Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Очередной раз об "менталитет"

Государство изначально противостоит русскому человеку как нечто враждебное, и на него, как на врага, не распространяются моральные запреты: его можно обманывать, у него можно красть; обещания, данные государству, можно не выполнять. С ним можно бороться разными способами, но при этом почему-то не имеет силы самое главное для военных правило: чтобы победить врага, надо его знать. Знать свое государство мы не хотим.

Сделав дело и выходя из учреждения, мы немедленно забываем начисто все, что нам пришлось узнать о порядке и способах его функционирования. И это забывание удивительно характерно. Я знаю немало людей, которые, приезжая из командировки, каждый раз с проклятьями приступают к заполнению финансового отчета, так как заново обучаются всем правилам его составления, но, сдав бумаги в бухгалтерию, немедленно опять их позабывают.

Ксения Касьянова, "Особенности русского национального характера"


Это всё, конечно, про "менталитет". Который врождённый и тыры-пыры,

Ну а теперь о том, как государство ВОСПИТЫВАЕТ подобную реакцию на себя.

Российские госучреждения и производимое ими впечатление, от varlamov.ru

Большой Бюрократический Прогонъ, или Почему у Гражданина грусное Эбало, от Беркема аль-Атоми. Этот текст советую прочитать очень внимательно, при этом абстрагируясь от авторского посыла. Лучше вообще читать только начало, без оконцовки. А вместо неё посмотреть, как всё устроено у людей... нет, не белых, но идущих в Белый Мир. И как это несложно, на самом-то деле.

"Нуивот".

ДОВЕСОК. В советско-россиянской системе есть одно крайнее обстоятельство, делающие взаимодействие людей и чиновников крайне тяжёлым для обеих сторон. Очень, очень простой секретик. Ну-ка угадайте.

)(
Сопоставление новой офисной стекляшки и старых коридоров - сразу побоку. Это вопрос благоустройства. Кстати, архитектурный классицизм решает те же задачи еще лучше.
Вопрос в том, что 100 чиновников в малом государстве (по нашим меркам - область) переучить гораздо проще, чем всех и везде.
Могу сказать, что дело абсолютно не в "переучивании".
В переучивании. Эти грузинские тетки могут искренне ненавидеть своих клиентов ("все те же сучки и до двух"), но у них должностной оклад, должностная инструкция, контроль и дисциплинарные рычаги у начальника. И так в любой стране мира, включая Россию.
Но тот же начальник может закрыть на что-то глаза по своим соображениям. И если чиновничьих контор много ("ближе к людям"), обязательно будет снижение уровня
А чего это они вдруг так "ненавидят"? Нет ли к тому какой причины?
А с какой стати чисто технический работник (ставим галочку, здесь флажок, протягиваем копию, произносим мантру) должен любить своих клиентов? а клиенты разные, некоторые хамят, тупят, кашляют в лицо, лезут через барьер заглядывать на стол и в экран.
Не надо любить механическую работу и клиентов, надо исполнять правильно написанный регламент, в котором как можно меньше оставляется на усмотрение сотрудника. Конечно, правильно оборудованное рабочее место и правильный регламент - очень важные составляющие.
=Конечно, правильно оборудованное рабочее место и правильный регламент - очень важные составляющие.=

с этого надо бы и начинать мыслепроцесс. а не с херни про теток которые ненавидят потому что в таком месте работают.

финны открыли новый визовый центр в питере, и все ненависти связанные со старым у всех посетителей как рукой сняло. а когда стояли на морозе по 4 чса, да блатные без очереди, хуями крыли этих финов сотнями мыслепотоков.

либо организация процесса есть - либо нет. а отрудники - только часть этой организации
Вы работаете телепатом? Я как раз о том, что никто никого не обязан любить - в госучреждение приходят не за пониманием, а за исполнением функций.
Поэтому сам посыл "Государство изначально противостоит русскому человеку как нечто враждебное" - ерунда. Государственная бюрократия просто очень плохо отлажена.
да, работаю, а что?

государственная бюрократия не плохо, а отвратительно отлаженна именно потому что государство российское изначально враждебно чеоловеку (а вот русскому или башкиру - неважно). это же очень простая и не нуждающаяся в доказательствах мысль. если есть голова на плечах и умение видеть.
Тогда меняйте работу - у вас плохо получается.

"Простая и не нуждающаяся в доказательствах мысль" - очевидная для любого разумного человека глупость.
плохо-хорошо - не по вам знать, не вам и судить. я своими заработками доволен.
простых вещей не понимаете, а лезете в какие то сферы. очевидное называете глупостью поди эмигрант очередной...
В том-то и беда, что идиоты своей зарплатой довольны
ну вот видите - сказать то по сути нечего и не о чем. только воздух испортить бессмысленным пердежом.
Вы тут из себя телепата изображали? Так вот, телепат вы никакой, в мои мысли не проникли. Сообщаю как эксперт.
Ваши рассуждения про враждебность государства гражданину - глупость, потому что вы не можете даже попытаться аргументировать свою мысль.
Наконец, рассуждения про эмигранта выдают идиота, мыслящего штампами и неспособного заглянуть в профиль к собеседнику.

