Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Мёртвая Смерть: вещь-тамагочи и эстетика боеприпасов

Сегодня мне приснился совсем уж странный сон: как будто я сижу на каком-то семинаре по промдизайну. Лектор, подозрительно смахивающий на Аммосова, только совсем уж тощий (временами он превращался в тень), втолковывал нам довольно странную теорию о том, что девайс – вещь или программа – не должна быть слишком уж юзабельной. В качестве иллюстрация использовались две кофемашины, одна чёрная, другая какого-то непонятного цвета (то ли серая, то ли белая, сон был скуп на цвета).

Преподаватель сказал, что первая машина сделана немцами, всё управление – два рычажка, вещь очень удобная и функциональная (он подвигал какими-то рычажками туда-сюда, демонстрируя это). Вторую сделали японцы, управление в ней сложнее. «Но вся штука в том, что возиться с ней пользователю ПРИЯТНО» - объяснял он. «Там такие кнопочки сделаны и всё так блестит, что даже чистка машины от накипи наполняет пользователя гордостью за обладание такой красивой вещью». Поэтому продажи японской машины втрое выше. Дальше он стал объяснять, что японцы купили у американцев секрет особо блескучего пластика, а кнопочки и интерфейс заказали Apple, но дело не в этом, а в японской концепции вещи как тамагочи, требующей заботы и вызывающей желание заботиться о ней. «Антикварную мебель протирают, дают ей жизнь, и любят за возможность любить! Такова же и современная концепция бытовой техники», - заключил он.

Пока он всё это говорил, я подобрался к машине поближе с намерением сделать себе кофе. При ближайшем рассмотрении оказалось, что обе машины на самом деле совершенно одинаковые, обе швейные, и обе – зингер. Лже-Аммосов, таким образом, нас обманывал. Я ему это сказал, на что он, нимало не смутившись, заявил, что он использует зингеровские машинки для иллюстрации всех своих концепций, так как они универсальны с точки зрения промышленного дизайна. «Прекраснее только пуля», закончил он и тихонько добавил – «и я вас приглашаю на закрытый семинар на тему эстетики боеприпасов, сейчас это очень важно».

Тема меня заинтересовала, но тут зазвонил телефон и я вывалился в неуютную реальность.

)(
Tags: сны
Это уже учебный сон получается. Все сказанное - прямо в учебник
Весной видеть во сне Аммосова - это тревожный симптом.

Deleted comment

Охуенно. Пусть и парафраз.
Да, эстетика в боеприпасах - самое главное!
Есть ещё шары в шароварах!
сны гнезда крылова)
Эстетный сон
"но дело не в этом, а в японской концепции вещи как тамагочи, требующей заботы и вызывающей желание заботиться о ней"

Ну, какая-то доля истины здесь есть.

Я бы сказал ещё, что следует обратить внимание и на другую сторону этой концепции: настоящая японская вещь имеет видимые признаки возраста, старения, несовершенства. То есть, у кофейного автомата, как и у антикварной мебели, должны от времени темнеть ножки-ручки-рукоятки, слегка (но лишь слегка) проявляться индивидуальная фактура отполированных поверхностей, где-то появятся тончайшие трещинки...

Которыми, разумеется, владелец вещи будет любоваться, сидя на циновке после вечерней чашечки чая.

(Или не чая.)
Но царапаться, терять цвет и блеск от ухода не должно. Значить материалы должны быть качественными.

Deleted comment

Даже если КрыловЪ видит СонЪ, в этом Сне рано или поздно появится Зингер. Или Гейгер. Или ВассерманЪ.

В РиЖ! За РиЖ!
son of krylov
Потрясающее!
Отлично.

Пустобрехи-маркетологи на подобное наверняка тратят немало хорошо-оплачиваемых рабочих часов.
А тут сон!
Имеются в виду различные политические системы. Одна с четырьмя партиями и быстро принимает все законы. Другая система сложнее - в ней много патий и работает она медленнее - но потребителю нравится.

Suspended comment

Ла пуля)
Аммосов - центризбирком,
машинки это партии, а Зингер это евреи!
I'm guided by a signal in the heavens
I'm guided by the birthmark on my skin
I'm guided by the beauty of our weapons
First we take Manhattan, then we take Berlin

Лёня Коган