Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Поступь прогресса

Уже несвежее, но как-то мимо меня проскочило:

На кораблях ВМФ России установят системы навигации и связи НАТО

Для улучшения координации в борьбе против пиратов на кораблях российского ВМФ установят системы навигации и связи НАТО, сообщил на пресс-конференции в Брюсселе начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров. По словам Макарова, “актуальным в обсуждении на Совете Россия-НАТО был вопрос о борьбе с пиратством; мы приняли решение установить системы связи и навигации НАТО на наших кораблях”.

Начальник Генштаба сообщил, что взаимодействие России с НАТО в этом году будет продолжено – на Севере будут проведены совместные учения “Помор-2012″ по спасению на море, а в рамках взаимодействия с НАТО в Санкт-Петербурге на базе Военно-морской академии будут проведены учения “Рубеж-2012″.


Я думаю, нам скажут, что установка систем навигации и связи НАТО не означает демонтаж собственных систем. Ну да, ГЛОНАСС оставят где-нибудь. И компас отечественного производства. Естественно, никто работать с этой техникой не будет, потому что натовские штучки кроят отечественное дрянцо как бык овцу. Потом всё это… нет, не выкинут, просто закоротит проводка, а чинить не будут, зачем, есть же натовское, хорошее. "И усё".

Тогда чего чинитсья? Стоит подумать о замене младшего и среднего комсостава флота офицерами НАТО. Нет-нет, "адмиралов" и "капитанов", конечно же, оставят российских, что вы, это святое, будут сидеть в комфорте, пузявничать, водовку кушать, орать на денщиков и заниматься прочими важными и нужными вещами, которыми занимается российское высшее офицерство. А толковые американские сержанты только придадут системе эффективности, опять же борьба с пиратством и прочие общечеловеческие задачи.

)(
Tags: РФ, армия
Кстати не вижу в этом ничего плохого)
Зачем своё, когда есть НАТОвское?
Минус своё производство, минус заводы, технологии и кадры...

Есть огромная разница между ситуациями, когда сторона А делает ружья лучше стороны Б — и ситуацией, когда ТОЛЬКО сторона А и умеет делать ружья.

Может, НАТО нам ещё и свои СЯС подкинет?..
Ну да.
Осталось только верить в то, что Хозяева будут с нами строги, но справедливы.
И на мясцо будут отправлять только старых и больных особей.
Кто ж толковых сержантов отдаст в чужую армию. Это ВЕЧНЫЙ дефицит.

Здесь в чистом виде "индейцам продали громовые палки".
Из чеченцев сделают "толковых сержантов".
Оне способные, увы.
Или еще кого из нерусских подберут.
Ибо русский не должен уметь толком воевать.
Даже и думать об этом (как современный немец, к примеру).
:(
Кстати да. УЖЕ не умеют и даже не думают.
Это распространённое заблуждение, будто "Кавказцы - хорошие сержанты, их надо командирами ставить".

Как _командиры_ они полное дерьмо. Чтобы командовать, надо всё-таки иметь интеллект некоторый, кругозор, мировоззрение не пещерно-племенное, а посовременнее.

Зато кавказцы отличные надсмотрщики. Разница вы понимаете.
Так ведь ставить будут не для того, чтобы были хорошие сержанты. Армия у нас не чтобы воевать, а чтобы ломать людей. "Машина по ломке мужского начала для русских". Других целей эта армия не имеет (хотя Сердюков что-то пытается сделать другое).
А, ну если с ТАКОЙ целью, тогда да, согласен.

Anonymous

April 27 2012, 09:53:37 UTC 7 years ago

Люди готовы хоть непрерывно строить, ломать и снова строить. Лишь бы общественное бабло в карманах оседало. А если в целом, то как не крути, все потихоньку идет к тому, о чем так любит писать pioneer-lj Хоть нас и усиленно уверяют в обратном. Беда, что русские, как и с СССР, совсем не готовы к варианту развала. И при таком повороте событий они имеют все шансы получить дырку от бублика, но теперь уже окончательно.
Между тем, в своё время одним из первейших русских патриотов был шотландец Яков Брюс, хе-хе))
где-то пролетало, про чеченцев на о.Утойе. А у англичан - гуркхи. т.о. горцы должны быть чужими
Интересно, а русские националисты из стран НАТО кроют отечественное как бык овцу?

