Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О страданиях национального духа

Я крайне скептически отношусь к любым рассуждениям о так называемом «национальном духе». Но если на минуточку поверить, что он таки есть — то стоит всерьёз отнестись к такой проблеме, как несоответствие национального духа национальной же культуре и проистекающих из этого последствий.

Дело в том, что «культурный инструментарий» достаётся народам довольно-таки случайно. Например, завоевали когда-то соседей, пришлось учить их язык, чтобы командовать, соответствующие слова проникли в родной. Потом их самих завоевали другие соседи, пришлось учить язык завоевателей. Всю парадную архитектуру копировали с хором местного вождя, а ему всё построили венецианцы, с которыми у того вождя были торговые сношения (по поставке рабов из тех самых завоёванных соседей номер один). А госструктуры инсталлировали, естественно, завоеватели номер два, и даже после героического от них освобождения административный аппарат остался ухудшенным вариантом того, что было при завоевателях… Ну и так далее. И национальный дух от всего этого чрезвычайно мучается, местами прорастая каким-нибудь диковинным цветком "сквозь асфальт исторических обстоятельств", но чаще просто страдает от неисполнимости своих устремлений и приносит страдания своим носителям.

Рассмотрим такой условный пример. Некий народ в глубине своей национальной души стремится к гармонии и музыкальности, «хочется петь, петь», желательно хором. А язык этого народа — так уж получилось — состоит из сплошных шипящих и рычащих звуков, которые на подсознательном уровне воспринимаются именно как шипение и рычание, то есть как проявление агрессии. Какое уж тут пение, тут разойтись, не подравшись, после пяти минут разговора – большая проблема.

При этом допустим, что интеллектуальными и волевыми качествами народ не обижен. Но вот стремление к гармонии и грубый язык – кх-кх, «ничего тут не поделаешь».

Чего приходится ждать от такого народа на практике?

Ну, во-первых, музыкальности: сладких звуков всё-таки хочется. И развитой книжной культуры, литературности и любви к чтению: на слух звуки родного языка противны, а если читать глазами, то вроде и ничего, «не скребёт». Архитектура опять же, которая суть «застывшая музыка».

Во-вторых, интереса к отвлечённым наукам, формулам и схемам: там гармония присутствует. Красиво сходятся ряды, интегралы изящно интегрируются, атомы соединяются в молекулы, не оскорбляя слух.

Насчёт живописи… тут надо смотреть. Дело в том, что живопись довольно тесно связана именно с речью, это всё-таки «высказывания». То есть рисовать, конечно, будут, может даже и великое нарисуют... но с проблемами.

Понятно также, что такой народ будет, с одной стороны, довольно грубым и агрессивным (потому что язык груб и провоцирует на грубость), а с другой – чрезвычайно восприимчивым к идеям «порядка» (потому что «порядок» - это грубый вариант гармонии, а к гармонии наш народ подсознательно стремится). К тому же, поскольку любое общение вызывает желание дать по морде (потому что собеседник шипит и рычит), чрезвычайное развитие получает полицейщина и законничество. «А надо себя сдерживать, а то сразу в кутузку».

В четвёртых, в пятых… в четвёртых, пятых и двадцать восьмых получаются немцы с присущим им Гитлером. Который, в свете разбираемой гипотезы, был прямо-таки живым воплощением национальной трагедии: человек-то всей душою стремился к прекрасному, хотел рисовать, но - - -

Так они и мучаются, непонятые. А всего-то надо было – всем дисциплинированно выучить благозвучный испанский, на худой конец итальянский, а немецкие книжки сжечь.

И расцвели бы, как прекрасные анемоны.

) на всякий случай – нет, я не "всерьёз", это игра ума (
Tags: невсерьёз
"ну вот если минуточку поверить" - главное в статье.
это литература в духе галковского..)))
Русский тоже, однако, шипящими и рычащими звуками богат :)
Это смотря кто и о чем говорит)

Deleted comment

Хорошо что прим поставили и тег. А то я голову поломал, пока пытался понять.
Напрочь поломал, на мелкодисперсные составляющие.

