Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Небольшая речь о короткостволе и самозащите



)(
Очень толково и по делу.
Почему-то сложилось впечатление, что это была сложная для вас речь. Неоднозначно относитесь к этому вопросу. Приносите личное в жертву?
похоже.
еще более похоже, что в среде НДПшников и сочувствующих не будет единой позиции по этому вопросу.
или партия такую позицию провозгласит?
всё разумно, чо.
кстати, если будет нужна какая-нибудь информация по огнестрелу и соответствующим правам -- от чисто технической, до политической и социальной -- обращайся, с удовольствием помогу чем смогу, давно и близко темой интересуюсь. в основном, понятно, знаком с туземными реалиями + соседние страны, но в контактах единомышленники найдутся почти по всему миру.
Давайте. Для нас жто тема важная. Куда писать?
ответил прибитым комментарием
Почему-то кровавый режым не боицца давать на руки населению снайперские винтовки экстра-класса, в комплекте с военной оптикой - было бы желание. :)
Вообще, вот по короткостволу хорошая статья -
http://schadling88.livejournal.com/852.html

Нууууууу.
Да, огнестрельное нам, можно сказать, что не разрешают.
Но вообще-то, если послушать товарищей из Швеции, Франции, Германии, Британии и.т.п., то получается, что:
1.нож при себе иметь попросту нельзя. Т.е. шансы отбрехаться, если он у тебя хоть и при себе, но засунут глубоко, есть, но вообще-то нельзя. У нас люди на поясах носят даже не только складники.
2.Шокеры нам можно. Смешные, но можно.
3.Травмат нам можно.
4.лицензия на гладкоствол, если верить интернетам, делается на ура.
Полностью поддерживаю. Извиняюсь за дружескую критику, но ваше "так вот" сильно засоряет речь.
Ув. Константин,
спасибо за перепост.

Важный момент, на мой взгляд. Дело этого армянина, который зарезал троих грузинов и его оправдали.

Это ОЧЕНЬ важный прецедент, мне кажется. Надо его тиражировать теперь по всем возможным случаям, всё время.

Это радикально новая ситуация в делах о самообороне. Ведь он не мог их зарезать сразу всех - значит, он резал их одного за другим, заманивал хитростью и тп. То есть нет речи о сосоянии аффекта и проч. И его ОПРАВДАЛИ!

Это очень важная подвижка на самом деле.
Что мешает создать Русскую Стрелковую Ассоциацию уже сегодня, сейчас?
Отсутствие необходимости. Кто хочет заниматься стрельбой - ей сейчас и занимается.
Вы ролик-то смотрели, Константина слушали?
Он там объясняет, для чего и зачем нужна национальная стрелковая ассоциация.
Даже не так, не "нужна" - необходима.
Ролик смотрел, Константина слушал. Дальше чего? Кому оружие-то раздавать? Тем кому надо - уже давно его имеют. Тем кто профессионально увлекается - тоже имеют. Остались кто? Некоторый процент людей, которые не могут поставить себя в обществе и социально опасные твари, которым для осуществления полного беспредела необходим пеган. Таким нужен не ствол, а отметка "чмо" и/или "враг народа" в паспорте.
Реально не понимаю Жажды Владеть. Стрелковые клубы есть в достаточном количестве. Приходи - хоть устреляйся. Зачем тебе он постоянно с собой? Неужто так жить ссыкотно?
А вы не переживайте за других. Если человек хочет "носить постоянно с собой", то пусть носит. Имеет право. И не надо лезть ему под кожу.

Лично за себя скажу - да, ссыкотно. Особенно ссыкотно стало после рождения детей.

Теперь коротко по вашим, якобы "риторическим", вопросам. Которые, на самом деле, ни разу не риторические.

