Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Дело Кулешова: финал

Оригинал взят у nataly_hill в Дело Кулешова: финал
На прошлой неделе в деревне Грибановка Воронежской области был вынесен приговор по делу Александра Кулешова.



Напомню: Александр Кулешов с родственниками (все женщины и маленькие дети) возвращался на телеге с покоса, когда на него напали трое милиционеров в гражданском - сотрудники ОВД из соседней деревни. Заявив, что телега слишком медленно ехала и якобы стала причиной аварии их машины, пьяные "менты" принялись избивать самого Александра, а затем его невесту. Защищая любимую женщину, Александр выхватил хозяйственный нож, убил двоих милиционеров и серьезно ранил третьего.
Александра арестовали, начали побоями выбивать признание, что он якобы убил намеренно и "на почве неприязненных отношений". Ему грозило многолетнее или пожизненное заключение. Поступала информация, что сотрудники милиции намерены мстить ему и его семье.
РОД (тогда еще не Правозащитный центр, а просто РОД) вмешался в эту ситуацию. Мы нашли для Александра в Воронеже хороших адвокатов; они остановили самооговор и проследили за тем, чтобы Кулешову и его близким никто не причинил вреда. А затем добились переквалификации статьи - с "Убийства" на "Убийство в состоянии аффекта", предполагающую гораздо меньший срок.
Это невозможно было бы сделать, если бы не помощь десятков и сотен людей, которые помогли Кулешовым - бедной крестьянской семье - оплатить качественную работу юристов. Я уже много раз благодарила всех тех, кто участвовал в сборе средств - но благодарность никогда не бывает лишней.

Суд длился почти год, но теперь он окончен. К сожалению, условного срока, на который мы надеялись, добиться не удалось. Кулешов получил реальный срок: 4,5 года, из которых ему, с учетом уже отсиженного, осталось отсидеть 3 года и 4 месяца.
Отчасти это произошло в результате действий самого Александра. Осенью, в середине судебного процесса, будучи под подпиской, он выпил, совершил правонарушение и попал в полицию. Увы, когда ты под судом, этого делать ни в коем случае нельзя! Сторона обвинения, конечно, тут же этим воспользовалась.
Сейчас адвокаты подают кассацию.
Результат не так хорош, как хотелось бы. Однако, если вспомнить, что поначалу ему грозило 20-25 лет, а то и пожизненное - то это положительный результат. Полной победы мы с вами не достигли, но сделали главное: не дали бесчеловечной машине перемолоть человека и разрушить его семью. Он не погиб. Пройдет несколько лет, и он вернется к родителям, жене и сестре, которые его с нетерпением ждут.
Мать его, Татьяна Николаевна, огорчена, но говорит, что могло быть гораздо хуже.
И еще раз она просила передать от всей семьи Кулешовых горячую и сердечную благодарность всем, кто жертвовал им деньги, и вместе с деньгами - частицу своего душевного тепла.
Друзья, мы все вместе спасли человека.
Мы показали, что слова: "Русский, помоги русскому!" - для нас не пустой лозунг, что за ними стоит огромная правда. Крестьяне в далекой деревне, хоть и не знают нас всех по именам - навсегда запомнят то, что мы для них сделали, и расскажут своим детям.

Но вот о чем я думаю. Сколько таких - или других, но столь же трагических историй - происходит в небольших городах и селах по всей огромной России? Сколько людей гибнет без помощи, когда какие-нибудь 200-300 тысяч рублей + общественное внимание могли бы их спасти? Мы уже более или менее научились всем миром помогать тяжелобольным, которым требуется дорогое и сложное лечение; но неправосудно судимый - тот же больной, которому вместо смерти грозит погребение заживо... А сколько школ, детских садов, библиотек по России бедствует, как Иванкинская школа? Ей повезло - ее заметили; но сколько таких, которым не повезло? Сколько людей не по своей вине бьются в нищете - и мы узнаем о них лишь из строчек хроники происшествий: "Одинокая пенсионерка сгорела заживо, пытаясь согреться в неотапливаемой квартире" или "Мать наложила на себя руки после того, как у нее из-за бедности отобрали детей"?
Когда у тебя на глазах тонет человек - естественно броситься ему на помощь. Но что делать, когда тонет целая страна?
Tags: РОД, дело семьи Кулешовых, правозащита

Deleted comment

И это не убийство в состоянии аффекта. Это самооборона. Они ведь убили малыша в чреве матери? Бешеное зверье, как и 80% всех мусоров!