Вам надо теги сверху на таких темах ставить, что бы воспринимать это сразу несерьезно. А то пытаешься продраться через смысл, понять, а потом оказывается просто игра ума. А ты уже себе в голове конструкций настроил на два Парижа и пять эйфелевых башен.

der_golem

April 23 2012, 22:33:35 UTC 7 years ago Edited:  April 23 2012, 22:34:58 UTC

Хитрее всех из проблемы с языком и музыкой вышли тирольцы. Нет языка -нет проблемы. :)

Deleted comment

Кто ж возражает? :)
2В четвёртых, в пятых… в четвёртых, пятых и двадцать восьмых получаются немцы с присущим им Гитлером. Который, в свете разбираемой гипотезы, был прямо-таки живым воплощением национальной трагедии: человек-то всей душою стремился к прекрасному, хотел рисовать, но - - - :

Константин, куда больше, чм рисовать, Алоизыч стремился к построению специфической арийской шамбалы, каковая идея была бы романтической утопией, кабы не имела столь грустный для Райха финал.

Куда разумнее и круче был Карл Великий, но с ним та же история, что и с Македонским -- наследника не оставил, Империя распалась с последним вздохом государя.
И Карл, и Александр имели наследников.
Павел Первый тоже имел наследников, но РИ после его смерти не распалась.
Пулувенгр-полуполяк-полуеврей, Адольф имел ОДНОМУ ЕМУ ПРИСУЩИЕ дополнительные проблемы..))
индиец он был. брахман.
Культурный инструментарий дается народам ни разу не случайно. Это так же верно, как и кирпич который случайно на голову не упадет)
То есть неверно?
Руки прочь от немцев! У них не только Вагнер и Шуберт, у них - высокая философия. А у русских с философией завсегда дело было кисло, на одном Розанове едем, а Розанов все-таки - литература, а не философия, если разбираться предметно и тщательно...

То в "Юбер аллес" немцев обидит, то в рассказе, а не то - в посте...
Вагнер... Брррр....
Это проблемы Вашего музыкального вкуса и слуха.
С философией у русских хорошо. Только она больше известна как святоотеческое наследие.
То что кто-то предпочитает ему блудомыслие Запада, упраздняет принадлежность предпочитающего к русскому народу, а не философию русского народа.
Философия - наука светская, а святоотеческое наследие большей частью - перевод с греческого. Опять же "Добротолюбие" переводили и популяризировали отечественные масоны (надеюсь, я не испорчу Вам настроения этой подробностью).
Т.е. скажем у индусов и японцев философии тоже нет? Или это только для Православия такое исключение?
И что значит наука светская? В смысле, попытка ответить на "осн. вопросы философии" бытия исключительно материалистич. средствами? Так это изначально абсурдное занятие и распил денег налогоплательщиков получается.
Кроме того, философия не только не светская, но и вообще не наука. Она занимает особую область, грубо говоря, между наукой и искусством. Это, разумеется, если говорить о настоящей философии, а не о том чем в защищаемом Крыловым ИФРАНе занимаются.
Да. Немецкий - чёткий как учитель математики, все правила написаны правильно и без исключений, но на деле вообще не язык, а позор какой-то. Кстати, откуда он произошёл?
от крузенштернов и беллинсгаузенов.
Вы очень умный.
«Перкеле, – задумался Густав, – одни жиды…»
жиды -- это Зеев бар Селла или что-то в этом роде.

Розенталь, Эпштейн - суть немецкие фамилии, принятые евреями. Эпштейн, например - городок в Хессене, а Розенталь - долина роз (шармант). Поэтому Ад и требовал, чтобы ашкеназы писались дополнительно "Израиль" для индексации.
– Знакомьтесь, – гражданским тоном сказал подполковник, – это наши маяки. Сержант Тхапсаев, сержант Гафиатулин, сержант Чичиашвили, младший сержант Шахмаметьев, ефрейтор Лаури, рядовые Кемоклидзе и Овсепян…
«Перкеле, – задумался Густав, – одни жиды…»
это наши маяки:

ггг)
Это откуда?)))
Сергей Довлатов
Зона
(записки надзирателя)
http://bookz.ru/authors/dovlatov-sergei/zones/1-zones.html
---всего-то надо было – всем дисциплинированно выучить благозвучный испанский, на худой конец итальянский, а немецкие книжки сжечь.

