Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

К реформе высшего специального образования: старейший вуз Юга России под угрозой закрытия

Оригинал взят у mirnaya_nd в К реформе высшего специального образования: старейший вуз Юга России под угрозой закрытия

28 марта 2012 года вступило в силу Постановление Правительства № 244 «Об утверждении Правил установления в 2012 году имеющим  государственную аккредитацию образовательным учреждениям среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств федерального бюджета»

Благодаря этому Постановлению, выделение бюджетных мест фактически стало госзаказом, за который государственные и коммерческие вузы будут бороться на конкурсной основе. Одним из инструментов конкурсного отбора стал подсчет заявлений от российских компаний о потребности в конкретных специальностях, по которым готовят выпускников в вузе-конкурсанте. Такое заявление может подать как крупная, зарекомендовавшая себя компания, так и фирма-однодневка. Таким образом, создан механизм административного воздействия на «приглянувшиеся» вузы.

Государственные вузы часто располагаются в исторических архитектурных комплексах в центре города. Одним из таких вузов является ЮРГТУ (НПИ) – старейший вуз Юга России, который в 2005 году справил свое столетие. В ЮРГТУ (НПИ) учатся студенты из Ростовской, Воронежской и Волгоградской областей, Ставропольского и Краснодарского краёв, а также других регионов России, их численность достигает 30000 человек. Здесь трудятся 3919 сотрудников, в том числе 2054 преподавателей (из них – 256 докторов наук, профессоров и 1058 кандидатов наук, доцентов).

Панорамное фото Главного корпуса ЮРГТУ (НПИ)
Панорамное фото Главного корпуса ЮРГТУ (НПИ)

Три дня назад преподавательскому составу ЮРГТУ (НПИ) поступило распоряжение о подготовке материалов для формирования конкурсной заявки, среди которых и заявления о востребованности будущих специалистов российскими компаниями. Срок – до 13 апреля 2012 года. Значит, у вуза есть еще 3,5 дня, чтобы побороться за свое существование. Почему такой короткий срок? По слухам, здания архитектурного ансамбля ЮРГТУ (НПИ) приглянулись неким чиновникам из Москвы.

Список компаний, которые могут предоставить вузу свои заявление о востребованности будущих специалистов в такие короткие сроки, сильно ограничен. Сейчас выпускники вуза спешно собирают такие заявления у своих работодателей и знакомых.

Вы можете помочь старейшему вузу Юга России прямо сейчас. Для этого нужно:
- заполнить заявление, образец которого находится ЗДЕСЬ, на фирменном бланке предприятия;
- подписать его у начальника отдела, или у руководителя департамента, или в отеле кадров;
- отсканировать в цвете с разрешением не менее, чем 300 dpi (этот параметр устанавливается на сканере), и выслать скан-копию в формате *.jpeg на yug.rusi1@gmail.com

Текст заявления ни к чему не обязывает компанию и носит рекомендательный характер. Список специальностей, которые можно упомянуть в заявлении, находится ЗДЕСЬ.

Важно учитывать, что бакалавриат и магистратура требуют отдельного упоминания путем перечисления (как в образце).


Кстати, очень хороший институт. Знаю его выпускников -- отличные профессионалы.

Deleted comment


в Шуе и в Арзамасе. Статья Ликвидация русских гнезд высшего образования в РФ.

http://esaulov.net/uncategorized/likvidatsija-russkih-gnezd-obrazovani

Я не понимаю, почему молчат в тряпочку люди-то? Боятся, что их уволят?

Перепост приветствуется. Хотя у меня не блог, а сайт. )
При закрытии института их в любом случае уволят.

Вышлите, пожалуйста, информацию на тот же емэйл с кратким анализом ситуации, в связи с чем закрыли институты. Тема важная, нужно изучить.
Вы читали материал-то (с комментариями к нему)?

Формально это подается как "присоединение" к другим вузам. Эти другие вузы находятся в других городах. В областных.

В своих книгах я актуализировал понятие "культурного бессознательного". Вероятно, в культурном бессознательном тех, кто рулит "образованием" в РФии, в качестве матрицы имеется ПУСТЫНЯ, которую пересекают караванные пути от оазиса к оазису.

Иначе бы не делали то, что абсолютно противоречит европейскому опыту: чудовищную "вторую Москву", а также уничтожение уездных городов (раз там ликвидируют самостоятельные вузы).

Кочевники-с рулят. Что с них возьмешь?
Я восхищён.
"...- заполнить заявление, образец которого находится ЗДЕСЬ, на фирменном бланке предприятия;
- подписать его у начальника отдела, или у руководителя департамента, или в отеле кадров;
- отсканировать в цвете с разрешением не менее, чем 300 dpi (этот параметр устанавливается на сканере), и выслать скан-копию в формате *.jpeg на yug.rusi1@gmail.com"

Странно, что у нотариуса не надо заверять. Может, случайно упустили?
А если нет у меня ни начальника отдела, ни руководителя департамента, ни даже отдела кадров?
У любого лица в должности, которая подразумевает осведомленность о кадровой политике компании. Генеральный/исполнительный директор сгодятся, например.
Зачем скажете техническому вузу (университету) готовить специалистов нетехнического профиля по специальностям – социология, юриспруденция, организация работы с молодёжью, экономика, менеджмент, управление персоналом, ГМУ… и проч.

