Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"60% территории России выводится из правового поля и передаётся лично царю". Когда это было?

Вот немножко истории:

"Опричниной» называлась часть государства, с особым управлением, выделенная для содержания царского двора и опричников («Государева опричнина»).

Депутация во главе с архиепископом Пименом уговорила царя вернуться на царство. 5 января 1565 года государь Иван IV принимает решение учредить опричнину.
Когда в начале февраля 1565 года Иван Грозный вернулся в Москву из Александровской слободы, он объявил, что вновь принимает на себя правление, с тем, чтобы ему вольно было казнить изменников, налагать на них опалу, лишать имущества "без докуки и печалований" со стороны духовенства и учредить в государстве «опричнину».
Это слово употреблялось раньше в смысле особого имущества или владения вдов умерших князей; теперь же оно получило иное значение - личного удела царя.

В опричнину отошли лучшие земли и более 20 крупных городов (Москва, Вязьма, Суздаль, Козельск, Медынь, Великий Устюг др.); к концу опричнины ее территория составляла 60% Московского государства. Территория, не вошедшая в опричнину, называлась земщиной; она сохранила Боярскую думу и «свои» приказы. С земщины царь потребовал на устройство опричнины огромную сумму – 100 тысяч рублей.</strong>


А вот свежие новости:

В распоряжении "Ъ" оказалась свежая редакция проекта закона о создании Госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Документ предполагает, что 16 субъектов (60% территории России) будут частично выведены из-под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве.

В частности, госкомпания сможет забрать у государства и раздать по своему усмотрению лицензии на полезные ископаемые — среди них, например, легендарное золотое месторождение Сухой Лог. При этом подчиняться новая структура будет напрямую президенту РФ, а прочие госорганы вмешиваться в ее работу не смогут.

Минэкономики по распоряжению премьера Владимира Путина доработало проект федеральных законов "О развитии Восточной Сибири и Дальнего Востока", а также "О внесении изменений в отдельные законодательные активы Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "О развитии Сибири и Дальнего Востока" в рамках создания соответствующей госкомпании. Документы направлены на согласование в профильные ведомства в начале недели. По словам источников "Ъ", их получили в Минэнерго, Минприроды, Минпромторге м МЧС. "Ъ" также удалось ознакомиться с законопроектами.

При этом новая госструктуры со штаб-квартирой во Владивостоке получит беспрецедентно комфортные условия работы. Разработчики законопроекта подчеркивают, что для нее и ее проектов вводится особый порядок предоставления прав пользования недрами и лесными ресурсами, существенно упрощаются процедуры, регулирующие градостроительную деятельность и земельные отношения. Граждане РФ, участвующие в проектах, получат господдержку (им будет оплачиваться проезд к месту работы, выдаваться единовременное пособие на обустройство при переселении, компенсации на аренду жилья в течение срока трудового договора, но не более года), а иностранцы — льготный порядок оформления работы, проживания и получения гражданства. Фактически отдельный законопроект предусматривает внесение поправок в соответствующие федеральные законы, которыми устанавливается приоритет перед ними закона "О развитии Сибири и Дальнего Востока".

В частности, по решению правительства госкомпания может получить "без проведения предусмотренных действующим законодательством конкурсных процедур права пользования недрами и лесными ресурсами на участках, необходимых для реализации инвестпроектов". Причем в дальнейшем эти лицензии могут быть переданы в уставный капитал компаний—участников проекта. То есть госкомпания примет на себя роль Роснедр.

На ее территориях есть что раздавать. Например, в Иркутской области находится крупнейшее в России золоторудное месторождение Сухой Лог, до сих пор остающееся в нераспределенном фонде, интерес к нему проявляли все крупные игроки отрасли. В Красноярском крае есть крупные железорудные месторождения — Удоронгское и Нижнеангарское, там же нефтяное Лодочное, в Туве — интересные угольные месторождения.