Линдерман вон в Латвии национальный референдум организовал, Ушаков стал мэром столицы, и неплохим...
Это ж какая демагогия должна начаться у путинских патриотов, вопящих про наймитов госдепа.
Натовская связь нужна для переговоров с натовскими кораблями. И только. Для своих она не годится. Потому что там ШИФРОВАНИЕ, дятел.
Дураки НАТОвцы отдали шифрованную аппаратуру "на попользоваться"?
Увы, на сей раз Вы правы.
Системы навигации тоже, пеночка?
А ты думаешь, Аденский залив - лужа, где все корабли в прямой видимости? Конечно, нужна общая система навигации, на свист вы друг друга не разыщете.
Не понял вопроса? Я повторю. Системы навигации тоже будут натовские, об этом сказано. Они тоже нужны ТОЛЬКО для "связи с натовскими кораблями"?

Хотя ладно, что я к тебе пристаю, у тебя есть те, кто пристанет.

ammosov

April 28 2012, 08:16:37 UTC 7 years ago Edited:  April 28 2012, 08:18:58 UTC

Костя, я как вспомню про твои представления о сотовой связи - начинаю думать, что тебе втолковывать что-то бесполезно. Но попробую еще раз. Сперва ты вызываешь другой корабль по зашифрованному каналу. Вы принимаете решение встретиться в районе N, также обозначенного кодом. А дальше тебе нужно знать, где этот район и отслеживать перемещение свое и другого корабля в реальном времени. А ему - тебя. Вот для этого и нужна совместимая аппаратура. Да и чтоб решить, какой корабль вызывать, тебе на карту глянуть надо, кто в 2 часах, а кто в 2 сутках ходу. А как это сделать без общей карты и системы местоположения? Ты, Костя, высшее естественное образование имеешь, надо мыслить не как СГМ какой.
Это никак не противоречит возможности использования системы для навигации например между двумя кораблями под флагом РФ.
В пределах Аденского залива и полудюжины находящихся там судов - да. Но я думаю, вы понимаете, что навигационное оборудование должно быть единым для всего флота, чтоб быть пригодным для использования за пределами места проведения операции?
натовские штучки кроЯт отечественное дрянцо как бык овцу

Поправьтесь, а то у вас какие-то быки-закройщики получились. КроЮт.
в ссср немало хорошего оружия было разработано но отечественная военная связь всегда была говном чего ее жалеть
антантой началось, антантой и кончится)
Раз у нас а власть плохая, так мож под НаТой лучше будет?
Будем пить вискарь под мандолину
Все военные считают Макарова предателем.

Suspended comment

Предателем чего?)
А разве это не шаг к "статусу, сравнимому со статусом Восточной Европы"?
Нет. Страны Восточной Европы являются ПОЛНОПРАВНЫМИ ЧЛЕНАМИ НАТО. То есть - нападение на них со стороны НАТО невозможно, нападение на них со стороны третьих сил считается нападением на НАТО. Это статус, для Эрефии абсолютно недостижимый.

Deleted comment

Так и тянет в вашем стиле прокомментировать:

В который раз читаем про пузотрясых, сиворожих начальничков, которые ну что ни произойди, даже НАТА поганая, все на своем месте будут сидеть, да мужика русского по косточке глодать. И сидеть, и глодать, и пузом трясти, и водовку только тянуть, да глаза то пучить, да еще пузявничать, да людишек-то заедать, заедать, вечно, навсегда, начальнички, ненавижуненавижуненавижу.