совершил правонарушение и попал в полицию

Какое? Подрался, что ли?
Вот соберитесь све и выньте его из колонии, или яцки маловаты для этого? Никогда русский народ против власти не пойдет, лозунги-слоганы каждый день, а действия никогда не будет. И да, я уже экстремист.
да, учитывая изначальные перспективы - 3,4 это уже фигня
> будучи под подпиской, он выпил, совершил правонарушение и попал в полицию

Господи, какой дурак. Мы тут все переживаем, следим за процессом, а он вот так.
Ну что поделать, человек со слабостями.
Да и вел он себя, скорее всего, согласно установлениям своей социальной среды.
Но это не значит, что его можно уморить в тюрьме.
На правосудие должны иметь право все.
Разумеется.
Сам бы попробовал не удержаться, когда у тебя ребенка убили и чуть любимую не покалечили бешеные звери, и тебя же за это хотят посадить на всю жизнь.
Молодцы. Если б не помощь, его бы надолго закатали, а то и вовсе убили бы.
Учитывая как судят "наши" суды,конечно результат выдающийся.Но этот герой,что дома не мог выпить? Как победа над ментами конечно зачёт,но сдаётся мне дураку стеклянный хуй не надолго.
--Осенью, в середине судебного процесса, будучи под подпиской, он выпил, совершил правонарушение и попал в полицию.--
____________________________
Судя по всему три извилины у человека в голове.
не суди "двухголовый", да не судим будешь)
Ога, не судите Чикатиллу, да не судимы будите.

А по данному конкретному случаю, ну дурак он, что тут поделать. Хотя это конечно, не даёт право пьяным ментам бить его и издеваться.
Вы зарежте двух, а потом не пейте, телевизор смотрите.
Может его подпоили?
Так кассация же, ничего ещё не кончилось.
Бухло - зло! И ведь всё равно не поймёт человек..
респект!

когда тонет страна важно хотя бы показывать направление куда выплывать
информационные технологии только начались, все будет
Угу.
Не скоро эти твари научатся контролировать Сеть.
"Осенью, в середине судебного процесса, будучи под подпиской, он выпил, совершил правонарушение и попал в полицию. "

Кагбэ характеризует не только умственные способности данного гражданина, но и его отношение к себе, и к тем, кто тратил силы, время и деньги, чтобы помочь ему.
Дескать, добрые РОД-овцы вытащат, так что наплевать, можно и бухнуть и подраться.
Стоит ли таким помогать? ИМХО после этого случая следовало свернуть всю помощь ему, и пусть дальше бы барахтался сам.
Хуясе! Замочил двух ментов!
Слава России!
ПОРА ВАЛИТЬ НАХЕРН ИЗ ЭТОЙ ОБРЕЧЕННОЙ СТРАНЫ!
http://pora-valit.livejournal.com/
Ну слава богу,земляку немного помогли( в соседней деревне прошло все мое детство),хотя семьи пьяных идиотов-ментов тоже жалко...

Deleted comment

frothuss

April 5 2012, 07:55:50 UTC 7 years ago Edited:  April 5 2012, 07:56:03 UTC

только если за каждый случай нападения обычного быдла, будут отрезать кусочек от вас :)
слабых и больных нужно добивать ногами, йасчитаю!
аналогично и со страной...
Этническая принадлежность семей милиционеров известна? Наверняка остались дети. Ни пенсии, ни помощи по утере кормильца, вероятнее всего, не будет. И очень важный шаг для любого русского движения, поддержавшего одну пострадавшую сторону, - не забыть о другой. Иначе - не по-честному, не по-милостивому, не по-русски.
Жаль, что третьего не убил.