Deleted comment

Посмотрел на себя со стороны. Устыдился.
вот еще тебя, шелупонь, тут забыли спросить

Deleted comment

для пердунка - ваши мысли меня совершенно не интересуют. и "проникать" в них могу только за оплату (я же сказал - работаю, неужели не понятны такие простые вещи), которой вам нищеброду, не потянуть.
ну и далее: обычно особи с низковатым айкью, которые ничего не могут противопоставить суждениям оппонента, именно скатываются к оскорблениям и личным нападкам в стиле "придумаю что нить чтоб обгавкать". но поскольку ывы никто и звать вас никак - это задевать не может. так что тупи дальше, спинозо
Слив засчитан
глотай на здоровье
Какая лексика интересная. Ну, если вы педераст - ваше поведение неудивительно
ты и в реале такой дебил мыслеизвергательный? кто за тебя верхние комменты писал, ушлепок?
Я очень спокойный и вежливый человек. А вы грязно мыслите и грязно изъясняетесь. На том, пожалуй, и стоит завершить эту беседу.
ну, понятно - на слове пидорас словарный запас кончился... ладно - сливзащитан
"государственная бюрократия не плохо, а отвратительно отлаженна именно потому что государство российское изначально враждебно чеоловеку"

Ну нет, не надо предполагать враждебности там, где достаточно простой некомпетентности.

В бюрократы выдвигались некомпетентные люди. По признакам ли расовой чистоты, личной преданности, идеологической верности - это уже неважно. Факт, что не по деловым качествам.

В результате и очереди стоят, и развал хозяйства, и всё остальное.
почему не надо то? вам может не надо. вам может и путин путеводная звизда. а когда из россии только за первый квартал 36 млрд дол. выведенл - так это не враждебность. это от сильной любви и потреотизьму.
Выводят миллиарды (и даже тысячи) отнюдь не того уровня бюрократы, которые сидят в неудобных офисах и ненавидят посетителей.
некомпетентность (или глупость) ничуть не противоречит враждебности; они, являясь частью картины мира сколько-нибудь сообразительного врага, тем самым становятся для него средством достижения его вражеских целей.
именно так. к тому же когда государство физически начинает уничтожать своих граждансилами госслужащих мвд, минздрава, допуская смерть военнослужащих в результате дедовщины - то спихивать это на толерастную некомпетентность достаточно глупо
Вот с этим согласен.

Тем более, что никакого единого монолитного врага нет. Там тоже конкуренция. Не украдёт один - украдёт другой. Одиннадцатая заповедь: "не зевай" :-)
Знаете, был я тут намедни в краевом арбитражном суде, и скажу я вам что юстициария из Рустави- нервно покуривает в сторонке по части евроремонтов и прочего.
Однако характер и там замечен: везде холодные стальные скамейки- намекают.
Что еще более интересно: кругом ТАКИЕ двери, что способны сопротивляться не то, что случайному посетителю, но и штурмовой группе.
Страдаете теорией заговора и не хотите на лифте? Фиг вам! Нечего по юстициарному учреждению шататься без подорожных- всё на замках.
Стальные скамейки труднее засрать и поломать.
Вообще же работа должна быть построена так, чтобы сидеть не приходилось. :-)

Anonymous

April 6 2012, 09:19:53 UTC 7 years ago

Костя. У людей идущих в Гондурас проведен дорогой ремонт но поинтересуйтесь статистикой сколько оправдательных приговоров в судах. А сколько дел в арбитраже выиграли предприниателигруззии против родного государства.
Ссылка на "Большой Бюрократический Прогонъ, или Почему у Гражданина грусное Эбало" не работает. почините плз
Не чинят((. Вот отношение к народу нашей партийной буржуазии.
Починил.
Спасибо. Давно не читал. Удаляю все ссылки на Беркема. Последняя надежда на вас.
> Очень, очень простой секретик. Ну-ка угадайте.

Синдром вахтёра помноженный на безконтрольность и круговую поруку.
Грузинские тётки сидят в построенном на американские деньги здании, получают зарплату от США. Вы-таки хотите сказать, что у нас так же будет, если мы штанцы снимем и под США ляжем? Ведь было же - ничего не построили, никому зарплату не платили, только убивать стали больше и с огоньком.

Дурак Зялт сравнивает тёплое с зелёным, а тучи хомячков ведутся.