Также госкомпания получит возможность установления публичных сервитутов (то есть права использования чужих земельных участков) для размещения своих объектов. Она будет использовать упрощенный порядок установления и изменения категории и разрешенного использования участков, сможет осуществлять на участке строительство линейных объектов, размещать на нем строительные материалы и технику, вырубку лесных насаждений. При этом для установления публичного сервитута не требуется перевод земель и земельных участков в другие категории. […]

Исключением компания и ее проекты станут и из налогового законодательства: они получат масштабные льготы, аналогичные Сколково,— нулевую ставку налога на прибыль, на имущество организаций и на землю. Вводится также льготная ставка отчислений на обязательное социальное страхование. НДС компании могут платить или не платить по выбору: подобная "льгота" в ряде случаев может ухудшить конкурентоспособность продукции компании (покупатели продукции "без НДС" не смогут принять налог к вычету при дальнейшей реализации). […]

При этом в документе подчеркивается, что федеральные и региональные органы власти не вправе вмешиваться в работу госкомпании. Только Счетная палата сможет проверять ее "в установленном порядке". Фактически госкомпания будет подчиняться непосредственно президенту России. Именно он согласно законопроекту должен назначать и увольнять членов наблюдательного совета госкомпании и ее гендиректора. В то же время у самой госкомпании будет право участвовать в рассмотрении инвестпрограмм естественных монополий (то есть "Газпрома", "Транснефти" и ОАО РЖД) и отстаивать интересы в присоединении проектов к электрическим, тепловым и коммунальным сетям, объектам железнодорожного и автомобильного транспорта. Полномочий у госкомпании много, и список может быть расширен — опять же президентом.

Кто возглавит это "государство в государстве" (собеседники "Ъ" в правительстве уже называют госкомпанию новой Дальневосточной республикой), пока неизвестно. Автором самой идеи считается экс-глава МЧС Сергей Шойгу, но он в итоге стал губернатором Подмосковья.


Правда, опричнина существовала всего 10 лет (и практически сломала всю последующую русскую историю), а это рассчитано на 25 лет.

Не стоит, кстати, забывать, что опричнина был первым опытом по устройству колониального правления по европейской модели, но на собственной территории, с низведением "своего" населения до положения истребляемых туземцев и последующим закошмарнвания колонией метрополии (в чём и состоит "особый путь"). В данном случае вывод 60% территории из-под местного управления имеет в виду, судя по всему, ещё и "интересные отношения с иностранцами" (тоже как у Грозного). Интересно, продадут ли землицу с корнем или просто за четверть века выпотрошат все полезные ископаемые и тем ограничатся?

)(
Tags: Путин, РФ, Россия, Русь, власть, история, экономика
Как говорится, куда ж милиция смотрит...
По сравнению с этим, любой вероятный план региональной суверенизации - просто детская забава :(
А кто фактически это дело возглавляет?
Там и так народ и элиты озлоблены. "Нас грабят".
И вот принмакает абсолютно неконституционное решение (Россия вообще то пока федерация).
А уж когда баскаки из Москвы будут вести себя так , как они ведут всегда, то взрыв неизбежен.
Те, кто это придумал и пробил, всё это отлично понимали.
мы, либералы, ненавистники России - побеждаем!
причем побеждаем сокрушительно - скоро вашу Рашку будут ненавидеть все, абсолютно все!

Как оно, Пайдиев?
Чувствуешь свою вину?
В чём моя вина?
В том, что ты служишь Германии и по основной работе пропихиваешь именно подобные проекты
А то рамсы попттал. Воспримут как неуважение и я тебя не отмажу.
вот оно, то самое сильное Государство, которого вы так хотели.

кушайте!
настолько сильно, что нас не спрашивает.
Он дебил, что он может чувствовать.
да причём тут блять Москва? путин чтоли из москвы? или собянин?
вот вы достали уже реально
Жесть.

Часть населения из нац.республик имеет специфичные паспорта, не такие как вся остальная Россия.

Часть территории вырезают из под действия федеральных законов (надеюсь это не коснётся хотя бы гражданского законодательства, но даже если там будет свой закон о гос.службе, то это уже ахтунг).

Видимо ВВП, назвав себя националистом, решил, что национализм - это борьба за московское государство... Сам провёл пропаганду про "уменьшителей", сам поверил, сам начал реализовывать.
«Кто же, если не Путин?!»
> С земщины царь потребовал
За кап ремонт жилья будем щедро платить, сколько выставят + за услуги эффективных менеджеров. Со след. года вроде?
То есть на части территории возникнет не самодостаточная, но вполне самостоятельная структура с собственными ресурсами, собственным, не завязанным намертво на москву управлением и с обособленно мотивированным, эээ... Населением.
Почему-то вспоминается североамериканская колония англии ггг


С одной стороны - ощущаю даже некоторую симпатию к такому развитию событий.
С другой стороны - ну что вы, это же рашка, "один сломают, другой проебут", а точнее спиздят.
С третьей стороны - ну да, рашка, поэтому вполне вероятно, что придумавшие Хитрый План люди излишне оптимистично относятся к своей способности прогнозировать последствия, и второй вариант может превратиться в первый.
мне тоже нравится :0)
наша победа, победа врагов Рашки - близка как никогда.
Мечтаешь повиснуть на китайской веревке как западная сволочь, ретвизард? Или быть зарезанным гордым джигитом --для вас это более актуально
добрая и могучая рашка защищает меня от джигита?
Это новость, свежая новость!

