже - когда русские люди во власти русских людей низкого происхождения за людей не считали.

Мало ли на Руси бунтов было? Как думаете - почему?

Deleted comment

Вы сразу начинаете оправдываться - мол, и другие тоже. Да я всё понимаю - форма взаимоотношений складывалась именно таким образом исторически, в зависимости и от уровня производственных отношений и других факторов. Это наша история - её уже не исправить, надо принимать такой, как она есть.

Но ведь речь шла о том - откуда корни? А корни всё оттуда же - неравенство в правах отдельных людей. Основополагающими правами в равной степени должны обладать все русские люди.

Как защитить права русских в условиях всеобщей купли-продажи, когда в деньги конвертируют даже мораль, когда права покупают за деньги, когда у богатого есть все возможности, а беднякам проход закрыт? - вот вопрос вопросов!

Deleted comment

Про Ленина - я не против, если его вынесут и закопают на кладбище или за кладбищем, либо вообще просто сожгут это восковое тело или мумию. А сам мавзолей снесут вообще с Красной площади.

Возможно, для Вас это сакрально, и Вы видите здесь какой-то символизм или мистицизм, но для меня это какой-то совершенно третьестепенный вопрос, который мало на что повлияет.

Deleted comment

Поймите - я просто не могу смотреть таким взглядом :-) Загляните в мой профиль - я безбожник и твёрдый материалист.

Поймите, пожалуйста - это не мода, это мировоззрение, где нет места никакой мистике.

Для меня труп есть труп, кучка органики - и ничего больше. В СССР хоронили людей обычно от предприятий, помощь выделяли для рытья могил, похорон, производства гробов, крестов и простеньких памятников.

Поэтому мне, как молодому (тогда! :-) приходилось и могилы рыть, и трупы носить и в гробы укладывать. Поэтому и отношение сложилось, как к обычным предметам - пока человек живой, то это человек, а умер - уже обычный предмет, как стол или стул. И все эти поверья про дУши и прочие замогильные обряды - это так, для впечатлительных, в основном для женщин.

А в мавзолее я вижу лишь трибуну, с который членам партии и правительства было удобно проводить парады на Красной площади. Уберут эту трибуну - хорошо, не уберут - тоже без разницы.

Но если некоторые русские люди относятся к мавзолею как к некоему оккультному сооружению - так убирайте нахрен, я против не буду :-)

Deleted comment

Если Вам интересно поговорить на эту тему, я не против, готов прояснить свои взгляды. :-)

Надо будет написать когда-нибудь про эту тему подробнее, что ли - чтобы понятнее было... Кстати, я даже начинал пьеску ради хохмы писать на эту тему - когда спорил с одними чудиками на одном атеистическом сайте (там я выступал за верующих, потому что чудики ОТРИЦАЛИ Бога - а это тоже ненаучно. :-)

А если вкратце - есть область познанного и непознанного, причём эти непознанные области располагаются не только территориально далеко, но и находятся в свойствах предметов тоже, в микромире, например. Или в процессах жизнедеятельности человека - пока ещё не разобрались в том, как человек мыслит и осознаёт себя как "я"... То есть, область непознанного существует.

Так вот - я не исключаю, что, возможно, в области непознанного мы можем обнаружить что-нибудь этакое, что может обладать качествами, придуманными человечеством для Бога.

А пока таких качеств не обнаружили и не доказали, что они существуют - надо в жизни и практической деятельности из этого и исходить.

Но я не против фантазий - помечтать о том, что где-то во Вселенной есть космический разум - это интересно. Сам я люблю фантастику, научную и не очень. Вот только фэнтази не очень - эти рыцари с драконами и магией меня в зевоту вгоняют.

Но пока в нашей жизни космического разума нет - опять-таки, из этого и исходим в своей практической деятельности :-)

Вот так вот, если вкратце.

Deleted comment

Лично - это неудобно, потому что каждый раз приходится новым людям заново всё объяснять. А хочу один раз что-то объяснить, а потом только ссылки давать и уточнять возникающие вопросы.

Надо в мой ЖЖ как-то записать, но тут от настроения всё зависит, иногда на какую-то тему писать неохота - просто нет интереса.

Давайте, знаете как сделаем? Я сейчас посмотрю, что у меня в архивах на эту тему лежит, потом напишу запись в свой ЖЖ на тему "Религия", а уже Вы меня в комментариях пытайте - что и как, а я буду на Ваши вопросы отвечать - так проще будет. Я же не знаю, что именно Вас в этой сфере интересует.

Так пойдёт?
Лучше "по роже насчет того..". Есть устойчивое "на роже написано", а катают обычно "по".