Пробовали. Ирландия, начало двадцатого века.
здрово:-) а че, логично:-)
Гитлер вообще-то по генам был сефардом. Ну и романтическая культура, нанизанная на эти гены с присущим их духом, породила то, что породила.
Если бы он не был романтиком и вегетерианцем, вероятно в мире не было бы самой ужасной трагедии на земле.

То есть для гармонии надо чтобы культура соответствовала содержанию.
Вегетарианцы опасны.
нет больше н.духа, остался запах националистов.
Вы какое-то бессмысленное существо. Зачем Вы живёте, переводите ценный воздух? Забаню-ка я Вас.
С разрастанием во все стороны глобальной интернет-помойки, языки нивелируются. Молодежь все чаще общается на жутком полуамериканском волапюке, который называют "интернет-сленгом". Чем это нам грозит?
Это ж надо, вывести нацхарактер немцев из музыкальности и несоответствия ей языка... Это что-то с чем-то.

В то время как на самом деле немцы - это народ-раб, созданный пришлыми южными завоевателями из славян. От того и "порядок" определённого толка - не внутреннее стремление к гармонии, а внешняя дисциплина. И агрессивность тоже не сказочные имеет причины, а банальные: хозяева натаскивали на нападение на бывших соплеменников, с тем чтобы расширять свою эээ цивилизацию.
вы несправедливы, мсье, существование на свете польского языка делает немецкий весьма мелодичным
"Русский человек и есть та глина, в которую до сих пор легко вдохнуть дар, дух и жизнь.
Народ - глина. Когда в него вдыхают живой дух - он становится нацией".
(с) Захар Прилепин
Неужели никто не вступится за немецкий язык, один из самых благозвучных и гармоничных в Европе (не чета переслащённым итальянскому и французскому)? Рык и шипение -- это скорее уж о голландском.
Польский вот как-то не воспринимается агрессивным. Это потому,что шипения много,а рыка не хватает? И кто и чему /или наоборот/ придает агрессивености? Язык немцам или немцы языку.Немецкий звучит очень по-разному. И большинство немцев /когда-то/ не переносили прусский выговор.
Национальный дух, он очень шайзе,
Особено когда из толстый арш,
Ин Сталинград капитулирен орднунг райзен,
И юден в бункер очень шнеллер марш.

Ферфлюхтигшвайнешайзедоннерветтер..
..пиздохеншвартценблюмменнохаймаль,
Какого хера столько слов бросать на ветер? -
В три русских буквы влезет этот весь словарь.

Deleted comment

Ну на самом деле немецкие народные песни очень мелодичны и красивы, а когда хором поют, так вообще перлесть...
Страшно подумать, чего у украинцев в душе творится, от всех этих "дрючком пропэртых".
Тут вопрос что было раньше - курица или яйцо. Древние германцы - готы жили в условиях постоянной войны, их географической положение было крайне невыгодным и их атаковали со всех сторон. Отсюда и жестокость. Потом их стали массово набирать в римскую армию. Так что их язык - это язык военных, язык военных приказов. Они в своей стихии как раз )
Готы - никакие не "германцы", а скифы. "Германцев" же, как этноса, вообще не существует.
Бзиара убааит! Хар сымам, хаир-хайыр! Абзиараз!

-------------
Херово им без Гитлера приходится. И вообще всё неправильно.
Адыгея-Адыгея

Подвела парнишку-гея!..
нтересно, Константин, а почему Вы тогда националист?? Что для Вас нация?
Что же до примера с немцами - учтите, что это разнородная и неисконная народность, продукт смешения многих народов, причём до сих пор не завершившгося.
Непонятно, в чем случайность фонетических особенностей немецкого языка. Шипящие и рычащие им ветром, что ли, надуло? Другие германские языки изобилуют звонкими и гласными? Нет и нет. Т.ч. противоречия между нац.духом и языком быть не должно.
С другой стороны, честно говоря, рычащих и щипящих в немецком не так уж много. Вполне мелодичный язык. Не хуже английского, китайского или арабского.