Anonymous

April 6 2012, 09:52:37 UTC 7 years ago

Блоггер Варламов бабло зарабатывает и назвать его дураком рука не поднимется а вот Крылов который повелсся
угу, гайдарочюбайс с эльциным - главные амерриканцы, а как же.
Вы хотите сказать, что у огромной России нет СОБСТВЕННЫХ денег на такие оффисы для граждан, как в Грузии, даже при цене на нефть за 100 долларов? Вы - русофоб.
Да как Вы смеете, оранжист проклятый!
Если послушать таких, как Вы, у Абрамовича может на новую яхту не хватит!
Негодую.
Архитектура, кстати, отвратительная
Приведите пример хорошей архитектуры новых зданий в России.
Не знаю такой.
Даже новые вполне стильные корпуса МГУ построили с неправильной внутренней планировкой: учебные аудитории вытянуты по-школьному вдоль, а не поперек.
Мы хотим сказать, что нынешняя экономика и политика России была построена хозяевами Зялта. Кудрин, Немцов и прочие болотные "демократы" и есть те самые, которые сделали так, что огромные средства уходят не в Россию, а на Запад. Так что, когда свинья начинает возмущаться грязью, это как минимум смешно.
А Путин, который 12 лет у власти, не при делах?
При делах, конечно. Человек, который под Собчаком вырос не может быть не при делах. Только вот ад этот длится не 12 лет, а 20. И фундамент для этого ада выстроил не Путин, а нынешние "оппозиционеры" на пару с теми самыми американцами.

Вы пожар керосином хотите потушить?
Я вообще ничего здесь не предлагал.

Вопрос был о том, почему в России присутственные места чаще всего неудобные и неприглядные.
Очевидно, что не из-за отсуствия денег. И дла того, чтоб построить достойные здания не обязательно "ложиться под Америку".
Грузинский бюджет практически никак не зависит ни от каких трансферов из СЩА. Вам лечиться пора.
Спасибо, поржала. Идите, гуляйте - я по пятницам не подаю.
То есть вы предпочитаете жить в собственном уютном мире, где грызуны живут деньги клятых пиндосов, а вы - двадцатилетная дева? Ну, не буду мешать^^
На самом деле Варламов очень сильно передергивает.
Действительно, здание Росстата ужасно, но это скорее исключение.
Ездить туда совершенно не нужно, есть масса компаний по получению этого письма, им достаточно отправить по email документы и через 3 дня и одну тысячу рублей у вас всё будет.
А куда при регистрации действительно нужно ездить - 46 налоговая - выглядит сильно похоже на грузинскую картинку. Там реально прогресс, чистота, красота, электронные очереди и т.п. И туалет бесплатный и относительно чистый. У меня например регистрация ИП заняла минут 20.
> В советско-россиянской системе есть одно крайнее обстоятельство, делающие взаимодействие людей и чиновников крайне тяжёлым для обеих сторон. Очень, очень простой секретик. Ну-ка угадайте.

Запрет на скрытое ношение короткоствольного огнестрельного оружия?
Нет-нет, связанное с самой системой, совсем-совсем простое.
У нас нужно самостоятельно руками заполнять бланки документов, хотя большинство вносимых записей носят технический характер.
Кстати, да. Раньше в поле "паспортные данные" приходилось писать "паспорт XX-XX № 123456 выдан 99 отделом милиции такого-то района такого-то города такого-то числа". Для всего этого в бланках были графы. Теперь в паспортах появилось поле "код подразделения". И что бы вы думали? Во всяких бланках _добавилось_ поле "код подразделения", но всё остальное никуда не делось.

Я, кстати, принципиально пишу "782-023" вместо неподъёмной телеги про районы, города и отделы. Не завернули ни разу.

Ещё по этому поводу вспоминается телега Каганова про номера банковских счетов со всякими БИК и пр.
Еще у нас надо писать "ФМС России", но ни в коем случае не "ФМС РФ". Номера счетов - это, конечно, волшебно.

А насчет кода подразделения - это мысль
Они не проверяют по содержанию, а проверяют только по форме: смог заполнить заяву на 15ти страницах и не забыть нигде пробел - зарегистрируем.
По первой ссылке. "Профсоюзы - школа коммунизма" - превратить профсоюзы в государственного погоншика - это было изначально предложение Л. Троцкого, но Ленин затеял дискуссию, ревниво отстаивая свое первенство в идеологии, хотя с сутью Ленин был согласен, но хотел, чтобы это было оформлено как его идея, в его формулировке, поэтому, затеяв дискуссию с Л. Троцким, трижды менял свою позицию, путал, менялся, но в итоге победил.
"от Беркема аль-Атоми. Этот текст советую прочитать очень внимательно"

Эта ссылка не работает.
Спасибо, прочитал.
у нас ЦОН раньше появились, чем эти грузинские дома юстиции
правда в детской комнате телевизора нет, зато wi-fi бесплатный есть
Быстрый?
Личное общение гражданина с чиновником
Отлично написано!

