Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Вчерашний суд по делу Даниила Константинова

Оригинал взят у v_milov в Вчерашний суд по делу Даниила Константинова
Вчера провел полдня в суде, где рассматривался вопрос о продлении Даниилу Константинову содержания под стражей.

Кратко: это совершенно новый и беспредельный пример давления на оппозиционных активистов. Даниила, юриста и известного политического активиста, которого многие из нас знают как честного и порядочного человека, пытаются обвинить ни много ни мало в убийстве (!). Убийство было совершено поздно вечером 3 декабря у метро Ул. Академика Янгеля, на Юге Москвы, тогда как в это время Даниил находился на другом конце Москвы и праздновал день рождения своей матери (! оцените профессионализм сотрудников центра "Э", фабрикующих дело против него), у него стопроцентное алиби. Убийство произошло в ходе уличной драки, удар нанесен ножом прямо в сердце, нож не найден. Единственная улика против Даниила - показания некоего свидетеля, знакомого убитого, который "опознал его по фотографии". При этом у Даниила округлое бритоголовое лицо довольно типического плана, а личность свидетеля не разглашается - у защиты есть все основания сомневаться в адекватности этого человека. Подробности дела здесь, можно еще посмотреть видео вот этой пресс-конференции по делу Даниила, где детально все разъясняется.

По сути, мы имеем дело с беспрецедентной тактикой фабрикации уголовных дел против оппозиционеров: находится некий свидетель по делу об убийстве, которому показывают фотографию оппозиционера, он его "опознает", и оппозиционер надолго садится за решетку по тяжкому обвинению, а по государственному ТВ показывают сюжет о том, что "все оппозиционеры - убийцы".

Защита Константинова представила массу свидетельств, подтверждающих невиновность Даниила - показания шести свидетелей, подтверждающих его алиби (против одного, "опознавшего" его по фотографии), распечатки счетов, данные телефонного биллинга и так далее. Это надо было умудриться обвинить Константинова в каком-то случайном уличном убийстве в тот вечер, когда он праздновал день рождения матери на другом конце Москвы.

Но суд, решавший вчера вопрос продления под стражей (срок содержания Даниила под стражей истекал 4 мая), вообще не принял никакие доводы защиты. А следствие даже не приложило к материалам дела ни заявление об алиби, ни протоколов допроса свидетелей защиты, ни вообще никаких материалов защиты!

Судья Дина Шалагина, зачитывавшая решение, сообщила, что суд "не решает вопросы виновности или невиновности" Константинова, поэтому не рассматривает вопросы его алиби, зато считает возможным оставить его еще на 2 месяца под стражей для проведения "судебно-психиатрической и молекулярно-генетической экспертиз". Просьба о залоге была отклонена в связи с тем, что Константинов якобы "может скрыться или угрожать свидетелям".

Т.е. еще раз получили подтверждение, что можно любого человека при наличии массы доказательств очевидной невиновности держать сколько угодно под стражей "для проведения судебных экспертиз".

У меня не было никаких иллюзий по поводу вчерашнего решения, но надо сказать, что мы сталкиваемся с некоей новой стилистикой действий против оппозиционеров: попыткой преследовать их не по обвинениям в "экстремизме" и "нарушении общественного порядка" по ходу их общественной деятельности, а обвинять их в совершении уголовных преступлений.

"Материала" для таких обвинений - подментованных наркоманов, которые ткнут пальцем в кого угодно и обвинят его в пожирании младенцев живьем - хоть пруд пруди.

Складывается ощущение, что на деле Константинова эту новую тактику "обкатывают", особенно пользуясь тем, что Константинов - русский националист, и власти явно рассчитывают, что его можно будет легко упрятать за решетку, так как независимые "либеральные" СМИ и "либеральная общественность" традиционно обходят преследования националистов молчанием.

Нет, хочу разочаровать оперов из "центра "Э" (пресловутого центра МВД по борьбе с "экстремизмом"): ничего у них не выйдет, мы прорвем информационную блокаду вокруг дела Константинова.

Участие оперов из "центра "Э" в расследовании уголовного дела вообще вызывает массу вопросов и, на мой взгляд, является прямым доказательством фабрикации обвинения в убийстве. Кстати, вчера была использована простая, но эффективная технология недопуска сторонников Константинова в зал судебных заседаний: сначала туда пропускали только оперов-"эшников" и ОМОНовцев, а потом объявляли, что мест в зале не осталось, и пускали только адвокатов и родственников.

В результате вчера я был вынужден большую часть заседания провести в коридоре, и смог зайти в зал только на оглашение приговора.

А вот оперки из "центра "Э", которые с довольным ухмыляющимся видом ошивались вчера на судебном заседании (отсюда) - надо бы распространить фотографии их физиономий как можно шире:



В "центре "Э" надо искать и истинную причину жестокого преследования Даниила Константинова: зимой оперативники предлагали ему сотрудничество, работать на них, но Даниил отказался. Теперь ему жестоко мстят.

Что мы ("Демократический выбор") конкретно намерены делать для оказания помощи Даниилу Константинову:

1. Добиваться максимальной огласки его дела в России и за рубежом, используя наши связи в СМИ и так далее (в том числе есть пара нетривиальных ходов в запасе на эту тему).
2. Опубликовать в ближайшее время глубокое информационное досье на "центр "Э", включая печально известного опера Окопного (как я и обещал на этой пресс-конференции), с перечислением фактов их причастности к преступной деятельности (убийствам оппозиционеров, фабрикации уголовных дел и т.п.), для максимально широкого распространения и использования в качестве инструмента для привлечения этих лиц к суду.

Поддержите кампанию по защите Даниила Константинова!

(Здесь еще подробности о вчерашнем судебном заседании)

Tags: дело Даниила Константинова, полиция, судебная система
Дина Шалагина... я думаю, что в "Шалагина" ударение на "и".

У них на Марсе так принято, чтобы рифмовать.

А если серьёзно, то принудительная ротация судейского корпуса есть conditio sine qua non. Ничего личного, но даже пьяный Яшка Блюмкин в подвалах ЧК не хуже, чем это.
Помню, убили "при задержании" Боровикова.
Кто?
Таких историй много - дело Довгия (чиновник Следственного комитета, отказавшийся фабриковать дела против Сторчака и Бульбова - осужден на основании бездоказательных обвинений в получении взятки со слов подследственного, нет никаких вещдоков), "дело Евросети" (семь человек арестовано на основании показаний одного - так же без каких-либо вещественных доказательств) - теперь они используются и против оппозиции
Вот эти двое на фото - русские люди ведь.
Менты, судьи, прокуроры... Они в основном тоже не буряты.
Столкнувшись в Чили с т.н. "русской общиной", редким сборищем говна, я будучи русским, подумал - и за что мне такая карма, ёпрст?
Христоз головного мозга, помноженный на самомнение, сплюсованный с самоуничижениейм, и чисто совковыми рефлексами. Сдадим и продадим за шариковую ручку, но будем делать вид, что мы высшая раса, с каменными лицами и могучим мозгом.
Нет, они просто признали главенство высшей расы и преданно ей служат. Сделали правильную, на их взгляд, ставку на лидера.
На-счет информационной блокады в либеральных СМИ - убил ответ Латыниной в одном из Кодов Допуска, на вопрос о деле Константинова. Она ответила очень кратко и примерно так - "На сколько мне известно Константинов националист? Ну так там начерняка что-то есть, так что мне комментировать нечего" - т.е. если националист, значит заранее виноват, ибо добровольно поставил себя вне рамок правового поля (с точки зрения либерала со средним уровнем интеллекта и либеральной национальности).

Скоты одним словом