Anonymous

April 27 2012, 20:05:04 UTC 7 years ago

По большому счету, это даже не ерничание и не иносказательная форма. Так, легкий юмор на тему реальных фактов нашей жизни. Причем, фактов системных.
Смотрите сами:
1. Страна полуазиатская (точнее, почти азиатская). Многонациональная. У большинства населяющих народов социальные понятия узко-национальные или другими словами, кланово-этнические.
2. Социальное устройство имеет обычную пирамидальную форму. Где максимум населению в низах. Низы предназначены своими ручками создавать материальные блага: сеять, токарить, вывозить дерьмо из канализации и т.д.
Вопрос: из кого создавать эти низы?
Допустим, из условных чеченцев, которые в нашей фантазии пусть будут страшно работящи. Но их всего 1 млн. Они не потянут обслужить надстройку состоящую из более чем 100 млн. рыл. Значит нужно несколько таких народов, что резко усложнит управление системой с кланово-групповыми замашками. Или взять один народ, но более многочисленный и, крайне желательно, европейского типа, т.е. лишенный кланово-азиатских захеров (иначе он может попросту развалить всю гос. пирамиду).
Ответ, думаю, понятен.
Как и принципиальная неизменность роли такого "незаменимого" народа при любых метаморфозах "многонационалии".
Понять что должен делать такой народ для своего (само)спасения, тоже не очень сложно.
Здесь, собсно, и кроется источник нашего непреходящего, специфического "юмора".

Anonymous

April 27 2012, 21:09:19 UTC 7 years ago

Правда нужно признать, что это в определенном смысле "цветочки" к которым русские уже относительно попривыкли (хотя и вымирают, как дикие звери в зоопарке). Но если внимательно прислушаться к "чеченскому адвокату", то резонно предположить, что при сохранении внутренней политики (в частности миграционной) "многонационалию" впереди ожидают не только шариатские суды, но и общая "балканизация" со всеми вытекающими последствиями. Вот уж когда появится масса новых тем и мы сможем "наюмориться" вдоволь.
У меня претензия к Крылову, наверное, даже эстетическая. По существу все эти положения, про полуазиатскую страну и социальное конструирование пирамидального общества, можно было бы обсуждать. Тут хотя бы есть с чем спорить.

Но все эти заходы про "начальники сожрали страну" - это просто пропаганда, причем максимально навязчивая, истеричная и неконкретная. С ней спорить нельзя.

Был бы здесь пропагандистский блог - я бы сюда не ходил. Был бы блог философа-интеллектуала - сидел бы безвылазно. А так, два поста - отличные, третий - ...

И что характерно, ведь Константин борется "с червям в голове" у людей - проводит разьяснительную работу, расставляет все по полочкам. И это у него получается отлично. Но затем, на чистое место, своих червей выкладывает. Мне чистота своих мозгов дорога, в этом и есть претензия.

Идея найма американских сержантов в нашу аримю не так уж смешна. Только нанимать нужно отставников (со сроком службы >10 лет, но ушедших "небесславно") и на короткий контракт - 2-3 года, возможно с продлением. Сотня таких отставников в сержантских школах быстро выправят дело и в призывных подразделениях, и в контрактных.
// На кораблях ВМФ России установят системы навигации и связи НАТО

Великолепно!!! Потрясающе!!! В переводе на бытовой русский язык - "На каждом корабле установят маячок, и теперь НАТО будет знать точные координаты любого корабля России".
Вам бы, Костя, радоваться нужно. Вдруг НАТО завоюет - тогда есть вероятность, что сделают гауляйтером.

А так - в лучшем случае редакцией газетки из 10-ти человек с парой сотен отмороженных читателей дадут покомандовать.
А править вами Рамзанчик будет еще долгое время.
Вы сейчас продемонстрировали свою невежественность.
В устройстве корабельной связи и навигации, взаимодействии между системами связи и навигации различных производителей и различных стандартов.

Возможно, что для вас и связь и навигация - это то что у вас в айфоне. Но если вы в чем-то некомпетентны, не стоит об этом судить, да еще и с таким апломбом.