хехехе
все новое - хорошо забытое старые. было в 30е-50е годы, называлось Дальстрой.

Off

Anonymous

April 20 2012, 08:16:45 UTC 7 years ago

http://www.dailysquib.co.uk/index.php?news=3089

could you comment this?

Re: Off

commenty

April 20 2012, 12:29:38 UTC 7 years ago Edited:  April 20 2012, 12:52:42 UTC

Это жесткая разводка. fake

Anonymous

April 20 2012, 08:18:20 UTC 7 years ago

Все делается комплексно: от базы в Ульяновске, до ВТО. С учетом резкой активизации, уже можно прикидывать приблизительные сроки и общее направление начатых "реформ". На этом фоне можно прогнозировать резкий рост освободительной борьбы коренного населения (традиционно преподносимой СМИ, как беспричинный "нацизм" кучки маргиналов) и соотв. усиление репрессий со стороны правящей "интернациональной" "элиты".
Да нет, тут есть гораздо более близкая аналогия в русской истории - Русско-Американская компания (РАК), в чем-то подражавшая Британской Ост-Индской компании, а в чем-то родному русскому строгановскому "государству в государстве".

РАК управляла и хозяйственно развивала Аляску.
Ту, которую потом американцам продали.
В той истории другое показательно: пока компания существовала как частная, была мегаприбыльной. Как только она превратилась в государственно-частное партнерство с руководством из силовиков, резко ушла в убытки и была отдана американцам в итоге.
Падение началось с частника-монополиста, которого только сиюминутная прибыль интересует. Если родина юридически станет товаром, неизбежна ее продажа в конечном итоге. Естественное чувство патриотизма будет размыто.
РАК с самого начала была "частником-монополистом". Товарищ с вывески цирюльника немного подтасовывает: пока были полностью частными, воровали больше, вот и прибыль была заоблачной.
Ггггггг
Извините чушь --компания была не в убыте даже в в 1861.ю И продали иее потому что Саша нумер цвай был мудак из мудаков --ибо на идиотскую балканскую войну 1877 года выкинул миллиард золотых -- в 140 раз больше чем получил за аляску
Что значит "идиотскую"? Братушки-славяне, сигареты "Шипка", слынчев бряг и прочее говно.
Я и говорю --миллиард ради говна
А РАК чуть ли не с сороковых годов бюджетные трансферты получала, превратившись в своего рода департамент.
Не припомню... Льготы и привелегии --это было. Впрочем что Николаша Первый был дурак что Саша Второй
Остается только молиться вместе с девчонками. Воистину, "Богородица, Путина прогони!"
Ну то есть кровь все таки будет.
Понятно
Ну у тебя-то, батюшка, схрон-тушняк уж давно готовы?

Anonymous

April 20 2012, 09:08:00 UTC 7 years ago

по какому поводу плач?

расстановка сил по линии "народ -государство" не поменялась. "опричнина" была и до проекта.

просто контроль хотят отдать "правой руке", чтоб "левая рука" не мешала. разрослась вертикаль-матушка, шибко неэффективна стала.

а менеджеры должны быть эффективны
Какой он эффективный менеджер и раздатчик лицензий уже было опробовано в Ленинграде.
Царская империя подразумевает жизнь семьей на одной территории.
Мы же видим детей беспризорников - народ; и отчима женившегося на приданном России.
Когда дети вырастут умом, им уже не с одряхлевшим деспотом придется оспаривать своё наследство, а с его заокеанской сводницей.
Не надо долго думать, чтобы понять, кого сценарно готовят в правители Сибири - http://zyalt.livejournal.com/418056.html

Не надо долго думать, чтобы понять, - изначально под кац-проект будут выделены деньги.

То есть, в США они по-крайней мере только выпуск заколдованных зеленых бумажек контролируют, а у нас прямая оккупация будет и рабство населения на оккупированной территории.
Не надо долго думать, чтобы понять, кого сценарно готовят в правители Сибири - http://ю...
++
Ссылка на пидараса это уже пропаганда гомосексуализма.
Но есть и иная аллюзия с временами Грозного:

Раньше, во времена Грозного, вор - Ермак, "освоил" сумасшедшие даже по нынешним временам площади на дальних подступах к государству российскому. Но вынужден был просить царя взять их под свою опеку и отдать во владение государству.

