Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

И немножко рекламы: ЖЖ-сообщество НДП

У Национально-Демократической Партии имеется ЖЖ-сообщество. Которое, по-моему, заслуживает некоторого внимания дорогих соратников и просто любопытствующих.

Вот оно:



Кроме обычного наполнения такого рода сообществ ("анонсы - отчёты - прочая ерунда, интересная самим владельцам"), там будут размещаться разного рода "тексты по актуальным вопросам". Сейчас, к примеру, там обсуждается наша символика (а у меня в ЖЖ эта тема, соответственно, прекращается). Но вообще - что будет интересовать дорогих соратников, то и будет обсуждаться.

Вступайте и читайте, кому интересно.

)(
спасибо
кстати, по поводу вашей символики - наезд идет откуда никто не ждал, а именно: в Бульбланде местные свидомые уже возбудились за бело-красные цвета (типа, опять москали у нас все поворовали!)
У нас есть мощный ответ ввиде стяга Рюрика и герба Старой Ладоги.
Как-никак юбилей - 1150 лет Русской государственности отмечаем






Это что, они ещё флаг РГС не видели. Бело-чярвоно-белый. Правда красная полоса несколько шире чем на беларусском.
Мы кстати это так и аргументировали - типичные севернославянские, варяжские цвета. Рюриков сокол оттуда же
видели, и тоже визг подняли...
О, спасибо. А-то как-то пропустил. Мне интересно, вступил.

Anonymous

March 27 2012, 19:57:57 UTC 7 years ago

= У Национально-Демократической Партии имеется ЖЖ-сообщество.

Модератор - кто?

Допустимы ли постинги на тему почему лозунг "Россия - для русских" - это позиция замудоханых жизнью полу- и псевдо- жидов и цыган и погрязших в потреблятсве россиянских идейных продолжателей дела путена ?

Спасибо.
Модераторы - я иlasido. Модераторская политика будет прописана в ближайшее время.

Идиотские постинги будут выпалываться с корнем.

Пожалуйста.
Перегнал версию diunov в вектор.
Пойдет или что-то поправить?
ht tp://rghost.ru/37264127
У меня что-то не открывается. Но, может, это из-за мака.
Перегнал в еще три формата в том числе в pdf
ht tp://rghost.ru/37264505
zip архивы мак читает?
Константин Анатольевич, предлагаю в качестве партийного гимна песню "Вставайте, люди русские" из кантаты "Александр Невский" гениального русского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. Вот слова:

Вставайте, люди русские,
На славный бой, на смертный бой,
Вставайте, люди вольные,
За нашу землю честную!
Живым бойцам почет и честь,
А мертвым слава вечная.
За отчий дом, за русский край,
Вставайте люди русские
Вставайте, люди русские,
На славный бой, на смертный бой,
Вставайте, люди вольные,
За нашу землю честную!
На Руси родной, на Руси большой
Не бывать врагу.
Поднимайся, встань,
Мать родная Русь.
Вставайте, люди русские,
На славный бой, на смертный бой,
Вставайте, люди вольные,
За нашу землю честную!
Врагам на Русь не хаживать,
Полков на Русь не важивать,
Путей на Русь не видывать,
Полей Руси не таптывать.
Вставайте, люди русские,
На славный бой, на смертный бой,
Вставайте, люди вольные,
За нашу землю честную!

Хм. Я оставил там комментарий но он виден только мне когда я залогинен - это я что то не так делаю или вы скрыли его???
Непонятно. Под каким он постингом?
В теме "Символика НДП. Куда смотрит наш сокол?". Вот прямая ссылка, только почему то я не могу её посмотрет ьнезалогиненым ;( Где то я туплю. Продублирую здесь, если вы не возражаете - а вы перенесите в соответсвующий пост если время будет.
-----------------------------------------------
Константин, я вам не ответил на то сообщение, не было времени совершенно - я вам по почте позже скину и про флаг и про сайт тоже вопросы есть. Пока что выполняю вашу просьбу по отрисовке предложенного gloriel варианта (простой и с хохолком):