Они ведь в этом ничего толком сами не понимают, но ещё и выдают дипломы, например, по специальности - продукты питания из растительного сырья... Таких специалистов готовят не в технических университетах, а в институтах пищевой промышленности


Факультет гуманитарных наук очень малочисленный. Думаю, создан он был в связи с повышенным спросом на такие специальности. Учатся там, в основном, дети местных небедных людей. Но даже это не означает, что преподаватели гуманитарно-экономического факультета ЮРГТУ не смыслят в тех дисциплинах, которые преподают.
факультет гкманитарных наук в техническом университете... это просто пародия на техническое образование. они бы ещё филфак открыли.

вердикт однозначный - все непрофильные специальности надо закрывать, а технические специальности можно оставить, если конечно там студентов учат не подковы ковать
Вузу более ста лет. Какие подковы? Там преподаватели работают поколениями.
Например, студенты Факультета информационных технологий всегда показывали успехи на международных олимпиадах по программированию.
коллега звонила в этот вуз. Там офигели, полностью опровергли информацию и сообщили, что знали все заранее, подготовка идет в штатном режиме и вообще...

mirnaya_nd

April 11 2012, 16:41:22 UTC 7 years ago Edited:  April 11 2012, 17:03:48 UTC

Как вуз может работать "в штатном режиме", если Постановление Правительства №244 совершенно новое и распоряжения по нему исполняются впервые?

Кроме того, вуз сейчас в процессе получения аккредитации, и преподавательский состав занят преодолением бюрократических препон, чтобы быть допущенным к конкурсу за получение бюджетных мест. Вот цитата от преподавателя, которая обратилась за помощью: "тоннами бумаги оформляем: УМКД, планы, различные показатели рассчитываем... Впервые такое".
Я думаю, что секретари ректората вряд ли расскажут о реальном положении дел постороннему человеку.

И уж тем более, в НПИ по телефону точно не скажут, что нынешний ректор ЮРГТУ Передерий В.Г. был поставлен 3 года назад из Москвы и не имел до того отношения к высшему образованию, и к тому же успел "отличиться" в 90х - обанкротил НЭВЗ, единственный электровозостроительный завод в стране.
Звонили не секретарям. Это раз. Если у вас есть контакты этого преподавателя - киньте, пожалуйста, в личку.
Если впервые такое - это вовсе не значит, что не справятся. Это два
НЭВЗ сейчас работает. И НПИ закрывать - это, знаете ли, скандал как минимум областного масштаба, вряд ли бы о нем стали умалчивать. Это три.
Данный пост-перепост -- единственный, а преподавателей и студентов НПИ в блогосфере под сотню. Это четыре...
Я не сказала, что преподаватели забирают трудовые книжки, а студенты разъезжаются по домам. Я сказала, что преподавательский состав оказался в затруднительном положении в связи с тем, что необходимо в кратчайшие сроки подготовить материалы для конкурса. Обращаю Ваше внимание, что: 1) приказ по ЮРГТУ не мог выйти раньше, чем Постановление №244; 2) постановление вышло 28 марта 2012 года, а сегодня 12 апреля; 3) дедлайн - 13 апреля. По результатам конкурса бюджетные места могут быть перераспределены в пользу коммерческих вузов. Это - факт, независимо от количества преподавателей и студентов в блогосфере.
Этот пост - просьба о посильной добровольной помощи. Если у Вас нет возможности или желания помочь, не понимаю, почему Вы пытаетесь убедить меня, что эта помощь на самом деле никому не нужна.

С чем Вы пытаетесь поспорить насчет НЭВЗа? И что, что он работает? Это не отменяет факт банкротства, внешнего управления и смены собственника в 90х. Репутация у Передерия соответствующая.
Кроме того, ЮРГТУ не так давно пытались включить в состав ЮФУ. Только благодаря бывшему президенту НПИ этого не произошло. Затем президента и ректора (кстати говоря, оба - доктора наук) сменили на человека, который никогда не имел отношения к сфере образования. Это, в добавлении к Постановлению 244, заставляет задуматься о судьбе университета.
Не пытаюсь поспорить. Я пытаюсь разобраться. Во Вконтакте и ЖЖ данный пост перепечатывают с истерикой "АААА, НПИ закрывают!!!". Но если постановление правительства касается многих вузов, почему только НПИ?
... Хотя, возможно, именно так и надо поступать всем государственным вузам в этом ситуации.
"Но если постановление правительства касается многих вузов, почему только НПИ?" - только потому, что есть информация по ситуации только в НПИ. Конечно, мы будем отслеживать и анализировать ситуацию в целом с этим Постановлением.


Право на образование заменяется правом на обрезание