Кроме того, у вас отлично получилось облить говном производителей систем навигации ГЛОНАСС, совершенно не понимая, зачем и что они производят. Поддержали русскую промышленность, национал-демократически, можно сказать.

wRectoral

April 28 2012, 11:42:03 UTC 7 years ago Edited:  April 28 2012, 11:44:27 UTC

Это когда роиссянские распилзаводы, принадлежащие оффшорным кампаниям, записанным на жен всякой кремляди, стали русской промышленностью? То что на них используется полурабский русский труд их не делает русскими.

PS глонасс объективно никому не нужное говно, на которое слили пару триллионов русских денег, лишь бы людям не досталось, чтобы в нищете жили и голову не поднимали.
Ой, какой восхитительный экземпляр белоленточного!
А вы представляете вообще что такое триллион??? или вы считаете с 1980 года?
Позвольте процитировать http://www.vsesmi.ru/news/5732701/ :
«Нам нужны четкие гарантии, что развертываемые противоракетные средства не будут работать против нашего стратегического потенциала, не будут иметь соответствующих способностей», — резюмировал глава МИД Российской Федерации. К примеру, .... «Поэтому нам нужны серьезные мероприятия, чтобы они восприняли нас на равных», — добавил эксперт.

Когда наука и технология уничтожаются, а армия полностью коррумпирована, читать такие заявления забавно.
Я не разделяю оптимизма российских националистов, и сотрудничество с НАТО вижу единственным способом избежать полного подчинения России китайскому руководству.
Повторение событий 1956 года (война с Венгрией), 1968 года (оккупация Чехословакии), 2008 года (вторжение в Грузию и оккупация Южной Осетии и Абхазии) возможно, но я сомневаюсь, что в таком "ремейке" России достанется роль агрессора. Я представляю себе это так:
На значительной территории РФ преобладает китайское население, и после очередного национального конфликта ихний генсек заявляет, что они будут защищать своих сограждан от геноцида где бы то ни было. Делее Россию обвиняют в нападении на Забайкалье и Приморье, и следует принуждение России к миру. Провозглашается "независимость" республик Забайкалье и Приморье. "Передовые и прогрессивные страны" - Науру, Умбу-Юмбу, Сомали и Венесуэла устанавливают с этими "независимыми" республиками дипломатические отношения. Мировая общественность возмущена нападением на Россию, европейское сообщество выпускает меморандум об уважении территориальной целостности России. Какой-нибудь Николя составляет план Саркози-Генсека об отводе российских и китайских войск на позиции, где они находились до конфликта, но китайская сторона не выполняет этот план, заявляя, впрочем, что план "в-основном выполнен".. - и все такое прочее.
Зачем России своя система навигации, если НАТОвская надежнее? Зачем России свое вооружение, если НАТОвское дешевле и лучше? У нас есть нефть, а все остальное мы купим, включая культуру, науку, технологию и оружие.
К сожалению, сейчас нечего противопоставить такой философии.
Военные базы НАТО в России, закупки Россий оборудования в странах НАТО и прочие виды такого сотрудничества могут замедлить процесс утраты суверенитета Российской Федерацией и/или сделать его более мягким, бескровным. Постепенная продажа суверенитета РФ - не причина внутренних бед России, а следствие этих бед. Следствие того, что чиновники, заявляющие о своем патриотизме, продают Родину за доллары и еврики, за виллы, яхты, за возможность держать вклады, имущество и семьи в цивилизованных странах, за возможность ездить по встречной полосе с "мигалками" и избегать ответственности за такой образ жизни.
Мне встречались хамы - представители НАТО, но до хамства и продажности советских ветеранов НАТОвцам далеко. Поэтому, если выбирать между отечественными коррупционерами, китайскими маоистами и НАТОвцами, то выбор надо делать в пользу НАТО.
>Следствие того, что чиновники, заявляющие о своем патриотизме, продают Родину за
> доллары и еврики, за виллы
т.о. программой минимум будет - чтобы они брали доллары и еврики от стран, их печатающих ;)
Ваша программа-минимум интересна. Дело в том, что российские чиновники невежественны и безграмотны. Они могут получать валюту в виде взяток, либо распродавая по дешевке природные богатства. Их предприятия могут работать только в режиме отмывания денег. Доллары они могут брать за то, чтобы разрешить американам строить базу НАТО в центре России, за то, чтобы установить на россисйкие боевые корабли, самолеты и ракеты НАТОвскую систему навигации и прочие подобные услуги.
В определенном смысле это положительное явление: если медвепуты опять начнут трясти ядерными ракетами, то у НАТО будет возможность перенаправить все эти ракеты на Лубянку, на дворец Путина, на центральный штаб ракетно-ядерных войск РФ другие подобные объекты. Путведеву останется только нанимать Гундяева, чтобы горячо помолился, чтобы миновала карающая десница..
Недавно разговаривал с одним знакомым политологом. Он считает, что грядёт крупный конфликт между США и Китаем за раздел сфер влияниям в мире, и нынешние атаки США против разных мелких государств вроде той же Ливии - выбивание геополитических союзников Китая. Что касается России, то все военные реформы недавнего периода преследуют целью максимально приблизить устройство российских вооруженных сил к стандартам НАТО - потому что в этом конфликте руководство России решило принять сторону Запада. Хоть и пробуют пока немного заигрывать с Китаем и Севреной Кореей, но за кого будут воевать, уже давно определились.