А теперь позвольте пару слов о вашем решении отзеркалить эмблему: НЕТ, НЕТ, НЕТ и ещё раз НЕТ!!!! Это категоричнейшая ошибка, одумайтесь. Вам заморочили головы, навязали абсолютно ложную дискуссию о какой то геральдике, что то куда не так смотрит и вы повелись на это, полезли в дебри и в итоге не сделаете ни герб, ни символ. А истинное положение вещей проще простого - это _не_ герб, мы не придумываем герб (его не придумывают а компонуют из готовых деталей), это эмблема, логотип партии, причём партии, претендующей на массовость. И городить огород со средневековыми (во многом высосаными из пальца) вещами тут не стоит - если вы нашли нормального, грамотного герольдмейстера, так пускай он вам сделает нормальный герб, со всякими смыслами, где будет отражено многое - история России, триединство русского народа, какие то установки - очень хорошо, только к эмблеме партии, которую в будущем, дай бог, будут печатать в избирательных листах это не имеет никакого отношения. Логика эмблемы отличается от логики герба - щит здесь не поверхность для геральдических фигур а СИМВОЛ - защита, сохранение, оборона, безопасность - "с нами вы под защитой", "защитим вас", "все к нам, здесь безопасно". Именно поэтому сюда совершенно не подходит "французский" щит - он ассоциируется не с обороной а с гербами городов, где всякие смешные зверюшки нарисованы. Круглый, римский - тоже мимо. Только разновидность такого или "варяжский". Когда на логотипе изображают рыцарский шлем, это не значит что владелец компании барон (или что там в геральдике) и никакого отношения к реальным средневековым рыцарям это тоже не имеет, это СИМВОЛ того, с чем проассоциируют изображение люди - т.е. с благородством и т.п. А вы пошли на поводу и начали притягивать какую то херню, какое то копьё не в той руке, какой то символ трусости - откуда всё это?? Кстати, возвращаясь к эмблемам немецких дивизий - они что, прям делали эмблемы "это дивизия отпетых трусов и дезертиров"????


Но это ладно - самый главный посыл "Направление же налево (с точки зрения смотрящего извне – «направо») связывается с прошлым, с трусостью и бегством." Господи, у кого это связывается???









Поганый дезертир бежит в тыл. ;) Серьёзно, нужно ли рассматривать один из главных русских символов как "трусость и бегство"??? Я опять же повторюсь, мало того что информация которой вы оперируете очень сомнительна (уверен, в настоящей геральдике куча пластов) так ещё она слабоприменима к современным логотипам - направление вправо-вверх очень часто используется что бы показать движение (а сокол это, несомненно, движение, причём стремительное):









Логотипы почтовых компаний, символизируют скорость и движение.







У политических партий направление "слева направо" тоже не редкость (США, Франция, Англия) - вряд ли они собирались сказать "мы трусы, отступаем". Человек "читает" символы так же как текст - слева направо - и вместо того что складывать скорости взгляда и сокола, вы их сталкиваете:









Но это, конечно, только моё мнение - тем не менее погодите утверждать как окончательный вариант, может ещё найдутся аргументы у кого то.
С точки зрения дизайна и зрительного восприятия я вполне полагаюсь на Ваше суждение, так как уже убедился – Вы в этом разбираетесь. Но вот что касается содержательной стороны, тут всё несколько сложнее.

Начнём с Георгия. Впервые всадник, скачущий геральдически налево, появляется на печати Ивана III.



Изображение, скорее всего, взято с иконы «чудо Георгия о змие», в иконописи правила другие. С точки зрения геральдики это подходит под принцип экстраординарных обстоятельств принятия символа (когда даже явные ошибки извиняются и объясняются историческими обстоятельствами).

Однако же в 1883 году ошибка была исправлена: всадник был развёрнут в правильную сторону.

Цитата:

В указе 1781 года об утверждении гербов Московской губернии описание московского герба почти полностью повторяет описание 1730 года: "Москва. Святой Георгий на коне против того же как в середине Государственного герба, в красном поле, поражающий копьем черного змия". Герб Москвы просуществовал в таком виде до 1856 года, когда в результате реформы в русской геральдике, проведенной по указанию царя Николая I, герольдмейстером Кене был значительно изменен герб Московской губернии. Новый же герб столичного города Москвы был утвержден только 16 марта 1883 года и отличался от губернского обрамлением: вместо дубовых листьев - скипетры. "В червленом щите Святой Великомученик и Победоносец Георгий, в серебряном вооружении и лазоревой приволоке (мантии) на серебряном покрытом багряною тканью, с золотой бахромою, коне, поражающий золотого с зелеными крыльями дракона золотым с осьмиконечным крестом наверху копьем. Щит увенчан императорскою короною. За щитом два накрест положенные золотые скипетра, соединенные Андреевскою лентою".

Основное изменение герба - всадник был повернут в другую сторону. По правилам западноевропейской геральдики живые существа (всадник, зверь) должны быть повернуты только в правую геральдическую (левую для зрителя) сторону. Это древнее правило было установлено для того, чтобы всадник или, например, лев, изображенные на щите рыцаря, который он держал у левого своего бока, не казались убегающими от противника.




Большевики, разумеется, герб выкинули. В 1993 году герб был «восстановлен». Именно в кавычках, потому что часть элементов была взята с варианта 1883 года (например, лазоревый плащ), а часть – 1781. То, что получилось - это именно что "фигня какая-то, чтобы люди посмеялись".

Кстати. Я допускаю, что «наш» Георгий является, скорее всего, вариантом древнего герба княжества Литовского «Пагоня», который, в свою очередь, всегда был развёрнут геральдически правильно.



Впрочем, на этом я ни в коей мере не настаиваю - тут я не специалист. Но тем не менее.