"Я знаю немало людей, которые, приезжая из командировки, каждый раз с проклятьями приступают к заполнению финансового отчета, так как заново обучаются всем правилам его составления, но, сдав бумаги в бухгалтерию, немедленно опять их позабывают."

Бумагомарательство при правильном подходе можно значительно сократить.
У всей этой темы есть еще одна фишка: практическго смысла в этих статистиках нет. То есть это реально сделано, что бы человек просто туда сходил, для этого ему не разрешают без бумажки открыть счёт, а то, что её дают автоматом и по логике её либо вообще не должны давать, либо должны выдавать в налоговой - всём всё равно. Как с платёжкой в сбере, где надо заполнить 100 цифр, что бы государство получило деньги. А что бы позвонить в Австралию надо всего 13 цифр...
одно крайнее обстоятельство

ЧГКшный опыт подсказывает: что-то с очередями?
При СССР продавцы часто хамили покупателям.
Сейчас таких практически нет.
Организовать простой и удобный для всех бюрократический процесс можно на раз-два и совсем недорого. Было бы желание.
Конкуренция сделала из быдло-продавцов приветливых людей.
Бюрократия будет приветливой тоже лишь при конкуренции.
Если быдло-чинуша из ПЖиВ будет знать, что за его спиной стоят 10 конкурентов на его место, он будет как шелковый.
Конкуренция возможно лишь при наличии выборов. На которых путенских быдло-чинуш из ПЖиВ посылают в Магадан.
отгадываю: грузины-клерки не могут запретить(отказать) гражданам, их роль регистраторская. в россиянции клерки имеют власть _отказать_.

Deleted comment

Deleted comment

Кстати в ЖЖ бы читал наверное, но идти специально на сайт...( Выкину остатки из ленты.
"В советско-россиянской системе есть одно крайнее обстоятельство, делающие взаимодействие людей и чиновников крайне тяжёлым для обеих сторон. Очень, очень простой секретик. Ну-ка угадайте."

Нет возможности согласовать время. Когда чиновник "работает" - люди тоже работают (на самом деле). Когда у людей обед - у чиновника тоже обед. Когда у людей выходной - у чиновника - тоже выходной.
В те редкие моменты, когда они всё таки встречаются: людей получается гораздо больше, чем чиновник в состоянии обслужить.
Это очень точно, хотя я имел в виду другое обстоятельство.

Напомню также, что советская торговля была устроена по тому же принципу.
Любая торговля устроена по кодексу законов о труде. Сейчас рассматриваются комплексные поправки.
Вот тоже об этом подумала :)
>А вместо неё посмотреть, как всё устроено у людей...
Pzknjdcrbq пост кошерен за одним исключением - у нас загран делается не месяц, как там грузины говорят. Я ждал полторы недели. И бумажки сам не заполнял - заплатил сотенку, мне всё официально заполнили.
У беркема вирус на страничке, аваст и микрософт эссеншиал ругаются.
Бесплатный антивирус будет находить "вирусы" везде, где "что-то не понял". А не понимают они почти ничего. Вы ещё Авиру с включенной эвристикой поставьте, хе-хе.
В РФ можно пользоваться без ущерба для нервной системы только платными "начальными" изделиями Касперского (Антивирус Касперского) и Данилова (Доктор Веб Антивирус). Без всяких файрволов-интернет секьюритей.
KIS 2012 тоже находит.
DrWeb ничего не находит. Даже со включенной ради такого случая эвристикой и запуском IE без всяких NoSCRIPT. Опять у "Проактивной защиты" KIS паранойя штоле?
Чего хоть KIS находит и как обзывает?
Проблема в том, что в России (и до этого в Союзе) всё что касается бумажек секретно. Никто ничего узнать не может. Если на западе я позвонил в контору и мне сказали, что для получения бумажки A мне надо принести бумажку B и C, то алгоритм работает безотказно: принёс B и C - получил A. У нас совершенно не важно что сказали, всё равно потом будет обязательно необходима ещё справка с места работы/жительства/психдиспансера... Кроме того в России существует культ поклонения бумажкам, попробуйте сделать помарку на бланке - вам швырнут этот бланк в лицо. На западе вы можете совершенно спокойно перечеркать бумажку в пяти местах и никто вам слова не скажет.
беркем непуганый идиот(ка), не видавший никогда настоящих чиновников.
вариантов, собственно, два:
1. Кто там крайний? скажите, чтоб за вами не занимали!
2. Вас много, а я одна/один