"Кому оружие раздавать?" - Никому не раздавать. О "раздаче" никто не говорит.
"Остались кто?" - остались люди, которые хотят иметь возможность защитить себя и своих близких в том месте и тогда, где и когда возникла опасность. На темной улице, на пляже, на пустой дороге. А не только в квартире, где в сейфе хранится ружье, не заряженное и отдельно от патронов.
"Зачем тебе он постоянно с собой?" - затем, чтоб быть под рукой в момент опасности. Обидно до смерти, если оружия не окажется тогда, когда оно нужно.
Про "ссыкотно" уже ответил. Добавлю, что это вопросик-с-гавнецом, из серии "на слабо".
Если человек хочет "носить постоянно с собой", то пусть носит. Имеет право. И не надо лезть ему под кожу.

Хренассе? Это почему не надо? Вопрос нифига не копеешного масштаба. Речь о снабжении людей средствами уничтожения себе подобных.

Лично за себя скажу - да, ссыкотно. Особенно ссыкотно стало после рождения детей.

Детям что-ли пистолет дашь?) Или если вдруг в школе обидят - пойдешь кровавую баньку топить в учительской? Сам-то ответь на простой вопрос: ЗАЧЕМ? Оружие нужно когда есть цель, твоя цель пока выглядит эмммм... лажей вроде как.

"Остались кто?" - остались люди, которые хотят иметь возможность защитить себя и своих близких в том месте и тогда, где и когда возникла опасность. На темной улице, на пляже, на пустой дороге. А не только в квартире, где в сейфе хранится ружье, не заряженное и отдельно от патронов.

Жизнь подсказывает, если способен защитить с пестиком в руках, сможешь и без него. Это такой процесс от наличия мозгов и тренированности зависящий, а не от наличия крайне кривостреляющего орудия. И кстати вопрос, а вы милейший часто влипали в ситуации когда вам ну ооочень требовался пестик?

"Зачем тебе он постоянно с собой?" - затем, чтоб быть под рукой в момент опасности. Обидно до смерти, если оружия не окажется тогда, когда оно нужно.

Есличо менты есть, но если вам так страшно за свои достоинства и сегодня вы просите пистолет, то что будет завтра? К вам персонального охранника приставить может? И чтоб снайпер на вертолете постоянно кружил над вами.

Про "ссыкотно" уже ответил. Добавлю, что это вопросик-с-гавнецом, из серии "на слабо".

Это не вопрос с говнецом, это ответ с говнецом. Я лично вижу тезисы Желающих очень странными. Типа - да, я очень ссу, меня обижают и нет - травмат не годится, дайте настоящий и непременно всем желающим и могущим владеть (это вообще тезис идиота из серии коммунистов, требующих на митинге освободить политзаключенных). Я реально не понимаю Цели для владения пестиком! Мне 28 - родился и вырос в Ленинграде в районе Лиговки. Хожу по стране и не ссу пока никого. Но сдается мне скоро начну и если всем чмошникам раздадут пестики особенно. Такой ведь с перепугу и стрельнет.
И кстати по вопросу безопасности на улицах.
Пестики, как не трудно догадаться получат не только добрые и хорошие, но еще и недо-злодеи. Почему недо-? Потому, что у злодеев уже есть, а это так - стремящиеся уличные дебилы. Никуда от этого не уйдешь. Так вот лично я от подобных клоунов знаю как отмахаться если что, а вот если у нас пистолеты будут, то мои шансы кончить с дыркой в голове резко повышаются. Нахера мне это надо?
Скажите, а как к вашей точке зрения относится православная общественность со своим "не убий"?

Гаражи Кливерсала

April 15 2012, 11:42:55 UTC 7 years ago Edited:  April 15 2012, 11:43:38 UTC

Заповедь "не убий" не является специфичесчки православной или даже христианской. И её нельзя доводить до абсурда.
Давайте обратимся к первоисточникам.
На каком языке были начертаны "десять слов на каменных скрижалях"-то?