ПАГОНЯ и ЕЗДЕЦ

radota_indrin

March 28 2012, 19:44:49 UTC 7 years ago Edited:  March 28 2012, 19:54:08 UTC

Константин Анатольевич:)
Касательно герба Средневековой Руси - Великого Княжества Литовского...
Всё-таки в первоначальных вариантах XIII-XIV веков Пагоня как правило смотрит на Восток...

Печать Ягайло Ольгердовича 1380 год


Печать Витовта Великого 1386-1418 годы


Пагоня Московская - Ездец Василия I Дмитриевича, сына Дмитрия Донского и вассала Витовта Великого, женатого на его единственной дочери Софье 1389-1425 гг.


Ездец - Печать Московского князя Василия II Васильевича "Тёмного" 1415—1462

А вот после объединения ВКЛ и Королевства Польского в Республику Обоих Народов, после Люблинской Унии в 1569 году, герб ВКЛ начинает смотреть на Запад, соответствуя правилам европейской геральдики...

И Ездец Москвы(Геогий Победоносец) в XVI веке тоже начинает смотреть на Запад


ПАГОНЯ 1588 год, после Люблинской унии 1569 года
Статут(Конституция) Великого Княжества Литовского, Русьского, Жемайтского и Иншых земель...
Ну вот здесь Пагоня смотрит в геральдически правую сторону.

Вообще, судя по всему, Пагоня лицом на Восток имела место быть на печатях - как, кстати, и всадник Ивана Третьего. А с печатями всякие отзеркаливания (не букв, конечно, но именно рисунков) иногда случаются. Впрочем, я тут, разумеется, ни в коем разе не специалист и ни на чём не настаиваю, как и писал в предыдущем комментарии.
Ну вот здесь Пагоня смотрит в геральдически правую сторону.
------------------------------------------
Потому и привёл;)
Как-никак - Статут(Конституция) - это главный официальный документ Великого Княжества Литовского...

А в XIII-XIV веках в Средневековой Руси официальная европейская геральдика можно сказать особой значимости не имела...
А вот убойная историческая вещь середины XIII века:

Герб Александра Ярославича из рода Рюриковичей, известного как "Невский".
Дело в том, что он был женат на литвинке из Полоцка -
Александре Брячиславовне(Вассе), и поэтому имел право на герб Пагоня. Факт малоизвестный и не популярный в среди российских историков, но хорошо известный в белорусской исторической школе...

Тут герб "Пагоня" смотрит на Восток(Вправо);)
Теперь об американском "слонике". Вооще-то слоник - это КАРИКАТУРА, как и ослик.

""Ослиная" символика была принята партией после появления карикатуры, опубликованной в 1874 году в газете Harper's Weekly. На ней был изображен растерянный республиканский слон, которого атакуют разъяренные ослы-демократы."



Американцы любят "подпустить грубую шутку". Официальный сайт партии, к примеру, называется http://www.gop.com/ (GOP - great oldest party, добродушная этакая усмешечка над собой).

Но. Эмблемы партий в данном случае сугубо неофициальны. И то - сейчас от них отказываются. Демократы, например, убрали ослика, хотя он был мил, а вместо него поставили синюю нашлёпку.

Не то в Европе, где американский подход (давайте перерисуем карикатуру на нас) не принят.

Вот, к примеру, лого польской партии "Право и справедливость":



Голова развёрнута в геральдически правильную сторону, "как же иначе".
Поляки просто копируют в данном случае положение головы орла со старого польского герба, вот и все.

Мы ж не герб делаем, действительно, а эмблему партии, он должен СМОТРЕТЬСЯ и этим привлечь избирателей, а не быть "геральдически-правильным". Взгляд у нас идет всегда "слева направо" (потому что читаем так), поэтому направление движения всегда на символике идет именно слева направо.
Вот американцы, у которых орел - это один из излюбленных национальных символов, любят его обыгрывать по-всякому, в разных неожиданных вариантах - и он ВСЕГДА смотрит направо.

Символика космического корабля "Аполлон-17" (видите стилизованную голову орла?):


И аналогичная сейчас у республиканского кандидата Митта Ромни:
Оба варианта американских эмблем с орлом - стильные:))...
Орёл-то?



Впрочем, американцы любят похулиганить, но сугубо неофициально. У "орла" Ромни и крыльев нет - это какой-то головастик, почему-то с латышским флагом вместо туловища :)
То-то и оно, что по геральдике - налево, а так-то - сплошь и рядом направо.

Особенно где ориентирован на живое восприятие людьми как символ.

P.S. Константин Анатольевич, я Вам за несколько дней до партийной конференции 24-го присылал текст по НД экономике ("Жить как люди"), Вы его пока не посмотрели? ;)
Всё-таки за счёт самого широкого обсуждения эмблемы НДП.
У самой НДП получился хороший PR и реклама по всему ЖЖ пространству;)