Сейчас все диаметрально наоборот - царь-Путин отдает тоже сумасшедшие куски земли русской вору-Шувалову. Отдает исключительно для того, чтобы вор-Шувалов освоил их чисто для себя и при этом земли эти выводятся из под действия законов российских и следовательно из-под владения государства российского. Пока де-факто, но это де-факто только прелюдия де-юре.
Трест "Дальстрой" со ставкой на труд мигрантов вместо заключенных.

_iga

April 20 2012, 14:48:23 UTC 7 years ago Edited:  April 20 2012, 15:06:04 UTC

Не стоит забывать, что передача частному юридическому лицу публично-правовых (государственных) полномочий впервые была опробована на "Сколково". В законе о "Сколково" прямо сказано, что на её территории не действует часть законов РФ.
В этом смысле "Сколково" действительно становится инновационным примером, "опыт которой может быть распространён на остальную Россию" (c) Медведев

P.S. Подробнее см. статью Антон Дидикин, Светлана Кружкова "Право и инновации. Новеллы и противоречия правовой модели инновационного центра "Сколково".

P.P.S. Появилась правдоподобная версия, что "госкомпанией" будет рулить Медведев. Одного Сколкова ему, видать, мало.
Такая система хорошо опробована ФРС США. К чему это привело, мы все видим. Когда от коллапса Америки загнется полземного шара. Теперь эта практика к нам перекочевала, только в гораздо более тяжелом варианте. Приватизировать то будут не виртуальную реальность, а государство и жизненно необходимые ресурсы. По сути эти люди скажут: "Государство - это мы". Но кто они будут, выбирать нам не дадут.

Так позорно ославившийся своей женой Шувалов, мутный Медведев? Это просто Сибирские Эмираты какие-то будут.
В Сибири у некотрых сил, по ходу, есть свои планы на освоение Сибири. Мне кажется стоит ожидать гражданской войны за Сибирь...
Например у этих: sibpower.com
Никакой гражданскаой войны.Период реконструкции социализма под строгим контролем советников из КПК
Опричина -- прообраз сталинского (именно сталинского, а не ленинского) СССР.

Deleted comment

85 шекелей получите у гражданки Попутчик.
>...у гражданки Попутчик

Она же сама заплатила писарю в ЗАГСе для исправления фамилии. Сплошное разорение.
за ее Як внесет, ящетаю.
Як внесёт? Поясните, пожалуйста.
Як Йеменко.
При этом Госкомпания обязана будет выходить из капитала участников проектов в течение пяти лет, а из недвижимости - в течение двух лет: все это «подлежит отчуждению в пользу заинтересованных организаций, не находящихся в государственной собственности», приводит газета выдержки из законопроекта.


Двадцать пять лет это для отвода глаз. За два года уже приберут к рукам самое главное.

Алтай, Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия, Забайкальском, Камчатском, Красноярском, Приморском, Хабаровском, Амурском краях, Амурской, Иркутской, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областях и Чукотском автономном округе

Русских там не будет. У русских нет денег на инвестиции сейчас. И на приватизацию у нас денег нет. Там будут шейхи и сорок миллионов китайских евреев!

Deleted comment

Вот интересно, найдётся через 400 лет ещё один дикт-хаш, чтобы говорить, что Владимир Владимирович был одним из самых великих русских лидеров?
>и сикого Иван Васильевич "истребил"?

Например, новгородское сопротивление.

>сравнил его с Иваном Васильевичем - одним из самых великих русских лидеров

Сралин да Грозный — два величайших позора славянской истории. Нельзя позволять над собой власть социопатов.
и это всё происходит не смотря на то, что об этом денно и ношно трезвонят первые Российские каналы ТВ, Российские центральные газеты и всё партийное руководство партии власти - ту, которая за Россию за народ, которую и выбрал народ без всяких там каруселей, вобщем кошмар!

Путина надо убирать

serg07011972

April 21 2012, 06:05:55 UTC 7 years ago Edited:  April 21 2012, 06:06:51 UTC

Путина надо как можно быстрее убирать. Вот интересное мнение Юрия Болдырева по вопросу отделения Путиным Восточной Сибири и Дальнего Востока:
http://www.youtube.com/watch?v=t-jCQBb8UXY