Anonymous

April 28 2012, 07:33:23 UTC 7 years ago

Русским нужно вообще взять за основополагающий принцип никуда не лезть и ни с кем не воевать. Стать народом - пацифистом и народом - внутренним диссидентом. Нужно создавать национальные комитеты солдатских матерей, в армии - русские солдатские комитеты и т.д. Чтобы цвел и пах русский гандизм. Т.к. если просмотреть отечественную историю русские никогда не были выгодоприобретателями своих побед. Их всегда использовали как цепного пса, который по мнению хозяина обязан безвозмездно подохнуть защищая (или наращивая) его добро. В результате русских ненавидят те же кавказцы, в то время как сами русские после "своих" кавказских побед по приходу домой возвращались в крепостное состояние. И так в "многонационалии" было всегда. При этом чеченцы разумно считая, что их оккупировали массово поддерживали немцев во Второй Мировой. А русские, находясь в гораздо худшем положении (после многомиллионного геноцида 20-30-х), почему то так не считали и вели себя, на радость своим хозяевам, как бравые дурачки всегда готовые к "выполнению новых заданий партии и правительства". И в результате власть тех же чеченцев побаивается и уважает гораздо больше, чем многочисленных бескорыстных "бравых дурачков". Которые создав своими руками все что мы видим вокруг сами не имеют ничего.
Это потому что каждому русскому открыт путь наверх и эта мечта выбится в люди создает и всегда создавала основную мотивацию для русского мужика, некоторые из которых все же пробиваются. У каждого из нас наверняка есть в круге бывших сослуживцев, однокурсников, одноклассников, зем, друзей и родственников те, которых к настоящему времени убили по беспределу, а есть наверняка и такие, которые по этим трупам (именно по этим многочисленным трупам в каждом поколении!) пролезли наверх, или даже на самый верх, а у некоторых есть даже такие, которые пролезли на самый-пресамый верх. Причем если этих тузиков собрать и трезво их оценить, то окажется что общее у них есть: приспособленцы они все в высшей степени, настоящие плуты, проходимцы, пройдохи, прощелыги, недалекие в своих суждениях, не берущие в голову, циничные, без комплексов, вернее без совести, т.е. без малейших проблесков, о которых тов. Крылов сказал буквально следующее: "совести нет, дети есть!" и тем самым пополнил мировую коллекцию афоризмов. Так вот они и русские тоже, чтобы не сказать в основном русские. Конечно это нормально что они русские, но речь о том что хитрому смекалистому русскому мужичку на руку такая мутная бодяга, в которой он может ловить себе свою рыбку, большую и маленькую. Так что давайте не будем, как говорится. Русское это все, ваше все.