Тора (Ветхий Завет в христианском прочтении) говорит, что использован был вот этот глагол- לֹא תִרְצָח

Обозначает он безнравственное преднамеренное убийство, в отличие от несчастных случаев, при самообороне, во время войны, по решению суда. И, раз уж сама Библия предусматривает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, глагол этот не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах.
Спасибо.
Тебе так прямо хочется чтоб мочилово всех со всеи началось? Не боишься за своих?
Похоже никто как автор, так и комментаторы в армии не служили, оружия в руках не держали, на охоту не ходили. Кина насмотрелись.....
Я например служил без шуток 2 года на границе, и (о боже!) знаю как это, когда на руках у населения оружие. Есть чего предъявить? Или ты так, между делами зашел отметиться?
За своих всегда беспокоюсь.
Только из чего следует, что я чего-то хочу?
Просто внёс ясность насчёт заповеди.
Истина дороже всего.
Как говорит наша русская пословица: "Умри, а с правды не сходи".
Это очень правильно.
Так вот,абсолютно правильно.Казакам еще с 90-х обещали разрешить короткоствол,но зассали.Шашки им иметь разрешили,оружие прекрасное,но в маршрутке, к примеру,с ней
ездить неудобно( а тем более махать).
Не могу представить себе ситуацию, в которой была бы необходимость махать шашкой в маршрутке.
Долбоеб он и в африке долбоеб

Deleted comment

Давно уже все расписали. Некоторым хоть в глаза ссы...
клемор, беркем тебе ж сказа, что ты долбоеб малолетний. Если не понял почему, я объяснить тебе точно не смогу.
Чёрт! Пропустила такой митинг... =+\
И чего вы тут разнылись, сайга 12-16-20 мало что ли?
Иди и купи, ибудет тебесчастие в виде огнестрела
Люди, которые хотят защищать себя сами:

- Подучиваются элементарной самозащите-безопасности, поддерживают форму;
- Кому этого недостаточно - носят нож, черёмуху-перцовку;
- Кому и этого недостаточно - носят газо-травмат, (3++ вдобавок обзаводят легальный гладкоствол, который, впрочем, может быть на любом уровне);
- Кому всего этого недостаточно - идут в "продвинутое" рукомашество, просто идут служить "в органы".

Это, огрублённо, если перевернуть - получается естественная (и убывающая) пирамида реальной потребности в ношении нарезного короткоствола - он идёт следующим после "травмата", потому что травмата недостаточно.
У всего есть причина, есть она и у этой потребности: уже имеющегося травмата - не хватает, а идти "в органы" и мучить себя серьёзными БИ - лениво. Предел достигнут, а функция - не реализована.

Травмат разрешён и недорог, доступен, его повседневное ношение - вполне отражает реальную потребность в самозащите - у кого она есть. Это не такой уж большой слой в обществе. Уже из которого допустимо выделить "вершину эволюции" - кому безопасность жуть как нужна, но вот ножа-травмата - недостаточно.

Человек всегда возьмёт то что ему надо и в тех пределах, в которых оно возможно/законно, а, как показывает практика, наш человек ещё и за границу законности/возможности слегка перешагнёт как нефиг делать - в том, что ему действительно нужно.
Пример-образец: нужен автомобиль - он будет! - даже если в долг придётся взять, будет уж какой получится, по максимуму и слегка за ним.
В этой же аналогии и безопасность - она важнее автомобиля, так как "жизнь есть высшая ценность", а автомобиль - только средство передвижения и машина смерти. Сколько нужно безопасности и сколько возможно её взять - все взяли "в натуре", от этого и следует отталкиваться, а не от надуваемого пузыря "хачу-пестик" в головах отдельных граждан, особенно чающих подзаработать "политкапитал".
Наше государство разрешает вооружаться и "самозащищаться" более чем. Газовые баллончики, электрошокеры, газовое и травматическое оружие. Всё это в свободном доступе и легкодоступно для желающих.
Поясните, с какой целью вы пропагадндируете убийства сограждан? Ведь короткоствол имеет лишь одно возможное применение-убийство. Ни о какой самозащите при наличии нарезного огнестрельного оружия речи не идет. Это убийство, без следственных действий, без судебного разбирательства и без приговора. Вы на плохое людей толкаете.